Приподнимая завесу. Свободные агенты в НФЛ


Чем больше людей знакомится с американским футболом, тем больше людей сталкивается с непонятными для них определениями, названиями и сокращениями. Пришла пора разобраться с так называемыми свободными агентами, механизмом их контрактов и статусами. Ведь именно сейчас они станут главными ньюсмейкерами: сегодня открывается окно переговоров между футболистами и командами, а еще через два дня они начнут заключать различные соглашения.


Неограниченные свободные агенты (UFA)

Это игрок с истекшим контрактом, за плечами которого числится 4 или более сезонов в НФЛ. Футболисту засчитывается сезон в профессионалах, если он числился в любом из списков команды (активный ростер, список травмированных, тренировочный ростер) не менее 6 недель. Такие игроки имеют право подписать новое соглашение со своей бывшей командой до официального открытия рынка свободных агентов, а с любой другой франшизой лишь после этого. Никаких других ограничений на футболиста не накладывается.

Если команда теряет в межсезонье больше неограниченных свободных агентов, чем подписывает, то Лига компенсирует ей этот ущерб дополнительными (компенсационными) пиками на драфте следующего года. Их количество и ценность (раунд и номер пика) главным образом определяются разницей между контрактами ушедших и подписанных игроков.

В установленный лигой срок каждый неограниченный свободный агент может получить от своей команды эксклюзивный или не эксклюзивный франчайз-тэг, либо транзишн-тэг, если иное не указано в его контракте. В первом случае игрок не может вести переговоров с другими командами, в двух других может.

Не так давно мы обсуждали франчайз-тэги. Не лишним будет повторить кое-что, так как понятия тэгов и свободных агентов связаны между собой:

Что является эксклюзивным франчайз-тэгом? Это годичное гарантированное предложение, стоимость которого составляет либо среднее арифметическое 5 самых дорогих зарплат на позиции игрока на грядущий сезоне, либо 120% от его заработной платы за предыдущий год. Выбирается большая цифра. Игроками с эксклюзивным тэгом  запрещено вести какие-либо переговоры с другими командами.

Что является неэксклюзивным франчайз-тэгом? Это годичное гарантированное предложение, стоимость которого составляет либо среднее арифметическое 5 самых дорогих зарплат на позиции игрока за предыдущие пять сезонов (зарплата индексируется с ростом потолка зарплат), либо 120% от его заработной платы за предыдущий год. Выбирается большая цифра. Другие команды могут вести переговоры с игроком. Его нынешняя команда может предложить точно такой же контракт, что ему дают конкуренты, и тогда игрок остается. Если же его нынешняя команда не готова платить такие деньги, то та команда, в которую он переходит, отдает два первых пика на очередном драфте.

Что такое транзишн-тэг? Это годичное гарантированное предложение, стоимость которого составляет либо среднее арифметическое 10 самых дорогих зарплат на позиции игрока за предыдущий сезон, либо 120% от его заработной платы за предыдущий год. Выбирается большая цифра. Другие команды могут вести переговоры с игроком. Его нынешняя команда может предложить точно такой же контракт, что ему дают конкуренты, и тогда игрок остается. Если же его нынешняя команда не готова платить такие деньги, то она не получает никаких компенсаций.

После того, как игрок подписывает свой тэг, он больше не может вести переговоры с другими клубами. У него есть время до 15 июля, чтобы достичь долгосрочного соглашения с его нынешней командой. В противном случае, он будет играть сезон 2016 под тэгом, а по сути, с однолетним контрактом.

Подписания неограниченных свободных агентов идет не общей кучей, а несколькими волнами. Они не официальные и не имеют названий, но все же они существуют.

Первая волна – игроки с громкими именами или игроки, очень ярко отыгравшие прошлый сезон. Если они не получают тэг, то срывают главный банк в течение трех первых дней. Они получают огромные гарантированные суммы по контрактам вплоть до третьего сезона. Часто вокруг них и строится команда.

Вторая волна – игроки, получающие более скромные контракты, хотя их длительность может и не отличаться от контрактов первой волны. Некоторые команды целенаправленно ждут, когда франшизы, имеющие огромный неистраченный зарплатный фонд, потратят основные деньги в первые три дня и, тем самым, самоустранятся из списка конкурентов. В этой волне так же подписываются серьезные и квалифицированные футболисты.

Третья волна – игроки, которым есть что доказывать. Речь идет про многоопытных футболистов, которые еще способны отыграть на хорошем уровне год или два, а также футболисты, набирающие форму после тяжелых травм. Они будут весьма дешевы и их команды подписывают в последнюю очередь, чтобы закрыть какие-то позиции, незакрытые в первых двух волнах, либо добавить игрока-бэкапа для серьезной конкуренции стартеру.

Четвертая волна – игроки, так и не нашедшие себе команду на рынке свободных агентов до начала драфта. Они продолжат искать работу вплоть до осени, в надежде, что какие-то из франшиз не смогли закрыть все позиции бэкапов, либо кто-то из имеющихся у них игроков получил серьезную травму. Обычно им приходится выдерживать конкуренцию с задрафтованными игроками из низких раундов.


Ограниченные свободные агенты (RFA)

Это игрок с истекшим контрактом, отыгравший 3 сезона в профессионалах. С момента открытия окна свободных агентов, бывшая команда имеет право продлить его на 1 год, для чего ей необходимо сделать игроку тендерное предложение. Тендер позволяет франшизе контролировать цену игрока. Чем ценнее игрок, тем выше тендерная цена, которую она выбирает для него.

Всего в НФЛ существует 3 уровня тендеров. Цена годичного контракта на каждом из них устанавливается коллективным соглашением профсоюза футболистов и НФЛ каждое межсезонье, в зависимости от позиции игрока на поле. Обычно цена растет ежегодно на процент инфляции.

1-й уровень тендера самый дорогой по годичной зарплате. В случае подписания игрока другой командой, бывшая получает ее пик первого раунда, компенсируя, таким образом, потерю футболиста. 

2-й уровень тендера менее ценный – зарплата меньше. Поэтому и компенсация, в случае перехода игрока, приравнена к пику второго раунда.

3-й уровень или обычный уровень тендера самый дешевый – это минимальная зарплата в Лиге. В этом случае компенсационный пик приравнен к пику, под которым игрока когда-то выбрали на драфте. Однако, если игрок был подписан как незадрафтованный агент, то компенсационных пиков не предоставляется.

Нужно понимать, что если у франшизы нет нужного пика на драфте, например, он ранее был обменен или команда лишилась его в качестве наказания, то она не имеет права принимать участия в соответствующем тендере.

Будучи на тендере, футболист имеет право общаться с другими командами и подписывать с ними многолетние контракты. В этом и заключается суть тендера. Если футболист не интересует рынок, то он получит установленную Лигой годичную зарплату и на этом все закончится. Если же рынок заинтересован в игроке, то он может подписать полноценный контракт на любую сумму и любой продолжительности.

Когда это происходит, бывшая команда, желающая сохранить у себя футболиста, обязана сделать ему аналогичное предложение, на что дается 5 дней с момента подписания игроком контракта с другой франшизой. Если бывшая команда отказывается от контракта, то получает от новой команды соответствующий компенсационный пик (в случае 1-го или 2-го уровня тендера), либо не получает ничего (при обычном уровне тендера).

В том случае, если до дедлайна, установленного НФЛ, игрок так и не подписывает контракта с другой франшизой, то он имеет право играть в следующем сезоне только за команду, выставившую его на тендер.

Если бывшая команда вообще не сделала игроку тендерного предложения, то он становится неограниченно свободным агентом и может подписать соглашение с любой франшизой. При этом бывшая команда не получает компенсационных пиков, так как инициатива отказа от игрока исходила от нее.

Эксклюзивные свободные агенты (ERFA)

Это игрок, чей контракт истек и у которого за плечами не больше 2 сезонов, проведенных в НФЛ. Он является исключительной собственностью франшизы. Команда, с которой только что закончился контракт, имеет право предложить игроку тендерную цену его позиции на 1 год по минимальной цене (зарплате), оговоренной и установленной на новый сезон коллективным соглашением профсоюза футболистов и НФЛ. После этого футболист либо подписывает годичный контракт, либо пропускает весь следующий сезон.

Получив тендерное предложение, игрок не имеет право вести переговоров с другими командами. Однако, в том случае, если бывшая команда его не сделала, то футболист становится неограниченно свободным агентом и может подписать соглашение с любой франшизой. При этом бывшая команда не получает компенсационных пиков, так как инициатива не подписывать игрока исходила от нее.

Незадрафтованные свободные агенты (UDFA)

Это игрок, выставивший свою кандидатуру на драфт, но так и не выбранный ни одной из команд. Такой футболист имеет право подписать контракт с любой из франшиз сразу после окончания процедуры драфта. Понятно, что цена такого соглашения для игрока будет символической.

Уличные свободные агенты (SFA)

Это игрок, чей контракт распространялся на следующий сезон, но с котором команда разорвала соглашение по ходу предыдущего сезона, либо игрока не было в активном ростере до начала матчей плейофф. Таким футболистам не нужно ждать открытия окна свободных агентов, и они могут подписать новое соглашение с любой командой в любое время. Команда не получает никаких компенсационных пиков, в связи с тем, что инициатива о расторжении контракта исходила от нее самой. Часто так происходит с игроками, однажды подписавшими контракты на 5-6 лет и с которыми расстаются по истечению 3-4 лет, когда выгодней выставить игрока за дверь и получить под кепку остаток гарантированных выплат как "мертвые деньги", чем платить ему полную зарплату, ограничивать себя в подписании новичков и продлении контрактов более полезных для команды футболистов.

Комментарии

rotoz
za-jigalo написал: За статью СПС конечно. Но вроде каждый год о тэгах пишут
Да, каждый год поднимаем такого рода информирующие статьи. Новичкам в помощь, а старичкам мимо проходить.
Laborant
za-jigalo написал: Но вроде каждый год о тэгах пишут
Если мой детективный скилл меня не подвел то эта статья апнута с прошлого года. Что лично мне в общем не мешает, поскольку я год назад футболом интересовался чисто на уровне "глянуть чтоль или не глянуть"
za-jigalo
За статью СПС конечно. Но вроде каждый год о тэгах пишут
Laborant
Чот я статью про франчайз-теги прощелкал, потому спрошу здесь в целях повышения образованности.

Насчет вот этого:

либо среднее арифметическое 5 самых дорогих зарплат на позиции игрока за предыдущие пять сезонов (зарплата индексируется с ростом потолка зарплат), либо 120% от его заработной платы
и вот этого:

либо среднее арифметическое 10 самых дорогих зарплат на позиции игрока за предыдущий сезон, либо 120% от его заработной платы за предыдущий год.

Вот здесь стоимость тега для Белла вычисляли как 7.257% от кепки в случае франчайз-тега и 5.892% от кепки в случае транзишен-тега, то есть плясали не от среднего арифметического и не от з/п, а от невесть откуда взявшихся процентов. Это чо, какой-то хитрый матан, который я не понимаю типа среднее арифметическое в проценты от кепки перевели при этом не зная еще какая будет кепка или что вообще?
Rotoz
Олег написал: Спасибо, то что нужно.
На здоровье!
Олег
Спасибо, то что нужно.
SNAP
Спасибо! Отличная статья!
Stevin
отлично , спб
Андрей Гордиенко
cartmanbp написал: Вряд ли средняя ЗП пяти топ игроков на позиции за текущий сезон драматически отличается от таковой за пять предыдущих лет
весной 2009 тег квотербека, который Патриоты повесили на Мэтта Кассела, составлял 14 млн, сейчас 20 квотеров получают больше 16, а тег после переподписания Флакко перевалил за 20


рост салари кэп составил 20%, рост тега квотербека 43%

Rotoz
cartmanbp написал: Спасибо! Вероятно, где то чего то не уловил. Подскажите, плиз. Тегов на один сезон у команды только три? По одному каждого вида? Иначе смысл давать какие то другие, кроме эксклюзивного. Вряд ли средняя ЗП пяти топ игроков на позиции за текущий сезон драматически отличается от таковой за пять предыдущих лет, особенно с учетом индексации.... Это касаемо различия эксклюзивного и неэксклюзивного.
Нет, у команды только один тэг на всех игроков. Отличается зарплата серьезно. Ты же видишь, что каждый год с контрактами происходит?
cartmanbp
Спасибо! Вероятно, где то чего то не уловил. Подскажите, плиз. Тегов на один сезон у команды только три? По одному каждого вида? Иначе смысл давать какие то другие, кроме эксклюзивного. Вряд ли средняя ЗП пяти топ игроков на позиции за текущий сезон драматически отличается от таковой за пять предыдущих лет, особенно с учетом индексации.... Это касаемо различия эксклюзивного и неэксклюзивного.
usc_it_vacansy
спасибо
Шелтон
Rotoz написал: Спасибо за важное уточнение!


Да не за что, материал то можно смело в "гайд по футболу на русском языке" определять!
Rotoz
Цитата
To Шелтон
Спасибо за важное уточнение!
Андрей Гордиенко
semroal написал: Это игрок с истекшим контрактом, отыгравший 3 и более сезонов в профессионалах Три и менее, не?
просто три, если точно ... сейчас подправим, спасибо! :)
semroal

Ограниченные свободные агенты (RFA)

Это игрок с истекшим контрактом, отыгравший 3 и более сезонов в профессионалах


Три и менее, не?