Сезон близится к развязке, и Сейнтс возвращаются к оптимальной форме



23 сентября ресивер Сейнтс Майкл Томас назвал своей задачей в Новом Орлеане борьбу с несправедливостью. Говоря об этом, он имел в виду тот факт, что у одного из лучших квотербэков в истории на пальцах рук красуется всего один перстень. "Я здесь для того чтобы исправить это недоразумение", - сообщил Томас. Прошло три месяца, и команда выглядит готовой решить эту проблему.
Второй-и-гол с 2-ярдовой линии Питтсбурга, 1:28 на часах. Новый Орлеан уступает 24-28. Бриз получает снеп и тут же смещается вправо, Томас движется в том же направлении в компании корнера Питтсбурга Джо Хейдена. Дальше всё было предсказуемо. Томас делает финт в эндзоун, возвращается на голлайн и принимает мяч у пилона. Даже в тесноте редзоун габаритный ресивер ростом 6 футов 3 дюйма и весом 212 фунтов смог уйти от Хейдена, и Бриз счел, что этого достаточно для безопасной передачи.

Сперва судьи объявили, что Томас вышел из эндзоун, принимая мяч, и назначили третий даун. "Я точно знал что мои ноги были в эндзоун, а мяч был над линией", - заявил позже Томас. "Судья не поднял руки, и, конечно, это расстроило меня, но после просмотра справедливость была восстановлена".



Пересмотр показал, что мяч, зафиксированный Томасом, находился над линией эндзоун, и бригада арбитров объявила тачдаун. Сейнтс победили, и обеспечили себе первый посев в НФК, а это означает, что в этом сезоне им больше не придется играть на открытом воздухе. Матч 17 недели пройдет в Супердоуме, как и все их матчи плей-офф, а в случае попадания в Супербоул Святые сыграют в Атланте при закрытой крыше.

Впереди много работы, но Томас доволен тем, что сентябрьские обещания приложить все усилия и выиграть перстни превратились в отличный перфоманс на поле как на личном, так и на общекомандном уровне. И он, и все игроки Сейнтс играют с двойным усердием чтобы помочь своему квотербэку достичь цели, которой он, разумеется, заслуживает.

"Каждую неделю я выкладываюсь на 100%, и в этом сезоне, и во все прошлые годы. Когда Дрю на поле - я должен быть рядом со своим квотербэком, независимо от того как чувствует себя мое тело, здоров ли я, о чем думаю, все это неважно. Я должен помогать ему играть. Тед Гинн выбыл, на смену пришли молодые парни, слово было за мной, и я стал прилагать еще больше усилий, брать еще больше ответственности".

"Я должен помочь ему. Если он ставит перед собой высокие цели - я должен ставить такие же".



Игра Святых в последние недели не была такой искрометной, команда сбавила обороты, но Сейнтс считают, что лучше было попасть в функциональную яму сейчас, чем не попасть в нее вовсе и ожидать спада в любой момент в январе.

Это были не те Сейнтс, которых мы видели в середине ноября. Эти Сейнтс получали удар за ударом, они стали уязвимей.

29 ноября Каубойс, фигурально выражаясь, затащили их в темную подворотню, связав вязким и медленным геймпланом, погрузив их в свою стихию. Сейнтс уступили, но проблема не в том что матч был проигран, а в том что в тот день Орлеан записал на свой счет лишь 10 очков и 176 ярдов. Неделю спустя Святые и Бриз к перерыву уступали в Тампе со счетом 3-14, но вновь нашли слабые места в обороне соперника и победили 28-14. В прошлый понедельник нападение Сейнтс вновь хромало, однако защита не пустила Пантер в эндзоун, итогом вновь стала победа, на сей раз со счетом 12-9.

Да, цифры не впечатляют. Да, Новый Орлеан выглядит не таким, каким мы привыкли его видеть. Но есть и хорошие новости. В конечном счете Сейнтс выиграли 2 из 3 этих игр, причем выиграли их не так, как привыкли побеждать команды Шона Пейтона и Дрю Бриза. Они навыносили более чем на 100 ярдов и удержали оффенс соперника в пределах 300 общих ярдов в каждой из двух выигранных встреч, и этого оказалось более чем достаточно в Тампе. В игре с Каролиной - просто достаточно, но победа есть победа.

"Игра в Далласе стала для нас 3-й за 11 дней", - продолжает Майкл Томас. "Затем у нас в календаре были две выездных игры против дивизионных соперников, которые знают нас лучше всех и способны подготовиться к матчам против нас как никто другой. Такие игры всегда сложней прочих, и именно в таких играх можно увидеть, способен ли ты держать удар, можешь ли ты менять себя и перестраивать свою игру".

Нападение Святых наконец ожило в матче со Стилерз, и ожило именно тогда, когда это было нужнее всего. Орлеан растерял преимущество в полтора владения, и 24-14 быстро превратились в 24-28. Атаке Сейнтс нужно было не просто выживать в вязких низовых матчах, как это было три недели подряд, нужно было стать агрессивней, брать инициативу в свои руки. И оффенс Орлеана успешно справился с задачей.



На случай, если Томас потеряет концентрацию и расслабится, у него всегда есть мотиватор в лице Теда Гинна. Ветеран, пропустивший большую часть сезона из-за проблем с коленом, даже находясь в списке травмированных, подбадривал Томаса: "Это наша задача, мужик. Мы должны двигать команду вперед". И его слова не расходились с делом. Вернувшись на поле, Гинн первым делом показал добротный перфоманс в матче с Питтсбургом. Томас же сыграл еще лучше. Два выпускника Огайо Стейт прекрасно знают, какова их роль в команде и что от них требуется.

После плохого фейк-панта в исполнении Питтсбурга Святые получили мяч на 46 ярдах Стилерз, на часах оставалось 4 минуты и 6 секунд. Гинн заработал первый даун на 2-и-5 с 41 ярдов, а на 4-и-2 судьи выбросили флаг за интерференцию паса, когда мяч был адресован Томасу. Гинн помог в реализации 3-и-20 несколько снепов спустя, Томас же завершил драйв 2-ярдовым тачдаун-приемом.

Впервые за последний месяц нападение Святых выглядело как нападение Святых. И произошло это после того, как Гинн и Томас вновь вместе вышли на поле.

"Мы знали, что мы в итоге вновь найдем свою игру", - рассказывает Томас. "Мы тренируемся и играем, чтобы становиться лучше. Это наша работа, мы должны совершенствоваться. То, что произошло, должно было случиться. И возвращение Теда Гинна придало этой трансформации импульс. Вместе мы способны на большее, поэтому нам нравится играть вместе."

"Тренер сказал нам, что это будет игра с атмосферой плей-офф, и мы играли так, как будем играть в плей-офф".

Сейнтс действительно уверены, что они подходят к играм на вылет в отличной форме. Защита не пропускает очков в четвертой четверти уже целый месяц, они улучшили выносную игру, стали уделять больше снепов силовому выносу, на поле вернулся Гинн. Всё это станет хорошим подспорьем Святым в январе. Игра 17 недели против Каролины не таит никакой турнирной интриги, Орлеану пора готовиться к постсизону, и любая из этих игр, вплоть до попадания в Супербоул, будет для них домашней.

"Мы стремились стать лучшими, и мы заработали первый посев. Многие сильные команды по-особенному готовились к матчам с нами, давали нам бой, у нас не было времени на передышку, но вот сейчас оно появилось. Мы можем позволить себе немного отдохнуть, впереди байвик. Это был тяжелый сезон, впереди самая трудная его часть, нужно шагнуть на следующую ступеньку".

На вопрос, хотел бы Томас сыграть на 17-й неделе или предпочел бы получить дополнительный выходной, он сообщил, что мечтает побить рекорд франчайза по ярдам на приеме за сезон. Сейчас он составляет 1399 ярдов принадлежит Джо Хорну, но Томасу нужно лишь 23 ярда чтобы превзойти этот результат.

Каждый игрок в Новом Орлеане держит в уме определенную цель, каждый хочет сделать следующий шаг и подняться еще на ступеньку выше.


Комментарии

Андрей Гордиенко
FreeAgent написал: "Святые, вы там замолвите словечко за меня у Шефа" - сказал судья, показывая указательным пальцем в небо, убирая другой рукой жёлтую тряпочку.
вы не за Балтимор, надеюсь, болеете? а то выглядело бы не оч ...
FreeAgent

"Святые, вы там замолвите словечко за меня у Шефа" - сказал судья, показывая указательным пальцем в небо, убирая другой рукой жёлтую тряпочку.