3 худших подписания рынка свободных агентов 2019



Чем больше у команды денег, тем больше переплачивают игрокам. Тем более, что лига обязывает франшизы тратить деньги по максимуму. Но иногда контракты и мотивация подписания выглядят либо очень сомнительно, либо полным отстоем.

3. Квон Александер, лайнбэкер #49ers (4 года, $54М/$25.5М)

Полное ощущение, что до этой весны офис Сан-Франциско понятия не имел, кто такой Квон Александер. Команду не смутила ни его дисквалификация за использование запрещенных веществ, ни «кресты» в середине прошлого сезона. Но, быть может, офис хотя бы видел, как Квон играет в футбол? Весьма сомнительно, учитывая грейды PFF, которые защитник получал последние четыре года: 38.8, 68.4, 65.5, и 59.1. Эм-м… Уровень бэкапа, уровень дна? Согласен. Агент скинул классные нарезочки? Верю. Но если глянуть на статистику мис-тэклов Александера за всю карьеру, то окажется, что их уже набежало 78 – за тот же самый промежуток времени больше только у Телвина Смита. У следующего худшего игрока, расположившегося перед нашим героем, 62 мис-текла (Алек Оглтри) – ощутите разницу даже среди плохих футболистов. Да и против выноса он один из худших лайнбэкеров. Конечно, Квон неплох на блицах, неплох в прикрытии, но…

Но в результате ему предоставляют возможность ежегодно зарабатывать больше Люка Кикли – по $13,5М за сезон. Серьезно? И лишь Моузли, пару дней спустя, перебил эту элитную среднегодовую зарплату, спихнув Квона с первой строчки. Впрочем, элитность выплат никуда не делась. Вы видели этот контракт? Лайнбэкеру уже полностью гарантированы $25,5М, но фактически цифра равна $37М – дело в том, что зарплата сезона 2020 окажется полностью гарантированной 4 января 2020 года. Сложно представить, как Александер должен сыграть, чтобы его не продлили всего через 9 месяцев. И зачем 49ерз слили столько денег на плохого игрока – не знает никто.

2. Голден Тейт, ресивер #Giants (4 года, 37.5М/23М)

Думаю, мы все прекрасно понимаем, что подписание Тейта – это такая кость, брошенная Геттелманом фанатам Гигантов после слива Оделла Бекхэма. И только совесть агента ресивера не позволила заполучить более жирный контракт. Принимающий, которому еще до начала сезона исполнится 31 год, стал вторым слотом в команде (77% снэпов из слота), наряду со Стерлингом Шепардом (58% снэпов из слота). Понятно зачем – просто другие ресиверы, дороже Голдена Тейта, на этом рынке банально отсутствовали. Второй слот? Да и ладно. Фактически же, динамичного принимающего заменили на возрастного реса, отыгравшего в 2018 свой худший сезон, начиная с 2012. И лучше, с реанимированным трупом, который упорно притворяется Илаем Мэннингом, Тейт точно не сыграет. Он третий ресивер любой команды. Без перспектив. И платить ему должны как третьему ресиверу без перспектив, но…

Просто объясните – каким образом 25-летний Адам Хамфрис получил всего $36М за четыре года и $19М в гарантиях, да и то, при условии, что он будет в ростере Теннесси к началу рынка свободных агентов 2020? Если Гиганты так хотели классного слота – чем же их не устроил Адам? Я все понимаю – Тейт лучший ресивер по количеству мис-теклом после ловли (даже лучше Бекхэма, который всего лишь… третий после Голдена), но и Хамфрис, и Тейт набрали в 2018 по 800 ярдов. И за последние четыре года у первого лишь 12 дропов, а у второго 23... 

Полностью гарантировав все выплаты за 2019 и 2020, Джайантс смогут расстаться с возрастным принимающим лишь в 2021. За $5М. После трейда Бекхэма и, вероятно, последнего года Илая, команда должна была начать танковать, подписывая краткосрочные дешевые контракты, дабы иметь возможность построить ростер вокруг молодого квотербэка. Однако этого не случилось. Очередная глупость Геттелмана.

1. Лэндон Коллинз, сэйфти #Redskins (6 лет, $84М/$44М)

Глупее Гигантов оказались только лбы в Вашингтоне – там выдали стронг-сэйфти, безусловно, самой важной позиции на поле (особенно в защите) суперконтракт на $84 миллиона. Коллинз теперь второй в команде после Алекса Смита. Сэйфти второй, Карл, не пас-рашер! Если что – больше заработать не предлагалось ни одному игроку секондари за всю историю лиги. Даже топ-сделка по корнербэкам – это $75М Джоша Нормана… и их тоже платит Редскинс. Теперь у них два ди-бэка, которые уже через год будут поглощать порядка 16% от фонда заработной платы. Вы только вдумайтесь в эту цифру и специализацию игроков. Нет, все понятно – любовь к игрокам Алабамы – наше все. Ими-то франшиза заполнила едва ли не половину стартовых защитных порядков. Но в действительности проблема с Коллинзом заключается в том, что у Вашингтона короткая память. В команде быстро забыли, как жутко перепалачивали басту Альберту Хейнсворту или бывшей приме Диону Снадерсу. И для чего? Шумиха для поднятия фан-базы? Смешно и глупо.

Теперь конкретно по персоналии Коллинза. В вакууме и отрыве от денег (хотя в вашингтонских головах точно бушует ураган). Почему-то фронт-офис не смутило 46 место бокс-сэйфти в прикрытии. Как и два последних сезона, не полностью отыгранных из-за травм. Ладно. Но что же такого должен сделать Коллинз, чтобы отбить $84 миллиона? Он плеймейкер, гем-чейнджер? Нет. Он будет квотербэком на полставки вместо Кинума (что не сложно) - тоже нет. Он с трудом попадает в топ-10 сэйфти НФЛ? Да. Эй, Вашингтон, вот же, у вас прямо перед глазами идеальный пример того, как не нужно делать – я опять про контракт Нормана, который тот нихрена не отработал. Не наступать на свои собственные грабли? Что? Нет, не слышали. Черт, да эта команда ничего не выигрывала миллион лет, и еще столько же ничего не выиграет, если менеджмент продолжить подписывать подобные контракты. А он точно продолжит.

Комментарии

shadowmag
rotoz написал: Про гарантии в случае травмы в контракте не написано - зарплата 2020 просто гарантируется в марте.
Ну нет так нет.
rotoz
shadowmag написал: Ну если ты считаешь, что это
Цитата
2020 salary fully guarantees on 4/1/2020
И (с датой 1 апреля 2020) Лайнбэкеру уже полностью гарантированы $25,5М, но фактически цифра равна $37М – дело в том, что зарплата сезона 2020 окажется полностью гарантированной 4 января 2020 года. это одно и то же. Тогда я спорить не буду, конечно. На мой взгляд во фразе spotrac речь только о зарплате 2020 года. Момент отрезания, в который ты, как я понимаю, не веришь, описан на той же странице четырьмя строчками выше.
По 1/4 я все написал ниже. Про гарантии в случае травмы в контракте не написано - зарплата 2020 просто гарантируется в марте.
shadowmag
Андрей Гордиенко написал: injury guarantees

Нахождение в injury list позволит получить еще 16кк. Дедлайн нигде не видел, но у Каперника он был привязан к 1 апреля

А вот это самый скользкий и неприятный момент контракта. Каперник уже доказал в свое время, что при желании травму можно найти. И даже ради такого случая лег на операцию, чтобы в нужный момент оказаться в IL

Остается надеяться только на природную тупость Александера.

Если бы не этот момент, то был бы однолетний контракт переплаченный, но не критичный,,тянуло бы на три с минусом а так за два года ему, скорее всего, придется заплатить 27.5 кк. Да он еще и играть не будет. Так что Линч/Шэнахан-твердая "двойка"

shadowmag
Ну если ты считаешь, что это
Цитата
  • 2020 salary fully guarantees on 4/1/2020
  • И (с датой 1 апреля 2020)
    Лайнбэкеру уже полностью гарантированы $25,5М, но фактически цифра равна $37М – дело в том, что зарплата сезона 2020 окажется полностью гарантированной 4 января 2020 года.

    это одно и то же. Тогда я спорить не буду, конечно.

    На мой взгляд во фразе spotrac речь только о зарплате 2020 года. Момент отрезания, в который ты, как я понимаю, не веришь, описан на той же странице четырьмя строчками выше.

    SMX
    rotoz написал: shadowmag написал: Все ведь зависит от первоисточника. А дьявол, как обычно, в деталях. Судя по всему, у тебя либо spotrac, либо ссылающиеся на него. Ресурсы 49ерс приводить не буду.
    Западная система, сначала месчц, потом день, потом год
    rotoz
    shadowmag написал: Все ведь зависит от первоисточника. А дьявол, как обычно, в деталях. Судя по всему, у тебя либо spotrac, либо ссылающиеся на него. Ресурсы 49ерс приводить не буду.
    Андрей Гордиенко
    shadowmag написал: rotoz написал: Никаких гарантий от травм я не вижу - зарплата 2020 просто полностью гарантируется, если его не срежут в марте и 37М - это полный ад. Все ведь зависит от первоисточника. А дьявол, как обычно, в деталях. Судя по всему, у тебя либо spotrac, либо ссылающиеся на него. Ресурсы 49ерс приводить не буду. Поэтому over the cup Вполне уважаемый ресурс
    Цитата
    Alexander received $27.5 million in injury guarantees, $14.25 million of which is guaranteed at signing.
    Так что же такое injury guarantees
    shadowmag
    rotoz написал: При 4-летнем контракте сложно отыграть так, чтобы тебя отрезали через год.
    В 49ерс это очень легко) Разница в дедлайне до рынка и после на мой взгляд весьма существенна, но это вряд ли может стать предметом для спора
    shadowmag
    rotoz написал: Никаких гарантий от травм я не вижу - зарплата 2020 просто полностью гарантируется, если его не срежут в марте и 37М - это полный ад.
    Все ведь зависит от первоисточника. А дьявол, как обычно, в деталях.

    Судя по всему, у тебя либо spotrac, либо ссылающиеся на него. Ресурсы 49ерс приводить не буду.

    Поэтому over the cup

    Вполне уважаемый ресурс

    Цитата

    Alexander received $27.5 million in injury guarantees, $14.25 million of which is guaranteed at signing.

    rotoz
    the humble написал: А как на счёт Никки Фоулза и Джавуана Джеймса? Там все "ок" с контрактами?
    На вкус и цвет, как говорится. Для меня эти 3 худших, для кого-то другие.
    rotoz
    shadowmag написал: Если Александер не проявит себя, то его отрежут до 1го апреля.
    Да, так и есть, сорян. Но это мало что меняет - добавляется лаг 3 месяца. При 4-летнем контракте сложно отыграть так, чтобы тебя отрезали через год. Никаких гарантий от травм я не вижу - зарплата 2020 просто полностью гарантируется, если его не срежут в марте и 37М - это полный ад.
    shadowmag
    Контракт Александра плох, конечно. Твердая двойка, но откуда автор взял цифры непонятно.

    27,5 кк это гарантия от травм. К полным гарантиям никакого отношения не имеет. Хотя учитывая кресты, выплаты вполне реальны.

    На самом деле полностью гарантированы 14.25 млн. Бонус за ростер 8,5 кк, 4 кк подписной бонус + оклад 1,75 кк.

    Про 4 января вообще не понял. Зарплата становится полностью гарантирована 1 апреля. То есть ПОСЛЕ открытия рынка свободных агентов. Классика а-ля Баалке.

    Если Александер не проявит себя, то его отрежут до 1го апреля. В дедмани улетит 3кк.

    Неприятно, но не смертельно.

    the humble
    А как на счёт Никки Фоулза и Джавуана Джеймса? Там все "ок" с контрактами?

    Про Вашингтон и его ди-бэков... прям с дерьмом смешали.

    Ну вот все не так в этом ДиСи. Начиная от названия франшизы и заканчивая формированием ростера.

    Хотя... возможно и наступит тот момент, когда вся Алабама...