КРАСНОГЛАЗАЯ ЛЮБОВЬ


Это моя попытка двухлетней давности пропагандировать футбол на страницах "Вечернего Санкт-Петербурга". И это не тот текст, о потере которого вздыхают в комментах к пламенной поэме Короля Блондинов.

Каждый год с сентября по февраль по понедельникам я выгляжу плохо. Точнее, еще хуже, чем в остальные дни: красные слезящиеся глаза, под ними – набрякшие мешки, на щеках и подбородке – щетина. Добавьте к этому пейзажу после битвы беспричинный смех или – много реже! – мизантропическую угрюмость и раздражительность.

Нет, я не кокаинист и даже не алкоголик. Я болельщик. Нас, русскоговорящих болельщиков футбольной команды «Сиэтл Сихокс», на просторах бывшего Советского Союза 1681 человек – столько состоит в группе в одной из соцсетей. Больше всего, конечно, россиян – от Владивостока до Калининграда, от Ставрополя до Мурманска. Много ребят с Украины, из Белоруссии и Казахстана, есть несколько русских американцев, двое студентов-африканцев, обучающихся в России, и даже барышни.

Мы все разные – школьники, студенты, айтишники, инженеры, банковские работники, солдаты и журналисты. Общее у нас одно: когда страна за окном спит, в ночь с воскресенья на понедельник мы встаем по будильнику, завариваем чай покрепче, режем бутерброды, включаем компьютер и смотрим интернет-трансляцию из Сиэтла. Так уж распорядилась география, что, когда наша команда выходит на поле, в европейской части России или час ночи, или 4.30 утра. Три часа за монитором, и мы идем – кто на работу, кто на учебу – невыспавшиеся, но счастливые. Хуже собратьям с Дальнего Востока: у них во время матчей разгар рабочего дня – тут или отгул, или прогул. Выбор невеселый, но настоящий фанат не смотрит футбол в записи – парням, сражающимся на газоне, нужен каждый атом твоей души, сейчас – в эту самую минуту.

Нам часто приходится сносить насмешки коллег и родных: они крутят пальцем у виска и спрашивают, не умнее ли было выбрать команду не с Тихоокеанского побережья, а с Атлантического?

Ведь там играют, когда в наших странах 8 или 9 вечера. А еще советуют не маяться ерундой и переключиться на хоккей или соккер. Да, именно соккер. Потому что «Сиэтл Сихокс» – команда по футболу американскому.

Подождите! Не переворачивайте с негодованием страницу. Не отбрасывайте газету. Я все объясню. Пару лет назад один коллега, поклонник Дмитрия Губерниева и фанат, извините за выражение, «Спартака», попытался меня образумить и вернуть в лоно истинной веры. Говорил пылко: «Ведь ты же русский человек!» Дескать, броуновская беготня в шлеме и доспехах с кожаной дынькой под мышкой – занятие глубоко чуждое и даже противное русскому человеку. Оно не стыкуется с нашим менталитетом, идет вразрез с моральными принципами и конфликтует с духовностью. Ага, английский ногомяч стыкуется, канадский хоккей не противоречит, американский баскетбол не конфликтует, а вот заокеанский футбол…

Майк Дитка, Бронко Нагурски, Дик Баткас, Джон Юнайтас, Фред Билетникофф, Бенджамин Фридман. Это все великие игроки, члены Зала Славы профессионального футбола. Правда, в детстве их имена звучали несколько иначе: Михаил Дыцко, Бронислав Нагурский, Ричардас Буткус, Йонас Йонайтис, Фредерик Билетников, Беня Фридман. Два украинца, два литовца, русский и еврей – вполне себе маленький СССР.

Я вам так скажу: американский футбол – истинно русская игра. В каждом розыгрыше футболисты сходятся стенка на стенку – как в старину два конца деревни на Масленицу. Это очень коллективистский, общинный спорт – здесь в одиночку никакой Пеле победу не вырвет, только вместе – плечом к плечу, выгрызая зубами каждый дюйм. Игровой ритм тоже чисто нашенский: взрыв-подвиг, расслабление, опять подвиг и снова расслабление.

Вы поклонник российского хоккея? Тогда вряд ли вас обрадовало третье место нашей сборной на домашнем чемпионате мира.

Вы болельщик «Зенита»? Мои соболезнования в связи с грядущим сезоном без Лиги чемпионов. А если еще и сборная по – ладно! – все-таки тоже футболу на чемпионате Европы… Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!

В общем, подумайте, а вдруг это ваша игра? Только представьте: в НФЛ нет богатых и бедных команд, у всех одинаковый потолок зарплат. Игру судят семь (!) арбитров. Любое действие, приводящее к набору очков, просматривается на видеоповторе. Тренер каждой команды дважды за матч может выбросить на поле красный флаг и оспорить решение судей, потребовав видеоповтор.

Разве это не здорово? И еще. У меня неожиданно образовалась сотня новых друзей. Скажете, не бывает? Я и сам раньше так думал. Но теперь в Пулкове меня встретит Андрей Макаров, а на Московский вокзал проводит Зураб Макацария. В Москве то же самое сделают Борис Ходок или наш вождь и трибун Паша с Хорошевки. В Воронеже сейчас живет моя мама, если я попрошу, букет цветов в день рождения ей отвезет Семен Зуев, – это приятнее, чем курьер из службы доставки.

Все они – болельщики. Все они вдвое моложе меня, но при встречах-разговорах нет ни неловких пауз, ни натужной вежливости – ведь мы «сиэтляне», братья и сестры.

Не люблю лето – летом нет американского футбола. Томительное безвременье, заполненное новостями об арестах игроков или за пьяное вождение, или за семейное насилие – им тоже плохо без футбола. Настоящая жизнь начинается в сентябре. Уже в пятницу ты на взводе: шерстишь Интернет в поисках информации о травмированных и оправившихся от хворей игроках своих и соперников.

Суббота проходит на болельщицких форумах: слухи, инсайд, прогнозы. В воскресенье, чтобы сдержать нарастающий зуд, ныряешь в бытовые хлопоты: сейчас пылесос и молоток – твои лучшие друзья. Пару часов сна, будильник – и вот она, ночь, пропитанная адреналином: кик-офф, первый снэп, тачдаун!!! И ты орешь вместе со стадионом, только шепотом – чтобы не разбудить домашних. А они, проснувшись наутро, без слов знают, как закончилась игра: если на столе дымится завтрак с изысками – Сиэтл опять победил, если на столе нет фриттаты или шакшуки, а папа яростно стучит по клавиатуре – кумиры уступили каким-то негодяям.

Хотите такой жизни? Хотите новых друзей по всей стране и по всему миру? Ну или просто подтянуть английский? Присоединяйтесь. Вам понравится!


Комментарии

answerSpb
Про всех нас. круто
gbfan
Почти про меня--да про всех нас! Спасибо!
AZ Crunk
Спасибо. Верю, верю !!!
moron-gunner
Крайне жизненно и правдиво, спасибо!