10 худших решений межсезонья


Скоро начнется предсезонная подготовка, так что было бы неплохо взглянуть на то, как команды провели подготовительный период. Межсезонье дает прекрасную возможность укрепить ослабленные позиции и избавиться от балласта.
И наоборот. Неудачные ходы руководства могут отбросить команду далеко назад. Давайте посмотрим на то, как в нынешнее межсезонье команды НФЛ старались «похоронить» свои надежды на светлое будущее.

1. Тексанс дали 72 миллиона Броку Освайлеру за семь игр.
Шаг, который может легко «утопить» команду. В последнее время квотербэки Тексанс не могли похвастаться стабильностью, так что действия руководства понятны. Шансов получить одного из двух лучших квотербэков драфта у них не было, поэтому пришлось идти на рынок. Вот только и там не было никого даже отдаленно похожего на стабильного стартера. И Тексанс не придумали ничего лучше, чем вручить 72 миллиона Броку Освайлеру. За семь игр в старте.
С этим решением можно было согласиться, если это были семь игр уровня all-pro. Но Брок показал весьма посредственную игру, которую можно было считать неплохой только в сравнении с тем, что демонстрировал измученный травмами Пейтон Мэннинг, к тому времени пасовавший игрокам противника чаще, чем своим товарищам по команде. На фоне ветерана Освайлер выглядел усилением. В Денвере понимали, что с Освайлером у них выше шансы на победу. Только в итоге и Освайлеру пришлось вернуться на лавку из-за весьма невразумительной игры, а Тексанс нужен стабильный стартер.
В 2015 году без давления у Освайлера был пасовый рейтинг 95,9 при 66.5 процента комплитов с 7.3 ярда в среднем за попытку. Когда начинало «припекать» пасовый рейтинг Брока снижался до 66.9 при 52,2 процента комплитов и 6.9 ярда в среднем за попытку. Конечно, сейчас Освайлеру никто не гарантирует успеха или провала, но 72 миллиона – это очень рискованная ставка Тексанс.
2. Бакс задрафтовали кикера во втором раунде.
Каждый драфт богат на неожиданности. Выбор Тампой Роберто Агуайо, безусловно, один из таких сюрпризов. Я (Сэм Монсон) с определенной симпатией отношусь к понятию «элитный». Однако я просто не уверен, что это тот самый случай.
Выбирая кикера так высоко, команда должна быть уверена, что даже на уровне НФЛ он будет кем-то особенным. Но Агуайо не был «избранным» даже на уровне колледжей. За время учебы он реализовал 96,73% своих попыток, став лидером «всех времен» по этому показателю, попутно побив рекорд Алекса Хенри (96,67%). Но большая часть этих ударов была с близких расстояний. С дистанции 40 ярдов и более Агуайо реализовал 20 из 29. И по дальности начального удара он только 29ый в рейтинге кикеров-студентов.
История подобных выборов также не на его стороне. Майк Ньюджент, также выбранный во втором раунде, превратился в среднего кикера. А Алекс Хенри, чей рекорд побил Агуайо, был уволен из двух команд НФЛ и уже не играет в Лиге.
Судя по точности дальних ударов, Агуайо  просто не стоит 59ого выбора на драфте.
3. Фэлконс подписали Мохамеда Сану на пять лет и 32.5 млн
Фэлконс нужна была альтернатива Хулио Джонсу, и, похоже, они решили, что им подойдет Мохамед Сану. Трудно найти основание для подобного выбора. Два из пяти лучших розыгрышей Сану за карьеру в Цинциннати – это моменты, когда он бросал мяч. Вряд ли это характеризует его как прекрасного ресивера.
Бенгалс находились в аналогичной ситуации, пытаясь найти альтернативу Эй Джей Грину. И Сану дали шанс доказать, что он может разгрузить первого принимающего. Сану ответил тремя подряд сезонами с отрицательными оценками PFF, 22 дропами за тот же промежуток времени. И семью тачдаунами, при том, что был целью передач 232 раза.

4. Джетс выбирают Кристиана Хакенберга во втором раунде.
Отношение PFF к Кристиану Хакенбергу не является тайной. Анализ его розыгрышей за три года позволяет нам сделать вывод о том, что он не должен быть задрафтован. Однако Джетс потратили выбор во втором раунде, по-видимому, не соглашаясь с нашими доводами. Суть же в том, что каждая положительная черта или намек на потенциал Хакенберга спрятаны под тонной отрицательных.
Когда мы оценили его «легендарный» сезон-2013, то выяснили, что он был намного хуже тех мифов, которые его окружали. В течение последних трех сезонов Хакенберг был одним из самых неточных квотербэков. В современных условиях НФЛ, когда точность паса играет, едва ли, не главенствующую роль, такому квотербэку не добиться успеха.
5. Джайнтс сделали Джанориса Дженкинса одним из самых высокооплачиваемых корнербэков Лиги (5 лет, 62.5 млн, 29 гарантированы).
Джанорис Дженкинс - неплохой корнербэк, а 2015 год стал лучшим в его карьере. Но Гиганты сделали его одним из самых высокооплачиваемых корнербэков Лиги, а он просто не соответствует этим стандартам. Дженкинс – азартный игрок, способный как делать биг-плеи, так и пропускать. Нападение противника «заработало» при его участии 22 тачдауна. В каждом из сезонов он позволял набирать соперникам не менее 700 ярдов. В двух из четырех сезонов квотербэки соперника на нем получали рейтинги выше 110. Ему не удавалось держать процент комплитов соперника ниже 61.7%. Отметка, которую только в этом году превзошли 54 корнербэка.
Возможно, Джайантс рассчитывают, что он будет развиваться, но даже в своем лучшем сезоне он был только 32ым по рейтингу прикрытия и вторым в своей команде, вслед за Трумейном Джонсоном. Скорее всего, Дженкинс улучшит линию секондари нью-йоркцев, но астрономическая стоимость не позволяет считать этот ход оправданным.
6. Сихокс задрафтовали Джермейна Ифеди в первом раунде
В последние годы Сихокс испытывают проблемы, связанные с игрой своей линии нападения. В 2015 году проблемы линии стали их ахиллесовой пятой. И в 2016 ситуация вряд ли изменится к лучшему. Сихок пожинают плоды своих предыдущих действий, когда они не выделяли средств на обновление линии, запросто обменивали лучших игроков или легко отпускали их на волю, будучи уверенными, что найдут свои бриллианты и в куче навоза, а не то что в низких раундах драфта.
В этом году они потратили выбор в первом раунде на усиление линии, но Ифеди в лучшем случае оценивается нами как средний игрок. Учитывая, что половина хороших левых тэклов должна доминировать, его оценки фактически отрицательные. Также в своем драфт-классе у него был 59грейд среди тэклов, поскольку он пропустил 9 сэков за последние два года. Для сравнения Спенсер Дранго из Бэйлора пропустил два сэка и позволил шесть раз «давить» на квотербэка. Джо Туни из ЭнСи Стейт семь раз позволил оказывать давление защите соперника. Коди Уайтхэйр из Канзас Стейт, которого в НФЛ хотят использовать как гарда, допустил два сэка и 14 давлений.
Ифеди позволил 14 раз «давить» на квотербэка и сделал 12 нарушений в ходе сезона-2015. Для того, чтобы стать конкурентноспособным на уровне НФЛ Ифеди еще предстоит проделать очень долгий путь.
7. Браунс решили сделать ставку на РГ3 как на стартового квотербэка.
Многое в межсезонье Кливленда вызывает симпатию. Особенно драфт. Вызывает вопросы их ставка на РГ3 в качестве стартового квотербэка в 2016 году, а может и в долгосрочной перспективе. В таланте Гриффина нет сомнений, и сезон-2012 это доказал. Но это сезон также доказал, что успехи Гриффина напрямую зависят от системы нападения. Факт, который, судя по сообщениям, Роберт очень неохотно признает.
Даже если забыть об этом, то его уровень игры в Вашингтоне со временем упал ниже базовых навыков. Трудно понять, как даже такой наставник квотербэков как Хью Джексон сможет сделать из него хотя бы стабильного стартера

8. Фэлконс задрафтовали Кьяну Нила в первом раунде
В НФЛ очень трудно оценивать сэйфти. В множестве розыгрышей, особенно в колледже, они находятся на поле в качестве декораций, не принимая непосредственного участия в игре. Это приводит к тому, что многие эксперты начинают делать выводы по хайлайтам, фокусируясь на том, что сэйфти «могут сделать», а не на том «как часто» они могут сделать.
У Кьяну Нила есть несколько зубодробительных тэклов, заставляющих кого-то восторженно ахнуть, но эти розыгрыши не являются правильным отражением его эффективности. В рейтинге PFF он никогда не поднимался выше среднего. Кроме того, на его счету 16 мистэклов, а 43 сэйфти чаще чем Нил останавливали игроков соперника.
9. Иглс дали третьему квотербэку Чейзу Дэниэлу контракт на 21 миллион
Рынок квотербэков дико перегрет, но даже в этих условиях цифры контракта Дэниэла выглядят абсурдно. У Дэниэла 24й контракт по средней зарплате за сезон и 26ой по общей стоимости контракта. И при том, что он получает больше некоторых стартеров, он всего лишь третий квотербэк команды. Даже если учесть, что Дэниела готовят на роль бэкапа для Карсона Венца после ухода Сэма Бредфорда, с зарплатой в 7 миллионов он станет самым высокооплачиваемым бэкапом Лиги.
Денег не так много, но это "Ндамуконг Су версия" контракта для бэкапов-квотербэков.
10. Викинги собрали лучшую О-лайн 2012 года в 2016 году.
Очень заманчиво оглянуться назад и попробовать получить от игрока ту же продуктивность, которая была раньше. Но такая стратегия редко срабатывает. Войти второй раз в ту же реку постарались Колтс год назад. Ничего хорошего не вышло. В этом сезоне этот фокус постарались повторить Викинги, создавая свою линию нападения. Они собрали стартеров в лучшую О-лайн по версии 2012 года.
2012 год был лучшим в карьере Алекса Буна (3-е место среди гардов) и для Андре Смита (1‑е место среди правых тэклов). К тому же это был первый сезон, когда Мэтт Халил выглядел квалифицированным стартером. И для Джона Салливана сезон-2012 был лучшим, хотя у него были сопоставимые по продуктивности сезоны и раньше, и позднее.
Лучшие сезоны Фила Лоадхолта и Брендона Фуско пришлись на 2013 год. У Джо Бергера имеется половина приличного сезона в 2015ом. Он и будет подменять иногда стартеров со скамейки.
Суммарный талант этой линии огромен, но чтобы им воспользоваться стоило бы вернуться в 2013 год, а сейчас мы сможем понаблюдать только за остатками былой славы.

Комментарии

spree
Ну так, у Флакко 1 СБ, что бы быть лучше, чем он надо выиграть 2. Математика, однако)
xoffie
onepride, Christian Hackenberg struggling at Jets OTAs/ At Wednesday's practice, Hackenberg sailed two straight 15-yard throws over the head of his tight end with no defenders in sight. http://espn.go.com/blog/new-york-jets/post/_/id/60736/a-statistical-snapshot-of-jets-qb-geno-smith-that-may-blow-you-away
Ayaks82
Смешная автозамена. У Флакко
Ayaks82
У Палки все же один СБ...
Stevin
onepride написал: а что Флакон 2 сб выиграл? ох ничоси, а я то и не знал.Всю жизнь думал что один, и то не он, а защита Балтимора во главе с Льюисом и Ридом.
ну ты и до этого полнейший бред писал , но вот это просто уже за гранью здравого смысла... ))


onepride
Stevin написал: 2 сб выиграет? и оба раза будет мвп сб? >? ох ничосе
а что Флакон 2 сб выиграл? ох ничоси, а я то и не знал. Всю жизнь думал что один, и то не он, а защита Балтимора во главе с Льюисом и Ридом.
Vitaliy_P
onepride написал: onepride 04.06.2016 14:48:36 Stevin ,точно уж будет лучше Флакко 
Гы-гы. Пусть этот, как его, хак.... для начала не станет таким же отстоем как предыдущий супер-пупер выбор - гена смит. ))))
ProstoVasya
ГДЕ ПОДКАСТЫ
Stevin
onepride написал: Stevin , точно уж будет лучше Флакко
2 сб выиграет? и оба раза будет мвп сб? >? ох ничосе

я надеюсь , хотя бы не в этом году? есть еще время до начала "эры доминирования хакенберга" , или он прям сразу начнет? ты похоже все уже знаешь , как будет и что, рассказывай тогда , что все знали ...

onepride
Stevin, точно уж будет лучше Флакко ;)
Stevin
onepride написал: Хакенберг будет стартером к началу сезона, и франчайз квотербеком "Реактивных" на долгие годы вперед.
крче лучший пик в истории джетс :D

наверное он будет лучше даже , чем стаффорд , да?)

onepride
Почему в списке нет гигантского контракта Вернона? Нет жирных контрактов для абсолютно медиокр ранинбеков Си Джея и Хомячка? Контракты как будто на дворе снова 1996 год, а не 2016 с приоритетом на пас и комитетом в выносной игре.
onepride
1,2,3,9 - согласен. 7 и 8 - рано еще говорить. 4 - бред сумасшедшего. Хакенберг будет стартером к началу сезона, и франчайз квотербеком "Реактивных" на долгие годы вперед. 10 - тоже не на чем не основанный (кроме гипотезы что лучшие годы уже позади) бред.
Sektant
И здесь ни слова про Пантер. В Шарлотте хоть что-нибудь происходит?