Cotton Bowl 2017

На очереди - Cotton Bowl, один из старейших и престижнейших трофеев в студенческом футболе.

На сей раз за трофей спорили пауэрхаус из Биг-10 и удивившая многих программа из Мид-Американ. 

В сегодняшней статье разбираемся, как вынос Висконсина смял Западный Мичиган, и причем тут Джей Джей Уотт.

Как это уже заведено, в начале я рассказываю о самом боуле. Cotton Bolw - ежегодный матч, проводящийся на AT&T Stadium в городе Арлингтон, штат Техас. В нем встречаются обычно команды из конференций BIG 12 и SEC, участники определяются либо комитетом, либо организаторами боула. Матч проводится ежегодно с 1937 года, С 2014 года входит в систему College Football Playoff, т.е. становится полуфиналом раз в 3 года. По поводу места проведения - с 1937 по 2009 год боул игрался на одноименном стадионе, а потом стал проводиться на стадионе команды НФЛ Даллас Каубойс.

С историей вроде все, значит переходим непосредственно к анализу матча от аналитика ProFootballFocus Тэйлора Райта.

Висконсин 24 - Западеный Мичиган 16.

Оценка квотербека: Барт Хьюстон – 69.3

Хьюстон не навредил, это главное.

Квотербек Баджерс имеет 11 из 12 комплитов (1 дроп) на 159 ярдов. На Барта давили лишь 2 раза, и в обоих случаях он получил сэк. При забросах на 20+ ярдов вглубь у Хьюстона 2 из 3, причем дроп имеет место быть на самом глубоком забросе. Также Хьюстон успешно использовал плей-экшен – тут у него 5 из 5 на 88 ярдов. его бэкап, Алекс Хорнибрук, бросил 2 из 2, и здесь можно выделить передачу в край зачетной зоны на тайт энда Троя Фумагали.

Лучшие оценки в нападении:

TE Troy Fumagalli, 93.1

T Ryan Ramczyk, 80.2

WR George Rushing, 71.2

C Michael Deiter, 69.7

QB Bart Houston, 69.3

Трой Фумагали сделал игру для Висконсина.

Тайт энд записал на свой счет 6 приемов на 57 ярдов, и выделить можно его великолепную ловлю на одну руку на скинни пост маршруте, которая случилась на первом владении команды Пола Криста. К тому же Фумагали сделал весьма важный прем в тачадаун и ловлю на третьем дауне в последнем драйве своей команды, которая окончательно определила итогового победителя игры. Пауэр вынос Висконсина большую часть матча был безупречен. Ногами бегущие заработали 194 ярда на 35 попытках, причем лишь 59 из них пришлись на ярды после контакта. Комбинация джет свипов по периметру и классических выносов с гэп-блокировкой принесла успех в противостоянии с низкорослой защитой Западного Мичигана.

Тот самый прием в стиле Гронка

Лучшие оценки в защите:

ED T.J. Watt, 84.2

LB T.J. Edwards, 74.7

DI Alec James, 74.6

DI Chikwe Obasih, 74.2

CB Sojourn Shelton, 73.8

Защита Висконсина делала розыгрыши на победу.

У защитников Баджерс выдался хороший день против взрывного нападения Западного Мичигана. Пробиваясь по краю построения, Ти Джей Уотт (да, братец того самого Уотта из НФЛ) изловчился сделать сэк и два хита. А лайнбекер Ти Джей Эдвардс в свою очередь совершил перехват и 2 остановки в защите против выноса. Дифенсив тэкл Чикве Обаси не стал отставать от своих партнеров и добавил к себе в статистику сэк и хит, и все это через центр о-лайн. Висконсин спровоцировал несколько фамблов, но подобрать их не сумел. Из всего этого можно сделать вывод, что защита играла сегодня как один организм, и поэтому добилась успеха и победы в боуле.

Оценка квотербека: Зак Террелл – 56.1

Сегодня выдался нелегкий денек для Террелла.

За матч Зак набросал только 16 из 28 на 155 ярдов с тачдауном и перехватом. Стоит отметить, что принимающие дропнули 3 его передачи, а он сам оказывался на земле 2 раза. Под давлением Террелл не впечатлил, выбросив 2 из 4 на 14 ярдов. После плей-экшена статистика квотербека Бронкос – 3 из 6 на 41 ярд. А свой перехват он бросил по причине неправильного чтения защиты, когда кидал на пост маршрут своему тайт энду.

Лучшие оценки в нападении:

WR Corey Davis, 78.4

T Taylor Moton, 75.1

G Luke Juriga, 69.1

WR Carrington Thompson, 67.3

TE, Odell Miller, 66.6

У нападения не получилось найти свой ритм.

Звездный ресивер Бронкос Кори Дэвис поймал сегодня 6 мячей на 73 ярда и крутой тачдаун, давший Западному Мичигану надежду на спасение в конце матча. Но у него, к сожалению, не получилось играть в опенфилда как он обычно это делает, и поэтому и команды весь матч были проблемы в нападении. Девятый тэкл в нации по оценкам PFF Тэйлор Мотон выдал хороший футбол в своем последнем матче за колледж, а раннинбек Джарвион Франклин набрал аж 27 ярдов после контакта на 6попытках выноса по центру.

Лучшие оценки в защите:

ED Keion Adams, 73.6

DI Nathan Braster, 71.8

LB Asantay Brown, 69.4

CB Davontae Ginwright, 68.9

CB Sam Beal, 52.3

У защиты Тима Лестера не получилось сдержать вынос Висконсина.

Лайнбекер Кеон Адамс неплохо выступил в выносной защите, сбрасывая блоки нападения, и закономерно записал на свой счет 2 остановки в защите. А дифенсив тэкл Бронкос Натан Брастер тоже не отстал от него, совершив 2 остановки в защите по центру построения. Защита Западного Мичигана выглядела не очень против элитного выносного нападения Висконсина, поэтому остановить Баджерс у них не получилось.