Теперь только Махоумс может спасти нас от очередного Супербоула с Патриотами



Подобно Дементорам - существам, питающимся человеческими светлыми эмоциями – каждый год Нью-Ингленд высасывают все человеколюбие из своих соперников. В воскресенье они разделались с Чарджерз 41-28 и теперь в восьмой раз подряд сыграют в финале АФК – уму непостижимый факт, учитывая паритет в остальной части НФЛ. Это еще более невероятно, потому что, наверное, впервые за последнее десятилетие Патриоты приблизились к простым смертным. Надо срочно разыскать Патронуса – эту магическую сущность, защищающую нам от Дементоров.


В регулярном сезоне эти Патриоты не выглядели джаггернаутом, эдакой безжалостной, неумолимой силой. Они проиграли Ягуарам, Львам и Титанам в сумме 51 очко. Они умудрились слить Дельфинам, когда Кеньон Дрейк, на фантастическом розыгрыше, превратил Роба Гронковски в огромное пугало. В Мандей Найт они отчаянно пытались проиграть Баффало с Дереком Андерсоном в роли квотербэка, присоединившегося к команде лишь двумя неделями ранее.

Да и в целом по сезону хватало проблем. Гронковски выглядел бледной тенью самого себя. Эдельман, пропускавший четыре игры, не выглядел здоровым на 100%. Сони Мишель и Рекс Бёркхед нахватали травм, оставшись вне игры на длительный период. Трент Браун стал вторым в лиге левым тэклом по количеству допущенных хитов на квотербэке. Брэди выглядел слишком старым для решающего рывка на финиш. А воскресный матч против динамичных Чарджерз, не встречавших проблем на выезде, выглядел далеко не идеальным матч-апом.

И естественно, Патриоты вытерли ноги о приезжих из Лос-Анджелеса, благодаря едва ли не самой доминирующей победе в плей-офф, начиная с прошлого года, когда в дивизионном раунде Нью-Ингленд разделался с Теннесси 35-14. Но и нынешние 41-28 стали одним из самых ярких спектаклей в эпоху Беличика-Брэди. До перерыва Пэтриотс выглядели командой с другой планеты, успокоившись при счете 35-7, хотя могли стать первыми в истории НФЛ, заработавшими 42 очка в первые две четверти.

Вот драйвы Чарджерз в этом отрезке матча: тачдаун, пант, пант, пант, пант. И драйвы Патриотов: тачдаун, тачдаун, тачдаун, тачдаун, пант с маффом, подбором и тачдауном. Конец второй четверти.

«У Чарджерз слишком легкий персонал, - сказал Тони Ромо, оценивая обломки первой половины. – Им необходимо перестроиться».

Ромо был прав. Молнии доминировали над выносной защитой Балтимора в уайлд-кард раунде при помощи своих негабаритных ди-бэков и дифенсив лайнменов, вклиниваясь в ряды Рэйвенс без боязни того, что Ламар Джексон уничтожит их в воздухе. Нью-Ингленд же не давал никаких подсказок на счет каждого следующего розыгрыша, попросту замучив легких защитников Чарджерз. За первую половину игры Мишель набрал 105 ярдов по земле за 16 попыток с тремя тачдаунами. Доминирование за счет выносной игры было настолько значительным, что Пэтриотс контролировали мяч 20 из 30 минут. Брэди же без труда разбирал Чарджерз на пасе, исполнив 33 из 44 попыток паса на 343 ярда (7,8 ярда за точный бросок), сделав один тачдаун и заработав пасовый рейтинг 106,5. Гости играли зонное прикрытие, почти отказавшись от персонального, которое статистически более эффективно против Брэди, если анализировать его карьеру.

Во второй части матча, Патриоты не стали переходить на консервативный стиль, а продолжали держать Чарджерз за горло. На первом же драйве, находясь в 16 ярдах от зачетки гостей, они сыграли 4-и-2, хотя могли просто выпустить Стефена Гостковски под гарантированные 3 очка. Но вместо удара по воротам при счете 35-7, Беличик продолжил атаковать. Мишель пробежал 7 ярдов и первый даун.

Воскресная победа стала и удивительно, и неизбежной, поскольку мы все знакомы с тем темным облаком, накрывающим страну в январе и феврале. Успехи Патриотов в постизоне ошеломляют. При Билле Беличике они у себя дома уже 20-3, сыграв в финале АФК в 13 сезонах из 18 (многие франшизы хотели бы иметь просто 13 положительных сезонов из 18). Беличик увеличивает разрыв между собой и такими величинами, как Винс Ломбарди и Билл Уолш – оба оставили масштабный след в этой игре, но работали главными тренерами в НФЛ всего 10 сезонов. Патриоты выиграли свой дивизион в 16 из последних 17 раз, а их результат 8-4 в матчах за титул конференции при Беличике дает самый высокий процент побед среди всех активных главных тренеров лиги. Даже когда НФЛ наиболее конкурентоспособна в плей-офф, Пэтриотс по-прежнему на голову выше любой другой франшизы.

Возможно и в грядущие выходные Патриоты продолжат свою душераздирающую гонку, атакую Чифс мощной выносной игрой, как это делали на шестой неделе регулярного сезона. Единственное, что сейчас разделяет нас и девятый Супербоул пары Беличик-Брэди – это Энди Рид и Патрик Махоумс. Другими словами – один Махоумс. Он наша надежда. Пожалуйста, Патрик, спаси нас!


Комментарии

rotoz
Андрей Гордиенко написал: а Пейтон как раз знает что такое долгое лечение и правильный жрат
Ничего он не жрал, не надо.
Андрей Гордиенко
Topgun написал: вот Пейтон не корчил из себя хз чего - кушал пиццу от пападжонса, как простые американцы, и его все любят
у вас в имени Бретт 6 ошибок


а Пейтон как раз знает что такое долгое лечение и правильный жрат

MarkRaffer
В этом сезоне - ещё один перстень Тому и следующий сезон будет точно последним в его игровой карьере.
Topgun
нужно вносить авокадо (или че там Жизель впихивает в Тома?) в запрещенные вещества


вот Пейтон не корчил из себя хз чего - кушал пиццу от пападжонса, как простые американцы, и его все любят

GBP Ruslan
Lars написал: да, империя достала уже, доколе????))
шо, опять?!)))
Unitas
AStorm написал: Ну потерпите последний разочек) Мы с Брэди договорились 6 перстень и потом она завяжут.
Это... нельзя завязывать. У нас ещё нет квотербека на вместо.
AStorm
Ну потерпите последний разочек) Мы с Брэди договорились 6 перстень и потом она завяжут.
Sbond
молодцы... я щитаю. через 20 лет будем вспоминать империю - и говорить "... я там был и все видел..." (печенюшка)
Lars
да, империя достала уже, доколе????))