История финалов Филадельфии "Иглз"

"Орлы" Филадельфии трижды выигрывали чемпионаты НФЛ (1948, 1949, 1960), но ни разу не поднимали над головой трофей имени Винса Ломбарди. О финальных противостояниях с участием "Иглз" кратко вспоминает телеканал CBS Local, ответственный за новости в районе Филы.


Во время прочтения этого перевода вспомните легендарных игроков "Иглз", вспомните тех, кто вёл команду к Супер Боулу в этом году и конечно же не забудьте, у кого самые безумные и страстные болельщики!

До появления Супер Боула

Во времена, когда NFL и AFL ещё не были объединены, Филадельфия также выступала в Национальной Футбольной Лиге. Тогда победителя Западного и Восточного дивизионов встречались между собой в чемпионском матче. "Иглз" четыре раза удостаивались чести сразиться за звание чемпиона и НФЛ и трижды делали это с успехом.

В 1947 году Филадельфия первый раз в история попала в финал NFL, но была бита Чикаго "Кардиналс" со счётом 28-21.

В следующем сезоне Филадельфия снова получила право играть решающем матче, выиграв второй раз подряд Восточный дивизион NFL. И снова соперником "Орлов" были "Кардиналс". В этот раз игроки Филадельфии оказались сильнее, обыграв соперников со счётом 7-0 в игре, получившей прозвище "Филадельфийский буран". Звёздный раннинбэк "Иглз" Стив Ван Бурен занёс единственный тачдаун в матче в четвертой четверти с отметки в 5 ярдов на половине поля противника. (Сам Ван Бурен позже говорил, что в день матча, он увидел из окна своей спальной комнаты тонны снега и продолжил спать, будучи уверенным, что матч перенесут - прим. пер).


В 1949-м "Орлы" третий раз к ряду выиграли Восточный дивизион и в очередной раз имели честь сразиться с титул чемпиона, соперником была команда Лос-Анджелес "Рэмс", которая, согласно большинству источников, первая внедрила в игру шлемы, более-менее приближенные к современным ("Рэмс" также стали первой командой, разместившей на шлемах логотип команды и узор, как вы уже догадались, в виде рогов - прим. пер). Матч проходил в Лос-Анджелесе и снежную бурю сменила чудовищной силы дождь, из-за которого поле превратилось в огромную грязевую лужу от края до края. "Орлы" занесли два тачдауна, в том числе и после заблокированного панта, и не позволили сопернику набрать очков - 14-0.

Несмотря на то, что неоднократно команды играли в финальных матчах два и больше раз подряд, именно "Иглз" удерживают рекорд, как единственная команда, которая в финальных матчах дважды к ряду не позволяла сопернику набрать ни одного очка.


Спустя более чем 10 лет, Филадельфия вернулась в чемпионскую игру НФЛ. Пройдя по сезону с десятью победами и двумя поражениями, "Иглз" выиграли Восточную конференцию и должны были встретиться с Грин-Бэй "Пэкерс", имевших результат 8-4. Во главе с квотербэком Нормом Ван Броклином, лайнбэккером Чаком Беднариком, ресивером Томми МакДональдом и тайт-эндом Питом Ратцлэффом, "Иглз" сокрушили соперника со счётом 17-13, навсегда вписав себя в историю, как команда, нанёсшая легендарному тренеру Винсу Ломбарди первое и единственное поражения в финальных матчах, как чемпионских играх, так и в эпоху Супер Боула.

Эра Супер Боула

В 1980 году главным тренером Филадельфии "Иглз" был Дик Вермил, а квотербэком команды Рон Джаворски. Благодаря этому тандему "Орлы" третий раз подряд попали в плэй-офф и первый раз в истории выиграли дивизион NFC East. Путь к первому Супер Боулу в истории команды лежал через финал конференции против Далласа, который "Орлы" выиграли со счётом 20-7. Но в решающем матче сезона, подопечные Вермила не смогли оказать сопротивление Оклэнд "Рэйдерс" и потерпели поражение 27-10, надолго забыв об игре в Супер Боуле (матч между Филадельфией и Оклэндом вошёл в историю, как первый финал, где обе команды использовали защитную схему 3-4 - прим.пер).

"Орлы" вернулись на самую большую спортивную сцену мира после сезона 2004 года. Тогда тренером команды был Энди Рид, а стартовым квотербэком Донован МакНабб. С помощью звёздного ресивера Тэрелла Оуэнса, Филадельфия преодолела сложную дистанцию, впервые выиграв титул сильнейшей команды NFC впервые под руководством Энди Рида. Несмотря на это, Супер Боул 39 им выиграть не удалось. "Патриоты" Новой Англии лидировали в напряжённом матче, а квотербэк "Иглз" Донован Макнаб за 46 секунд до конца игры бросил перехват, окончательно лишив "Орлов" надежд - 24-21.


В текущем сезоне двухлетний тандем Даг Питерсон - Карсон Вэнтц позволил "Иглз" забрать свой дивизион и разгромить "Викингов" в финале конференции со счётом 38-7. Однако Карсон Вентц в лазарете, и за пас в команде с 14-й недели регулярного сезона отвечает Ник Фоулз. Снова Супер Боул и снова "Патриоты".

Комментарии

moron-gunner
Ярослав Жеребцов написал: Handsome is as handsome does
Хорошие парни приходят последними)))
Ярослав Жеребцов
Handsome is as handsome does
brave
If you're not cheating, you're not trying hard enough!
moron-gunner
yankee написал: moron-gunner написал: Думаю, факторы гейтов реально сильно преувеличены. Масштабы преувеличения просто колоссальные. )
Пресса любит раздувать из мухи слона, хлеб её ведь.
moron-gunner
Ярослав Жеребцов написал: moron-gunner написал: Ярослав Жеребцов написал: С этими ребятами все время какая-то ерунда происходит,то они следят за тренировками,то знают знаки защиты,то мячи сдувают.Может пора честно поиграть,тоже мне династию читерскую нашли Бро, на этом сайте этот вопрос в тысячный раз поднимать - моветон, они объективно сильнее всех в 21 веке. Думаю, факторы гейтов реально сильно преувеличены. Слушай Беличек и Брэди круты,просто лучшие в НФЛ,но видимо им не хватает немного уверенности в себе,поэтому и читерят
Не, просто пытаются нервы поберечь)
Ярослав Жеребцов
moron-gunner написал: Ярослав Жеребцов написал: С этими ребятами все время какая-то ерунда происходит,то они следят за тренировками,то знают знаки защиты,то мячи сдувают.Может пора честно поиграть,тоже мне династию читерскую нашли Бро, на этом сайте этот вопрос в тысячный раз поднимать - моветон, они объективно сильнее всех в 21 веке. Думаю, факторы гейтов реально сильно преувеличены.
Слушай Беличек и Брэди круты,просто лучшие в НФЛ,но видимо им не хватает немного уверенности в себе,поэтому и читерят :)
yankee
moron-gunner написал: Думаю, факторы гейтов реально сильно преувеличены.
Масштабы преувеличения просто колоссальные. )
moron-gunner
Ярослав Жеребцов написал: С этими ребятами все время какая-то ерунда происходит,то они следят за тренировками,то знают знаки защиты,то мячи сдувают.Может пора честно поиграть,тоже мне династию читерскую нашли
Бро, на этом сайте этот вопрос в тысячный раз поднимать - моветон, они объективно сильнее всех в 21 веке. Думаю, факторы гейтов реально сильно преувеличены.
Ярослав Жеребцов
С этими ребятами все время какая-то ерунда происходит,то они следят за тренировками,то знают знаки защиты,то мячи сдувают.Может пора честно поиграть,тоже мне династию читерскую нашли :D
Ярослав Жеребцов
yankee написал: brave написал: Ярослав Жеребцов написал: Патриоты выйграли еле-еле благодаряслежке за тренировкой Орлов) Ты перепутал все гейты. ) я вообще подумал, что он вот об этом толкует - http://boston.cbslocal.com/2018/01/30/steve-spagnuolo-accuses-patriots-stealing-signals-super-bowl-win-over-eagles/
Именно это я и имел ввиду.
Ярослав Жеребцов
brave написал: Ярослав Жеребцов написал: Патриоты выйграли еле-еле благодаряслежке за тренировкой Орлов) Ты перепутал все гейты. )
Видимо их было много :)Чит есть чит)
yankee
brave написал: Ярослав Жеребцов написал: Патриоты выйграли еле-еле благодаряслежке за тренировкой Орлов) Ты перепутал все гейты. )
я вообще подумал, что он вот об этом толкует - http://boston.cbslocal.com/2018/01/30/steve-spagnuolo-accuses-patriots-stealing-signals-super-bowl-win-over-eagles/
brave
Ярослав Жеребцов написал: Патриоты выйграли еле-еле благодаряслежке за тренировкой Орлов)
Ты перепутал все гейты. )
yankee
Ярослав Жеребцов написал: Патриоты выйграли еле-еле благодаря слежке за тренировкой Орлов)
fly eagles fly!
Ярослав Жеребцов
Патриоты выйграли еле-еле благодаря слежке за тренировкой Орлов)