Гром и молнии



Бэкфилд Атланты - не то место, где игроки действуют по выверенным десятилетиями лекалам. Девонта Фримен и Тейвин Коулмен делают всё, что требует от них координатор нападения.

Мэтт Райан, вероятно, будущий MVP сезона, и его первый ресивер Хулио Джонс - два очевидных кандидата на звание главной звезды нападения Атланты. Однако Коулмен и Фримен - среди главных претендентов, причем не только в Фэлконс, но и во всей Лиге, на Оскар за "лучшую роль второго плана". Эта парочка выносит и ловит с одинаковыми легкостью и изяществом, записав на свой счет 2482 ярда и 24 тачдауна, добавив к этому 352 ярда и 4 тачдауна в двух встречах плейофф.

Номинальный стартер - Фримен, но будет нечестно называть Коулмена "бэкапом". Впрочем, несмотря на предсезонные разговоры о "комитете раннеров", который подразумевает под собой, что ни один из игроков не способен стать полноценной рабочей лошадкой, говорить о равноправии и равноценной нагрузке, тоже не приходится.

К Фримену и Коулмену вообще неправильно подходить с попытками навесить стандартные ярлыки. Оба одинаково хорошо выносят сквозь фронт, читают и блокируют блиц, принимают пасы в даунфилде. Оба хороши в бэкфилде, отлично работают ногами, делают всё, чего вы хотели бы от вашего бэка, на выносе.

В эпоху "персонала 11" (1 раннинбэк, 1 тайт-энд, 3 ресивера) Атланта удивляет соперников, регулярно выходя с двумя тайт-эндами или двумя раннерами. Тяжелый персонал в руках Кайла Шенахана позволяет нападению Атланты быть одним из самых компетентных на выносе. Фэлконс закончили регулярный сезон пятыми по выносным ярдам (1928), третьими по тачдаунам (20) и четвертыми по ярдам за вынос (4.6). 1000+ ярдов Фримена говорят нам о том, что именно он - главный раннер, но на счету Коулмена - 11 тачдаунов, 8 из которых - на выносе.

Вы не забыли, что мы говорим о нападении, где солируют Мэтт Райан и Хулио Джонс? Цифры, которым позавидовала бы любая ориентированная на выносную игру команда, в Атланте - лишь "второстепенные" показатели.



Фэлконс выносят не потому, что им это дается, мощной выносной игрой они дают Мэтту Райану больше возможностей для поиска целей в даунфилде. Нет ничего удивительного в том, что умеющий выносить оффенс, весьма удачно "продает" плей-экшн защите. Мобильность не только помогает на блоке при пасс-раше, но и позволяет Райану уверенней чувствовать себя на бутлегах.

44% пасовых комбинаций Атланты было сыграно из "тяжелых" формаций не более чем с двумя ресиверами. Перегруженный "бокс", противостоящий выносу, означает, что сейфти подтягиваются ближе к линии, и пасовая защита против глубоких целей становится слабей, чем и пользуются Джонс, Мохамед Сану и Тейлор Гэбриэл.

Никто в Лиге не играл плей-экшн чаще, чем Атланта, 27.6% плеев в нападении. Райан закончил регулярный сезон, набрав на подобных розыгрышах 1650 ярдов, лучший показатель в Лиге. 11.3 ярда за попытку и 9 тачдаунов.

Взаимозаменяемость Коулмена и Фримена делает их идеальной парой футбольных бэков. Причем мы говорим как о бэках в классическом понимании слова, так и о бэках нового формата, для которых разница между пасовой и выносной игрой понемногу исчезает, а роли ресивера или раннера выбираются не раз на всю карьеру, а сменяют одна другую в течении дня.

Шенахан может выставить на поле тяжелую формацию с двумя раннерами и тремя ресиверами, и при этом Мэтт Райан может по прежнему иметь на поле пять адресатов для передач.



Всё это ставит защиту в трудное положение. Если вы хотите останавливать вынос - вы ставите в бокс больше габаритных лайнбэкеров. Вы хотите эффективно играть против воздуха - вы выпускаете мобильных защитников и насыщаете секондари, делая упор на никель. Но как бы вы ни играли в защите - Фэлконс припасли для вас пару мисматчей.

Борьба с выносом Атланты привела к тому, что Коулмен и Фримен наловили 85 приемов на 883 ярда и 5 тачдаунов. Трудно найти раннера, который был бы так же хорош на маршрутах, как и со вкладкой в руках. У Фэлконс их сразу два.

Оба раннера Атланты записали на свой счет 30+ приемов, 400+ ярдов на приеме и 500+ ярдов на выносе. Только три дуэта раннеров за последние двадцать пять лет показали такой результат. Два других - Режи Буш и Джоик Белл в 2013 и Даррен Спроулз и Пьер Томас в 2011.

Оба этих дуэта были другими. Томас был более традиционным бэком, проламывающим защиту, тогда как Спроулз был игроком открытого поля, у которого случались проблемы с уходом от захватов, но козырем которого была скорость. То же можно сказать и про Белла с Бушем. И у Нового Орлеана, и у Детройта была пара раннеров, один из которых был громом, второй - молнией.

Каждый из бэков Атланты - раннер на три дауна. Каждый из них - гром и молния, в одном.

Теперь проблема раннеров Атланты - головная боль Билла Беличика и тренерского штаба Нью-Ингленд Пэтриотс. В НФЛ нет ни одного специалиста, разбирающегося в тактике лучше чем Беличик. И ему придется приготовить противоядия против бэкфилда Атланты по собственным рецептам, потому что до него никому это не удалось.

Комментарии

Страницы: 1 2 3 След.
Андрей Гордиенко
jane4ka написал: Какая-то дурная у них методология, имхо.
нормальная

средняя температура по больнице

общие представления DVOA дает, но оперировать этими цифрами, рассуждая о каждом конкретном матче, неправильно

tassedethe
Ну не знаю, на ЛФФ не заметил ни грома, ни молнии, ни МВП. И тут как бы ББ не аукнулся трейд Коллинза.
jane4ka
Андрей Гордиенко написал: по сильной - ДВОА из топ-5 защит (я про аутсайдеров) Атланта играла с 4 - два Сиэттла, Денвер, Фила, Зона, 4-1 а вот по по организованной - тут да, недооцененный фактор, говорят что защита Патриотов не играла против таких оффенсов, и говорят много, а против защиты такой выучки и тактической глубины Райану пока выходить не доводилось хотя по ДВОА и у Пэкерз 20-я защита http://www.footballoutsiders.com/stats/teamdef</blockquote>Мне вот нравится, что ФО так пишут о защите Атланты, но перед дивизионным раундом выходило, что сильнейшая из оставшихся защит - у Питтсбурга.

Какая-то дурная у них методология, имхо.

GBP Ruslan
Думаю, главный император что-то придумает для птиц.
FS96
Парни, есть такие кто в Хьюстон на Супербоул поедет?
bigaristotel
что за разговоры о даббл тиме? То что Маккорти делал по ходу игры и есть дабблтим. Никто не ставит двух игроков недалеко от ЛОСа на одного ресивера. Это единичные случаи на сезон
Андрей Гордиенко
Алексей Простой написал: Андрюх, да просто бросили они широкую сторону без подстраховки вот и все. ББ больше боялся что Белл или Браун будут открыты и если поймают остановить их будет тяжело. Там короткий пас нужно было бросать и он сделал все что б его не бросили и Браун не сбегал за шиворот. ББ он тот еще упырь, но ты не усложняй этими "он заманывал на дальний пас спецом отдавая дальнюю половину поля" ну херня же ) Это я мог такое придумать, т.к. теоретик, а ББ практик и прагматик, он такой фуэтой заниматься не будет ))
хорошо, мы одно и то же называем разными словами, "показал даблтим" и "играл даблтим"


эти понятия в плейбуке в конечном счете на одной странице

brave
paa111 написал: Толк то был ,только там чуть ли не 90 % длинных 3 х даунов было конвертировано.
Согласен, недооцененный фактор в том финале конфы. По сути, в этом и есть прелесть остановки выноса - ты заставляешь соперника играть 3-и-много. Проблема в том, что Атланта реализовала 9 из 10 третьих даунов, так что все усилия против выноса сошли на нет.
SB84
brave написал: SB84 , нравится мне твоя уверенность, Серега. )
Андрей, я совсем не уверен в исходе если что, но вот с уверенностью могу сказать, что судить о силе защиты НИ по тем соперникам, что у вас были не стоит. Хотя может она и сильнейшая в лиге, но проверить это не было шансов)
SB84
paa111 написал: SB84 написал ГБ тоже вынос закрыл прекрасно, да только толку ноль. Толк то был , только там чуть ли не 90 % длинных 3 х даунов было конвертировано. Даже если взять,что с НИ они конвертируют половину , этого не хватит. Если чисто визуально, то Питтсбург такие длинные 3 ие конвертировал 1 из 4 .
Вот и я говорю, что многие останавливали наш вынос, но это не было фактором
SB84
arthur24 написал: SB84 , да не может быть. Перед глазами стоит этот ТД на олайнмэна. Ты уверен?
абсолютно)))

если ты про последний матч с вами, то там тачдаун поймал D.J. Tialavea, он тайтенд))

Алексей Простой
SB84 написал: Вынос Атланты тем и хорош, что он как бы не совсем и вынос. Вот ты видишь тяжелую формацию, персонал 22 и что это. Вынос, пас, если пас, то на кого, на единственного ресивера, на РБ или на кого-то из ТЕ. Эта вариативность очень помогала весь сезон. ГБ тоже вынос закрыл прекрасно, да только толку ноль.
я тоже не помню прям такого доминирующего выноса как у Далласа например или у Стилерз
paa111
SB84 написал ГБ тоже вынос закрыл прекрасно, да только толку ноль.
Толк то был , только там чуть ли не 90 % длинных 3 х даунов было конвертировано. Даже если взять,что с НИ они конвертируют половину , этого не хватит. Если чисто визуально, то Питтсбург такие длинные 3 ие конвертировал 1 из 4 .
arthur24
SB84, да не может быть. Перед глазами стоит этот ТД на олайнмэна. Ты уверен?
SB84
Вынос Атланты тем и хорош, что он как бы не совсем и вынос. Вот ты видишь тяжелую формацию, персонал 22 и что это. Вынос, пас, если пас, то на кого, на единственного ресивера, на РБ или на кого-то из ТЕ. Эта вариативность очень помогала весь сезон. ГБ тоже вынос закрыл прекрасно, да только толку ноль.


finman
Итого - ноль приличных соперников. Как мы можем по этому списку судить о силе защиты НИ?

У НИ в этом сезоне столь иррациональна, что не удивлюсь если закроют и 4 пасовые цели (Сану что-то не к добру разыгрался), и вынос не отпустят. Вот в раше особых чудес не жду - не откуда.
paa111
SB84 написал: Хьюстон (с Освайлером), Денвер (с Симианом), еще были Балтимор, Цинци и Аризона, которые явно не в лучшей форме в сезоне были. Итого - ноль приличных соперников. Как мы можем по этому списку судить о силе защиты НИ?
Играют дисциплинированно, почти без нарушений, с минимальным кол-вом пропущенных биг плеев, наглухо закрывают вынос. РБ с противоположной стороны довольно хорошие были , тот же Ламар Милер, Аджаи,Белл , Де Анджело при помощи отличной ОЛ ,как и Миллер упирались в свои 2 ярда за вынос. Не думаю,что Атланта сильно намутит на выносе ,а без его помощи напасовать будет сложнее.

Симиан ,Флако,Далтон,Палмер - неплохо играли в целом по сезону, но не смогли они против НИ ничего показать.

Возьми игру в Аризоне- там и Джонсон был и Палмер с компанией и Бреди не было ,защитой НИ выиграл пожалуй лучшее нападение в лиге на тот момент. Там -9 очков фора была у Аризоны. Балтимор набрал свои очки (14 подряд в конце 3 й четверти ) на двух ошибках спешл тимз НИ, до этого также буксовал.

Отсюда думаю и вытекает,что тяжеловато будет атаке Атланты. Во всяком случае думаю ,что НИ будет полегче справиться с защитой атланты,чем атаке Атланты с защитой НИ.

Но опять же ,всё скоро увидим ,может и наоборот Атланта поймает кураж,как с Сиэ и ГБ и попрёт.

Хотя, если НИ поймает его раньше ,то они убъют Атланту и преимущество в счёте может быть в 14+ .

brave
SB84, нравится мне твоя уверенность, Серега. )
SB84
paa111 написал: у меня предчувствие, что Атланта бросит все силы на остановку паса и бросит большее кол-во игроков на блиц
Сомневаюсь. Мы и так-то немного блица играли по сезону, а тут еще против Брэди. С чего вдруг, это же не Роджерс, против которого так и надо играть. Не будет много блица - не наше это.

А вот с остановкой выноса проблемы могут возникнуть, и тут не в "остановке паса" дело. Наш базовый персонал никель, в боксе очень часто 6 человек, так что ББ просто обязан это использовать.

что касается нападения Атланты- то пожалуй,что против такой сильной и организованной защиты,как в этот год у НИ Атланта ещё не играла,разве что Сиэттл в регулярке.

Это весьма спорно, мягко говоря))

У меня перед глазами стоит игра НИ в Денвере, где защита Денвера раз за разом давала мяч своему нападению ,но то кроме ФГ в первой четверти не добилось ничего. И как они только не пробовали и выносом, и пасом , не получалось вообще ничего.

Это ты сейчас сравнил нападения Атланты и Денвера? Серьезно?)))

Давай посмотрим с кем играла защита НИ, а потом уже будем говорить о ее силе. Дважды Джетс (с Фитцпатриком), дважды Баффало (с Тейлором), дважды Майами (с Танехилом и Муром), Кливленд (не важно с кем), Питтсбург (с Джонсом), ЛА (с Гоффом), СФ (не помню кто там был, но это не важно опять же), Хьюстон (с Освайлером), Денвер (с Симианом), еще были Балтимор, Цинци и Аризона, которые явно не в лучшей форме в сезоне были.

Итого - ноль приличных соперников. Как мы можем по этому списку судить о силе защиты НИ?

Алексей Простой
Андрей Гордиенко написал: а слот он держал так и так
Андрюх, да просто бросили они широкую сторону без подстраховки вот и все. ББ больше боялся что Белл или Браун будут открыты и если поймают остановить их будет тяжело. Там короткий пас нужно было бросать и он сделал все что б его не бросили и Браун не сбегал за шиворот. ББ он тот еще упырь, но ты не усложняй этими "он заманывал на дальний пас спецом отдавая дальнюю половину поля" ну херня же ) Это я мог такое придумать, т.к. теоретик, а ББ практик и прагматик, он такой фуэтой заниматься не будет ))
Страницы: 1 2 3 След.