Sugar Bowl 2017

Сегодняшний свой рассказ я посвящаю встрече Оклахомы и Оберна, которые боролись за чашу с сахаром.

Sugar Bowl 2017, Auburn Oklahoma, 19-35.

Как это заведено, в начале краткие сведения о самом матче. Sugar Bowl проводится с 1935 года и наравне с Sun Bowl и Orange Bowl является вторым самым старым боулом в истории студенческого футбола (самый старый, как я уже писал - Rose Bowl). В этом мачте сходятся лицом к лицу чемпионы конференции SEC и Big 12 (если кто-либо участвует в плейофф, то здесь играет вторая лучшая команда конференции). Матч проводится на стадионе Mercedes-Benz Superdome, штат Луизиана. В настоящее время является участником College Football Playoff, т.е. принимает матч полуфинала раз в 3 года. Ранее матч входил в систему BCS - матчи за чемпионство игрались в 2000 и 2004.

Ну а теперь перейдем непосредственно к писанине Стива Слоувика, аналитика PFF.

Оклахома 35 - Оберн 19.

Оценка квотербека: Бэйкер Мэйфилд – 89.3

Мэйфилд – это слишком для защиты Оберна.

Мэйфилд продолжил свой фантастический сезон, завершив сегодняшний матч с самой высокой оценкой среди всех игроков. У него все отлично получается под давлением, это почти идеальный QB рейтинг 156.3 – 6 из 8 на 102 ярда и тачдаун. А когда защита тигров решила пойти от обратного и перестать блицевать его, Бэйкер выдал 14 из 20 на 229 ярдов и 2 тачдауна. Недавно Мэйфилд заявил, что останется в университете на свой четвертый год, что делает Оклахому одной из самых сильнейших команд в 2017 году.

Лучшие оценки в нападении:

QB Baker Mayfield, 89.3

HB Joe Mixon, 84.9

T Orlando Brown, 77.2

G Ben Powers, 71.7

TE Dimitri Flowers, 70.8

Нападение выдало больше 500 набранных ярдов в матче.

Дуо раннинбеков Самаджи Пирайна и Джо Миксона в бэкфилде уже много значит для защиты соперника, но все же в этом боуле им противостояла топ-20 защита в нации по пропущенным ярдам. Оба игрока набрали вместе 170 ярдов на 36 попытках, не забыв и провоцировать мисс тэклы – 6 на двоих. Для Пирайна это был не просто матч – он побил рекорд Билли Симса по количеству ярдов за университет Оклахомы. Стоит заметить, что6 5 из его 86 ярдов были набраны после контакта.

Лучшие оценки в защите:

LB Jordan Evans, 83.2

S Ahmad Thomas, 80.1

ED Ogbonnia Okoronkwo, 79.9

CB Jordan Thomas, 78.9

LB Caleb Kelly, 77.7

Защита заткнула нападение Оберна после первого драйва.

Пропустив тачдаун на первом владении соперника – 14 розыгрышей и 75 ярдов. но поле у тигров стало получаться гораздо меньше. Среднее количество ярдов за выносную попытку в итоге равняется 4 – за45 попыток в матче, т.е. Оклахома вынуждала играть Оберн через пас. Джордан Эванс Калеб Келли были невероятны в противостоянии с выносом оппонентов, вместе набрав 14 остановок в защите за матч. А дифенсив энд Огбонния Окоронкво давил квотербека как пюре, набрав за матч 6 поторапливаний разыгрывающего, и еще ударив того попутно пару раз.

Оценка квотербека: Шон Уайт – 56.9

У нападения не пошло после раннего ухода Уайта с поля.

У Оберна не получилось найти ритм после травмы Уайта в первой половине. Многообещающий первый драйв стал лучшим за игру для команды Гаса Малзана, т.к. перетасовка квотербеков ни к чему не привела. Уайт закончил с результатом 4 из 9 на 35 ярдов. А его бэкапы Джон Франклин и Джереми Джонсон вместе наиграли на 8 из 16 и чуть больше 110 ярдов.

Лучшие оценки в нападении:

G Braden Smith, 74.3

WR Eli Stove, 71.5

HB Kamryn Pettway, 69.7

WR Darius Slayton, 68.6

WR Tony Stevens, 68.5

Линия нападения ничего не могла противопоставить скорости защитников Боба Ступса.

Оберн не отступался от своей привычной тактики игры через вынос, позволив раннибекам дирижировать нападением. Они выносили 45 раз на 178 ярдов, и большее количество набранных ярдов (а точнее 143) пришлось после контакта. Петтвэй придерживался пауэр выноса – 71 из его 101 ярда были после одного столкновения, попутно спровоцировав аж 6 мисс тэклов. Более скоростной Керрион Джонсон не смог добиться таких же результатов, завершив матч с результатом в меньше четырех ярдов за вынос, коих он получил 9 штук. Вы могли заметить, что у лайнменов Оберна были серьезные проблемы в блокировке на втором уровне, т.к. им просто не удавалось блокировать скоростных лайнбекеров Оклахомы.

Лучшие оценки в защите:

ED Carl Lawson, 84.5

DI Dontavius Russell, 77.3

DI Marlon Davidson, 75.9

S Tray Matthews, 75

CB Carlton Davis, 66.6

Лоусон лидирует в команде по оценке PFF с большим отрывом.

Карл Лоусон использовал свою скорость и взрывное ускорение для работы на краю построения, записав на свой счет 5 поторапливаний квотербека. Также он не забывал и про вынос соперника, остановив бегущих 2 раза за игру, и хорошо контролируя свой гэп в течении матча. Но кроме вышеупомянутого игрока никто из защиты Оберна не смог добавить пасс раша, этот вывод можно сделать на основе такой статистики – остальные защитники сделали лишь 5 поторапливаний Мэйфилда. Стартовые корнербеки Джошуа Холси и Джаварис Дэвис в свою очередь пропустили жалкие 3 ловли из 6 бросков в свою сторону на 45 ярдов, и это против смертельно опасного пасового нападения Сунерс.