Разбираем воскресенье, первая неделя: новый класс квотербеков удивляет

Когда мы говорим “молодой квотербек”, первой приходит на ум четверка из Эндрю Лака, Колина Каперника, Рассела Уилсона и Роберта Гриффина Третьего. Они действительно провели отличный первый матч в новом сезоне, подтвердив, что их успех в прошлом году был не случаен. Но давайте обратив внимание на другой класс молодых квотербеков, также неплохо сыгравших в это воскресенье.

Террелл Прайор, Джино Смит и И Джей Мануэл совместно выступили 1-2 на первой неделе, но показали себя гораздо лучше, чем можно судить по разнице побед-поражений. 

Прайор удивил больше всех. И не только потому, что из этой троицы у него в начале предсезонки было меньше всех шансов на старт. На текущий момент он - лидер по выносным ярдам в НФЛ. Уж этого никто не ждал, особенно - Колтс. После захвата лидерства с комфортным счетом 14-0, команда из Индианаполиса готовилась просто доиграть матч, но Прайор активизировался и просто разорвал защиту Колтс по земле. Он настолько хорошо играл, что Окленд в итоге перехватил лидерство.

“Видеть Прайора, настолько спокойно играющего свою игру, совершенно не весело” - Эндрю Лак после игры.

Это - ценный комплимент от игрока, стремительно вырастающего в одного из лучших квотербеков НФЛ. Прайор выступил так, как диктовал его набор умений: он поразил всех своим атлетизмом и способностью набирать ярды по земле, но кроме этого он совершил пару идиотских ошибок.

Примером первого может служить то, как он уложил на землу ЛаРона Лэндри:



А примером второго - перехват, похоронивший надежды Рейдерс на камбэк. Но даже несмотря на поражение, он сделал достаточно, чтобы вселить в фанатов Рейдерс надежду на светлое будущее.

В самом худшем случае, у Прайора будет возможность играть по ходу этого сезона и убедить фронт-офис Окленда, что брать Тедди Бриджуотера не так уж и обязательно. Не говоря уже о том, что в случае успеха у них просто не будет возможности его взять.

Джино Смит - единственный победитель из этой троицы, выигравший у Тампы Бэй 18-17, хоть и получивший огромную помощь от лайнбэкера Тампы Лавонте Дэвида, буквально втащившего и Джетс на расстояние филдгола на последних секундах игры.

Смит не заставил людей раскрыть рты, но его способность стоять в конверте и поддерживать розыгрыш живым впечатлило. Соперник тоже взял это на заметку - ди-тэкл Тампы Джеральд МакКой после игры сказал, что он был поражен мужеством Смита.

“После того, как я его побил в начале игры, я был уверен, что игра у него разладится. Но он продолжал играть как надо”.

24 из 38, 256 ярдов, тачдаун и перехват - не взрывающие мозг цифры, но Джетс идут 1-0, посрамив людей, ожидавших увидеть трагикомедийный сезон, к которому все шло. Джино, конечно, не Джо Неймат и превозносить его еще рано, но он убедил Рекса Райана, что он может побеждать и без Марка Санчеза, принимающего мячи от центра.

Мануэл из всех молодых квотеров был наиболее впечатляющ, чуть не победив Пэтриотс с 18 и 27 пасов, 150 ярдами и двумя тачдаунами. Он не очень хорошо начал, его игровое время было ограничено защитными очками Биллс и у него почти не было поддержки по земле - 41 ярд на 17 выносах от Си Джей Спиллера и 67 ярдов на 13 выносах от Фреда Джексона.

Но оба его броска в тачдаун были произведением искусства. На первом он терпеливо читал защиту до тех пор, пока не нашел Роберта Вудса открытым в дальнем правом углу зачетки и бросил идеальный пас. А на втором он из пустого бэкфилда быстро избавился от мяча и попал в Стиви Джонсона.

Еще слишком рано называть любого из них следующим великим квотербеком. Всем им в этом году предстоит помучатся. Но первые матчи Рейдерс, Биллс и Джетс были куда лучше, чем многие предполагали.

Второй класс

Не, для РГ3/Лака/Уилсона/Каперника более применимо понятие “первый класс” (и да, я знаю, что Кэп - не второгодка), ибо на первой неделе они пока идут 3-0.

Лак все-таки победил Окленд, делая все то, что делал в прошлом году (тянул Инди на себе), заработав ярлык “клатчера”:

Эндрю Лак в первых 17 матчах в карьере провел 8 победных драйвов в 4-й четверти или овертайме - больше, чем кто-либо, начавший карьеру после объединения НФЛ и АФЛ в 1970-м.

Вдумайтесь. Лак провел победный драйв в почти половине его игр. Непредставимо.

Уилсон тоже не подвел и повел Сихоукс на своем победном драйве против Каролины, закончив его прекрасным броском на Джермейна Керса. Он закончил игру с третьим количеством пасовых ярдов в НФЛ. Да, ему хуже не стало.

Все еще думаете, что Каперник без Майкла Крэбтри провалится? Не надо: в победном матче против Пэкерс он набросал на 400 ярдов, из которых больше 200 достались Анкуану Болдину, а пара тачдаунов - Вернону Дэвису. При этом Кэп сделал ровно столько же попыток выноса, сколько Лак (привет стереотипам!), а Уилсон - и вовсе меньше обоих.

Я знаю, что вы об этом думаете, поэтому скажу: Кэп стал первым квотербеком Найнерс, бросившим 400 ярдов в одной игре после... Тима Раттэя. 

Так или иначе, РГ3, сегодня твой выход.