Divisional round, день второй. It's not over until it's over



Ну вот уж теперь на отсутствие добротного зрелища никто пожаловаться не сможет.

В Миссури Чифс и Стилерз выдали упорную игру, державшую в напряжении до последних минут. А Пэкерз и Каубойс устроили качели, сведя выяснение отношений к перестрелке 50-ярдовыми филдголами в последней двухминутке.

Впрочем, обо всем по порядку.
Грин-Бэй в Далласе, 34-31

Встреча в Далласе по всем прогнозам обещала быть самой зрелищной в дивизионном раунде. Instant classic в исполнении Ковбоев и Мясников оправдала ожидания.

Счет открыли хозяева поля, нули разменял Бэйли, однако затем слово взял Аарон Роджерс. На три очка кикера хозяев гости ответили тремя тачдаунами.

В первой половине мы увидели привычного Роджерса. Он ловил хозяев на медленной замене, отправлял бомбы в тачдаун на фри-плеях после офсайдов, не жадничал на голлайн, давая отличиться Таю Монтгомери. Тому самому, который, как оказывается, "всегда чувствовал себя раннинбэком". Ну а нападение Далласа находилось в стагнации. 18 очков - именно таким был максимальный гандикап, который Ковбоям удавалось отыграть в игре плей-офф.

Впрочем, продолжалось это недолго. Большой перерыв подоспел как никогда вовремя, защита Далласа вспомнила, как делать три-и-аут, Дак Прескотт вспомнил, как на предматчевых разборах с тренерами разбирал слабые места секондари сырноголовых, Дез дождался своих шансов, ну а Зик не переставал набирать ярды. Тачдаун, филдгол, и к концу второй четверти разрыв сократился до одного владения.



В перерыве Маккарти извлек из тревожного чемоданчика бережно припасенную баночку скипидара, однако хватило её лишь на один драйв. 28-13, дальше начался марш Далласа. Сказалась и травма Моргана Барнетта, оголившая слот, Деза и Уиттена в центре временами просто забывали закрыть. Плюс Пэкерз стали ошибаться уже сами, Кристин Майкл вырнил мяч при попытке поймать кик-офф, однако вместо того чтобы остаться в эндзоун, попытался сделать возврат, и был остановлен на собственной 5-ярдовой линии.

Счет мог стать равным и раньше, Прескотт не обошелся без детских ошибок, бросив обидный перехват на Хайда. Роджерс ответил в следующем драйве собственной глупостью, отдав мяч хозяевам, игра перешла в заключительную четверть. Сперва Даллас сократил разрыв в счете, затем заработал еще один тачдаун, и смелым дро в исполнении Прескотта на двухочковой реализации сделал счет 28-28. Пришло время кикеров.

Первое слово взял Кросби. После тэкла на -5 ярдов и неудачного паса на Адамса реализовав 56-ярдовый удар. Ковбои ответили двумя легкими первыми даунами, затем забуксовали, и Бэйли отправил мяч между стоек с 50 ярдов. До конца игры оставалось 35 секунд. Роджерс на Монтгомери, затем сэк с потерей десяти ярдов, 3-и-20 за 12 секунд до "нулей", ролл-аут и тяжелый пас на Джареда Кука, для уверенности в приеме которого судьям потребовалось смотреть повторы, и получивший в твиттере шутливое прозвище "халф-мэри". И - ещё один розыгрыш "с повтором", на сей раз по заявке Джейсона Гарретта. Удар Кросби с 51 ярда пришлось повторить, за секунду до снепа тренер Каубойс взял тайм-аут. Заморозка не удалась, Кросби вновь был точен.



Пэкерз подтвердили статус франшизы, не склонной к поспешным кадровым решениям. Еще несколько лет назад Мейсон Кросби стоял на грани увольнения, 12 нереализованных филд-голов за сезон - кикеров в НФЛ увольняют и не за такие косяки. Однако команда дала понять Мейсону, что доверяет ему, и минувшим вечером пожинала плоды. Кросби укладывал длинные филд-голы, попадая между стоек с полусотни ярдов тогда, когда болельщики от волнения не попадали пальцами по клавиатуре.

Пэкерз едут в Атланту, последний матч НФЛ в Джорджия Доуме обещает стать пиршеством пасового футбола. Ну а мы в очередной раз убедились, что игра против Аарона Роджерса заканчивается только тогда, когда на табло остаются нули.

По словам Рэндалла Кобба, 36-ярдового пас на Кука не было в плейбуке Пэкерз, Роджерс в хаддле разъяснил каждому из ресиверов его задачу.


Питтсбург в Канзас-Сити, 18-16

Игра была перенесена с формулировкой "для обеспечения безопасности зрителей". Прогноз погоды обещал ледяной дождь, пик непогоды должен был прийтись с вечера субботы на утро воскресенья. Ожидая гололед и во избежании проблем с попаданием болельщиков на стадион, НФЛ приняла редкое решение, изменив время начала игры плей-офф.

Главный предматчевый вопрос был один: в каком состоянии нога Бена Ротлисбергера? Не помешает ли ему полученная в игре с Майами травма? Как мы смогли увидеть, особых неудобств квотербэк Питтсбурга не испытывал.



Игра выдалась нервной, интрига держалась до самого конца. Центральной фигурой вновь стал кикер, на сей раз - Крис Бозвелл из Питтсбурга. Шесть точных ударов позволили гостям набрать 18 очков, и этого оказалось достаточно для победы.

Игру для Питтсбурга выиграла защита. Футболисты из Миссури смогли заработать лишь 227 ярдов в нападении, меньше 5 ярдов в среднем за попытку. Спенсер Уэйр записал на свой счет лишь 35 ярдов на выносе. Как успел сообщить Pro Football Focus, блок Смита работал надежно, однако в случае, когда квотербэк был вынужден спешить или вовсе получал хит, он так и не смог отдать ни одной точной передачи.

Победа Питтсбурга выглядела очень "олдскульно". Встреча героев знаменитого Айс Боул в Далласе стала перестрелкой, тогда как игра в Канзас-Сити гораздо больше походила на сам Айс Боул. В морозном воздухе напрашивался крен плейколлинга в сторону выноса, Стилерз, ведя в счете, могли себе позволить контролировать время, на 31 пас Ротлисбергера вызвав 30 выносов Белла. На счету квотербэка 224 ярда, Левон же пробежал 170.

Защита Чифс практически не давила на Бена, лишь 3 из 32 дропбэков сопровождались блицем.

Стилерз явно опасались мастера возвратов Тайрека Хилла, используя сквиб-кик, чтобы обезопасить себя от одного из самых опасных игроков Чифс.

Решающим моментом встречи стал розыгрыш двухочковой реализации в конце четвертой четверти. Точный пас Алекса Смита на Деметриуса Харриса должен был сравнять счет, но судьи выбросили флаг, увидев неочевидный холдинг в действиях Эрика Фишера против Джеймса Харрисона. Повторная попытка с 12 ярдов закончилась неудачей.



Стоит отметить, что если в действиях Фишера был злой умысел, он был оправдан. Харрисон показал прекрасную игру, на его счету 6 теклв (3 с потерей ярдов), сэк и два хита на Алексе Смите.

Чифс попытались обойтись без онсайда, за 2-43 до конца и имея в своем запасе один тайм-аут выбив мяч длинным ударом. Стилерз не стали облегчать себе задачу, и Джастин Гилберт вернул удар на -2 ярда, установив его в 5 ярдах от эндзоун. Но этот эпизод стал последним интересным фрагментом игры, пасом на Брауна на 3-и-3 Стилерз заработали первый даун, трижды встали на колено и отправились готовиться ко встрече с Патриотами.

Сталевары стали первой командой, которая одержала победу в матче плей-офф, позволив соперникам заработать как минимум на 2 тачдауна больше.


Рубрика "ни дня без рекорда".

51-ярдовый удар Мейсона Кросби стал 23-м точным ударом в плей-офф подряд, рекорд НФЛ.

170 ярдов на выносе от Белла - еще один рекорд НФЛ для встреч плей-офф.

Вопрос дня: правила гласят, что после фэйр-кэтч команда может как начать новый драйв, так и попытаться ударить по воротам. Удар в этом случае производится без помех, холдер заранее устанавливает и держит мяч. Первая половина игры в Далласе закончилась свободной ловлей на 38 ярдах своей для хозяев половины поля. Джастин Такер с 35 ярдов "кладет" удары в чужие ворота на открытом стадионе, здесь же - отличный кикер Бэйли и крытый стадион. Даллас не стал бить по воротам. Почему?


P.S. Тем, кто за последние сезоны привык к тому, что сразу же по окончании второго матча январского игрового дня на нашем сайте уже можно прочитать свежие обзоры состоявшихся встреч, приношу свои извинения. Все мы не железные, а после того как руки перестали трястись - подействовал валокординчик, и ваш покорный слуга вырубился под методичные и монотонные выносы Белла сквозь ди-лайн Канзаса.

Увидимся через неделю!

Комментарии

Страницы: 1 2 3 4 След.
Mamedov Vitaly
onepride написал: Я здоровую спортивную ненависть имел в виду, само собой, я не желаю игрокам Пакерс смерти и пр. Ненавижу их только как игроков вражеской команды , но не как людей, естественно.
Я ксати так и воспринял Ваш пост. Я так же от всей души по спортивному ненавижу Всех Патриотов с Брейди впереди !
onepride
peacock написал: Прайд, ненависть это деструктивная штука, разрушающая изнутри. Вот поэтому у вас и нету Супербоула. Вы же постоянно ненавидите и завидуете, завидуете и ненавидите. Лучше бы собой занялись.
Я здоровую спортивную ненависть имел в виду, само собой, я не желаю игрокам Пакерс смерти и пр. Ненавижу их только как игроков вражеской команды , но не как людей, естественно.
gbfan
onepride написал: ГБ это ...... судейская слепота .......
Чего????? Судейская слепота- это наш бич! Еще давай нафонтанируй здесь, что нас судьи вывели в финал НФК!))))
Bunk
Адамс и Кобб могут ярко блеснуть, но и дропнуть на ровном месте тоже могут - говорю как счастливый владелец Адамса в фентези ближе к концу сезона (правда, редко ставивший его в основу, при том что альтернатива в виде Майкла Томаса, Тайрика Хилла и Тайрелла Уильямса была тоже не всегда безупречной, особенно последний). Да, они оба сильные, но стабильность имеет значение, а в этом плане есть куда совершенствоваться.

Хайд и Клинтон Дикс - да, вне всякого сомнения. За обеими линиями я не следил.

Тай Монтгомери очень понравился, но я помню фамилию лучшего РБ Беарз в прошлом году и это был не Говард. Где сейчас Лэнгфорд? Кстати, что с ним случилось? Он обленился или его Говард чисто затмил? У Редскинз чехарда взявшихся ниоткуда очень продуктивных в отдельных матчах РБ еще больше. Где Мэтт Джонс? Где будет в следующем году Келли? Так что на Монтгомери я хочу посмотреть еще один сезон.

Но вообще то, что этой команде достаточно планового ситуативного обновления, а глобальной перестройки она не требует, для меня достаточно очевидно.

Хотя провал (в октябре?) был знатный и, с большой вероятностью, не только то, что Роджерс заскучал, было тому виной. Не знаю что.

peacock
onepride написал: ... ненавижу Пакерс всей душой...
Прайд, ненависть это деструктивная штука, разрушающая изнутри. Вот поэтому у вас и нету Супербоула. Вы же постоянно ненавидите и завидуете, завидуете и ненавидите. Лучше бы собой занялись.
peacock
Роджерс и пасует, и заносит, и блокирует, и перехватывает, и страхует, панты с фг пробивает, и холдером иногда может, и судья еще подсказывает... Да, ГБ - это Роджерс!
Shish
Мэтьюз давно уже не так хорош, как в 2010 - 2012. Перри наш лучший пас-рашер сейчас.
Mamedov Vitaly
Bunk написал: Ну почему. Мэтьюз хорош. Нельсон - возможно лучший белый ресивер лиги, да и вообще хорош. Лейси был хорош, пока играл.


Согласен полностью + На Приеме Рендол Каб просто чудеса творит принимает нереальные мячи но может бакапорнуть в простой ситуации НО Есть Же Адамс пожалуй никогда не ошибается. // Барнет, Клинтон Дикс, Хайд со столбом в виде Метьюса восхитительная защита // Кросби пожалуй лучший кикер лиги он не промазывает в плей офф с 2010 года - 23 точных филд-гола подряд. // Что касается того Мантгомери то использовать его в качестве бульдозера как Лейси не удалось НО он нашел себя очень интересно сейчас выглядит // Старкс, Кук, Рипковский тот же Элисон делают свое дело… Так ШО не надо обижать моих СЫРНИКОВ !!!!!

Bunk
Ну почему. Мэтьюз хорош. Нельсон - возможно лучший белый ресивер лиги, да и вообще хорош. Лейси был хорош, пока играл.
onepride
Mamedov Vitaly написал: Пекерс хорош во всех линиях !
Например? Где ГБ еще элитные кроме квотербека?) ГБ это гениальный сукин сын Аарон Роджерс, судейская слепота и 52 медиокра, которые без первых двух факторов терлись бы каждый год в топ-5 драфта вместе с Джетс, Рамс и иже с ними.
Mamedov Vitaly
onepride написал: В Роджерсе сила и в то же время и слабость Пакерс - кроме него в этой команде нет ни одного плэймейкера. Пакерс это Аарон Роджерс и его свита.
ДА Ну о чем Вы ?? Уверенны ?? Такое же можно было написать всегда - В Фавре сила и в то же время и слабость Пакерс // Кто же сможет заменить Великого Бретта Фавра ?? Ведь нет ни одного в команде плэймейкера !! А. Роджерс никогда не сможет заменить Фавра !! // Пекерс хорош во всех линиях !
Bunk
Говорят, что у нас перед началом сезона были изменения среди тренеров, работающих с секондари - отсюда и внезапный прогресс всех спящих красавиц. Не готов комментировать, ибо я тренерский состав так глубоко не знаю.

Есть основания считать, что Дак по пути РГ3, Ника Фоулза и Каперника с Бортлсом не пойдёт, так что и насчет этого я оптимистичен. Интересно, насколько в его случае тренируема точность дальнего броска.

А вообще да, наш ФО может накосячить, но в общем и целом если бы у большей части команд лиги были наши проблемы - они бы и горя не знали. Одни страдания Кардиналс чего стоят, при хорошем (как долго считалось) тренере, вроде бы одном из лучших ГМ лиги и здоровом в этом сезоне КБ уровня плюс/минус Ромо. Не говоря уже о более грустных командах.

Так что с тем, что зе фьюче из брайт, я согласен. Просто я хотел, чтобы Тони получил своё кольцо, и желательно еще у нас, и не за сидение на лавке и один драйв с Фили.

Shish
Вячеслав Бабаев написал: У Грин Бей просто есть гениальный кьюби и огромный мешок удачи, больше у них ничего нет.
Ну чушь же, зачем так позориться.
spree
Bunk, я с тобой согласен, что ничто не вечно под луной. В 2014 казалось, что будем с Тони за СБ бороться года 3-4, а тут провал и снова на коне, только уже с другим КБ. Но хочется с оптимизмом смотреть в будущее, что нам еще остается.

Хоть Джерри и Гаррета принято шпунять по поводу и без, мне лично нравится тот фундамент, который они смогли заложить.

По защите. Если удастся сохранить секондари, будет Смит хотя бы отдаленно от того что рекламировали до травмы, и удастся приличного рашера найти, то я уверен что защита сможет на топ10 замахнуться, и не потому что их нападение ставит в выгодные условия, а просто по игре. Да много если, много у кого карьерный год был, но что мне импонирует (не помню где уже слышал), так то что Маринелли даже на неделе между играми не суперпупер схемы учит, а работает над основами. Тот же Уилкокс хороший для себе сезон провел, потому что его как-то научили не носиться торпедой по полю всю игру.

Уильямс норм второй принимающий, не смотря на его минусы, скорее Прескотт пока не готов его раскрыть как Тони мог, посмотрим сколько денег захочет. Ну а Уиттен всегда будет открыт на третьем дауне)

По финансам я не могу рассуждать, не разбираюсь, но там наверняка будут реструкторизации как обычно, бум надеяться МакКлей продолжит колдовать на драфте.

Я сам сижу и прокручиваю постоянно в голове, что можно было сделать по другому и весь сезон требовал Тони в старте, но будем надеяться на прогресс Дака.

Выше нос)

Gers1972
*вклад конечно)
Gers1972
У нас просто в регулярном сезоне хорошо стали звёзды - блеснуло всё, что могло, и что не могло - тоже блеснуло.
Защита 14 года, прогнозировавшаяся как худшая в истории стала 22 в сезоне. Прошлогодняя защита стала 19, подарив много игр с разницей в одно владение, жаль, что сделать это владение было выше профпригодности квотербеков. В этом году защита 17, а при здоровом Мо была в первой половине. Может тут больше склад ДК, а не звёзд?
Bunk
Gers1972 написал: Bunk написал: Два сезона он лечился и чёрт его знает, что он из себя представляет(драйв с Фили так себе аргумент).
Да, он немного хрустальный и да, драйв с Фили не аргумент (хотя я в первом драйве сезона и того не ожидал). Кстати, я понимаю, что его, наверное, берегли в том матче как бэкапа на плей-офф, но это был хороший матч чтобы посмотреть что он из себя представляет, не говоря уже о том, что проиграть такой никакой Фили было не совсем обязательно. Кто такой Санчес прямо сейчас стало ясно довольно быстро.

Но Ромо опытный и в лиге мало КБ лучше него (может пять, но вряд ли десять), а именно в таких матчах опыт очень играет.

onepride написал: Bunk , зря ты на Прескота, парень провел исключительно выдающийся сезон для квотера новичка. Не думаю что с Ромо было бы лучше..

Новичка - безусловно. Да и вообще хороший. Но мы не каждый год - контендер. А для СБ чудесного новичка может быть недостаточно. Ну допустим ГБ мы на соплях прошли бы, там всё на миллиметрах было, ну Атланта не выглядит несокрушимой (хотя я и буду за неё дальше болеть) - а Петс?

Да, и это был ГБ без Нельсона, а у нас едва ли не впервые в сезоне были здоровы все. А Нельсон - большой игрок.

Вячеслав Бабаев написал: Я бы на вашем месте радовался, что у вас есть такой кьюби. Который смог так круто отыграть в свой первый год.

Я радуюсь. Просто у нас был шанс, а что будет в следующем году - неизвестно. У нас становятся свободными агентами четыре человека из секондари, из которых оба сейфти всю свою карьеру считались мусором, а оба корнера - и близко не оправдавшими надежд (а за Клейборном еще и трейдились вверх, этого ему всё время простить не могли), но которые все четверо в этом сезоне (регулярном) не только оправдали все авансы, но Чёрч и Уилкокс играли так, как никто не знал, что они могут. У нас нет пасс-раша, ибо Лоренс хрустальный, Грегори дурак немного, ну и так далее. Хорошо хоть Ирвин ниоткуда нарисовался и интересен. В Д-лайн вообще всех, кроме Ирвина, Малика Коллинза, Майовы, Торнтона и, может быть, Райана Дэвиса, можно отпустить. У нас нет хорошего второго ресивера, у нас почти гениальный, но очень немолодой тайт-энд. У нас хрустальный Шон Ли и сломанный Джейлон Смит и дальше пустота в корпусе лайбекеров. Как это закрыть на драфте и свободными агентам ВСЁ - не совсем понятно, учитывая то, что уход Ромо освобожает под козырьком аж 5 млн. Даже с учетом того, что Клейборн и Карр тоже что-то освободят.

У нас просто в регулярном сезоне хорошо стали звёзды - блеснуло всё, что могло, и что не могло - тоже блеснуло. Это плюс/минус Каролина прошлого года. Не по персоналиям, так-то мы вроде бы сильнее, а по тому, что иногда прёт.

spree
Ай, да пустое все это, могли и с Даком выиграть. Тони может не допустил бы провала в начале и смог бы вырулить из 2&20, но это тоже кто знает. Прескотта вот вообще не в чем упрекнуть в этой игре, зная его нынешний уровень мастерства.
Gers1972
Bunk написал: бесполезно провел время, когда у них был отличный квотербек.
Отличный квотербек "на волнах моей памяти". Два сезона он лечился и чёрт его знает, что он из себя представляет(драйв с Фили так себе аргумент).
SirMichael
Вячеслав Бабаев написал: удача это ко всей команде в целом.
Ви будете ховорить с Грин Беем за удачу? Дофига удачи было в Сиэттле (феил-мери и криворукий Бостик). Очень везёт с травмами (только сезон 2014 прошёл без полного лазарета). Про красные флаги ММ я вообще молчу, Нельсон один раз его прятал, чтобы флаг не заметил судья.

Так что в этом году была не "удача", а "регресс к среднему".

Страницы: 1 2 3 4 След.