Вторая волна рынка свободных агентов: от каждого - по способностям, каждому - по потребностям

Отгремели первые, самые крупные, подписания межсезонья 2019 года. Претенденты и наступающие им на пятки усилили проблемные позиции, аутсайдеры латают дыры, но решить все проблемы с составом за неделю рынка свободных агентов мало кому удается.

Давайте изучим потребности каждой из команд. Время еще есть, и далеко не все хорошие футболисты нашли себе новое место работы. Межсезонье только начинается.

AFC East

Баффало: глубина в ди-лайн

Укрепляться нужно с прицелом уже на следующее межсезонье, через год истекут контракты Джерри Хьюза, Шака Лоусона (есть опция 5-го сезона) и Джордана Филлипса. К Тренту Мерфи есть вопросы по поводу способности оставаться здоровым долгое время. Говорили о том, что команде интересен Зигги Анса, однако штаб Биллс сообщил, что тот вряд ли получит контракт.

Майами: ди-лайн

Стартовый квотербэк команды - Райан Фитцпатрик, но это не самая крупная из проблем. В минувшем сезоне Долфинс стали 29-ми по сэкам и 31-ми против выноса, после чего их лучший линейный защиты Кэмерон Уэйк отправился на рынок. Закрыть все потребности на одном только драфте не получится, нужны подписания свободных агентов.

Новая Англия: ресивер

Патриоты рассчитывали на то, что удастся договориться с Адамом Хемпри, но игрок предпочел Теннесси. Патриоты же закрыли низ депт-чарта, подписав Мориса Харриса и Брюса Эллингтона, помимо них в ростере есть Джулиан Эдельман на последнем сезоне контракта, Дамон Паттерсон и Метью Слейтер. Вероятно, ресивера чемпионы будут искать на драфте, или же изучат варианты с обменом.

Нью-Йорк Джетс: эдж-рашер

Джетс нужен внешний лайнбэкер для 3-4, и они рассчитывали на Энтони Барра, но тот вернулся в Миннесоту. Можно попробовать подписать короткое соглашение с Джастином Хьюстоном, но если речь идет о перспективе - то эджа придется драфтовать. Третьим пиком можно взять, к примеру, Джоша Аллена.

AFC North

Балтимор: ресивер

У Вилли Снида - последний год контракта (в сезоне 2018 - 651 ярд и 1 тачдаун). Майкла Крэбтри уволили, Джон Браун вышел на рынок и подписал контракт в Баффало. Вот остальные ресиверы: Крис Мур, Квинси Адебойежо (выходит из списка травмированных), Джордан Линсли, Джалил Скотт (двое последних не сыграли в прошлом сезоне ни снепа). Или Ламар вообще не собирается пасовать?

Цинциннати: лайнбэкер

Бенгалс подписали мид-лайнбэкера Престона Брауна и избавились от Вонтаза Берфикта, в активе команды - пара Браун и Вигил. В первые дни после открытия рынка в Цинциннати не разбрасывались деньгами, возможно, не станут и теперь, дождутся драфта.

Кливленд: сейфти

Джабрил Пепперз обменян в Джайантс, и замены ему пока нет. Говорили об Эрле Томасе, но тот отправился в Балтимор. Говорят об Эрике Берри, но он сыграл лишь три игры за последние два сезона.

Питтсбург: внутренний лайнбэкер

Оба стартера вернутся, но им не хватает скорости, какая была у Райана Шазиера. Эл Джей Форт ушел в Филадельфию, и теперь Питтсбургу не достает глубины. Возможно, проблему будут решать на драфте, у Сталеваров 4 выбора среди первых 83 пиков.

AFC South

Хьюстон: левый текл

Сентрелла Хендерсона видят стартовым правым теклом, а слева - пока никого. Минувший сезон Тексанс завершили последними по сэкам соперника (62, куда хуже?), а у Уотсона, несмотря на юный возраст, в больничной карте уже есть порванные "кресты", и команде следовало бы научиться защищать своего квотербэка, если она, конечно, рассчитывает на него в долгосрочной перспективе.

Индианаполис: эдж-рашер

Колтс завершили прошлый сезон 19-ми по сэкам, говорили о том, что поищут рашера на рынке, но пока единственный игрок, которого команда подписала со стороны - ресивер Девин Фанчесс. На рынке до сих пор остались Джастин Хьюстон и Изекиль Анса, но станут ли в Инди подписывать ветеранов или дождутся драфта - пока непонятно.

Джексонвилл: правый текл

Ягуары подписали Седрика Огбуеи, в свое время выбранного Цинциннати в первом раунде, но в 16-м и 17-м году он был в десятке худших правых теклов по оценкам PFF, а 2018 год ознаменовался для него проблемами со здоровьем. Уилл Ричардсон, прошлогодний выбор 4 раунда, не оправдал ожиданий. Стоит напомнить, что свободного места под кепкой у Джексонвилла немного ("спасибо" $16.5 млн мертвых денег Блейка Бортлза), зато на драфте - 7-й общий выбор.

Теннесси: внешний лайнбэкер

Ни один игрок Титанов не показал двузначных цифр в графе "сэки" в минувшем сезоне. Подписание Кэмерона Уэйка усилит линию защиты, но чистый эдж-рашер команде по прежнему нужен. Правда, достойных игроков на рынке осталось крайне мало.

AFC West

Денвер: корнербэк

Бронкос играют в дивизионе с Патриком Махомсом, Филлипом Риверсом, Дереком Карром, Антонио Брауном, Кинаном Алленом, Тревисом Келсе и Тайриком Хиллом. Крис Харрис - отличный корнер, к нему в пару Денвер подписал Карима Джексона, но он будет играть на гибридной позиции корнербэка/сейфти/никеля, а Айзак Йидом пока не показал той игры, которую от него ждут.

Канзас-Сити: корнербэк

Чифс явно страдали от нехватки хороших корнербэков в 2018-м, стартерами были Стив Нельсон и Орландо Скендрик, один ушел в Питтсбург, а другого еще нужно переподписать (правда, желанием делать это Вожди не горят). Закрывать позицию нужно как на рынке, так и на драфте.

Лос-Анджелес Чарджерз: дифенсив-текл

Чарджерз переподписали ноуз-текла Брендона Мебейна на двухлетний контракт, но в их ростере всего два ди-текла. Им очень нужны внутренние линейные, которые развяжут руки эджам Мелвину Ингрэму и Джоуи Босе. Можно попробовать подписать Ндамукона Су, можно попробовать взять на драфте Кристиана Уилкинса или Декстера Лоуренса.

Окленд: эдж-рашер

Рэйдерз подписали Джоша Мауро, но и теперь в их ростере лишь два ди-энда (второй - Арден Кей). На их счету - 3 сэка. За карьеру. На двоих. Одним рынком тут не отделаешься, следует внимательно драфтовать (у Рэйдерз 4 пика среди первых 35 выборов), и попробовать заполучить Ника Босу, Джоша Аллена, Рашана Гэри, Клелина Феррелла или Монтеза Свита.

NFC East

Даллас: новый контракт Демаркуса Лоуренса

Эта потребность стала основной ровно в тот момент, когда Ковбои наложили на своего ди-энда франчайз-тег второй сезон подряд. Сделку нужно оформить до 15 июля, но чем раньше вопрос будет закрыт - тем лучше, Лоуренсу пора поскорее прооперировать плечо и вернуться к тренировкам. Первые дни рынка Ковбои потратили на работу над глубиной состава, новый же контракт Лоуренса покажет его партнерам по команде, что команда готова наградить игроков за старания и продуктивность.

Нью-Йорк Джайантс: лайнбэкер

В защите Гигантов по-прежнему не хватает таланта, причем почти на каждой позиции. Но основная потребность - лайнбэкеры. Весь прошлый сезон Джайантс не могли адекватно играть против раннинбэков и тайт-эндов. Говорят, команде был интересен Дейон Баккэнон, но он предпочел Тампу. Биг Блю очень нужен игрок, способный играть как в боксе, так и в прикрытии.

Филадельфия: раннинбэк

Минувший сезон Иглс завершили 28-ми по ярдам по земле (1570) и 31-ми по ярдам за вынос (3.9). Джей Аджаи и Даррен Спроулз стали свободными агентами. Даже если кто-то из них вернется, продлив контракт, глубины позиции это не добавит. Орлы вряд ли рассматривают роль раннера как ключевую, но потребность, тем не менее, очевидна. Как минимум одного игрока с рынка подписать необходимо.

Вашингтон: ресивер

В минувшем сезоне стартовая пара уайд-аутов Вашингтона стала худшей, 32-й, в НФЛ, заработав 1694 ярда, и 28-й по ярдам за прием. Джеймисон Краудер вышел на рынок и сменил прописку, отправившись в Джетс. Если Пол Ричардсон будет здоров - он, конечно, поможет нападению, но оставаться здоровым в последнее время ему все тяжелее. Краснокожим нужно найти недорогого ветерана на рынке, или придется раскошелиться на высокий пик на драфте. Команде неплохо бы улучшить вынос и усилить защиту, но ресивер - первая потребность.

NFC North

Чикаго: кикер

В ростере Медведей - два молодых кикера, прошедших сквозь сито просмотра после увольнения Коди Парки. Но перед тем, как сделать ставку на одного из юнцов, Чикаго следует добавить к этой паре одного ветерана и устроить состязание в тренировочном лагере. Рынок кикеров часто открыт вплоть до объявления 53-ростеров и даже дольше, так что активных действий от франчайза из Города Ветров пока можно не ждать.

Детройт: корнербэк

Да, Львы подписали Джастина Коулмена, но пока не до конца ясно, как они будут его использовать. В слоте он традиционно смотрится лучше, чем на краю, ставить его на бровку - опасно. Без него же две опции для игры внешним корнером - Майк Форд и Тиз Табор. Не удивляйтесь, если Детройт подпишет какого-нибудь не хватающего звезд с неба ветерана (как Ди Джея Хейдена пару лет назад) и выберет корнера в первый или второй день драфта.

Грин-Бэй: плеймейкер в пасовое нападение

Неважно, кто это будет - ресивер, тайт-энд, ловящий раннер. На данный момент в ростере Пэкерз два плеймейкера - Аарон Джонс и Даванте Адамс. Тайт-энд, слот-ресивер или бэк, умеющий принимать передачи лучше Джонса, точно помогут команде.

Миннесота: линейный нападения

В составе Викингов на данный момент только один гард, это Дэнни Исидора, в минувшем сезоне сыгравший 214 снепов в 4 играх. Правда, после реструктуризации контракта Эверсона Гриффина у Викингов нет места под потолком для серьезных вложений в свободных агентов, так что придется потратить на игроков весомую часть драфт-капитала. Но даже на рынке можно попробовать заманить Джоша Кляйна, Ти Джея Лэнга, Бена Гарланда или другого средней руки стартера.

NFC South

Атланта: дифенсив-текл

Фэлконс нужен напарник для Грэди Джаррета во внутреннюю часть линии. Желательно чтобы он мог как рашить квотербэка, так и останавливать вынос. Примерно так, как это делал Джек Кроуфорд в минувшем сезоне (жаль, что он делал это очень редко). Правда, надвигающийся драфт очень богат на ди-теклов, так что в Джорджии могут и подождать конца апреля.

Каролина: эдж-рашер

Пантеры не могут найти замену будущему холл-оф-феймеру Джулиусу Пепперзу, и, похоже, на рынке им этого сделать не удастся, так что придется подождать драфта. В распоряжении команды 16-й пик, и к этому выбору будут доступны качественные лайнбэкеры и энды, драфт богат на сильных игроков бокса.

Новый Орлеан: пасовая цель для Бриза

Святым нужен принимающий тайт-энд или слот-ресивер, чтобы составить компанию Элвину Камаре и Майклу Томасу. Во вторник Сейнтс встречаются с Джаредом Куком, возможно, он поможет им закрыть проблемную позицию.

Тампа-Бэй: корнербэк

Бакс нужен корнер, который станет напарником Брента Граймса. Вернон Харгривз неплох, когда здоров, но за два сезона он сыграл лишь 10 матчей. Сам Граймс давно не молод и ему надо искать замену. Карлтон Дэвис и Эм Джей Стюарт не выглядят железными стартерами, впрочем у них еще есть время заявить о себе. Рынок не может порадовать обилием квалифицированных корнербэков, но, к примеру, Моррис Клейборн, к тому же хорошо знакомый с новым координатором защиты Тампы Тоддом Боулсом, доступен.

NFC West

Аризона: ресивер

Кардиналы подписали Кевина Уайта, но после драфта бывший 7-й общий пик провел на поле лишь 14 игр, причем проблемы касались не только здоровья, но и уровня игры. Джей Джей Нельсон отправился в Окленд. Адекватных пасовых целей для Джоша Розена (или Кайлера Мюррея?) лишь две - совершающий очередное прощальное турне Ларри Фитцжеральд и возвращающийся после перелома Кристиан Кирк.

Лос-Анджелес Рэмс: лайнбэкер

Команду покинули игроки ротации Брайс Хейгер и Рамик Уилсон, следом за ними отправился отчисленный ради экономии места под потолком Марк Баррон. Команде нужно закрыть дыру, проблемы есть и в старте, и в глубине. Баррон, конечно, может вернуться на меньше деньги, но Рэмс точно мониторят весь рынок.

Сан-Франциско: ресивер

Найнерз провели большую работу в первые дни рынка, подписывая и переподписывая игроков практически всех позиций. В частности, на однолетний контракт согласился Джордан Меттьюз. Но он сможет стать внутренней угрозой, команде нужен еще и сильный ресивер на бровку. И, похоже, игроков такого типа найти на рынке не получится, но никто не мешает попробовать провернуть трейд, к тому же, как показывает практика, обменять можно даже Оделла Бэкхема.

Сиэтл: эдж-рашер

У Сихокс есть Фрэнк Кларк, и его 32 сэка за последние три сезона. Но он - единственный сильный пасс-рашер команды. Да и его будущее в команде не столь очевидно, 2019-й он, видимо, отыграет под франчайз-тегом. Даже возрастной свободный агент на короткий контракт, вроде Брюса Ирвина, Джастина Хьюстона или Изекиля Анса, не спасет от необходимости потратить пару драфт-пиков на пасс-рашеров.

Комментарии

sfanat1k
Цитата
Бакс нужен корнер, который станет напарником Брента Граймса
Этого парня и в команде то нет, а ему, оказывается, нужен напарник XD XD
Topgun
rotoz написал: Так-то у Денвера три корнера из топ 15, согласно PFF - хрен знает, сколько еще команд есть с подобным сетом, но ESPN виднее...
реанимация #NoFlyZone :)
rotoz
Так-то у Денвера три корнера из топ 15, согласно PFF - хрен знает, сколько еще команд есть с подобным сетом, но ESPN виднее...