Как собраны ростеры финалистов конференций



Что общего между командами, вышедшими в финалы конференций? Сходство, бросающееся в глаза с первого взгляда, очевидно, и оно на фото перед вами.

Однако давайте посмотрим глубже, и попытаемся разглядеть, в чем рецепт успеха каждой команды, в чем отличия, в чем особенности, и в чем проявляется индивидуальность подхода каждого из офисов к формированию ростера.
В марте Иглс дали подверженному травмам Сэму Брэдфорду новый контракт, 36 миллионов на два года. Это случилось спустя неделю после того, как Тексанс подписали Освайлера на 72 миллиона за 4 года. Месяц спустя Рэмс отдали два пика в первых раундах, два - во вторых и один в третьем за право выбрать Джареда Гоффа. Иглс расстались с двумя пиками в первом раунде, по одному во втором и третьем, а также стартовым корнербэком, и взяли Карсона Вентца.

Четыре месяца спустя Викинги отали пики в 1 и 4 раундах в Филадельфию, получив взамен Брэдфорда, который был нужен им чтобы заменить на один сезон выбывшего из-за травмы Тедди Бриджуотера.

Мораль? Она такова: сколько бы вы ни заплатили за своего квотербэка, он того стоит. "Великолепная четверка" вышедших в финалы конференций кьюби получает более 20 миллионов в год каждый (за исключением Тома Брэди, добровольно сократившего свою зарплату до 14, однако его зарплата вырастет до 22 миллионов через сезон).

Эти парни стоят своих денег. Это вам подтвердит тренер любой из 28 других команд, а их собственные тренеры подтвердят это и подавно.

"Таких игроков трудно отыскать", - рассказывает один из тренеров команды АФК. "Если вы решили, что какой-либо конкретный парень - тот, кто вам нужен, вы должны заполучить его. Если вам это удалось - вым следует поддерживать его, чтобы он смог стать тем, кем вы его видите. Если вы не сможете окружить его нужными ресиверами, хорошим блоком - всё будет тщетно. Нужны правильный тренер, правильная среда, звезды должны сойтись. Всё потому что для того, чтобы побеждать, вам нужен квотербэк".



Итак, в деле остаются только четыре команды. Вот они.

Атланта Фэлконс
Собственный выбор: 27 игроков (20 - драфт, 7 - UDFA).
Свободных агентов: 24
Трейды и вейвер:2
Квотербэк: Мэтт Райан (1 раунд 2008, 3 выбор).
Последние 5 выборов в 1 раундах: S Киану Нил (2016, 22); OLB Вик Бизли (2015, 8); ОТ Джейк Метьюз (2014, 6); CB Дезмонд Труфан (2013, 22); WR Хулио Джонс (2012, 6).
Пятерка самых высокооплачивсаемых игроков (млн в год): Райан (23.75); Джонс (15.9); DE тайсон Джексон (6.35); G энди Левайтр (5.375), Метьюз (4.48).

Грин-Бэй Пэкерз
Собственный выбор: 44 игрока (34 - драфт, 10 - UDFA).
Свободных агентов: 7
Трейды и вейвер: 2
Квотербэк: Аарон Роджерс (1 раунд 2005, 24 выбор).
Последние 5 выборов в 1 раундах: DT Кенни Кларк (2016, 27); S Дэмариус Рэндалл (2015, 30); DB Ха Ха Клинтон Дикс (2014, 21); DE Дейтон Джонс (2013, 26); DE Ник Перри (2012, 28).
Пятерка самых высокооплачивсаемых игроков (млн в год): Роджерс (19.25); OLB Клэй Метьюз (13.75); CB Сэм Шилдс (12); OLB Джулиус Пепперз (10.5); WR Рэндалл Кобб (10.5).

Нью-Ингленд Пэтриотс
Собственный выбор: 37 игроков (27 - драфт, 10 - UDFA).
Свободных агентов: 10
Трейды и вейвер: 6
Квотербэк: Том Брэди (6 раунд 2000, 199 выбор).
Последние 5 выборов в 1 раундах: DT Малком Браун (2015, 32); DT Доминик Изли (2015, 22); DE Чендлер Джонс (2012, 21); LB Донта Хайтауэр (2012, 25); OT Нейт Солдер (2011, 17).
Пятерка самых высокооплачивсаемых игроков (млн в год): Брэди (13.75); Солдер (10.32); Хайтауэр (7.75); DE Джабал Шерд (6.81); TE Роб Гронковски (6.62).

Питтсбург Стилерз
Собственный выбор: 30 игроков (23 - драфт, 7 - UDFA).
Свободных агентов: 21
Трейды и вейвер: 2
Квотербэк: Бен Ротлисбергер (1 раунд 2004, 11 выбор).
Последние 5 выборов в 1 раундах: CB Арти Бёрнс (2016, 25); OLB Бад Дюпри (2015, 22); ILB Райан Шейзир (2014, 15); OLB Джарвис Джонс (2013; 17); G Дэвид Декастро(2012, 24).
Пятерка самых высокооплачивсаемых игроков (млн в год): Ротлисбергер (23.95); ILB Лоренс Тиммонс (15.13); WR Антонио Браун (11.88); C Маркис Понси (10.55); ВД Кэм Хейвард (10.4).

Что мы видим? Ростер Фэлконс собран отнюдь не так, как собирался ростер Пэкерз. Стилерз отличаются от самих себя чемпионских лет (тогда ростер был собран из собственных драфт-классов и андрафтед фри-агентов).

В командах есть очевидные лидеры помимо квотербэков. Браун, Джонс, Беннетт.

В командах нет "горячих голов", которые портили бы атмосферу в раздевалке.

"Я думаю, что в наши дни генменеджеры и скауты чаще прислушиваются к мнению тренеров", - рассказывает один из тренеров команды НФК. "Мы проводим с игроками почти все время, и нам не нужны те, кто создает проблемы, нам не нужны бомбы замедленного действия. Более талантливому игроку мы предпочтем игрока, на которого можно положиться".

Команды умеют искать то, что им нужно. Пэтриотс нашли Криса Хогана после того, как он оказался не нужен Баффало. Атланта вложилась в Кеану Нила, который может стать для Дена Куинна новым Кэмом Ченселлором. Стилерз не побоялись вернуть в команду Джеймса Харрисона. Пэкерз подобрали оказавшегося не нужным Джареда Кука. Эти игроки раскрылись не только потому, что они талантливы, но и потому, что в командах знали, зачем они нужны и как их использовать.

"Таланты не выигрывают вам игры. Но талант в нужное время в нужном месте, с правильным тренером и хорошо мотивированный - даст вам такую возможность. Самый талантливый парень может не подойди вашей команде, а его менее одаренный коллега окажется идеальным выбором. Никто не умеет находить нужных игроков так, как Билл Беличик", - делится своими мыслями тренер команды АФК. "Дело не в таланте, а в соответствии определенным нуждам, если ты не подходишь - на тебя не обратят внимание. И те команды, которые по прежнему в игре, не беспокоятся о том, что думают об игроках их конкуренты".


Генменеджер команды НФК утверждает: "Пример оставшихся команд показывает, что если у вас есть четкая философия построения ростера, вы сможете побеждать".

Помимо всего вышесказанного, команды объединяют еще две черты. Они могут выносить, и у них самобытная защита. Пэкерз - исключения из этого правила, из-за травм раннеров и корнербэков, что лишний раз говорит о том, насколько хорош Роджерс.

Пэтриотс и Фэлконс - в топ-10 по ярдам на выносе. Питтсбург - 14-й, однако у них есть Левон Белл, он долго вкатывался в сезон, но сейчас его не остановить.

Генменеджер команды АФК рассказывает: "Если вы можете выносить - вы упрощаете жизнь своему квотербэку. Мэтт Райан хорош отчасти потому, что его поддерживают раннеры. Если бы ему приходилось бросать мяч по 50 раз за игру - у него возникали бы проблемы, впрочем, как и у любого другого квотербэка".

Итак, важно создать хорошую атмосферу в раздевалке, выбирать игроков, зная, чего вы от них хотите, выстраивать выносную игру чтобы разгрузить квотербэка. 

И - да, неправильный выбор на ключевой позиции может свести все усилия на нет (Брок Освайлер просил передавать всем привет!).

"Нет той цены, которая была бы слишком высокой, если речь идет о нужном вам квотербэке, однако вы должны быть осторожны. Недостаточно просто выбрать лучшего из достпных футболистов, взгляните, к примеру, на Хьюстон" - рассказывает тренер команды НФК.

Именно об этом стоит помнить тем, кто в ближайшие месяцы будет выбирать между Джимми Гаропполо, Кирком Казинсом, Тони Ромо, Митчем Трубиски, Дешоном Кизером, Дешоном Уотсоном. Не забывайте о цене ошибки.

Комментарии

Verdgill
SirMichael написал: Verdgill написал: hog написал: Андрей Гордиенко написал: hog написал: А чего четвертую не берем 4-10 недели, 6 игр 72.1 ypg, 4.33 ypc . И это не выдающаяся игра, учитывая игру против Балтиморa? Тогда , видимо, и Тай Монтгомери провел выдающиеся 6 игр в этом сезоне, когда стал исполнять роль бегущего? Да у него стата - Белл нервно курит на скамейке запасных!
)))))


SirMichael
Verdgill написал: hog написал: Андрей Гордиенко написал: hog написал: А чего четвертую не берем 4-10 недели, 6 игр 72.1 ypg, 4.33 ypc . И это не выдающаяся игра, учитывая игру против Балтиморa? Тогда , видимо, и Тай Монтгомери провел выдающиеся 6 игр в этом сезоне, когда стал исполнять роль бегущего?
Да у него стата - Белл нервно курит на скамейке запасных!
Verdgill
hog написал: Андрей Гордиенко написал: hog написал: А чего четвертую не берем 4-10 недели, 6 игр 72.1 ypg, 4.33 ypc . И это не выдающаяся игра, учитывая игру против Балтиморa?
Тогда , видимо, и Тай Монтгомери провел выдающиеся 6 игр в этом сезоне, когда стал исполнять роль бегущего?
Андрей Гордиенко
hog написал: Устроит.
на этом и закончим
hog
hog написал: Претензия к автору, прямо скажем, не обоснована
"не", конечно, удаляем =)
hog
Андрей Гордиенко написал: hog написал: А чего четвертую не берем 4-10 недели, 6 игр 72.1 ypg, 4.33 ypc с 11 недели, 8 игр 146.5 ypg, 5.32 ypc устроит? hog написал: и приемы потому что в течении трех абзацев мы говорим о выносной игре
Устроит. И это не выдающаяся игра, учитывая игру против Балтимора на выезде?


"Мы говорим" - это кто? Автор статьи говорит "долго вкатывался в сезон". Не "долго не мог начать много выносить". Претензия к автору, прямо скажем, не обоснована =) Кстати, а нет попыток сравнить с лучшими результатами раннеров того же периода? Сделаю это за вас: у Давида_прорыв_года_Джонсона за тот же период 827 ярдов. Сравнимые величины, учитывая пасовые альтернативы Стилерз и Аризоны. У Палмера есть Браун и элитный квотербэк? Я не заметил... Чего это Белл показал 790 всего - не вкатился? а-я-яй...

Андрей Гордиенко
hog написал: А чего четвертую не берем

4-10 недели, 6 игр

72.1 ypg, 4.33 ypc


с 11 недели, 8 игр

146.5 ypg, 5.32 ypc


устроит?

hog написал: и приемы

потому что в течении трех абзацев мы говорим о выносной игре

Tabasco
Так Беннет же в Чикаго поносил сильно и гнусно, не?! Флойд, опять таки.
hog
Андрей Гордиенко написал: Ginko написал: Белл долго вкатывался в сезон.... Я так понимаю дисквалификация теперь так называется? с 5 по 10 недели - 289 ярдов и 1 тачдаун
А чего четвертую не берем и приемы, которых почти половина ярдов? =)

Если взять неджели [4-10], то вообще то 430 вынос и 360 прием. Итого 790 ярдов за 6 игр, т. к. 8-я неделя - байвик. При этом единственный не выдающийся матч был против балтимора на их поле, который выносить эффективно вообще никому не даёт.

Про ТД вообще не стоит, он всего в 5 играх в СЕЗОНЕ их заносил - из-за этого кто-то может сказать что Белл плохой бегущий или провел плохой сезон? =)

Андрей Гордиенко
Ginko написал: Белл долго вкатывался в сезон.... Я так понимаю дисквалификация теперь так называется?
с 5 по 10 недели - 289 ярдов и 1 тачдаун
semroal
Ginko написал: И Кук - кстати славился репутацией плохого парня в раздевалке.
Не помню такого. Он в свое время запросил ресиверский франчайз-тэг, напирая на то, что большую часть снэпов играл на приеме. Но это в офисе. А в раздевалке не слышал, чтоб он создавал проблемы.
Ginko
Забавно, что автор оригинала пишет, что Белл долго вкатывался в сезон.... Я так понимаю дисквалификация теперь так называется?))) И Кук - кстати славился репутацией плохого парня в раздевалке.
Андрей Гордиенко
SirMichael написал: S Дэмариус Рэндалл (2015, 30); DB Ха Ха Клинтон Дикс (2014, 21); - позиции местами перепутал
речь о драфте


Рэндалл играл сейфти но был переведен в корнеры, он маловат для сейфти, Ха Ха универсалом был

SirMichael
S Дэмариус Рэндалл (2015, 30); DB Ха Ха Клинтон Дикс (2014, 21); - позиции местами перепутал