Защита Чемпионов, продолжение: The interior duo part 1


В данной статье мы познакомимся с тем, как играет DL Сиэттла. 

Скажу сразу некоторые вещи из статьи я умышленно опустил, так как очень многое повторяется и озвучивалось в предыдущих заметках, и чтобы уменьшить количество скучного и не несущего информации текста.

За последние годы Сиэттл показал три различных варианта DL с различными  вариациями игроков. Вспомним, что в схеме 4-3  DT как правило играют 1-gap технику, и по краям два быстрых DE для пас-раша. А в схеме 3-4 DT крупнее и медленнее (их трое), однако это им дает возможность играть 2-gap вариант и принимать на себя дабл-тим блок, в то время как освобождаются еще 4 игрока из фронт-7, которые в том числе могут играть и на линии. Поэтому Пит Кэрролл и использует гибрид двух схем, в его команде есть игроки всех(!) типов. В этом и кроется успех. Тренеры миксуют состав под разные варианты, причем необычная расстановка игроков на линии еще ничего не значит, что здорово конфузит противника.

Итак, микс разных по габаритам игроков объясняет то, что Алан Бранч играет в паре с Брэндоном Мебэйном, к примеру. Тренер Кэрролл говорит, что 3-tech игрок должен быть лучшим внутренним пас-рашером, его сложно блокировать дабл-тим из-за его необычной постановки. Как правило его блокируют только один на один.
Тогда почему, спросите вы, Бранч лучший ран-стаффер команды играет 3-tech? Ответ строчкой выше. Да потому, что 325-фунтового Бранча, Гард один на один не остановит. Гениально! Смотрим:

1. Гард остался наедине с Бранчем, это его ошибка.

2. Развернув плечи и вытянув руки, Бранч держит позицию и ждет в какую сторону будет выносить Форте. Лайнбеккер уже увидел как побежит раннер и спокойно ждет, видя что Бранч контролирует ситуацию и свой проход.

3. Как только Бранч увидел раннера, он бросает опекавшего его Гарда и делает тэкл.
Надо сказать, что Джейсон Джонс, до травмы, так-же играл 3-tech и делил время с Бранчем, в зависимости от дауна и дистанции.
Теперь посмотрим на Брэндона Мебэйна. До 2010 года он играл 3-tech, а сейчас он на своей обычной позиции 1-tech/NT. Квалификация Мебэйна как 3-tech лучше подходит к игре на линии чем 1-tech/NT:
"В нашей защите NT играет на А-проходе со стороны ТЕ (сильной стороны). Но мы его можем поставить на любую позицию. Это сам А-проход, 1-tech или точно напротив Центра." Пит Кэрролл.

Короткий и коренастый, габаритами 6.1 на 311, вот точное описание Мебэйна.  Но подходят ли такие габариты под NT и как быть с универсальностью о которой говорил Кэрролл выше? Мебэйн способен быстро добираться до мяча, но достаточно ли этого чтобы играть то что хочет тренер? 

Команда считает да, вполне. Как ран-стоппер и крушитель конверта Мебэйн лучше играет чем как просто быстрый пас-рашер, что более характерно для 3-tech. Мебэйн один из лучших ДТ Лиги, его быстрота позволяет ему играть 1-tech NT и компенсирует недостаток веса и габаритов. 

А как-же дабл-тим блок со стороны ОЛайн? Да, и Мебэйн и Бранч и другие игроки конечно-же попадают под дабл-тим блок, но далеко не в каждом розыгрыше. Мы подошли к одному из способов постановки на линию это tilted 1-tech/NT. 

Команды, которые хотят использовать дабл-тим блок против некоторых игроков, составляют для этого схемы блокирования и совершенно логично, что первым кандидатом на дабл-тим является Ноуз Тэкл. Но наклонного 1-tech неудобно блокировать (дабл-тим в том числе) и зачастую Центр, если он один, проигрывает, пропуская ДТэкла в бэкфилд. 

Просматривая матчи можно видеть, что Мебэйн очень часто стоит именно как tilted NT но нацеленый на Центра.

1. Схема 4-3 Over и tilted 1-tech.

2. Посмотрите как развернуты плечи 1-tech в отличии от других игроков.

1. Наклон позволяет игроку следовать философии тренеров и
дает лучший шанс на атаку Центра, так же вынуждает правого Гарда идти на помощь Центру. Еще tilt помогает при зонном блоке выноса (обязательно распишу в последующих выпусках), в этом случает Лайнмен нападения для начала должен достать защитника. Tilt в такой ситуации один на один срабатывает практически всегда, позволяя ДТэклу останаливать раннера в бэкфилде. Смотрим гифку., внимание на номер 92.

Иногда tilted 1-tech играет и 2-gap вариант, прикрывая два прохода, как показано на примере.

1. NT нацелен на Центра и будет закрывать два А-прохода.

2. Иногда соперник играет вынос и в этой ситуации 1-tech блокируется дабл-тим. В данном случае его задача просто держать на себе двух игроков не давая им возможности блокировать лайнбеккера.

3. Однако, Ирвин пошел слишком широко, а Райт блицует, в результате чего у Гора появляется отличный кат-бэк проход 

4. Но Мибэйн, за счет своей мощи, продавливает двойной блок, и мешает 75 номеру сделать пул-блок, что позволяет Вагнеру атаковать проход, в который планировался вынос

По итогу, быстрота и мобильность 1-tech игрока позволяет использовать множество вариантов пас-раша, что опять-же точно вписывается в схему Пита Кэрролла.

продолжение следует....

Благодарю Андрея aka Brave и Николая aka Chepa за помощь в переводе и редактировании материала. Желающим увидеть оригинал статьи (причем довольно скучный) смотрите сайт fieldgulls.com

Комментарии

london
Спасибо
Major
Продолжение готовится. Но о фронт-7 все. Слишком много одинаковой информации. Будет Работа секондари и работа блока.
london
Цикл статей очень интересен. Спасибо. Но когда будет продолжение?
Major
Потерпите, осталось три статьи :)
Uissoll
Так что продолжайте пожалуйста, буду читать с удовольствием.
Uissoll
Я с огромным удовольствием читаю, но просто не знаю чего написать. Комментировать тактику я не силен, а просто сказать респект - вроде как и так понятно что респект.

Про tilted лайнменов для меня вообще открытием было. Очень круто и так просто.
brave
Я думаю, дело просто в том, что про Сиэтл было сказано-написано уже так много, что все всё поняли. ) Так что ждем продолжения, уже о чем-нибудь новеньком.
brave
Не комментами едиными. ) Майор, спасибо за весь цикл!
chepa
Мало комментов Саша. Похоже утомил ты всех уже немного матчастью. Наверно делай перерывчик, а потом обязательно продолжай.
Major
Хотя Мебэйн проходит по размерам от 6,348/295 (средний) до 6,048/275 (минимальный для ДТ по Лиге)
Major
Причем Лайнмены нестандарных габаритов, меньше чем принято по Лиге.
jimmytsygan
Иметь лайнмена, способного играть 1-gap и 2-gap техники - большая удача. Это действительно развязывает руки остальной команде, а также позволяет Кэрролу иметь узкоспециализированных игроков в ротации DL.