Колтс горячи и стремятся в плейофф, в Цинциннати заняты саморазрушением


Колтс все еще живы. Они в одной победе от делящих 6 строчку Титанов (с ними играть дважды) и Цинциннати (там всё плохо), а Эндрю Лак - в шаге от того, чтобы о нем, пусть и шепотом, стали говорить как о претенденте на титул МВП.

Меня продолжает впечатлять этот коллектив. По ходу сезона они заметно прогрессируют, и в том немалая заслуга тренера-новичка Франка Райха. И после проигранных в упорной борьбе встреч с Филадельфией и Хьюстоном команда, по всей видимости, поняла как побеждать в трудных играх.


Да, для этого потребовалось форсировать фамбл в концовке игры с Джексонвиллом, но им это удалось, и тем самым Колтс поставили Ягуаров перед фактом что сезон для них практически окончен, вероятно, близка к концу эра Блейка Бортлза, и, быть может, нас ждут серьезные изменения в штабе Джексонвилла уже в это межсезонье.

У Колтс три победы подряд, и почти никто этого не заметил. Следующие две недели - две домашних игры с Титанами (5-4) и Долфинс (5-5), двумя прямыми конкурентами за путевку в вайлд-кард, сами Колтс идут уже 4-5, и поверили в себя. Нашли баланс в нападении в целом и игре о-лайн в частности, и, что важнее всего, Эндрю Лак вновь играет в отличный футбол, его проблемы с плечом, похоже, окончательно остались в прошлом. Да, с защитой не все так гладко, но она достаточно хороша для того чтобы позволять Лаку выигрывать встречи.

В воскресенье Колтс мутузили Ягуаров всю первую половину, причем Джексонвилл играл после байвика, и играл так будто байвика вовсе не было. Джагз слишком часто позволяли себе играть грязно, получали глупые штрафы и не могли ничего противопоставить нападению Инди. Джагз, чью оборону и чье секондари так хвалили не столь давно. Джексонвилл не позволял ничего сделать раннерам соперника, но Райх сохранял хладнокровие и держал баланс между пасом и выносом, сыграв 23 раза по земле и 29 по воздуху.

Стоит отдать Райху должное, его план работал. Защиту Джэгуарз постоянно заставали врасплох, а ресиверы Колтс бегали по даунфилду без единого защитника в радиусе десяти ярдов. Эрик Эброн провел отличную игру, Ти Уай Хилтон постоянно был открыт, а плейколлинг преподносил сюрпризы штабу защиты Джагов. Итоговые цифры Лака - 21-из-29, 285 ярдов, 3 ТД / 1 ИНТ.

За трехматчевый победный стрик Лак отметился 60 комплитами из 83 аттемптов (72%), 680 ярдами (8.19 за попытку), 10 тачдаунами и лишь 1 перехватом. Ни разу в этих трех играх Лак не бросал мяч больше чем 31 раз, тогда как в первых шести играх 31 пасовая попытка стала минимальной нагрузкой, причем та игра была единственной, когда Эндрю отдавал пас менее 40 раз. Вернулся на поле Марлон Мак, и команде теперь не нужно пасовать на каждом дауне.

Ну а Ягуарам, которые имеют результат 3-6 (0-3 в дивизионе), вероятно, будет трудно просто сохранять единство в раздевалке. И на следующей неделе им предстоит рематч прошлогодней игры плей-офф с Питтсбургом.

Что делать Джайантс?

От одного из фанатов Биг Блю на минувшей неделе я услышал довольно интересное предложение. Что если Джи-мен попытаться заполучить Джакоби Бриссетта на сезон 2019, и тем самым громогласно заявить наконец о проблеме на позиции квотербэка? И, чем черт не шутит, попытаться решить эту проблему?

На последних двух драфтах Джайантс прошли мимо нескольких потенциальных франчайзов, востребованных сегодня в НФЛ. И, по всей видимости, ожидать, что они попытаются найти нового франчайза на следующем драфте, не стоит, класс не из выдающихся, особенно если Джастин Херберт (а всё к тому идет) решит остаться еще на сезон в Орегоне. Джайантс могли бы попытаться найти и.о. квотербэка, попытки заполучить сейчас игрока типа Дерека Карра выльются в серьезную потерю драфт-пиков, которая отбросит команду на пару лет назад. Подписывать же возрастного футболиста типа Джоша Маккоуна Гиганты вряд ли захотят, это не лучше чем смотреть на стареющего Илая.

Бриссетт молод, атлетичен, он ответственный парень, он может подойти Нью-Йорку. У него есть некоторый опыт за плечами, и перед драфтом он был любимцем легенды Джайантс Билла Парселса. Его тренировали Макдэниелс в Фоксборо и Райх в Индиане. Если попытаться оценить других кандидатов - то да, мы можем говорить о Тедди Бриджуотере как о потенциальной цели, но другие, в частности Сэм Бредфорд и Тайрод Тейлор, и близко не равны Бриссетту, если мы оцениваем молодость и апсайд.

Так что вперед, пик второго раунда станет хорошей ценой, да и у Бриссетта все еще контракт новичка, обузой для платежки он не станет. А там уже 2020 год не за горами, с Хербертом и Туа Тагавайлоа среди топ-проспектов.


Бенгалс не способны играть в защите

У Цинциннати большие проблемы. Их защита совершенно некомпетентна, их нападение не может прийти в себя после потери Эй Джей Грина, и их ждет встреча с Рэйвенс. На выезде. После байвика соперника. И чем больше я смотрю на то, как защита Бенгалз пытается затеклить соперника, тем больше я уверен в том, что игра следующей недели - лучшее время для того чтобы дать шанс Ламару Джексону, его навыки в ран-пас-опшн и плэй-экшенах тут как нельзя кстати.

Святые, в общем-то, не играли в полную силу, и не форсировали развитие событий во второй половине, и все равно набрали 51 очко. Цинци пропустили как минимум 31 очко в 6 из 7 последних игр, 130 в последних трех и 158 в последних четырех, на эти цифры больно смотреть.

Бенгалз 5-4, но положительный баланс сохранится недолго, и скоро мы вновь услышим разговоры о будущем Марвина Льюиса, к началу декабря - наверняка.

Тампу ждут изменения

Бакс 3-6, и на минувшей неделе они не смогли заработать хотя бы тачдаун в игре с Вашингтоном. Фитцмэджик, спасибо и до свидания, пора вернуть на поле Уинстона. Фитц посреди своего четвертого десятка, он - бродяга-квотербэк, играющий там, где ищут временщика или подмастерье, делать на него ставку бессмысленно. Тампу ждут изменения, и коснутся они, вероятно, и штаба, Дирк Кёттер и его помощники наверняка будут востребованы на рынке труда как главный тренер и штаб.

Плэйколлер Бакс Тодд Монкен многим открыл глаза в минувшем сезоне, но у него есть еще одно важное дело. Он должен попытаться выжать что-нибудь из Уинстона, показать, что он по прежнему способен играть, если нет - то хотя бы собрать ему портфолио из хайлайтов, подняв цену перед обменом. Я не думаю, что многие потенциальные кандидаты на должность тренера Тампы мечтают работать с Джамейсом.


Еще о 10 неделе

Атланта не оставила себе права на ошибку, начав сезон 1-3, так что поражение в Кливленде лишило их шансов на попадание в плейофф в мясорубке НФК. Райан, на выезде и на улице, был не в своей тарелке, что случалось с ним ранее и не единожды, а защита Браунс банально выглядела лучше оппонентов из Джорджии.

Похоже, последняя пара игр была лучшей парой игр (подряд, конечно) для Маркуса Мариоты. Он был особенно хорош в пасах на бровку, мячи ложились точнехонько в руки ресиверов. И его Титаны уничтожили Новую Англию. Мало кто этого ожидал.

Грегг Уильямс, временный тренер Браунс, совершенно точно будет одним из кандидатов на получение полноценного тренерского контракта в Кливленде. Браунс под его руководством играют лучше, выиграют больше игр, чем при предшественнике, Мэйфилд прогрессирует. Трудно получить большую отдачу от класса новичков с Мейфилдом, Дензелом Уордом и Ником Чаббом. Справедливости ради, эти парни не были единственными высокими выборами Кливленда за последние годы, но мы видели, как штаб команды раз за разом умудрялся потратить впустую пики или загубить карьеры, так что прогресс налицо.

Снимаю шляпу перед Мэттом Баркли, появившимся из ниоткуда и выдавшим отличную игру против обороны Джетс, пускай та в последнее время и не блистала. И скажите на милость, как теперь оценивать Натаниэля Питермана, если Баркли способен играть на таком уровне со все тем же нападением Баффало?