Как должен играть корнербэк. Иллюстрированный гайд с Ричардом Шерманом

"Если перед игрой ты не имеешь ментального превосходства, то это преимущество имеет твой противник. Ты знаешь, что каждый игрок имеет необходимые физические атрибуты для своей позиции-каждый может бегать, прыгать, делать прочее нужное для своей позиции, но просмотр записей час за часом, изучение ресиверов, построений, первых, вторых и третих даунов, игры в рэд зоун дает тебе совершенно другое преимущество. Это преимущество-стратегическое!"

Если ситуация 3-5, к примеру, а ты прилежно провел в просмотровой много часов и видел как они играют 3-5 за последние 4 или 5 игр, то видя построение ты уже знаешь как остановить противника. 

Я просматриваю игру всех ресиверов с которыми мы будем играть в предстоящем сезоне, и это только один из вариантов моей подготовки. Нужно знать тенденции игры противника, что он играет больше всего, любимые комбинации, любимые маршруты, то как открываются ресиверы. Все это поможет в игре, особенно на важных коротких даунах. " Р. Шерман

Ресивер знает какой маршрут он побежит и как будет играть, а корнер нет, в этом главная сложность игры на позиции корнербэка. Но прилежное изучение игры противника максимально увеличивает шансы на свой успех, именно эту очень важную для игрока способность показывает Ричард Шерман за свою короткую карьеру. 

14 неделя сезона 2012, Сиэттл-Аризона.

Кардиналы застряли в своей рэд зоун, Ларри Фитцжеральд справа на позиции флэнкера. Джон Скелтон квотербек. В данной ситуации кардиналы любят бросать мячик за маркер первого дауна а не закидывать его в даунфилд. Шерман знает это.  

Пресс коверэдж, мэн2мэн. Шерман предполагет использовать быстрый стифф-арм, сбить тайминг, затем смотреть на мяч. Он ведет Фитца, следит за его головой и позволяет Скелтону бросить мяч. Результат на гифке. То же самое было сделано на 5 неделе против Пантер. Стив Смит  флэнкер, Шерман прижимает его на линии, и смотрит на Ньютона. Вуаля, пас брошен а Смит еще не на маршруте. Результат - инкомплит.

The art of the jam.

Смит должен был пробежать 10 ярдов в глубину, и в определенной точке развернуться и посмотреть на Ньютона. При правильном тайминге мяч должен был быть в его руках сразу после разворота. Стиф-арм сбил время на пол секунды, этого достаточно чтобы Смит не успел развернуться.

Finding the ball

Многие корнеры страдают тем, что не видят мяч. Именно это скилл и отличает хорошего корнера от плохого и великого от хорошего. У тебя может быть хороший прыжок, длинные руки, замечательная работа ног, но если не видишь мяч ты обречен.

Когда корнер бежит за ресивером (trail coverage) он должен неотрывно наблюдать за его глазам и руками. Если ресивер оборачивается и значит он ищет мяч,  его глаза покажут откуда. И когда он поднимает руки, корнер должен успеть сбить мячик с траектории полета а в идеале перехватить.

Trail coverage

Это специальность Шермана. Его тело позволяет ему следовать за своим подопечным ресивером практически неотрывно. Неделя 6, сезон 2012, игра против Патриотов.  Шерман бежит за Велкером и когда тот оглядывается, Ричард, благодаря своему росту, закрывает пасовую траекторию. Этот розыгрыш напомнил о фото,  которое долгое время крутилось в блогосфере Сиэттла. Фото аккомпанировало слуху о том, что Шерман не допустил ни одного приема мяча за предсезонку, включая миникэмп и ОТА. Пожелаем удачи тому кто будет бросать мяч через 6.3 футового корнера с прыжком в 37 дюймов. 

Шерман практически не дает шансов ресиверу на бровке, координаторы знают это и двигают ресиверов в слот или выставляют банч-формацию с 3-мя ресиверами на одной стороне. Но и в этом случае Ричард защищается на высоком уровне, показывая уровень элитного корнербэка умеющего играть инсайд и аутсайд. 

Versatility, inside and outside

На гифке ниже Том Брэди пытается перебросить мячик через Шермана. Это не работает. Именно в этой игре появился мем:" U mad bro?" 

Шерману очень не нравится, когда его недооценивают квотербэки, пытаясь перекинуть мяч через него. Обычно тренеры ставят Шермана и Браунера на разные стороны, но нсть ситуации, когда необходимо всю игру играть против звездного ресивера противника. Так это был Стив Смит на первой неделе и Анкуан Болдин на второй. 
На следующей гифке Пантеры выставили банч-формацию и Шерману пришлось расположиться не совсем стандартно. Но и в этом розыгрыше он сбил пас, показав возможность догнать противника в ситуации когда он открыт.


Recovery speed and baiting cornerback
Шерман по праву один из лучших корнеров Лиги, его фишка в том что он часто показывает, что не догоняет ресивера или намеренно отстает от него позволяя ему думать что он открылся. Смотрим гифки, думаю тут. не нужны комментарии.


Catching the football
То что Шерман когда-то был ресивером в Пак-10, помогает ему сейчас давая возможность грамотно ловить мяч при перехвате оставляя ноги в поле.


Off coverage
Шерман специалист пресс-ковередж но за пару сезонов в профи он серьезно подтянул навык офф-ковереджа. Ключевыми момента этого скилла являются: интуиция, видение игры, способность быстро менять скорость и направление движения.


Этот пик-6 лишил Баранов надежды на тачдаун, которого им не хватало.
Blitzing and tackling
Еще один недооцененный параметр это способность корнербэка тэклить и блицевать. Неделя 10 сезона 2012 года. Блиц Шермана спровоцировал фамбл и потерю мяча Реактивными. Вот что говорит сам Шерман:"Это не был вызванный блиц. Это было простое прикрытие и в мою задачу входило прикрытие любого игрока в бэксайде. Обычно это тайтэнд. Здесь тайтэнд не пошел на маршрут а остался в линии блока, и я увидев это пошел на квотербэка. Я видел такую комбинацию в тренировочном лагере, вспомнил и принял решение на блиц."

В этом и заключается интуиция и видение игры. Я думаю не стоит кичиться и говорить что Шерман самый лучший игрок Лиги, но очевидно что он отлично делает свою работу на позиции корнера. В следующем розыгрыше Шерман не побоялся остался один на один с 270 фунтовым тайтэндом и в результате остановил его.

Заключение.

В заключение можно сказать, что теперь мы знаем по каким критериям можно и нужно определять лучшего корнера Лиги. Ричард много работает с видео и основательно изучает противников, результат мы видим сами.

Оригинал статьи.

Спасибо Николаю ака Chepa за помощь в переводе.

Комментарии

Страницы: 1 2 3 След.
usc_it_vacansy
Falconsfan21 написал: Априори понятно
не знаю кто такой Априори, но скажу одно - Лайнмен не сможет заблокировать корнера, только если корнер захочет его продавить )
Falconsfan21
jimmytsygan написал: Falconsfan21 написал: Прошу прощения за свою ошибку что незаметил 6 лаймена. Данная ситуация становится еще проще, налицо глупая ошибка крайнего правого лайнмена. Который как раз и должен был закрыть этот блиц. Со стороны же шермана это были единственные действия которые он в принципе мог сделать. Его задачей явно был меня-ту-мен с крайним игроком которого заменили на лайнмена. Действия шермана в этой ситуации либо блиц либо стоять и смотреть. Первостепенной задачей корнера в данных ситуациях является ран-саппорт. Дополнительный лайнмен как раз и намекает на вынос в его сторону (в данном случае это уловка правда). Глядя на маршрут раннера, делается вывод, что блитц был чистой воды импровизацией со стороны Шермана. Все довольно просто.
Априори понятно что при выносе шерман должен осуществлять бегущую поддержку, при пасе же его задаче меняется на мен2мен. В данной ситуации блиц это единственное решение т.к. у него отсутствует игрок для опеки. Со стороны нападение этот розыгрыш тактически заведомо проигрышный абсолютно не предвидящий блиц иных игроков кроме лайнменов защиты, внешние лайнмены персонально с самого начала розыгрыша забирают на себя эндовс поддежкой гардов открывая слепую сторону квотербека куда и уходит шерман. Честь и хвала Шерману.
jimmytsygan
Falconsfan21 написал: Прошу прощения за свою ошибку что незаметил 6 лаймена. Данная ситуация становится еще проще, налицо глупая ошибка крайнего правого лайнмена. Который как раз и должен был закрыть этот блиц. Со стороны же шермана это были единственные действия которые он в принципе мог сделать. Его задачей явно был меня-ту-мен с крайним игроком которого заменили на лайнмена. Действия шермана в этой ситуации либо блиц либо стоять и смотреть.
Первостепенной задачей корнера в данных ситуациях является ран-саппорт. Дополнительный лайнмен как раз и намекает на вынос в его сторону (в данном случае это уловка правда). Глядя на маршрут раннера, делается вывод, что блитц был чистой воды импровизацией со стороны Шермана. Все довольно просто.
chepa
я тоже сразу не обратил внимание. так что твоя "ошибка" помогла еще лучше понять ситуацию
Falconsfan21
Прошу прощения за свою ошибку что незаметил 6 лаймена. Данная ситуация становится еще проще, налицо глупая ошибка крайнего правого лайнмена. Который как раз и должен был закрыть этот блиц. Со стороны же шермана это были единственные действия которые он в принципе мог сделать. Его задачей явно был меня-ту-мен с крайним игроком которого заменили на лайнмена. Действия шермана в этой ситуации либо блиц либо стоять и смотреть.
chepa
ну и это со слов шермана блиц не был вызван, по вызваной комбинации он должен был прикрывать 63го(видимо координатор защиты не заметил, что врядли такой "ТЕ" побежит маршрут:) ) И это уже была импровизация не откатыватся, не оставатся с 63, а блицевать.

Такая комбинация разыгрывалась у них в кемпе и Шерман запомнил. Еще одно отличие Ричарда: он очень умный игрок, много работает головой, что дает ему преймущество над дурными головами, которым ноги покоя не дают

chepa
Там 6 Олайнменов, 1 из них (63й номер, линия: 60, 68, 74(центр), 65, 77) просто ТЕ номинально. шерман остался на своей стороне защиты этот БОЛЬШОЙ ТЕ ему и достался, фулбека бы прикрывал кто-то из ЛБ.
brave
Последние 2 коммента порадовали. Приятно читать вдумчивые отзывы людей на материал. НФЛРУС рулит, скоро никаких айтестов будет не надо. )
Falconsfan21
В абзаце blitzing and tackling на гифке с фамблом я один не заметил тайтенда оставшегося в блоке как написано в статье? По моему задача Шермана в этом эпизоде была контролировать халфбэка, шерман хорошо прочитал этот эпизод, заметил что халфбек не остается на блоке и уходит на принятие короткого паса в центре + ко всему шерман заходил на блиц с фактически слепой стороны квотербэка который смотрел в сторону 3 принимающих и поздно замечает блиц, еще один + в том что здесь идет явная не доработка правого гард и текла, гард смотрит кому нужна поддержка центру или теклу и фактически остается не удел хотя центр и текл более менее сдержали своих игроков. Санчеза в этой комбинации мог спасти либо халфбэк не ушедший в центр на прием а оставшийся на блоке либо правый тэкл еслибы оставил опеку энда на гарда и переходил на Шермана.
jimmytsygan
Саша, вот было бы интересно еще добавить о его слабостях.

К примеру вот это.

Проблема в том, что Шерман играет слишком агрессивно для зонной защиты. Это позволяет ему конечно совершать перехваты и сбивать пасы, но при этом он действует недисциплинированно.

Итак, стандартный кавер-3 для Сиэтла, разве что корнеры в нетрадиционной для них позиции (пресс-кавередж), но при этом в самой традиционной расстановке для данной схемы (7-8 ярдов). FS (Томас) смещен к сильной стороне формации (ближе к верхней части картинки), реагируя на расстановку (слот-ресивер на дальней половине). Комбинация маршрутов на слабой стороне (нижней части картинки) - swing (RB) и corner (Шортс). Шерман ответственен за глубокую треть поля. Шортс делает инсайд релиз, на что реагирует Шерман и переключает свое внимание на swing из бэкфилда. Однако Шортс изменяет направление движения в сторону кромки поля (corner route). В момент когда Шерман реагирует на это, уже слишком поздно, и только талант Томаса уберегает Сихокс от ТД.

Итог: излишняя агрессивность в зонном прикрытии (CB в кавер-3 прикрывает свою глубокую треть поля, flat зону в данном моменте WLB) приводит к провалам.

cobraa
galerus написал: cobraa написал: Несмотря на хороший сезон В смысле три хороших сезона, да ведь?

Нет. Максимум 2 сезона (2012, 2013) по 8 перехватов в регулярке 2013 1-е место по этому показателю в 2012 3-е. Как-то так.
Pozitif
spree написал: В моменте с Брейди откровенно плохое решение и плохое исполнение и там видно, что Гронк открылся. Не обязательно быть умнее, что бы видеть ошибку) А Шерман молодец, тут не спорю.
Тут палка о 2 концах.

И такие плохие решения принимаются именно благодаря Шерманам.

Был бы какой-нибудь Айк Тейлор, плохого решения бы делать и не пришлось.

cobraa
Major написал: Статья взята из фан-сайта Сиэттл Сихокз. Логично что там пишут про их игроков. Более того по другим командам такого раздела по тактике игры я не нашел.


Все правильно, за материал огромное спасибо! Однако на мой взгляд другие команды вряд ли будут упоминать о том, что является естественным. Это то же самое, что: "Мы утром сначала просыпаемся и только потом встем и чистим зубы".;)

spree
уточню, а то тоже с гифками чертовщина что ли происходит, я про момент с перехватом
Михаил Заика
spree написал: В моменте с Брейди откровенно плохое решение и плохое исполнение и там видно, что Гронк открылся. Не обязательно быть умнее, что бы видеть ошибку) А Шерман молодец, тут не спорю.
Уже и вторая гифка появилась с Брейди, не заметил))
spree
В моменте с Брейди откровенно плохое решение и плохое исполнение и там видно, что Гронк открылся.

Не обязательно быть умнее, что бы видеть ошибку)

А Шерман молодец, тут не спорю.

Михаил Заика
Major написал: Чел, ты считаешь себя умнее чем Том Брэди, к примеру? Там тоже в недодачу кидает? Хотя бесспорно каждый человек имеет право на любое мнение.
Я написал, что практически на каждой гифке. Это не относится к гифке с Брейди и к первой с Аризоной.
galerus
cobraa написал: Несмотря на хороший сезон
В смысле три хороших сезона, да ведь?
Major
cobraa написал: Несмотря на хороший сезон, я считаю его самовлюбленным выскочкой. Посмотрим, что он покажет в этом году... Касательно этой статьи с элементами очередного самохвальства: представьте, что Вы описываете то, что очевидно большое количество специалистов в Вашей профессии делают по умолчанию, но Вы выставляете это напоказ: Я - самый умный, я - крутой (типа только я изучаю игру соперников. полный абсурд!) ИМХО
Статья взята из фан-сайта Сиэттл Сихокз. Логично что там пишут про их игроков. Более того по другим командам такого раздела по тактике игры я не нашел.
Pozitif
cobraa, но ведь имеет право)

пока Гордон дует траву, пока Манцель пьет виски с флатуманами (или как их там), пока Райс катается на лифте с телом....

Шерман изучает ИГРУ

Страницы: 1 2 3 След.