Гид по фентези, часть I: Почему Фентези Футбол?

"Установить цель - не самое главное. Главное - определить, как именно цели достичь, и придерживаться этого плана” - Том Лэндри

Привет, друзья! Вы, наверное, уже поняли, что фентези футбол добрался и до нашего сайта, чему мы все очень рады. Полным ходом идет подготовка нашей системы лиг, совсем немного осталось до начала тренировочных лагерей (для многих, это уже считается началом сезона), ну, а пока есть время, хотим поделиться циклом статей с одного из самых успешных фэнтези-сайтов мира, footballguys.com. Как вы уже поняли по названию, это будет некий гид по миру фэнтези, который должен стать интересен и опытным игрокам, и особенно, новичкам. Кстати, за первый день приема заявок, набралось уже более 50 участников, так что - присоединяйтесь.   

Не важно, кто вы - новичок в мире фэнтези, или игрок, не добивавшийся пока значительных успехов, или опытный игрок, который просто хочет отточить свой скилл, эта серия из 12 статей проведет вас через все аспекты игры в фэнтези футбол, и расскажет, как в этом интересном хобби добиться успеха. Прочитав всю серию, вы будете точно знать, что нужно, чтобы регулярно побеждать в своей лиге, так что расслабьтесь, устройтесь в своем кресле по-удобнее, и приготовьтесь начать свой путь к доминированию.


История Фентези Футбола

Судя по всему, фентези футбол появился на свет во время сезона НФЛ 1962 года, когда один из владельцев Окленд Рэйдерс, Уилфред Винкенбах, и два журналиста из оклендской газеты организовали фентези лигу на 8 команд. Однако изначально идея оказалась не слишком популярной, потому что требовался невероятный труд, чтобы каждую неделю рассчитывать результаты на основании газетных материалов. Это было развлечение для единиц. Настоящий бум фентези произошел в середине 90-х, с развитием интернета. Сейчас это одно из самых популярных развлечений в Америке, и во всем Мире.  

Что такое фентези футбол, конкретно?

Для большинства футбольных болельщиков, владеть командой НФЛ - просто несбыточная мечта. Если вы считаете себя человеком, способным построить команду, готовую покорять самые высокие вершины - это игра для вас. Если вы хотели бы выбрать на драфте Тома Брэди или Кэлвина Джонсона, и построить вокруг них свою команду - это игра для вас. Если говорить коротко - фентези футбол - это игра, где вы исполняете роль владельца, генерального менеджера, и тренера команды, выбираете реальных игроков НФЛ, которые приносят вам очки, в зависимости от своего выступления в реальной лиге. Мы более подробно поговорим о начислении очков позже, но если коротко - вы получаете разное количество очков за все хорошее, что происходит в реальном футбольном матче - тачдауны, филдголы, и ярды. Существует масса всевозможных лиг, правил, и стратегий, и обо всем этом мы поговорим в своем гиде по миру фентези.

Почему я должен играть?

Лучший ответ на этот вопрос - “а почему нет”? Если вы фанат футбола, выступление в фентези лиге будет вам очень интересно. Это отличный способ общения с друзьями, и заведения новых друзей. Многие фентези лиги существуют более 20 лет, и будут существовать еще Бог знает сколько. Если играть в интернете - это великолепный способ обзавестись новыми знакомыми и даже друзьями. Одна из самых главных причин, почему нужно играть в фентези - это добавляет невероятное количество адреналина при просмотре реальных игр НФЛ. Обычно, если вы смотрите по ТВ игру не самых сильных команд, и вы не болеете за одну из них - это не самое веселое зрелище. Однако, если в этой игре принимает участие раннинбэк, от которого для победы вам нужно получить 80 ярдов на выносе, и тачдаун, или квотербэк, от которого вы ждете 3 тачдауна - игра становится куда более захватывающей. Как владелец команды, вы получите дополнительную возможность радоваться и огорчаться, плакать и смеяться каждую неделю. Есть в этом хобби что-такое, что притягивает и простых любителей футбола, и заядлых фанатов. Как только вы попробуете, не сомневайтесь - эта страсть не отпустит вас никогда. 

О чем будем говорить?

Этот цикл статей охватит практически все : от подготовки к вашему первому фентези-драфту, до матчей регулярного сезона и матчей плей-офф. Прочтя его, вы получите все инструменты, необходимые для доминирования в вашей фентези-лиге - от азов, до продвинутых техник. Любой, не взирая на свой фентези опыт, сможет найти в этих статья интересную и полезную для себя информацию, которая поможет улучшить квалификацию и, в конечном итоге, приведет вас к чемпионству в вашей отдельно взятой лиге.

***** 

по материалам footballguys.com

*****

Часть 1: Почему фентези-футбол?

Часть 2: Типы фентези-лиг.

Часть 3: Варианты скоринга и их влияние на игру.

Часть 4: Варианты стартовых составов

Часть 5: Подготовка к Дню Драфта

Часть 6: День Драфта

Часть 7: Анализ ростера после Драфта

Часть 8: Укрепление состава после Драфта

Часть 9: Поиск свободных агентов

Часть 10: Определение стартового состава

Часть 11: Рвемся в плей-офф!