Похоже, что Антонио Браун всерьез нацелен на отъезд из Питтсбурга. Пойдет ли на это офис Стилерз?



Для Сталеваров сезон 2018 уже закончен, но сезон ужасов продолжается. Однако в отличие от других проблем, преследовавших команду в последние месяцы, к этой головной боли судьи точно непричастны. Джейсон ЛаКанфора утверждает, что Браун запросил обмена (хотя Ян Рапопорт сомневается, что речь идет про официальное требование, а не эмоции). Едва рассеялся один туман, скрывавший будущее Левеона Белла и Стилерз, франшизу накрыл новый, не менее густой.


Если в Новый год вы занимались чем угодно, но только не развернувшейся в соцсетях питтсбургской драмой, то с удивлением читаете эти строки. В понедельник Pittsburgh Post-Gazette сообщила, что Антонио Браун пропустил матч 17-й недели с Цинциннати не из-за повреждения колена, такова была официальная версия команд, а из-за проблем, никак не связанных со здоровьем. Дело в разногласиях между Беном Ротлисбергером и Брауном, случившихся на тренировке в среду, завершившихся тем, что ресивер бросил мяч в квотербэка и самовольно покинул занятия. Он пропустил все оставшиеся практики, не присутствовал в субботу на предматчевых установках и решил не играть в воскресенье.

Да, Стилерз обыграли Бенгалс 16-13, но все равно, впервые с 2013 года не попали плей-офф, не контролируя свою судьбу: Рэйвенс переиграли Кливленд, выиграв дивизион, а последнее место в постсизоне от АФК захватили Колтс.

Под новый год на одной из местных радиостанций Ротлисбергер отрицал, что на прошлой неделе между ним и Брауном был какой-либо инцидент. «Если кто-то вспылил или что-то в таком духе, я не в курсе», - сказал Бен в эфире.

Еще до того, как Ротлисбергер попытался затушить пожар, бывший сэйфти Стилерз, а сейчас аналитик ESPN Райан Кларк плеснул в огонь бензина в невероятно тупом разговоре со своим коллегой Скоттом Ван Пелтом. Кларк, пересекавшийся по ходу своей восьмилетней карьеры и с Брауном, и с различными действующими игроками и тренерами Питтсбурга, сказал, что Сталевары не смогут сосуществовать с Антонио. Он добавил, что заметил эту проблему еще в сезоне 2012, когда сказал тренеру что, заключая огромный контракт с Брауном, команда «создает монстра».

«Прямо сейчас Майк Томлин должен нажать на тормоза и продать Брауна», - сказал Кларк в понедельник.

Начиная с 2012, когда ресивер подписал второй из трех контрактов, Браун лидирует в лиге по количеству таргетов (1132), приемов (752) и тачдаунов на приеме (72, что на 14 больше, чем занимающий в этом промежутке времени второе место Дез Брайант). Невероятные цифры, однако они не единственная причина, по которой обмен не состоится. В 2019 кэп-хит по контракту Брауна достигнет рекордных $22,2М и даже если команда избавится от игрока, то сэкономит «под кепкой» всего $1,1М. Так что, если Стилерз вдруг не захотят потратить двадцать один миллион из своего фонда заработной платы ради того, чтобы Браун выступал за другую франшизу, он останется в Питтсбурге. Да и в 2020 расклады не сильно упрощаются, учитывая кэп-хит более $14М. Сложно представить, что команда будет плясать под дудку Брауна, учитывая жесткую позицию, которую Сталевары заняли в деле Белла.

Если же Питтсбург все-таки захочет избавиться от футболиста, то запрошенная цена может быть огромной. По слухам, в прошлое межсезонье Гиганты хотели за Оделла Бекхэма два первых раунда - вот нижняя планка в торгах. Да, Оделл моложе Антонио, но у него проблемы со стабильностью, которых нет у 30-летнего Брауна, чья техника и скилл ресивера каждый год выходит на новый уровень. Трейд Брауна мог бы стать самой мощной сделкой среди принимающих с тех пор, как в 2000-х был дважды обменят Рэнди Мосс.

Возможно, франшиза смогла бы убедить Питтсбург в необходимости сворачивания с пути Пчел-убийц и даже согласилась бы потратить приличную часть пространства «под кепкой» ради компенсации в виде впечатляющего драфт капитала, но вероятнее всего Антонио Браун останется в рядах Стилерз еще на какое-то время.

Это не означает, что команда разберется-таки со своими проблемами. Судьба Майка Томлина зависит от попадания в постсизон в 2019. В нынешнем сезоне Ротлисбергер возглавил лигу по количеству пасовых ярдов, но он входит в последний год своего контракта, регулярно собираясь на пенсию. Линия нападения – одна из лучших в НФЛ, но Дэвид Декастро единственный из этого юнита, кто будет моложе 30 лет к 2020. Если Питтсбург вернется в статус контендера на плей-офф в следующем сезоне, победы наверняка излечат болезни, мучавшие Сталеваров в 2018 (ничего так не объединяет раздевалку, как победы). Но если команда не воспользуется имеющимся потенциалом, разрыв между игроками превратится в пропасть и тотальные распродажи начнутся значительно раньше, чем ожидалось. Например, сразу после 2019. Еще год у Брауна есть. И да, возможно Антонио действительно хочет уехать из Питтсбурга, но если Стилерз не начнут выигрывать, то он точно будет последним, кто захочет остаться, чтобы все исправить.


Комментарии

jane4ka
Новой команде Браун обойдется всего в 12-13 миллионов в год (все его гарантии достанутся Питтсбургу, новая команда будет должна заплатить ему 38 млн за 3 года). Мегарес по сравнению с уоткинсами и подобными. Вопрос только в пиках, а так и ББ может позариться.
yankee
Браун сегодня - слишком дорогое и довольно-таки сомнительное "удовольствие".

Даллас уже раскулачить не получится, так что... за пределами Питтсбурга для Антонио "игры нет".

Marco 77
Два первых раунда компенсации, огромный контракт и много яда в раздевалке ? Да ну на ... Оставайся Антоха сталеваром.