Приподнимая завесу. Скаутский Комбайн



Сегодня стартует первое масштабное мероприятие, непосредственно относящееся к новому сезону и что важно, влияющее на распределение мест на драфте 2017. Тренеры, генеральные менеджеры, скауты будут наблюдать за тем, как в Индианаполисе на «Лукас Ойл Стэдиум» с 28 февраля по 6 марта проявят себя вчерашние студенты, мечтающие лишь об одном: оказаться в команде НФЛ.


Речь не про механизм. Собрать всех в одном месте – вот что подразумевает под собой слово «Комбайн». Это магазин с огромной витриной, за которой парни с талантом и амбициями собираются выставить себя в лучшем свете. Не на всех хватит прожекторов и софитов. Это, если хотите, и самое масштабное собеседование в мире. Дополнительный моральный груз – куча камер и прямые эфиры на весь мир.

Каждый год порядка 330 футболистов приезжают в Индианаполис на судьбоносное мероприятие, куда можно попасть не по желанию, а исключительно по приглашению. Первым 250 студентам приглашения рассылаются еще до начала Боулов. Остальные добираются по итогам решающих матчей. А до середины января все, кто получил официальный инвайт, обязаны либо подтвердить свое присутствие, либо отказаться от Комбайна. Всем этим занимается специальная приемная комиссия.

Стоит уточнить, что природе существуют региональные комбайны для тех, кто не попал на основной (всего их 11 штук) плюс комбайн ветеранов (для свободных агентов). Но, конечно, их важность не столь велика.


Скаутский Комбайн появился на свет в 1982 году. Он состоялся в Тампе, штат Флорида. Затем были Новый Орлеан, Аризона, вновь Орлеан. В 1987 году он окончательно перебрался в Индианаполис с тех пор не менял прописки. Сейчас Лига задумалась об изменении концепции мероприятия, а значит не за горами и появление альтернативных мест проведения выставки талантов.

За все время лишь 3 игрока из тех, кто не был приглашен на Комбайн, выбирались в первом раунде драфта: ди-энд Аарон Джонс (Питтсбург в 1988), ди-энд Эрик Свонн (Аризона в 1991) и корнербэк Даррен Гордон (Сан-Диего в 1993). Данные факты говорит лишь об одном: команды не любят покупать кота в мешке и давным-давно этим не занимаются.

Каждая потенциальная «звезда» пробудет в Индианаполисе 4 дня. Игроки разбиты на группы по позициям на поле, которые прибывают в город в заранее определенный день. Вот как это выглядит на Комбайне 2017:

  • День 1 (28 февраля): игроки спецкоманд, пантеры, кикеры, линейные нападения, раннинбэки;

  • День 2 (1 марта): квотербэки, ресиверы, тайт-энды;

  • День 3 (2 марта): линейные защиты, лайнбэкеры;

  • День 4 (3 марта): корнербэки, сэйфти.

Комбайн можно разбить на четыре этапа: измерения, медицинская оценка, упражнения и интервью.

От футболиста требуется лишь одно: как можно выше поднять цену своих акций. Просто бизнес – ничего личного. Здоровье, габариты, скорость, сила - команды должны убедиться, что именно этот атлет достоин высокого пика. Успешно продав себя на Комбайне, можно компенсировать неудачный выпускной год или показать, что от тяжелой травмы не осталось и следа.


На сегодня футболисты выполняют шесть общих упражнений:

  • Бег на время (40 ярдов или 36,6 метра): измеряется вертикальная скорость и ускорение;

  • Жим лежа штанги (вес 225 фунтов или 102 кг): измеряется сила верхней части тела;

  • Прыжок в высоту с места: оценивается прыгучесть и резкость нижней части тела;

  • Прыжок в длину с места: оценивается резкость нижней части тела и баланс (наименее важное упражнение);

  • Упражнение с 3 конусами: измеряется ловкость, пластичность и способность мгновенно менять направление движения (одно из самых важных по мнению скаутов);

  • Челночный бег (20 ярдов или 18,3 метра): оценивается пластичность и боковое движение.

Кроме того, в зависимости от игровой позиции, они участвуют и в некоторых специфических дисциплинах, вроде ударов, бросков или ловли мяча, бега на 60 ярдов и так далее. 

Медицинские тесты – важный момент Комбайна. Они включают в себя проверку на наркотики, оценку восстановления организма после ранее полученных повреждений, фитнесс-обследование с помощью специальной компьютерной техники, психоанализ и умственный тест из 50 вопросов, на которые необходимо ответить за 12 минут.

Каждая франшиза получает право на 60 интервью (большой охват), длящихся не более 15 минут. Имея на руках все данные по игроку, этого времени вполне достаточно, чтобы задать те немногие вопросы, на которые еще не были получены ответы.

Рядовому болельщику, кроме отслеживания выступлений тех проспектов, которые прогнозируются популярными моками в его любимую команду, интересно наблюдать и за установкой новых рекордов в различных дисциплинах Комбайна. Именно об этом мы сейчас и поговорим.


Бег на время

Рекордсмен: Крис Джонсон, раннинбэк, 2008

Время: 4,24 секунды

Важно отметить, что электронные секундомеры на Комбайне впервые появились после 1999 года. Поэтому, верить или нет словам раннинбэка Бо Джексона, который утверждает, что показал результат равный 4,12 секунды в 1986 году или цифрам ди-бэка Диона Сандерса – 4,2 секунды в 1989, дело ваше.

Жим лежа

Рекордсмен: Стефен По, дифенсив-тэкл, 2011

Количество: 49 повторений

Сложно сказать почему, но рекорд ди-тэкла Джастина Эрнеста, который в 1999 году отжал штангу 51 раз, НФЛ игнорирует. Вряд ли и здесь виноват отсутствующий электронный секундомер.

Прыжок в высоту с места

Рекордсмен: Крис Конли, ресивер, 2015

Высота: 45 дюймов или 1,14 метра

Сэйфти Джералд Сенсабо в 2005 году подпрыгнул на 46 дюймов (1,17 метра). Но на следующий год НФЛ изменили конструкцию установки для измерения высоты прыжка, в результате чего рекорд был аннулирован.

Прыжок в длину с места

Рекордсмен: Байрон Джонс, дифенсив-бэк, 2015

Длина: 12,3 фута или 3,74 метра

И дело не только в рекорде Комбайна – Джонс установил мировой рекорд. Всего-то.

Упражнение с 3 конусами

Рекордсмен: Джефф Мэйл, ресивер, 2011

Время: 6,42 секунды

В итоге Мэйла так никто и не задрафтовал. Правда, он был выбран последним пиком на драфте UFL (Единая Футбольная Лига), что вряд ли могло его сильно обрадовать. Пара лет в практис-скваде Хьюстона, столько же в Филадельфии – вот, пожалуй, и все достижения рекордсмена.

Челночный бег

Рекордсмены: Джейсон Аллен, корнербэк, 2006 и Брэндин Кукс, ресивер, 2014

Время: 3,81 секунды

Забеги на 20 ярдов стали фигурировать в списке обязательных упражнений с 2006 года. Если бы НФЛ учитывали всю историю Комбайнов (что не в традиции Лиги, как вы могли заметить), то оказалось бы, что сразу 4 игрока пробежали быстрее: Кевин Каспер за 3,73 (ресивер, 2001), Дион Брэнч за 3,76 (ресивер, 2002), Дунта Робинсон за 3,78 (корнербэк, 2004) и Чемп Бэйли за 3,79 (корнербэк, 1999).

Комментарии

Страницы: 1 2 След.
Sektant
34 из 47 (3 пропустил, чтоб время не терять),
"Вы можете гордиться своими результатами.
Мало кто из людей достигает такого высокого уровня развития интеллектуальных способностей".

я ещё и штангу 102 кг сегодня 8 раз поднял. Когда там у нас драфт?
rotoz
udzhin написал: Судя по комментариям - нужно ввести тест вандерлика, как часть регистрации.)) И никто и слова не сказал, что даты комбайн-замеров 2-6 марта, но никак не с 28 февраля
Комбайн начинается с 28, первая группа на замерах 1 марта. Расписание http://www.nflcombine.net/players/schedule/
SirMichael
udzhin написал: P.s : у меня 43
Какой-то у тебя Вандерлик маааленький. С мороза зашел и сразу тест писать сел? :)
Stevin
нельзя и на 5 мин вас оставить , уже все меряются... пацанва :D
udzhin
Судя по комментариям - нужно ввести тест вандерлика, как часть регистрации.))

И никто и слова не сказал, что даты комбайн-замеров 2-6 марта, но никак не с 28 февраля (что может показаться при просмотре статьи - я пробегая глазами только за эти даты зацепился, а там ведь еще интервью, медиадэй и т.п ).

P.s : у меня 43 :)

rotoz
semroal написал: Кстати, у Винса Янга результат в Вандерлике был 6 чтоли. Что не помешало уйти третьим пиком. И в колледже феерить. Другое дело, как он подошел к участию в тесте. Может, и не захотел мозги морщить.
Это другой вопрос. Если человек просто посчитал, что с его умственным развитием нет смысла тратить время на какие-то тесты, то почему бы и нет. Вопрос лишь в том, когда человек действительно готовился, затем напрягал мозги и при этом все равно набрал 10 баллов, а когда ставил галочки наугад, лишь бы от него отвязались.
rotoz
onepride написал: rotoz написал: меньше 10 - это даун Чушь. Человек с 10 баллами по Вандерлику вполне может при этом писать картины, сочинять концерты для симфонического оркестра или помнить наизусть всю Библию. Интеллект человека не сводится к решению математических задачек в уме.
Если даун рисует картины, это не отменяет самого факта, что он даун, просто он еще рисует картины. Всякие извращения мозга бывают. Некоторые дауны перемножают в уме за секунду невероятные цифры.
semroal
Кстати, у Винса Янга результат в Вандерлике был 6 чтоли. Что не помешало уйти третьим пиком. И в колледже феерить. Другое дело, как он подошел к участию в тесте. Может, и не захотел мозги морщить.
semroal
SirMichael написал: Laborant написал: Вдогонку: смеха ради попробовал пройти тест вондерлика из 10 вопросов. Обломался сразу же - там один сплошной матан. Блин ну как можно успеть ответить на 10 вопросов за 144 секунды, если чуть ли не первым же вопросом выпадает "Цветочница купила цветочные горшки за 1200 баксов, а затем продала несколько из них за 2700 баксов с профитом в 30 баксов за горшок. Спрашивается, сколько горшков она продала?" Эти 144 секунды только на один этот вопрос уйдут, да и то не хватит. Вечно эти гуманитарии матанализом детей пугают. Приведенная тобой выше задачка чисто арифметическая. Ее еще в Древней Греции успешно решали. И вообще это уровень 4-5 классов, система уравнений с двумя неизвестными.
Приведенная задачка не правильно переведена. Или приведена. Тетка продала все горшки, которые купила. Иначе правильных ответов несколько может быть.
У меня результат (по какой-то ссылке, что поисковик выдал - там подобные задачки с другим текстом) - 45. Без секундомера, но торопился. Думаю, если и не уложился, то чуть-чуть.
onepride
rotoz написал: меньше 10 - это даун
Чушь. Человек с 10 баллами по Вандерлику вполне может при этом писать картины, сочинять концерты для симфонического оркестра или помнить наизусть всю Библию. Интеллект человека не сводится к решению математических задачек в уме.
onepride
Wonderlick не изменяет уровень интеллекта. Он измеряет лишь способность человека к решению задач на вычисление и логику, а это лишь одна из граней интеллекта человека. Набравший 10 баллов может иметь словарный запас в пять раз больше чем набравший 50 человек, который в уме считает хорошо, а в разговоре мычит и не способен ясно выражать свои мысли. В общем старый и ограниченный тест, который давно пора убрать из Combine.
Mark Raffer
finman написал: Mark Raffer написал: Mark Raffer написал: Начал прохождение Теста Вандерлика. Сейчас и посмотрю - может быть я тоже Бобби Вагнер. Ой как всё быстро... не успел ответить на 12 вопросов, но получил 26 баллов Я сдулся когда в вопросах появились названия монет))) даймы, никели. 30 баллов наскреб.
Просто я изначально что-то протупил и не на 12 минут рассчитывал, а на 20

А так то - да. С недельку потренироваться и совершенно ничего сложного нет, чтоб ответить как минимум на 40 вопросов (что наверняка и сделал Фитцпатрик). 10 и меньше - это конечно же действительно днище.


finman
SirMichael написал: Приведенная тобой выше задачка чисто арифметическая. Ее еще в Древней Греции успешно решали. И вообще это уровень 4-5 классов, система уравнений с двумя неизвестными.
Миша, вот нифига. Это задача на сметливость. Систему строить времени нет )
SirMichael
Laborant написал: Вдогонку: смеха ради попробовал пройти тест вондерлика из 10 вопросов. Обломался сразу же - там один сплошной матан. Блин ну как можно успеть ответить на 10 вопросов за 144 секунды, если чуть ли не первым же вопросом выпадает "Цветочница купила цветочные горшки за 1200 баксов, а затем продала несколько из них за 2700 баксов с профитом в 30 баксов за горшок. Спрашивается, сколько горшков она продала?" Эти 144 секунды только на один этот вопрос уйдут, да и то не хватит.
Вечно эти гуманитарии матанализом детей пугают. Приведенная тобой выше задачка чисто арифметическая. Ее еще в Древней Греции успешно решали. И вообще это уровень 4-5 классов, система уравнений с двумя неизвестными.
finman
Mark Raffer написал: Mark Raffer написал: Начал прохождение Теста Вандерлика. Сейчас и посмотрю - может быть я тоже Бобби Вагнер. Ой как всё быстро... не успел ответить на 12 вопросов, но получил 26 баллов
Я сдулся когда в вопросах появились названия монет))) даймы, никели. 30 баллов наскреб.
rotoz
jane4ka написал: Так в статье было сказано, что от вас не требуется досчитать до точного ответа, вам нужно оценить какой из предложенных вариантов ответа верный, выбрать его и бежать к следующему вопросу.
Точно так и ответил на пару вопросов, когда уже цейтнот был. Попались дроби и по целым частям было ясно, что правильный ответ окажется в диапазоне 12...14. Из предложенных ближайшие варианты были 18, 12, 6. Профит!
Mark Raffer
Mark Raffer написал: Начал прохождение Теста Вандерлика. Сейчас и посмотрю - может быть я тоже Бобби Вагнер.
Ой как всё быстро... не успел ответить на 12 вопросов, но получил 26 баллов
rotoz
Хм. Не квотербэк, к тестам не готовился. 34 правильных ответа (на 3 ответить не успел). ИМХО, 20+ баллов сделать - как два пальца об асфальт.
jane4ka
Laborant написал: Вдогонку: смеха ради попробовал пройти тест вондерлика из 10 вопросов. Обломался сразу же - там один сплошной матан. Блин ну как можно успеть ответить на 10 вопросов за 144 секунды, если чуть ли не первым же вопросом выпадает "Цветочница купила цветочные горшки за 1200 баксов, а затем продала несколько из них за 2700 баксов с профитом в 30 баксов за горшок. Спрашивается, сколько горшков она продала?" Эти 144 секунды только на один этот вопрос уйдут, да и то не хватит.

Если тебя будут полгода-год гонять по таким тестам, то под 40 точно наберешь)

Помню читала какую-то статью про тест GMAT, в нем на математическую часть приходится 37 вопросов, на которые надо за 75 минут ответить - по 2 минуты на вопрос получается. Так в статье было сказано, что от вас не требуется досчитать до точного ответа, вам нужно оценить какой из предложенных вариантов ответа верный, выбрать его и бежать к следующему вопросу.
finman
Laborant написал: Вдогонку: смеха ради попробовал пройти тест вондерлика из 10 вопросов. Обломался сразу же - там один сплошной матан. Блин ну как можно успеть ответить на 10 вопросов за 144 секунды, если чуть ли не первым же вопросом выпадает "Цветочница купила цветочные горшки за 1200 баксов, а затем продала несколько из них за 2700 баксов с профитом в 30 баксов за горшок. Спрашивается, сколько горшков она продала?" Эти 144 секунды только на один этот вопрос уйдут, да и то не хватит.


Это оттуда вопрос? ))) Вряд ли условный ди-мэн будет в цейтноте решать систему уравнений ))).

это типа на догадливость: маржу разделить на наценку: (2700-1200) / 30. Вполне себе нормальная задачка. Чаевые они как-то же считают )

Страницы: 1 2 След.