8 генеральных менеджеров НФЛ, под которыми шатается кресло



Так уж сложилось, что в НФЛ генеральный менеджер – это третий по счету человек во франшизе, которым недовольны болельщики. Обычно все начинается с игры квотербэка, затем гнев фанатов переходит на главного тренера, ну и в самом конце достается главному управленцу. Ставки столь высоки, что владельцы команд готовы на бесконечную ротацию фронт-офиса, лишь бы найти человека, способного поставить дела так, чтобы привести их франшизу к чемпионству.


Вот 8 наиболее уязвимых генеральных менеджеров, которые в сезоне 2016 могут столкнуться с жестокой действительностью, которая сместить центр внимания журналистов и болельщиков на их персону. Это не значит, что стул под ними горит прямо здесь и сейчас, но ход межсезонья и развитие событий в чемпионате 2016 легко могут его поджечь.

Сразу замечу, что в этот список не попал Джон Элвей. Многие бы хотели его сюда отправить, учитывая то, что после исчезновения Пейтона Мэннинга и Брока Освайлера, у него появились серьезные проблемы на позиции квотербэка. С другой стороны, мы все понимаем, что две выхода в Супербоул за три последних года плюс победа в последнем из них, выводят Элвея из-под удара. Сейчас он святой и наверняка способен ходить по воде, не то, что сидеть на горящих углях. Его политический капитал достаточно высок, чтобы отложить разговоры о нем минимум на следующих год, а то и еще позже.

Закончив предисловие, можно приступить к делу.

1. Джерри Риз, «Нью-Йорк Джайантс»

Четыре подряд сезона без плей-офф и три подряд поражения в концовке прошлого года, наконец-то, стали достаточным основанием для того, чтобы избавиться от ветерана Тома Кофлина. С другой стороны, это явный сигнал Ризу, что он следующий в этом списке, если дела команды не пойдут в гору. Сложно сказать, что ждет франшизу в новом сезоне: плей-офф или провал, но точно можно сказать, что очередные 6-10 отправят Джерри Риза в отставку.

Не случайно, что он, с момента открытия рынка свободных агентов, уже вбухал под $200 миллионов в защиту, что многое говорит о том, что поставлено на карту. Риз продолжит попытки усилить ростер, чтобы создать команду-контендер, подразумевая чемпионство в своем восточном дивизионе НФК, в котором сложнее проиграть, чем победить. В противном случае терпению владельца придет конец.

2. Томас Димитров, «Атланта Фэлконс»

Владелец франшизы Артур Бланк последние два сезона продлевал контракт со своим генеральным менеджером только на один год, при этом уменьшив полноту его власти. К чему все катится, понять не сложно. Вряд ли в следующем январе Димитрова оставят на работе, если команда вновь проведет невыдающийся чемпионат, который вновь, как и три последних года, закончится без попадания в игры на вылет. Да в регулярке команда эти три года закончила 18-30 – хорошего мало. Невероятный контраст, учитывая то, как начинал Томас Димитров свою карьеру в Атланте в 2008 году, когда за следующие 5 сезонов «Фэлконс» попали в плей-офф 4 раза.

Под руководством нового тренера Дэна Куинна, команда начала сезон 2015 с обнадеживающих 5-0, но исчезла в пучине, как только пришлось запустить руку в закрома скамейки. Качество игроков в глубине позволило Атланте закончить сезон со скромными 8-8, вновь пролетев (Соколы, чего уж) мимо плей-офф.

Добавим сюда «так себе» драфт-пики Димитрова, дабы лишний раз, что если команда опять рухнет при взлете, то козла отпущения искать не придется – его имя и так всем известно.

3. Трент Баалке, «Сан-Франциско Фотинайнерз»


Супербоул 2012 растворился в тумане, остался где-то на задворках памяти и давно уже не греет душу ни фанатам, ни владельцу франшизы. За последние два сезона команда превратилась в мусор, валяющийся на дне западного дивизиона НФК, в то время как Сиэтл и Аризона продолжают развиваться и сражаться за чемпионские перстни.

Драфт-пики прошлых лет, сделанные руками Баалке, никого не впечатлили, реестр выглядит бесплодным, словно пустыня Сахара и теперь он, кровь из носу, нуждается в немедленной отдаче от новичков с драфта месячной давности. Взяв на работу Чип Келли, он купил немного доверия после фиаско с Джимом Томсула, одновременно отдав судьбу своего кресла его руки. В случае еще одного провального сезона, одних только хороших отношений с владельцем франшизы Джедом Йорком станет недостаточно, чтобы спасти задницу Баалке от увольнения.

4. Райан Григсон, «Индианаполис Колтс»

Новые контракты Григсона и главного тренера команды Чака Пагано, эта некая финансовая безопасность вовсе не означает, что они гарантировали себе работу на несколько лет вперед, в том числе и после надвигающегося сезона.  Скорее, это аванс владельца и попытка сделать хорошую мину при плохой игре, мол, все нормально, все под контролем, я им доверяю. Два этих персонажа сосуществуют вместе c 2012 года и являются общей частью истории «Колтс», включая результаты драфтов, а значит и ответственность за результат у них общая.

Если Эндрю Лак в сезоне 2016 подтвердит свой статус элитного квотербэка, а команда попадет в плей-офф, куда не попала впервые за карьеру Григсона в Индианаполисе, то всем можно успокоиться – работаем дальше. В противном случае Григсона могут попросить с вещами на выход – я про Пагано, если кто не понял. Слишком уж амбициозен Джим Ирсэй, чтобы платить неудачникам.

5. Дэвид Колдуэлл, «Джексонвилл Джэгуарз»

Большая надежда, как большая вода по весне пришла в Джексонвилл, учитывая подписания этого межсезонья. А Шахид Хан пока не суетится и продолжает ожидать результата от тандема Колдуэлла и главного тренера Гуса Брэдли в надежде на то, что его терпение окупится сполна. Однако результат 12-36 за три сезона под управлением этой сладкой парочки говорит сам за себя и создает ожидаемое давление в первую очередь на Колдуэлла, как ответственного не за сиюминутный результат (которого, впрочем, тоже нет), а за стратегию развития команды.

Потраченные деньги и щедро переплаченный контракт Малика Джексона словно намекают нам на то, что франшизе пора двигаться дальше. Время для оправданий и рассказов про светлое будущее подошло к концу. Нападение Ягуаров достаточно усилилось за последние два года, а защита пополнилась квалифицированными игроками этой весной.

Может быть и не стоит заводить разговоры про плей-офф, но равное количество побед и поражений по итогам года – вот тот минимум, которым может быть удовлетворен Шахид Хан. Наверное, уволенным Колдуэллу и Брэдли будет обидно наблюдать, чего могут добиться их последователи с уже имеющимся классным ростером.

6. Хоуи Роузман, «Филадельфия Иглс»


«Будьте осторожны, если то, о чем вы мечтали, наконец-то сбывается». Многие способны понять смысл этой фразы. Я уверен, что Роузман в числе таких людей. Просидев три года в подвале, Хоуи-таки дождался того дня, когда в потолке открылся люк и вместе со светом к нему проникла новость о том, что Чип Келли уволен.

Теперь он контролирует шоу в Филадельфии, которая не видела плей-офф и победы в своем дивизионе уже два сезона. Одновременно с этим и все шишки, все давление и ответственность ложится на его голову. Отныне, если новый главный тренер Даг Педерсон и его трехголовый квотербэк Брэдфорд – Дэниел – Вентц не добьются успеха, то крайним будет именно он. Плюсом в той ситуации является тот факт, что мы говорим про восточный дивизион НФК. Дорога от 7-9 до первой из четырех команд не требует наличия навигатора и не похожа на ночной кошмар.

7. Лес Снид, «Лос-Анджелес Рэмс»

Если бы два последних сезона они не работали в альтернативной реальности под названием «Рэмс» в Сент-Луисе, а я говорю про Снида и главного тренера команды Джеффа Фишера, то сегодня мы могли бы писать про них в прошедшем числе.

Но игра в переезд, которую затеял собственник франшизы Стэн Кронке, не подчинялась каким-то жестким правилам. Они легко переписывались по ходу этой игры. Так что четыре друг за другом потерянных сезона оказались для него приемлемым результатом.

Но игра, наконец-то, закончилась. Что теперь? Может быть мы услышим рассказы Снида про то, как сложно было команде в связи с переездом в Лос-Анджелес? Как тяжело было совместить осваивание на новом месте вкупе с новым франчайз-квотербэком? Купят ли тем самым Лес Снид и Джефф Фишер еще немного времени? Вполне возможно, что именно так и будет. По крайней мере, эта вероятность чуть выше, чем их увольнение после пятого неудачного сезона подряд. Но кто знает, на что теперь переключится внимание Кронке.

8. Даг Уэйли, «Баффало Биллс»

Итоговые 8-8 в первый сезон Рэкса Райана в роли главного тренера Баффало, с одной стороны, выглядят разочарованием (слишком много было ожиданий), а с другой, вполне достаточным результатом, чтобы Даг Уэйли получил новый трехлетний контракт. Пусть с тех пор, как в 2013 году Уэйли занял этот пост, команда ни разу не выходила в плей-офф, но ведь и до него в последний раз подобное случалось в прошлом веке, в далеком 1999. А свой восточный дивизион АФК «Биллс» брали еще раньше, в сезоне 1995.

Вроде бы не случайно, что контракты Уэйли и Райана заканчиваются в 2019 году. Но сомнительно, что владельцы будут терпеть неудачи так долго. Худшая в НФЛ засуха длинною в 16 лет способно вывести из себя даже самых терпеливых людей. Конечно Уэйли спасает и тот факт, что у него есть серьезные успехи на драфте, да и с остальной частью реестра, набранной из свободных агентов. Но успех его работы будет измеряться количеством побед, а не громких имен в составе. Возможно, что 17-й сезон без плей-офф станет для Уэйли последним в должности генерального менеджера Баффало.

Комментарии

Yovan
в прошедшем числе.
Если не ошибаюсь, эта фраза - что-то новое в русском языке.
rotoz
Shurick написал: когда уже под Риком Смитом зашатается кресло?! Этого ждут 90% болел Хьюстона
Ну все, все, он купил Освайлера. Потерпи до конца сезона. Если повезет, то его пнут раньше.