Субъективное мнение №10 от Кларка Джаджа


Сегодня не так и много команд ставят во главу угла игру в защите. Главная причина – НФЛ, усложняющая жизнь всем, кто пытается сместить акценты с атаки на оборону. Теннесси – исключение из правил. И даже нечто большее. Нацелившись на плей-офф, они стали реальной угрозой для лиги.

 

Вспоминая Титанов. Пора?

Время наступает, потому что вы лидируете в НФЛ по количеству пропущенных очков в защите, наглухо закрываете Тома Брэди и в целом Нью-Ингленд, переигрываете сразу двух финалистов последнего Супербоула (и Патриотов, и Иглз), дышите в спину Хьюстону в борьбе за лидерство на юге АФК.

Впереди светлое будущее. Взгляните на расписание: из оставшихся семи соперников только двое – Тексанс и Редскинс – с положительно разницей побед и поражений.

Да, Титанам тяжело решать задачи только за счет защиты. В пяти из девяти сыгранных матчей команда удержала оппонента внутри 17 очков (даже когда проигрывали), включая Хьюстон и Джексонвилл (две победы). Но внезапно оживает атака, а Маркус Мариота на протяжении двух последних недель демонстрирует свой лучший футбол в сезоне – и против Далласа, и против Новой Англии.

К примеру, с Каубойз Мариота заработал пасовый рейтинг 119.9 – его наивысшие цифры в 2018 – конвертировав пять третьих даунов подряд, один из которых закончился тачдауном. Спустя семь дней рейтинг подскочил до 125.0, даже без учета принятого паса на 21 ярд. В каждом из этих матчей он бросил по 2 тачдауна. Да, ничего особенного, я знаю. Но с Мариотой это произошло лишь во второй и в третий раз в сезоне. Пасовый рейтинг? Лишь однажды больше 100. А затем случились Ковбои и Патриоты.

«Маркус дал нам возможность выиграть пару тяжелых матчей», - сказал тренер Майк Вребел.

И это важный момент, потому что Теннесси постепенно становятся сбалансированной командой, способной уделать вас по обе стороны мяча. Они единственные на юге АФК, кто ни разу не проиграл в дивизионных матчах. Они уже обыграли Хьюстон. И только что сотворили одну из тех знаковых побед, которая может отправить их в постсизон – второй сезон подряд.

«Мы перешли на следующий уровень», - заявил лайнбэкер Рашад Эванс после матча.

Считайте, что я вас предупредил. Не проспите этих парней. Мой будильник заведен.

 

Похмелье Супербоула? Можете даже не сомневаться

Филадельфия, защищающая свой чемпионский титул, находится в глубокой, очень глубокой… заднице. Во-первых, они проиграли в пяти матчах – за весь 2017 набралось лишь три поражения. Во-вторых, сюрприз-сюрприз, они разучились побеждать дома. Год назад было 7-1 (единственное поражение на 17 неделе, когда тренерский штаб включил режим сбережения стартеров). А что теперь? Жуткие 2-3, включая серию из трех домашних проигрышей подряд. В-третьих, работа защиты в четвертой четверти. Плохая работа. Упущенная победа с Теннесси, сокрушительный провал 0-21 против Каролины, бессилие в Сандей Найт.

Ну и напоследок про расписание… больше смахивающее на выгребную яму. Из семи оставшихся соперников пять – это лидеры своих дивизионов (Вашингтон дважды), один из которых Новый Орлеан (выезд), а другой ЛА Рэмс (тоже выезд). Рэмс не проигрывают дома, Сэйнтс тоже проиграли лишь однажды, на далекой первой неделе во флюковой перестрелке. Прямо сейчас Филадельфия 4-5 и они не могут позволить себе проиграть больше двух раз… при самом оптимистичном раскладе. Как говориться, вы опоздали начать.

 

1-и-25

1. Генеральный директор и один из совладельцев Джетс Кристофер Джонсон не стал комментировать возможные изменения в тренерском штабе после очередного проигрыша, продлившего серию неудач до четырех матчей. Ну и ладно. Зачем что-то вообще говорить? Это байвик имени Джетс. Причина: Тодд Боулс должен уйти. Слушайте, есть поражения, а есть кошмарные поражения. В воскресенье мы наблюдали омерзительное поражение, после которого Боулс не может и не должен выжить.

2. Тодд Боулс с Джетс 13-30 после старта 10-5 – и это проблема сама по себе. Но когда тебя имеют дома Биллс… да, те самые Биллс… ты пропускаешь фэйковый пант, позволяешь заработать тачдаун на приеме тэклу нападения, совершаешь три нарушения на одном снэпе – по сути, когда ты унижен и оскорблен – время вышло. «Нас вроде как уделали», - сказал после корнербэк Мо Клэйборн. Да нет, парень, все намного хуже.

3. Бейкер Мэйфилд кладет точно в цель 13 первых пасов, не промахиваясь до третьей четверти. Сэйнтс конвертируют 7 третьих даунов подряд. Митчелл Трубицки делает 14 комплитов из первых 16 бросков. Резервный квотербэк, подписанный с улицы неделю назад, помогает Баффало заработать рекордное количество очков за последние 3 года. Что получится, если сложить все вместе? Очевидно же. НФЛ превратилась в Big 12.

4. Ну, понятное дело, что именно Хулио Джонс тот самый ресивер, кто раньше всех заработал 1000+ ярдов на приеме. Футбол – это игра про пас, а не про вынос.

5. Время пригласить Эндрю Лака на MVP-пати. Среди всех квотербэков лиги, чье имя и фамилия отличаются от Патрика и Махоумса, он рекордсмен по пасовым тачдаунам. Интересно, Джайлен Рэмзи все еще считает, что Лак «не так уж и хорош»?

6. Что отличает Лака в этом сезоне? Его пас-протекшен. В четырех матчах подряд на нем не было сделано ни одного сэка. За пять игр только один. Для сравнения: в прошлом сезоне квотербэки Индианаполиса отхватили невероятные 56 сэков – худший результат в НФЛ.

7. Насколько же сложно для защит лиги – хорошо, для защиты Цинциннати – остановить Дрю Бриза и Святых. Первый девять владений Нового Орлеана в воскресном матче выглядели так: ТД, ТД, ТД, ТД, ТД, ФГ, ТД, ФГ, ФГ. Хорошо быть пантером Сэйнтс.

8. Не секрет, что команды с крытыми стадионами оказываются в невыгодном положении, когда дело доходит до плей-офф. Если они не играют дома или на выезде под крышей, то практически наверняка обречены. Вот почему так нужно, чтобы именно Святые добрались до Супербоула. Потому что они, в отличие от других неженок, способны выигрывать везде и всюду. Судите сами: 3-1 дома и 5-0 на выезде.

9. Не уверен, что мы что-то услышим про Чарджерз до 2 декабря, когда они сыграют в Питтсбурге и вот почему: 6 из 7 побед пришлись на команды с отрицательной разницей побед и поражений (исключение Теннесси), 2 проигрыша пришлись на матчи с Чифс и Рэмс. И до 2 декабря им предстоит встретиться с Денвером и Аризоной, которые проиграли в два раза больше, чем выиграли.

10. Хорошие новости для Нью-Ингленда: среди оставшихся соперников больше нет их бывших тренеров. Патриоты проиграли Мэтту Патриши и Майку Вребелу с общим счетом 20-60.

11. Да, такой Эрик Эброн мог бы помочь Детройту. В этом сезоне у него всего на два тачдауна меньше (9), чем за четыре сезона в рядах Лайонс (11).

12. Даллас только что спас свой сезон, выбрав самый сложный путь: победа на выезде. Впервые в сезоне. До воскресенья они шли 0-4. С премьерой!

13. Судя по всему, Левеон Белл уже сыграл свой последний матч за Стилерз. Но кому есть до этого дело? В девяти матчах Джеймс Коннер сделал столько же тачдаунов (11), сколько Белл за те два сезона, в которых выбирался в Олл-про.

14. Апдейт списка кандидатов на Тренера года: Грегг Уильямс. У него столько же побед за последние две недели, сколько было у Браунс за последние два года.

15. Пора завязывать с оскорблениями в адрес Колина Каперника. Никто его не подписал и не подпишет. Давайте двигаться дальше.

16. Джон Дорси из Кливленда не станет Лучшим генеральным менеджером года. Но если основываться только на результатах драфта, то он вполне заслуживает этот титул: Бейкер Мэйфилд и Ти Джей Уорд взяли 6 из 9 наград «Новичок недели». Возможно Мэйфилд (обыгравший Атланту) или Ник Чабб (92-ярдовый тачдаун) получат еще одну по итогам десятой недели.

17. Дирк Кеттер снова возьмет в свои руки плей-коллинг. Отличная новость. За исключением очередного поражения Тампы, которое никак не связано с плей-коллингом. Все дело в потерях. Два перехвата, четыре фамбла (два с переходом владения) и уволенный кикер, смазавший два из трех филд-голов. Когда ты за пять владений внутри 25 ярдов на половине поля Вашингтона трижды теряешь мяч и один раз не попадаешь по воротам, то получается следующий результат: Бакс впервые с 1960 года заработали три очка, набрав 500+ ярдов.

18. Джексонвилл не выигрывал с четвертой недели – то был матч против самих Джетс. Просто для информации.

19. Дополнительные доказательства того, что Легион оф Бум уже история: в этом сезоне в двух матчах против Рэмс Сихокс сделали по земле 463 ярда, бросили 6 тачдаунов и ни одного перехвата, набрали 62 очка… и оба проиграли.

20. Похоже, что Каубойз выучили урок после поражения от Теннесси на прошлой неделе: больше никогда не забывать про Изекиля Эллиота. С Титанами Зик получил мяч во второй половине матча всего 6 раз и Даллас сдулся. В воскресенье против Филадельфии в третьей и четвертой четверти мяч оказался в его руках 15 раз. В итоге Эллиот убил Иглз 187 ярдами с линии скримиджа, включая 151 по земле – и это против второй защиты от выноса в лиге. Забыл. Плюс 2 тачдауна.

21. Апдейт по главным тренерам-первогодкам 2018: суммарный рекорд побед и поражений у семи таких тренеров (за исключением Грегга Уильямса) 23-40, причем у Грудена только одна победа в сезоне. Лишь двое идут с положительной разницей (Мэтт Нэги в Чикаго и Майк Вребел в Теннесси).

22. Вот все, что вам нужно знать про сегодняшних Рэйдерз: десятая неделя регулярного сезона, Дерек Карр только что избежал сэка на 4-и-5 в 19 ярдах от зачетки Чарджерз… чтобы выбросить мяч за пределы поля… после тайма-аута. «Им больше не нужно играть в футбол или тренироваться», - написал в своем твиттере Рей Ретто с NBS. «Мы видели достаточно, чтобы понять, чем они являются и что из себя представляют». Аминь.

23. Воскресное поражение для Атланты – это нечто большее, чем просто 4-5. Город, принимающий Супербоул, гарантированно останется без домашней команды. Опять.

24. Глубокий поклон Эндрю Уитворту. Он левый тэкл в ЛА Рэмс и просто человек, пожертвовавший недельную зарплату в фонд помощи пострадавшим после массового расстрела в Таузан-Окс. Ты классный!

25. Если Сиэтл проиграет в четверг, а Рэмс в следующий понедельник в Мехико обыграют Канзас-сити, то еще до Дня Благодарения Бараны гарантируют себе победу в дивизионе. Как-то рано в этом году День Благодарения.

 

Пять фактов, которые вы обязаны знать

1. Сэйнтс набрали 40 или больше очков в четырех играх сезона. Рекорд НФЛ – 6 матчей.

2. В нынешнем году квотербэки Тампы бросили 19 перехватов, а защитники сделали только один.

3. Мои поздравления Марвину Льюису. В воскресенье Бенгалс попали в историю, став первой командой НФЛ, позволившей нападению соперников заработать 500+ ярдов в трех матчах подряд (было бы и четыре – Питтсбургу не хватило 19 ярдов). Если вы еще не в курсе, то Цинциннати вознамерились побить достижение Сэйнтс – слить 7042 ярда в защите за один сезон - вечный антирекорд лиги. А еще они раздобыли Хью Джексона, который наверняка поможет в достижении этой цели.

4. Пасовый рейтинг Митчелла Трубицки достиг в воскресенье показателя 148.6 – рекорд для любого квотербэка Чикаго с 30 или более попытками паса за матч.

5. Вынос Сиэтла заработал 150+ ярдов в шести играх подряд - впервые в истории франшизы.

 

Цитата будущего члена Зала славы

«Да, черт побери, это было личное. Вот что бывает, когда вы пытаетесь сэкономить. Смачный пинок под зад» (Дион Льюис, бывший раннинбэк Патриотов про поражение Нью-Ингленда от Теннесси).

 

Воскресное «Какого хрена тут происходит?»

Сэйнтс заработали очки в 61% из 93 драйвов в нападении. Для сравнения: когда Новый Орлеан выиграл свой единственный Супербоул в 2009, эта цифра равнялась 42%.

 

Главный победитель воскресенья

Юг Новой Англии. Речь про Теннесси Тайтенс, дом для бывшего Патриота - тренера Майка Вребела… и ассистента Дина Писа… раннинбэка Диона Льюиса… и ди-бэков Малколма Батлера с Райаном Логаном. Ну, я думаю вы поняли. В Нэшвилле много бывших Патриотов. И сегодня, красиво обыграв чемпиона АФК с преимуществом в 24 очка, они упиваются счастьем. Нью-Ингленд понемногу проигрывал и на поле, и на бровке, но сломался, когда несколько бывших игроков взяли дело в свои руки.

 

Главный проигравший воскресенья

Флорида. Еще один нокаут для Солнечного штата после синхронного проигрыша Джексонвилла, Тампы и Майами. Тут нечего анализировать. Все трое дурно пахнут, у всех больше поражений, чем побед. И суммарные 11-17 на троих. Вздрогнули!