Энд-эраунд. Плей-коллинг изнутри



Отгремел очередной сезон НФЛ, стихли (?) хвалебные оды в адрес победителя Супебоула, а значит настало время, когда от практики возвращаются к теории. В прошлом году я описал суть концепции широкого выноса под названием «джет-свип». Рассмотрим похожий инструмент нападения, закодированный под словосочетанием «энд-эраунд».


Вариантов, почему концепт называется именно так, а не иначе, несколько. В основном фигурирует каноническая версия, где end – крайний игрок на линии (не в бэкфилде), например, сплит-энд, around – движение вокруг о-лайн (по дуге) с одной стороны построения на другую.

Возможно, когда-то так и было. Возможно, когда-то только ресивер получал мяч от квотербэка. Но современный футбол уже не привязан к номинальной позиции игрока. Этим самым эндом может оказаться кто угодно. Более того, он не обязательно должен быть последним в построении, в чем вы по ходу текста убедитесь.

Поэтому лично мне нравится едва ли не дословный переводе «энд-эраунд», что отлично характеризует эту комбинацию, а именно «последний вокруг», где под «последним» понимается тот футболист, который последним оказывается не на линии мяча, а в бэкфилде, перемещаясь по дуге с одной стороны построения на другую.

Из свеженького возьмем энд-эраунд в исполнении Джеффа Джениса в матче 13-й недели только что закончившегося сезона против Хьюстона.

А вот аналогичная комбинация, состоявшаяся на 17-й неделе сезона 2016 имени Тайрека Хилла в игре против Сан-Диего.

И так далее. Это говорит о том, что данная концепция остается актуальной и по сей день, а значит она неплохо работает, иначе бы координаторы нападения от нее хором отказались.

Принципиальная схема довольна проста:


Суть в том, что изначально имитируется силовой вынос (на рисунке в правую сторону), где расположилась пара тайт-эндов (Y, U). Но после снэпа происходит не только имитация вкладки бегущему, но и перемещение одного из тайт-эндов (U) на противоположную сторону формации, практически параллельно забегу ресивера (Z). Другой принимающий (X) улетает вперед на ап или пост-маршрут, уводя за собой корнербэка и опустошая бэксайд. Виды блоков о-лайн вариативны.

Задача квотербэка – продать вынос в исполнении RB. Тут нужна особая точность и сыгранность с партнерами, ведь розыгрыш занимает больше времени, чем обычно, а значит больше времени у защиты, дабы разобраться, что тут к чему.

Ничего не мешает изначально выстроить одного из тайт-эндов на левой стороне, тогда у него будет больше времени на постановку блока, но и спрятать энд-эраунд будет сложнее. Можно использовать пулл гарда справа налево, задействовав на блоке тайт-энда (Y). Вариантов, как перегрузить блокировщиками, в данном случае, левую сторону формации, масса.

Х-ресивер, тайт-энд, левый гард пробивающийся на второй уровень, правый гард – вот уже четыре блока, которые может получить ресивер (Z).

В связи с постоянным ростом скорости и атлетизма как ди-эндов, так и лайнбэкеров, энд-эраунд в НФЛ используется не так часто, как раньше. Защитники сейчас успевают покрывать такие большие пространства, что игрок с мячом регулярно тэклится еще до того, как успевает пересечь линию скримиджа. Однако выход в опен-филд под прикрытием блокировщиков позволяет набирать неограниченное количество ярдов.

Бывает, что энд-эраунд оказывается фэйковым, когда первоначальная вкладка делается бегущему, а имитацией является уже вторая передача мяча. Можно делать не вкладку, а тосс (перебросить мяч). Почему нет? Тут есть где развернуться - все зависит только от фантазии координатора нападения.

Не редко американские комментаторы или специалисты, причем ни откуда-нибудь, а с nfl.com, не могут (не хотят, не считают нужным) отличать энд-эраунд от джет- или флай-свипа. Да, это все широкий вынос, но разные концепции и неправильно их сваливать в одну кучу. Обратите внимание на следующее видео из сезона 2016, в котором комментаторы вообще никак не называют эту комбинацию, но в описании фрагмента написано, что это энд-эраунд от Тайлера Локетта (Lockett rushes for 9 yards on end around).

Естественно, здесь Локетт сыграл с Уилсоном стандартный джет-свип. Считаете, что не так и просто моментально определить, как именно сыграла команда? На самом деле, ничего сложного тут нет. Достаточно быть внимательным зрителем. Тем более, ничего не мешает разобраться на повторах.

Если игрок, который получил мяч, находился в моушене – это свип (разгон заранее). Если игрок начал движение после снэпа – энд-эраунд. Вторая особенность: если игрок в момент получения мяча оказался последним в бэкфилде - это энд-эраунд (говорящее название). При свипе в бэкфилде будет находиться минимум один бегущий.

Этих знаний вполне достаточно, чтобы верно определять концепт.

Да, чуть не забыл. В самом начале я упомянул, что в современном футболе для розыгрыша энд-эраунда не обязательно использовать последнего игрока (ресивера) на внешней стороне формации, что полагается по всем канонам. И легко это докажу. Полюбуйтесь, кто именно 28 октября 2016 года в игре Вирджиния Тэк – Питтсбург занес тачдаун.

Это Брайан О`Нилл, линейный нападения весом 137 килограмм и явно не самый скоростной игрок команды. Спрятали шикарно. Фэйковый джет-свип, фэйковая вкладка раннинбэку и вот он, энд-эраунд. Был ли Брайан последним игроком на линии, в формации? Нет. Был ли он ресивером? Нет.

Кстати говоря, именно по этой причине я не стал уточнять, что традиционно на энд-эраунде, как и джет-свипе, используют пант- или кик-ретёрнера. Наверняка так и будет, в случае розыгрышей вне ред-зоун, когда за счет скорости надо набирать большие ярды, но внутри - это отныне не догма.

Эй, чувак, это же студенческий футбол, скажете вы и будете правы. Однако едва ли не все новшества приходят в профессиональную лигу именно оттуда. Американский футбол не стоит на месте, даже если комиссионера зовут Гуделл. Они развиваются, модифицируются, приспосабливаются к новым реалиям. А значит недалек и тот день, когда в НФЛ энд-эраунд будет сыгран каким-нибудь тэклом.

Нам осталось разобраться с третьей концепцией широкого выноса: реверсом и дабл-реверсом с которыми путаницы столько же, если не больше (включая все тех же американских комментаторов, о чем будет соответствующее видео). Это мы и сделаем в одном из следующих материалов.

Джет-свип. Плей-коллинг изнутри

Пауки и бананы. Плей-коллинг изнутри

Комментарии

rotoz
А вообще полезно почитать Маниболл. Там много чего говорится про комментаторов, которые типа зрителей погружают в тайны бейсбола, разбирают моменты "от а до я", но на самом деле речь идет о заблуждениях и банальном непонимании происходящего на поле. Всем советую. Временами мне кажется, что в американском футболе тоже имеются похожие проблемы.
rotoz
Stevin написал: только что смотрел тейп и "студенческий" комментатор назвал свип эндэраундом... если различия такие незначительные , что даже опытные комментаторы не могут отличить , то зачем вообще разные названия?) по сути ,как я понял, только 2 признака по которым можно отличить? мб есть еще какие то концептуальные различия?
Три концепции широкого выноса - три способа попытаться обмануть защиту. Каждый называется по-своему. Ты же не называешь корнер, пост и го машруты одинаковыми? Хотя суть одна - запулить мячик подальше в даунфилд. Некоторые комментаторы энд-эраунд реверсом называют. Это не означает, что и мы должны так делать. Американцы, кстати, тоже возмущаются в своих материалах, что комментаторы безграмотнее разбирающихся фанатов. Я читал несколько статей, в которых разбирают три концепции широкого выноса, специально показываются отличия, при этом авторы активно плюются в сторону телевизора.
Stevin
только что смотрел тейп и "студенческий" комментатор назвал свип эндэраундом...

если различия такие незначительные , что даже опытные комментаторы не могут отличить , то зачем вообще разные названия?)

по сути ,как я понял, только 2 признака по которым можно отличить? мб есть еще какие то концептуальные различия?

Major
Просто и понятно. Спасибо.
FireCheese
очень круто и доступно! спасибо!
spree
Спасибо.
Алексей Простой
rotoz написал: Экзамен сдал! )
не сочтите за хамство )
rotoz
Алексей Простой написал: блин, но стартовая картинка это же джетсвип!
Экзамен сдал! )
Алексей Простой
блин, но стартовая картинка это же джетсвип!
cobraa

Продолжайте, сударь, у Вас хорошо получается))

Stevin
ок , ждемс следующего материала...
salcon
Благодарю
SB84
Спасибо за статью! Ждем продолжений
Алексей Простой
спасибо
Widells
Классно. Спасибо.