Judgements, неделя шестая


Кажется, настало время поверить в 49ерз. Только что они продемонстрировали, чего стоят на самом деле. Никто не воспринимал их всерьез, даже несмотря на отсутствие поражений, но учитывая уровень их предыдущих соперников. Нужна была большая победа и вот они это сделали.


Сан-Франциско непобедимы. Они первые в НФК Запад. У них лучший старт сезона, начиная с 1990 года – подобное случилось лишь в четвертый раз в истории франшизы. Но 49ерз сейчас больше, чем просто статистика, потому что победа 20-7 над Рэмс была определяющим моментом в перспективах на год и доказательством того, что команда выигрывала не случайно.

Про доказательства, если вам мало просто самого факта победы: а) это было реальное унижение действующего чемпиона конференции; б) это случилось в Лос-Анджелесе и теперь 49ерз на выезде 3-0; в) это было сделано с помощью главного инструмента, который необходим каждому коллективу, чтобы достичь вершин… и я говорю не об элитном квотербэке.

Я говорю об элитной защите.

Давайте будем честны: у Сан-Франциско лучшая оборона в лиге, исключая, конечно, парней из Фоксборо. Хотя… Патриоты еще не играли против первоклассного нападения, а 49ерз это только что сделали. И они были настолько эффективны, что удержали Джареда Гоффа и Рэмс без единой конверсии на третьих и четвертых даунах. Вы правильно прочитали. Но прочтите еще раз.

Я в курсе, что Рэмс играли без Тодда Герли. Но он раннинбэк. Гофф нет. Он дорогостоящий квотербэк, который вывел команду в Супербоул за счет быстрой пасовой игры. Там он не смог разобраться с Новой Англией, здесь с Сан-Франциско, бросив худшие в карьере 78 пасовых ярдов без тачдаунов, но с четырьмя сэками и третьим поражением кряду.

Неординарный перформанс от 49ерз? Решать вам. Как минимум неожиданно? Нет, не особенно. Точно не для этой защиты и вы можете убедиться в этом прямой сейчас: только один квотербэк в нынешнем сезоне бросил против них больше 200 ярдов. Энди Далтон. Держать пасующих на коротком поводке – для Сан-Франа образца 2019 нормально и в порядке вещей.

Это еще не все. Они вторые лучшие по пропущенным очкам, вторые по общей игре в защите, первые против паса и шестые против выноса. Они третьи по спровоцированным потерям мяча. У них еще и четвертое нападение в лиге. Что это означает? Золотоискатели способны обыграть вас по обе стороны мяча.

Признаю: я не верил в них, потому что они не переезжали через серьезного соперника. И вот случилось. Люди, 49ерз – это всерьез и надолго. Время поверить и вам.

Воскресная школа: 5 вещей, о которых нужно знать

1. Никогда не бросайте челленджи на пас-интерфиренс. Никогда. Вам не обыграть систему, которая не хочет, чтобы вы ее обыграли. На минуту показалось, что весной Сэйнтс пробили брешь, но нет.

2. Сэм Дарнолд действительно гейм-чейнджер.

3. Канзас-сити, похоже, не та команда, которая возьмет АФК и возможно не та, которая возьмет АФК Запад. Все дело в защите. Вожди не способны защищаться. Если вы читали про этот рецепт раньше, то молодцы, но я все же напишу его еще раз: если у вас работает вынос, то выносите против Чифс.

4. Каролине, скорее раньше, чем позже, придется принять решение по Кэму Ньютону. Решать придется следующее: Кэм или Кайл Аллен? Пантеры с ним 4-0 и 5-0 лично у Аллена. Сравните: до него у Каролины было 0-8. И тогда в старте выходил Ньютон. Существует неписанное правило, согласно которого такие квотербэки как Ньютон не теряют работу из-за травм, но расскажите об этом Дрю Бледсо.

5. Защите вернулась в Денвер и да, это уже проблема Канзас-сити, которые в четверг прилетают в гости к Бронкос. За последние два матча парни Фанжио не позволили соперникам заработать ни единого тачдауна в нападении. Это после первых четырех матчей сезона, закончившихся с 5 сэками, нулем перехватов и фамбл-рекавери. Но два последних матча… у Бронкос 7 сэков, 5 перехватов, один подобранный фамбл. Что еще важнее, соперники 6 из 27 на третьих даунах, а команда 2-0. Неудивительно, что Джон Элвей не заинтересован ни в каких обменах своих ветеранов.

3-и-20

1. Теперь мы знаем, почему Сэйнтс не грустят из-за отсутствия Дрю Бриза. У них в составе есть кое-кто посерьезнее, чем просто Тедди Бриджуотер. У них есть Папа Римский.

2. Добавьте тренера Далласа Джейсона Гарретта в список исчезающих видов. Хреново, что вам дома размазал Грин-Бэй… но проиграть Д-Ж-Е-Т-С? Бесчеловечно.

3. Браунс потеряли свой свэг. Нет, серьезно. Свэггер – бульмастиф – живой маскот команды в воскресенье вышел на пенсию. И слава Богу. Он работал с 2014 года и был на всех домашних матчах Браунс, застав период, когда франшиза шла с результатом 1-31.

4. Дэн Куинн не планирует отказывать от плей-коллинга в защите. Возможно, скоро ему придется отказаться не только от этого, но и от всего, что связывает его с Атлантой.

5. Нет, Кливленд не скала. Они дома уже 0-3.

6. У Майлза Сандерса пять самых длинных кэтчей в Филадельфии за последние четыре недели. Если что, он раннинбэк и это проблема.

7. Если я буду играть на выезде, то хочу, чтобы моим кикером был Уилл Латц из Сэйнтс. Он в гостях с невероятной серией в 34 точных удара.

8. Да, Ламар Джексон опасен как раннинбэк. Но давайте серьезно – нельзя, чтобы стартовый квотербэк выносил по 19 раз за матч.

9. У Чифс нет преимущества домашнего поля. Воскресное поражение стало вторым подряд в Канзас-сити. С командой Энди Рида это случилось впервые с тех пор, как он возглавил эту франшизу. С учетом прошлогоднего плей-офф, это третье домашнее поражение Вождей за последние четыре матча на Эрроухэд.

10. Деньки Кайми Ферберна в Хьюстоне сочтены. И в этом меня убеждает не смазанный экстра-поинт. Все дело в последнем драйве Тексанс. Команда не стала бить филд-год с 45 ярдов за 2:31 до конца матча, рискнув сыграть 4-и-3. Это сработало, но главное в другом. Хьюстон настолько не уверен в ударах Ферберна, что предпочитает сыграть в орлянку в центре поля.

11. Брюс Эрианс сказал, что одна из причин, по которой он согласился работать с Тампой – это квотербэк Джеймис Уинстон. Интересно, что он думает сейчас.

12. Когда Стефон Диггс счастлив, то никому не интересно задавать ему вопросы.

13. Давайте признаем, что успешный Даллас – это мираж. Три победы Ковбоев пришлись на команды с суммарным результатом 3-14.

14. ЛА Рэмс и ЛА Чарджерз за последние шесть недель на двоих проиграли столько же матчей (7), сколько проиграли за весь прошлый сезон.

15. Сейчас или никогда. Филадельфия должна сделать Джексонвиллу такое предложение по Джайлену Рэмзи, от которого Ягуары не смогут отказаться.

16. Неофициально, но поражение в Денвере может стать концом эры Маркуса Мариоты в Нэшвилле. Впервые за пятилетнюю карьеру его усадили на лавку – и ровно в тот же самый день, когда Уинстон совершил 6 потерь. Плохой день для топовых проспектов с драфта 2015.

17. Насколько хорош Хьюстон? Узнаем через неделю, когда парни отправятся в Индианаполис. Только эти команды обыграли Канзас-Сити.

18. Зак Браун, зайдите с вещами в кабинет директора. Лайнбэкер Филадельфии назвал Кирка Казинса – своего бывшего партнера по команде – «самой слабой частью» нападения Вайкингс… и да, это случилось до воскресной резни.

19. Последний раз, когда Чарджерз не зарабатывали очки в первой половине матча, приходился на декабрь 2015. В нынешнем сезоне они смогли это сделать в двух матчах подряд. Команды, идущие 1-8 переиграли их в первых двух четвертях 38-0, и где? Дома, в Лос-Анджелесе. Что еще печальнее, Чарджерз только что проиграли Девлину Ходжесу, чемпиону мира среди юношей по имитации кряканья уток. Серьезно. Задумайтесь об этом, когда удивитесь, что Молнии уже на последнем месте в АФК Запад.

20. Если вам интересно, то разница между 4-2 и 3-3 – это не просто одна игра. Из команд с результатом 4-2 в плей-офф попадает 63%, а из команд с результатом 3-3 только 36%.

Лучшие 5 команд прямо сейчас

1. Нью-Ингленд… Надо поднажать и Гронк вернется.

2. Новый Орлеан… И кто тут у нас выигрывает без Бриза?

3. Сан-Франциско… Их пройти сложнее, чем серпантин на Ломбард-стрит.

4. Сиэтл... Еще один шаг вперед для Расселла Уилсона к званию MVP.

5. Грин-Бэй… С Роджерсом точно не скучно.

Худшие 5 команд прямо сейчас

32. Команда Эла Риверона… Когда каждый день – это день Флага, и я не про флаг США.

31. Майами… Следующая цель: слить в Баффало.

30. Цинциннати… Марвин Льюис, пожалуйста, перезвоните в офис.

29. Вашингтон… Сегодня Джей Груден самый счастливый человек на свете.

28. Атланта… На этой неделе Фэлконс идут на «Джокера». Увы, «Оно» с клоуном уже сняли с проката.

Твит недели

«Пересмотры судьями спорных моментов, вроде пас-интерфиренса, серьезно тормозят игровой процесс и влияют на итоговое качество продукта. Давайте вернемся к сути футбола и позволим судьям самостоятельно принимать решения с учетом реальных игровых скоростей. Пересматривать розыгрыши с замедлением действий игроков до 10% и искать там контакты – это неверный подход. Футбольные правила написаны без учета просмотра моментов под микроскопом», - бывший рефери НФЛ, работавший на Супербоуле, а сейчас ТВ-аналитик Джин Стераторе.

Статистика, которая, возможно, интересна только мне

Сэйнтс не зарабатывали тачдаун в нападении по ходу первой четверти с 16-й недели 2018. Серия из 7 матчей – самый длинный активный стрик в лиге.

А эта статистика может заинтересовать и вас

Патрик Махоумс в матче против Хьюстона был на поле на протяжении 4 снэпов… все верно: четыре снэпа в четвертой четверти. Вот что случается, когда у вас в защите дыры размером с ту, которую оставил айсберг в борту Титаника.

Цитата для Зала Славы

«Классно рассуждать, когда ни в чем не разбираешься», - квотербэк Миннесоты Кирк Казинс по поводу критики в свой адрес.

Цитата для Зала Славы №2

«Судьи никогда не станут для меня оправданием, но, и теперь я, наверное, буду оштрафован, судили они сегодня хреново. Это меня слегка бесит», - квотербэк Кливленда Бейкер Мэйфилд по поводу судейства в матче Браунс-Сихокс.

Воскресный Зал Славы этой недели

Квотербэк Балтимора Ламар Джексон. Он заработал 388 ярдов с линии скримиджа – включая рекордные в своей профессиональной карьере 152 выносных ярда – и 3 тачдауна, что сделало его первым игроком в эпоху Супербоулов, который вынес на 150+ ярдов и бросил на 200+ ярдов за один матче регулярного сезона. Да, это случилось против Цинциннати, ну и что? В статистике НФЛ не делают сносок. Иначе придется вычеркнуть из статистики Нью-Ингленда всю деревенщину, которая набилась в их расписание.