10 худших контрактов НФЛ

НФЛ продолжает получать огромную прибыль от продаж телевизионных прав и спонсорских контрактов, что позволяет командам ежегодно тратить всё больше и больше денег на талантливых игроков, которые продвигают Лигу вперёд. Но при таком количестве и суммах новых соглашений неизбежно наличие таких сделок, которые не оправдывают себя. Это может происходить по разным причинам, будь то травмы, ложные оценки потенциала и прочее. Колумнист Bleacher Report Ян Уортон проанализировал текущее состоянии дел в Лиге и предлагает на суд общественности 10 худших, на его взгляд, контрактов НФЛ. 



10. Брэндон Карр, корнербэк, Даллас Кавбойз



Статистика за 2015 год: 76 тэклов, 0 перехватов в 16 матчах. 
Оставшийся контракт: 2 года, $12,9 млн., $10,9 кэп-хит в 2016 году. 

Даже в наше время, когда огромными контрактами, раздаваемыми направо и налево, мало кого можно удивить, некоторые из них вызывают большее удивление. Одним из таких случаев смело можно назвать, учитывая игрока и суммы предыдущих контрактов в то время, пятилетнее соглашение корнербэка Брэндона Карра на общую сумму $50 млн. Довольно посредственный игрок Даллас Каубойс в одночасье стал одним из самых высокооплачиваемых корнербэков лиги. Тогда сделка наделала не мало шума и привела к стагнации ряда переговоров, так как руководители команд не знали, как реагировать на сам факт того, что игрок калибра Карра получит такие огромные деньги. Половина причитающейся Карру суммы была гарантирована после подписания, и даже по прошествии трёх лет он остаётся девятым самым высокооплачиваемым корнербэком Лиги. Вероятно, что Карр спокойно доработает свой контракт до конца, так как 2016 - последний год изначального соглашения. В 2013 году стороны реструктуризировали контракт, добавив опцию на 2017 сезон, по которой Карр может получить полностью негарантированные $2,7 млн. Каубойс жизненно необходима помощь в линии секондари, так что они спокойно закроют глаза на 10-миллионный кэп-хит в следующем сезоне. Если же они захотят отчислить Карра, то освободят всего лишь $2,9 млн. под потолком зарплат.  9. Виктор Круз, уайд-ресивер, Нью-Йорк Джайантс
Статистика за 2014 год: 23 приёма, 337 ярдов, 1 ТД в 6 матчах. 
Оставшийся контракт: 3 года, $22,3 млн., $4,4 млн. кэп-хит в 2016 году.
Проведя два продуктивных сезона, в которых Круз совершил 168 приёмов на 2628 ярдов и заработал 19 тачдаунов, ресивер заключил с Гигантами в 2013 году новый шестилетний контракт на сумму $45,8 млн. По тем временам сделка казалась очень удачной, так как Круз из незадрафтованного свободного агента превратился в суперзвезду. Для отметившего 27-летие ресивера будущее обещало стать очень ярким. Даже проведя всего 14 матчей в 2013 года, Круз был крайне эффективен. А дальше началась череда травм, какую редко можно даже представить. С начала сезона 2013 Круз провёл 20 матчей, включая нуль в прошлом сезоне. Это вынудило Джайантс и ресивера полностью пересмотреть условия сделки: по новому соглашению ресивер за три года должен был заработать $21,5 млн., $2,4 из которых гарантированы. Таким образом, кэп-хит в 2016 году уменьшился на $5,5, достигнув отметки $4,4 млн. В новом сезоне зарплата Круза может возрасти дополнительно на $3 млн. в виде недельных бонусов за попадание в заявку. Отчисление ресивера в 2017 году будет стоить команде всего лишь $1,9 млн. мёртвых денег в зарплатной ведомости. Круз попал в данный список во многом благодаря истории травм и высокой стоимости контракта. На данном этапе совершенно неясно, сможет ли он вернуться на прежний уровень. За последние три года он перенёс несколько тяжелых травм ноги, которые могут сказаться в любой момент.
 8. Ник Фоулз, квотербэк, Лос-Анджелес Рэмс

Статистика за 2015 год: 2052 пасовых ярда, 56,4% точных передач, 7 ТД, 10 перехватов за 11 матчей. 
Оставшийся контракт: 2 года, $22 млн., $8,75 млн. кэп-хит в 2016 году. 

Обмен Фоулза, продукта системы Иглс, в Рэмс был встречен аналитиками с долей скептицизма. Выбор во втором раунде Драфта, который Рэмс получили в качестве дополнительной компенсации, сделал сделку более удобоваримой. Однако, самую негативную реакцию вызвало продление соглашения с квотербэком на два сезона с общей суммой $24,5 млн. Фоулз провёл ужасный сезон, по итогам которого оказался третьим квотербэком в ростере Рэмс. Он сможет выйти на поле только в случае травм новичка Джареда Гоффа и ветерана Кейса Кинама. Вполне вероятно, что Рэмс просто осознают и проглотят свою ошибку, отчислив Фоулза до старта сезона. Определённо, предстоящий сезон станет для него последним в Лос-Анджелесе, так как по условиям контракта только лишь $1 млн. гарантирован в 2017 году. То, что Фоулз попал в список, по сути, с однолетним контрактом, говорит о том, насколько был плох он сам и его контракт. Рэмс потеряют $8 млн. в этом сезоне и ещё $1 млн. в следующем, если решатся отчислить Ника летом. Собственно, в при таком раскладе они освободят только 750 тыс. в ведомости. Учитывая, что Фоулз абсолютно бесполезен на поле, это несёт в себе смысл.
7. Джулиус Томас, тайт-энд, Джексонвилл Джэгуарз

Статистика за 2015 год: 46 приёмов, 455 ярда, 5 ТД в 12 матчах.
Оставшийся контракт: 4 года, $35,7 млн., $7,3 млн. кэп-хит в 2016 году. 

После нескольких лет безуспешных попыток перестроить небогатый на таланты калибра НФЛ состав, боссы Джэгуарз начали пожинать плоды маленькой зарплатной ведомости. Одним из первых больших подписаний стал тайт-энд Джулиус Томас. Рослый 260-фунтовый тайт-энд провёл два отличных сезона в Денвере, после чего подписал в 2015 году с командой из Джексонвилла контракт на сумму $46 млн. Чтобы стать одной из самых неудачных сделок НФЛ, понадобился один год. Довольно легко понять стремление руководителей Джэгуарз заплатить высокую цену за возможность подписать свободного агента, однако результаты Томаса в Бронкос в предыдущие годы были обусловлены не столько талантами самого тайт-энда, сколько окружающей его обстановкой и общим уровнем команды. Томас не преминул напомнить о истории своих травм, пропустив в прошедшем сезоне 4 игры из-за различных повреждений. Джэгуарз надеются, что Томас сможет продемонстрировать свои сильные стороны, благодаря наличию в команде Робинсона и Хёрнса, которые будут притягивать к себе повышенное внимание защиты. Томасу нужно показывать свою лучшую игру, чтобы доработать контракт с Ягуарами до конца: в следующее межсезонье команда легко может отчислить высокооплачиваемого тайт-энда, потеряв всего лишь $3,6 млн. мёртвых денег. Такой вариант развития событий исключать нельзя, если Томас не начнёт прогрессировать. 

6. Ндамуконг Су, ди-тэкл, Майами Долфинс

Статистика в 2015 году: 61 тэкл, 6 сэков в 16 матчах.

Оставшийся контракт: 5 лет, $108 млн., $12,6 млн. кэп-хит.

В отличие от остальных участников списка, Су провёл очередной выдающийся сезон. Хоть он и не установил новый личный рекорд по количеству сэков за сезон, дифенсив-тэкл Долфинс играл на своём привычно высоком уровне. Сэм Монсон из Pro Football Focus отмечает, что Су добился в этом сезоне самой высокой оценки за всю карьеру. Долфинс не были неправы, подписав Су, однако трудно оценить рациональность сделки, учитывая непомерную стоимость контракта. Руководство Долфинс осложнило ситуацию в текущем межсезонье, переведя $20 млн. заработной платы в подписной бонус, чтобы освободить $16 млн. под потолком зарплат. Это была вынужденная агрессивная мера, которая могла помочь команде в краткосрочной перспективе, но руководство Долфинс не сумело эффективно воспользоваться ситуацией. На данный момент у Майами свободно $17,6 млн. в зарплатной ведомости, что резко сокращает пространство для манёвров, вынуждая тщательно взвешивать все возможные операции. Данная сумма будет только уменьшаться в долгосрочной перспективе. Долфинс будут платить Су как минимум до 2019 года, когда 32-летний ди-тэкл должен будет получить $28,1 млн. Реальная возможность отчислить игрока появится только в 2020 году. Если Су продолжит играть на том же уровне, то вряд ли кто-то в Майами будет о чём-то жалеть. Однако цена ошибки с другими контрактами, игроками и драфт-пиками резко возрастает.

5. Мэтт Райан, квотербэк, Атланта Фэлконс 

Статистика в 2015 году: 4591 пасовый ярд, точность 66,3%, 21 тачдаун, 16 перехватов за 16 матчей.

Оставшийся контракт: 3 года, $69,15 млн., $23,75 млн. кэп-хит в 2016 году. 

Когда в 2013 году Атланта и Райан заключили пятилетнее соглашение на общую сумму $103,75 млн., это не вызвало ни у кого лишних вопросов: квотербэк, которому тогда было 28 лет, помог команде завершить пять сезонов с положительной разницей побед и поражений, включая два сезона с результатом 13-3. К несчастью для Фэлконс, Райан оказался намного более зависимым от партнёров квотербэком, чем кто-либо другой в НФЛ. Без элитных плеймейкеров в составе, без хорошей защиты, Райан не смог стать тем основополагающим звеном команды, как на то рассчитывали боссы команды, давая ему огромные деньги. Даже наличие в команде Хулио Джонса, который входит в тройку лучших ресиверов НФЛ, и выстрелившего в прошлом сезоне Девонта Фримена не сильно помогло Райану. Он довольно плохо распоряжался мячом и выполнял только самые обычные броски. Райан ещё как минимум два года проведёт в Атланте, прежде чем руководство начнёт задумываться о том, что делать с ним. 31-летний Райан вряд ли существенно прибавит в плане качества игры. Но если он по-прежнему будет оставаться квотербэком средней руки, то его $23,75 млн. заработной платы станут тяжелым грузом для Атланты.

4. ДеМарко Мюррей, раннинбэк, Теннесси Тайтэнс 

Статистика за 2015 год: 193 попытки выноса, 702 ярда, 6 ТД в 15 матчах. 

Оставшийся контракт: 4 года, $25,5 млн., $6 млн. кэп-хит в 2016 году. 

Руководство Филадельфии Иглс столкнулось с довольно трудной задачей, решив избавиться от любых напоминаний о провальном межсезонье 2015 года в лице ДеМарко Мюррея. К счастью, Теннесси Тайтэнс решили взять на себя обязательства по контракту опального раннинбэка Иглс и предложили Орлам обмен на выбор в четвёртом раунде Драфта. После урегулирования всех деталей, Мюррей моментально реструктурировал новый четырёхлетний контракт с Теннесси на сумму $25,5 млн., $12 млн. из которых гарантированы. Структура контракта довольно обременительна для игрока, который был совершенно неэффективен в 2015 году. Титаны за дёшево приобрели игрока, который может лучше вписаться в их выносную модель, но, по факту, гарантировали ему место в составе как минимум до 2018 года. Реальная возможность разгрузить ведомость за счёт контракта Мюррея появится у них только после 2017 года. Данный шаг мог бы не выглядеть так плохо, если бы руководство Теннессси в последние годы не инвестировало в позицию раннинбэка. С приходом Деррика Хенри ростер Титанов перегружен. Если бывший раннинбэк Алабамы оправдает надежды и реализует свой потенциал, то Мюррей рискует стать достаточно дорогим запасным колесом.  3. Джайрус Бёрд, сэйфти, Нью-Орлеан Сэйнтс
Статистика за 2015 год: 53 тэкла, 1 перехват в 13 матчах. Оставшийся контракт: 4 года, $45 млн., $10,9 млн. кэп-хит в 2016 году.  У Нью-Орлеан Сэйнтс на руках один из самых неудачных контрактов Лиги. Подписание бывшего сэйфти Баффало Биллс Джайруса Бёрда в качестве свободного агента в 2014 году должно было стать поворотным моментом для защиты Святых. Бёрд был одним из немногих сэйфти, кто мог прекрасно справляться с обязанностями, играя единственного глубокого сэйфти. Однако травмы пустили под откос все надежды боссов Сэйнтс. Лучшая игра 29-летнего сэйфти осталась позади. Он пытается восстановиться после травмы спины и операции на колене, которые случились с ним за эти два года. Мало вероятно, что он доработает до конца свой шестилетний контракт на сумму $54 млн. По условиям контракта, кэп-хит в первые два года минимальным, поэтому последующие четыре года Сэйнтс будут платить Бёрду одну из самых высоких зарплат среди сэйфти. После 2017 года они смогут отчислить его, если смогут пожертвовать $8 млн. под потолком зарплат для высвобождения всего лишь $3,7 млн.  2. Колин Каперник, квотербэк, Сан-Франциско Фотинайнерз
Статистика за 2015 год: 1615 пасовых ярдов, точность 59%, 6 ТД, 5 перехватов в 9 матчах.  Оставшийся контракт: 5 лет, $95,7 млн., $15,9 млн. кэп-хит в 2016 году. Второй худший в Лиге контракт принадлежит команде из Сан-Франциско. Квотребэк Колин Каперник стоит на распутье, так как начинается второй год его огромного $114 млн. контракта, подписанного в 2014 году. Теперь, с приходом Чипа Келли, всё зависит только от Каперника. Сможет ли он доказать, что может быть хорошим основным квотербэком в команде, не блещущей звёздами. Но воссоединение пары Келли-Каперник началось не так радужно, как на то надеялись. 49-ые не смогли обменять Каперника в Денвер из-за нежелания Бронкос брать на себя полные контрактные обязательства. Колин остался в Сан-Франциско. Если Каперник не сможет стать основным квотербэком, команда просто потеряет $15,9 млн. Если верить Майку Силверу с NFL.com, то Блэйн Габберт является фаворитом в гонке за вакантное место стартового квотербэка 49-ых. Если это произойдёт, то можно смело утверждать, что после следующего сезона команда отчислит Каперника, так как его зарплата в 2017 году достигнет отметки $19,3 млн. Отчисление же будет стоить Сан-Франциско $4,93 млн. в 2017 году и ещё $2,46 млн. в 2018 году. Огромная стоимость контракта стала настоящим кошмаром для команды, однако структура соглашения, позволяющая избавиться от игрока довольно рано с минимальными потерями, не даёт этой сделке стать худшей в НФЛ. 1. Джо Флакко, квотербэк, Балтимор Рэйвенс
Статистика за 2015 год: 2791 пасовый ярд, точность 64,4%, 14 ТД, 12 перехватов в 10 матчах.  Оставшийся контракт: 6 лет, $150 млн., $22,5 млн. кэп-хит в 2016 году. Худший контракт в НФЛ принадлежит Балтимор Рэйвенс. В прошлом межсезонье Флакко продлил контракт на три года, чтобы облегчить зарплатную ведомость на $6 млн. в 2016 и 2017 годах. Но теперь для Рэйвенс крайне сложно будет избавиться от квотербэка до 2020 года. Чемпионский поход Балтимора в 2012 году поставил руководителей команды в сложное положение. Элитная игра Флакко в пост-сизоне вынудила Балтимор предложить квотербэку огромный контракт с учётом приближающегося фри-эдженси. С тех пор уровень игры Флакко только падает, а сам он окончательно превратился в квотербэка средней руки с непомерно большим контрактом. Руководители Рэйвенс знают, что Джо Флакко окружён огромным числом высококлассных игроков. Это даёт надежду на то, что Флакко сможет добиться высоких результатов. Согласно Over The Cap, Рэйвенс должны платить Флакко как минимум $22,5 млн. каждый год вплоть до сезона 2021 года. Первая реалистичная возможность отчислить Флакко появится в 2020 году, что выльется в $8 млн. мёртвых денег под потолком зарплат. Ситуацию осложняет травма крестообразных связок, которую Джо Флакко получил в прошлом сезоне. Как он справится с её последствиями, никто не может с точностью сказать. 

Комментарии

gbfan
Nameless889 написал: Забавная статья у Райна плохой контракт, а вот у Катлера типо норм))
+100500!)

Самый ужасный контракт у Флакко? Вы про Чикаго ничего не слышали? Будь я bearsfan, не глядя поменял бы своего мегаДжея на того же Джо с его контрактом! Не говоря уже про Райана.

Stevin
и все таки опять все вернулось к тому , что во всем виноват флакко и его контракт ... :D
rotoz
shadowmag написал: CaptPetrenko написал: А МВП Супербоула себя как-то проявил после Супербоула? Как-то уже обсуждался этот вопрос в извечных беседах о роли Катлера в истории. Довод тогда приводил Грифиц. Так вот, Флакко доказал, что с ним команда может выиграть Супер Боул. Таких квотербэков в Лиге очень немного. Отсюда и зарплата.
Каперник тоже в Супербоуле засветился. Это серьещный успех дл новичка. И вроде тоже доказал, что способен выигрывать. И что-то мега-контрактом даже и не пахнёт. Флакко не хватает стабильности. А после того контракта и стимула стало не хватать.
shadowmag
CaptPetrenko написал: А МВП Супербоула себя как-то проявил после Супербоула?
Как-то уже обсуждался этот вопрос в извечных беседах о роли Катлера в истории. Довод тогда приводил Грифиц. Так вот, Флакко доказал, что с ним команда может выиграть Супер Боул. Таких квотербэков в Лиге очень немного. Отсюда и зарплата.
yelick
shadowmag написал: Он или поленился или погнался за оригинальностью, свалив за чем-то в одну кучу бастов, травматов и просто средних игроков, а для эпичности добавил MVP Супер Боула.

удивительно точная оценка "обзора" ! Получается, что ценность контракта определяется насколько просто избавится от кью-би. Автор считает, что вокруг 32 франшиз НФЛ топчется целая толпа брейди и роджерсов и джи-эмы заняты тем, как выбрать квотербека на сезон - а дальше, типа, посмотрим. Видимо лучшие контракты изобретают в Браунз..
rotoz
CaptPetrenko написал: leon.blr написал: МВП Супербоула А МВП Супербоула себя как-то проявил после Супербоула? Я просто пару лет смотрю, не в курсе
Я 3 сезона уже смотрю и тоже не в курсе )
CaptPetrenko
leon.blr написал: МВП Супербоула
А МВП Супербоула себя как-то проявил после Супербоула? Я просто пару лет смотрю, не в курсе
leon.blr
Max написал: А как же Бредфорд? Его контракт типа нормальный?
Брэдфорд звезда в отличие от МВП Супербоула. :-)
Max
А как же Бредфорд? Его контракт типа нормальный?
spree
Хватит уже балтиморцев тролить)
Stevin
"теперь для Рэйвенс крайне сложно будет избавиться от квотербэка до 2020 года. " :Dконтракт каперника все таки лучше ... рофл)))
shadowmag
galerus написал: За кого там болеет автор статьи? Сейчас ему на примере объяснят кто там чего стоит.
Кливленд Кавалиерс + Майами Долфинс
Ayaks82 написал: наверняка ведь статью писал какой-то крутой специалист из Америки, а по тексту и не догадаешься

Ведущий автор Бличера

На мой взгляд автору стоило выработать четкие критерии оценки контрактов. И уже исходя из них что-то писать. Он или поленился или погнался за оригинальностью, свалив за чем-то в одну кучу бастов, травматов и просто средних игроков, а для эпичности добавил MVP Супер Боула.

Меня больше удивил даже не Фоулз с его контрактом 1+1. А Мюррей, который в новой команде еще ни одного матча не провел, но уже получил "худший контракт".

Шелтон
brave
Охох, Джо. )
Ayaks82
наверняка ведь статью писал какой-то крутой специалист из Америки, а по тексту и не догадаешься
ProstoVasya
Томаса платят не только как за игрока, а ещё за его имя. Нужно показать, что в Джексонвилле хотят играть именитые ребята. Плюс насколько я слышал он принимал участие в рекрутинге Малика Джексона. А травму он получил в первом розыгрыше предсезонки и ему то ли диагноз не правильно поставили, то ли операция не слишком удачно прошла. Не помню точно, но в итоге он пропустил больше, чем должен был. В итоге пропустил самое начало подготовки и сезона. Потом несколько игр подряд он и занес все свои тачдауны. Он как раз и показал развитие понимания игры команды, это вселяет некоторые надежды, что в итоге сделка не окажется провальной.
Nameless889
Забавная статья у Райна плохой контракт, а вот у Катлера типо норм))
galerus
За кого там болеет автор статьи? Сейчас ему на примере объяснят кто там чего стоит. :D :D :D
McNulty
Руководители Рэйвенс знают, что Джо Флакко окружён огромным числом высококлассных игроков.

----------------------

Если речь идет о пасовом нападении, то он разве что в лазарете был окружен огромным числом высококлассных игроков.