Tuesday night thinkings. Week 14. SNF

Здравствуйте, любители игры с мячом, отскок которого непредсказуем как сама жизнь.

Вы все решительно по-разному (кроме фэнтези-игроков) прожили отрезок с 1-ой по 14-ю недели регулярного чемпионата, но думаю каждый из вас хоть раз признавался себе, что ему как минимум любопытно посмотреть второй раунд противостояния «Далласа» и «Джайентс».


Для этого вы могли располагать следующими причинами:

1) К текущей неделе «Даллас» был командой с самой длинной в лиге беспроигрышной серией, насчитывавшей 11 матчей. Началась эта серия после поражения от «Нью-Йорка».

2) Единственный блеклый для своего уровня матч главная восходящая звезда «Каубойс» Эзекиль Эллиотт провел именно на первой неделе против «Big Blue». Тогда это связывали с тем, что это первая игра новичка в НФЛ.

3) Противостояние сильных в прямо противоположных категориях составов всегда представляет интерес. Вот и на этот раз мы ожидали увидеть лучший вынос лиги (в итоге 2-ой) против одной из образцовых выносных защит (7-ая).

Бонусом для особых футбольных садистов стала «битва» между 2-ым с конца выносом и вице-лучшим ростером по его остановке. Ярды «Jints» по земле будут со знаком (−)?

***

Помимо командных достижений давайте отметим несколько индивидуальностей из составов обеих команд, которые впечатлили нас своей игрой к 14-ой неделе.

1) Эзекиль Эллиотт (Даллас Каубойс)

Я немного погорячился, когда в начале сезона говорил, что Зики не так хорош, как его рекламировали. Да что там немного, я конкретно перегнул палку. Эллиотт великолепен. В условиях о-лайн «Далласа». Впечатляющие цифры ярдов после контакта доказывают, что и без нее, видимо, тоже. К слову, он является всего одним из двух раннингбэков лиги, набирающих 100+ ярдов в среднем за игру.

2) Шон Ли (Даллас Каубойс)

Ли вездесущ. Как он успевает реагировать на смену направления атаки соперника и моментально переключаться на новые цели! Если Шон здоров, то он всюду. Если Шон всюду, то он здоров. Статистика подтверждает эту визуальную истину. Шон – второй в лиге по тэклам среди игроков защиты.

3) Лэндон Коллинз

Выпускник «Алабамы», играющий второй сезон в лиге проводит элитный год. Стронг сэйфти из «Нью-Йорка» лидирует среди всех дибэков по тэклам, сэкам и второй по перехватам. Быстр и мощен на блице, хорош в прикрытии и намертво останавливает соперников в открытом поле.

***

И вот настало время, когда вся эта красота вышла на поле и начала… Через полчаса губы некоторых форумчан поползли в брезгливой улыбке. «Это что же это? Мой подарок?» - вопрошал ослик Иа. А вы подумали вам подарят красивый воздушный шар, и он давай летать через все поле туда и обратно? Запах плей-офф уже доносится до нас, и защита выходит на первый план. Про то что защита «тащит Илая за его длинные уши в плей-офф» мы уже наслышаны, а вот отсутствие защиты уровня постсизона как раз вменяли как одну из самых больших слабостей «Далласа». Поэтому ее перформанс удивил.

Давайте перейдем к более пристальному анализу игры «Big Blue».

Каждый раз я, как и все болельщики «G-Men» оцениваем игру своих любимцев по определенным, набившим нам оскомину, параметрам. Назовем их лакмусовыми бумажками. По ним можно понять стала ли команда играть лучше. В чем она изменилась. И с чем это связано.

Вынос

Достаточно микроскопическая запчасть в механизме «Джайантс» - 78,7 ярда за игру. Против «Звезд» мы набрали 93. Успех? Нет. В среднем мы выносили меньше 3 ярдов за попытку при среднесезонных 3,4. Слабость выноса – результат наличия посредственных исполнителей и постоянных выносов по центру. При 69% забегов через «A» коридор - всего 31-ый ALY. Тогда как выносы кнаружи от тэкла проходят лучше, но пользуются меньшей популярностью.

Можно ли исправить?

Нет. Тренеры будут пытаться замаскировать недостаток нестандартными розыгрышами, дабл-тимом игроков о-лайн на выносе и постоянной угрозой дальнего паса.

Защита паса

В целом здесь все стабильно хорошо. «Big Blue» идут в 5-ке по наименьшему количеству сэков на куотербеке и хитах. Но некоторые личности в составе о-лайн просто неспособны играть на своей позиции. Меня уже достало об этом писать, говорить про это. Все! Пишу последний раз. Картман – ты отстой! Блин, по-русски и имена даже одинаково произносятся. Отстой - это судьба.

Можно ли исправить?

Категоричное нет! Не думаю, что ради Флауэрса стоит терпеть еще сезон. Синдром второго года – не про игроков линии нападения. И если первый можно списать на отсутствие опыта, то безолаберная игра во втором вполне себе показатель.

Штрафы о-лайн

Отсутствие должного уровня дисциплины и недостаток мастерства заставляет проходить нас лишние ярды в нападении. Мы продолжаем обнимать соперников за шею, вокруг плеч, и ладно бы это происходило от избытка любви к сопернику (нет-нет ничего такого, я про настоящую братскую любовь), но это случается из-за недостатка подвижности, боковой скорости и слабо поставленной техники.

Можно ли исправить?

Только часть, касающуюся дисциплины. В остальном таким людям как Эрик, Маршал, Джон не место в команде такого уровня.

Чудеса по Илаю

Крутится до сих пор в голове вопрос. Почему с таким солидным подбором ресиверов команда так часто играет вынос? 33-28 в пользу атаки наиболее подверженной гравитации. Ведь при такой защите тренеры не должны стремиться держать ее подольше на бровке. Возможно из-за слабости о-лайн, команда старается не подставлять Илая, который с 2004-го года, как нам любезно подсказали во время трансляции NBC, является худшим, среди стабильно играющих в основе куотербеков, по игре под давлением с рейтингом 74,6. Ну или Мэннинг все-таки стареет и с точностью и правда стали возникать проблемы.

Можно ли исправить?

Можно. Вот закончится 17 неделя, и вы поймете, что лучше бы Тому сдуть все мячи в оставшихся 3 матчах с участием «Джайантс», чем смотреть, что будет вытворять Илай в плей-офф.

Теперь к пунктам, по которым есть положительные сдвиги:

Пасс-раш

Даже с потерей JPP мы не стали хуже. Звездного ди-энда заменил новичок Ромео Оквара и не затерялся. Записал на свой счет 3 соло-тэкла и 1 сэк. Сравнивая с матчем 1-ой недели, что будет особенно наглядно, мы увидим, что в сравнении с полным «штилем» в сэках, перехватах и форсированных фамблах в начале сезона, мы имеем 3 сэка, 2 перехвата и 2 накрытых фамбла во второй части противостояния.

Корпус лайнбекеров

До Лоуренса Тэйлора, Карла Бэнкса и Гарри Карсона нам еще конечно далеко, но что-то Кеннард, Касилас и компания делать научились. Сейчас они добротно страхуют вынос соперника на втором уровне и перекрывают поле зрения куотербеку соперника при пасе. С прикрытием, особенно личным, пока беда. Тайт-энды соперника – наша слабость.

Эпилог

В целом по матчу, победу защита заслужила, атака нет. Равно как и аналогичные ростеры «Далласа». Но так вышло, что Бэйли свой филд-гол смазал (а ведь говорил мужик, что его предел сегодня 53 ярда), а Гоулду повезло больше. Рекордная серия «Звезд» прервалась, а Зики снова был хуже, чем во встречах с другими оппонентами. Может суть была не в отсутствии опыта?


Комментарии

spree
Алексей Простой, тяжело судить там разница (в тачах) действительно небольшая. Просто супер крутой отрезок удался, там и соперники были послабее (кроме ГБ разве) и кстати Деза не было. Так то Зик свою соточку и что-то на пасе набирает Регресс к среднему)

Хорошие защиты и поняли что делать. Держим вынос и не даем динк&данкать (продаю слова незнакомца из интерента, который был на игре с Джай, их корнеры "читерили" и караулили короткие маршруты, жертвуя прикрытием в глубину поля, по тв картинке сложно самому судить), ну и повторюсь, проблемы Прескотта не взялись магическим образом из ниоткуда 2 последние игры.

Владимир
Алексей Простой написал: Владимир написал: нагрузка сместилась в сторону Зики так вроде наоборот, после байвика аттачей стало меньше и ярдов у Зика
Число вкладок в среднем за матч упало на 1-2. Сильной тенденции к падению объема тут нет. А вот ответственности за результат с учетом проблем у Дака стало больше. А ярдов меньше не из-за количества попыток, а из-за того что их просто меньше (на сколько выносит столько и ярдов)) Но вообще под нагрузкой я еще имел ввиду не объем все же, а то, что при ступоре Прескотта на Зики сейчас лежит бОльшая ответственность за результат.
Алексей Простой
Владимир написал: нагрузка сместилась в сторону Зики
так вроде наоборот, после байвика аттачей стало меньше и ярдов у Зика
Владимир
Алексей Простой написал: Спри, как ты расцениваешь то что после байвика у Зика упали ярды и аттачи. Это связанно с тем что Даллас давал Даку возможность бросать или просто вынос прикрывают? Или еще с чем то? Последние две игры что это: отсутствие мотивации или ДК поняли как нужно бороться с Далласом
Извиняюсь, что влезаю, но думаю, что это может быть как-то связано с тем, что после байвика у Дака не особо ладится и нагрузка сместилась в сторону Зики. Тут и больше ответственность и предсказуемость для ДК команд-соперников.
Алексей Простой
Спри, как ты расцениваешь то что после байвика у Зика упали ярды и аттачи. Это связанно с тем что Даллас давал Даку возможность бросать или просто вынос прикрывают? Или еще с чем то?

Последние две игры что это: отсутствие мотивации или ДК поняли как нужно бороться с Далласом


spree
Зик то в целом в поряде был, но затащить не смог. Во второй половине вы вынос прикрыли полностью.

Спасибо.