Film Room: Пейтон Мэннинг разрывает защиту Балтимора

Пейтон Меннинг разгромил защиту Балтимора в первом матче на первой неделе. Он бросил 7 ТД (рекорд) и ни один его пас не был перехвачен. Пейтон показал не просто хорошую игру, он показал КАК должен играть топовый, ненавижу слово элитный, квотербэк.

То, что Пейтон бросил 7 ТД может говорить о том, что отлично сыграла ОЛ или у пас-рашеров Балтимора был выходной. Однако, у Террела Сагса и Элвиса Думервиля не было выходного, и у ОЛ Денвера не было игроков способных один в один спокойно противостоять им.

По факту, не только у левого тэкла Райана Клэди не совсем получалось сдерживать Саггса в раше по краю, и помогать выносной игре. Клэди и правый тэкл Орландо Франклин в сумме 71 раз за игру выступали против Думервиля и Саггса, и по 7 раз один на один. Штаб Бронкоз предвидел сильный пресс со стороны Балтиморцев и был готов к этому, что в общем дало свои результаты.

В первых семи снэпах Денвер делал плэй-экшн вынос 3 раза и выносил мяч через ОЛ 2 раза, тем самым отвлекая внимание пас-рашеров. Это стандартный способ отвлечь внимание от квотера, но этот план срабатывает только изначально.В своей второй пасовой попытке, первой без плэй-экшна, рашеры вынудили Пейтона быстро избавиться от мяча. Рассмотрим подробнее этот розыгрыш.

Пейтон переводит РБ Морено с позиции ресивера в бэкфилд, тем самым получая 7 блокировщиков против 6 защитников. Теоретически этого хватает если Балтимор бросит все 6 защитников в раш, и Морено сможет дополнить дабл-тим против Саггса или Думервиля.

Балтимор не вызвал раш всеми защитниками; вместо этого лайнбэккеры Джош Бьюнс и Дарил Смит тусовались за ДиТэклами и всячески обозначали что они двигаются в сторону линии, перед тем как Смит должен был уйти в прикрытие. Этого хватило, чтобы левый гард и центр купились на него (Смита), левый тэкл Клэди следил за правым ДЕ Крисом Канти, тем самым оставив ТЕ Джулиуса Томаса один в один с Террелом Саггсом. Левый ДТ взял правого гарда а Бьюнс взял на себя Морено, давая Думервилю играть одному против правого тэкла. 

Как только Саггс достиг Томаса, тот вынужден был быстро отступать к квотербэку, иными словами двигаться назад под прессом машины с именем Террелл Саггс. Задачей Томаса было сдержать первый натиск Саггса до того как Клэди придет на помощь. В это время Думервиль рашил слева. Франклин сначала хорошо отодвинул его от конверта, но Элвин вывернулся и теперь имел возможность атаковать Пейтона со слепой стороны. 

Саггс двигался быстрее и Клэди уже не успевал помочь Томасу, у которого просто не было шансов остановить этот дьявольский булл-раш. Даже если бы Саггс потерял равновесие, он в любом случае падал прямо на Мэннинга, тем самым не давая ему вступить внутрь конверта. Это видно на левой картинке.

На правой картинке в этот же момент Думервиль уже готов выбить мяч у Пейтона до того как он начал движение рукой, что привело бы к фамблу и скорее всего потере мяча. Однако Мэннинг не был бы Мэннингом если бы дал Элвину Думервилю шанс. Мяч брошен, Элвин остался ни с чем. Желтой линией показано как двигалась рука Мэннинга в момент броска, красной то место где его мог достать Думервиль. Красиво, не правда ли?

Именно такой умелый и быстрый бросок есть один из атрибутов топ-квотера. Пейтон сделал 42 броска в той игре, из них 17 были быстрые пасы под давлением. Почти все они похожи на тот розыгрыш который мы разобрали выше, а число 42 означает количество буквально успешных чтений защиты, при этом Пейтон ушел от трех почти 100% сэков. В процессе игры он все-же был сбит три раза и тем не менее не дал закончить розыгрыш сэком, Думервилю 11 раз, а Саггсу 16 раз.

Денвер часто использовал дабл-тим для блокировки пас-раша. Против Саггса 8 раз, против Думервиля 10 раз. В трех розыгрышах Денвер играл дабл-тим против Саггса и Думервиля полностью открывая центр. Халоти Нгата дважды доставал Пейтона, но...снова быстрый релиз и мяч в руках ресивера. Первый ТД в руках Томаса, второй в руках Хиллмана и первый даун. Но все-же Саггс записал себе сэк в конце первой половины, а Думервиль в начале второй.

Титул защитник года в 2011м Саггс получил за 14 сэков и 7 фамблов, в этой игре он доминировал над Клэди, тем самым показывая что он все еще в хорошей форме, но на этом же фоне мы видим как играет Пейтон Мэннинг.

В общем и целом можно сказать, что Пейтон, в какой-то степени, самостоятельно нейтрализовал пас-раш Балтимора и показал как должен играть топовый игрок Лиги. Конечно ресиверы Денвера тащили пасы, это было просто здорово, если ты, мой читатель, смотрел ту игру, но все они не играли каждый розыгрыш в котором Пейтон проявлял все свое мастерство.

Сэкондари Балтимора можно сказать превосходили силой Денвер, и недавно восстановившийся от травмы Вебб играл достаточно агрессивно. Он сыграл 22 снепа мэн2мэн (позволю себе писать так) из которых пропустил всего три маршрута. Один из них: 5 ярдовый "in" против Деккера в ситуации 2-9, и два раза против Веса Велкера, причем один комплит был, как говорится "catch in traffic", в плотном прикрытии, но был отменен из-за холдинга.

Вебб изначально играл левого корнера против Деккера 10 раз и 3 раза против Томаса. Но во второй половине игры его поставили крыть Велкера. Как итог: Денвер против Вебба набрал всего 6 ярдов в варианте м2м и примерно так же в варианте зонного прикрытия.

В одном из розыгрышей Вебб агрессивно играл против Велкера на маршруте "flat", предполагая помощь сэфти, но ресиверы растащили всех дибэков и Вебб потерял Велкера ровно настолько, насколько этого хватило для удачного комплита. Второй раз Велкер поймал мячик в зачетной зоне, тоже против Вебба, но там Вебб и Грэм друг-друга не поняли. Привет Брэйв и недавняя статья “The Eye Test”.

Мэннинг почти не бросал на Вебба, а если и бросал то успех был незначителен, примерно 12! ярдов за всю игру. При этом Балтимор, как мы видим не привязывал Вебба к конкретной позиции, но Пейтон вынужден был понимать в каком месте на поле находится Вебб.

Данный обзор призван помочь понять зачем платят большие деньги топовым квотерам, хотя справедливости ради стоить заметить, что Саггс, Вебб, Думервиль в общем-то показали классную игру, и так же стоят своих, а может и чуть больших контрактов.

Имточник: Footballoutsiders.com by Cian Fahey

Перевод: Александр ака Major.