Конспекты. Сезон 14/15: Четвёртая неделя

Империя возвращается. Похоже, представителей Биг Тен ещё равно списывать со счетов в нынешнем сезоне. В этом на минувшей неделе смогли убедиться команды из АСС. Юго-Восток продолжает иметь высокие рейтинги у большинства своих программ, но уже успел лишиться одного из главных игроков «чемпионской гонки» последних лет, ЛСЮ. Вряд ли поражение позволит луизианцам попасть в плей-офф этого года. Просто потому, что это поражение вряд ли будет для них единственным. Прошёл уже целый месяц с начала чемпионата, а поэтому у нас появилось много пищи для размышлений и поводов для разговоров. В честь такого события, как 25% завершённого чемпионата, я изменю подачу материала и сделаю более объёмный текст. Встречайте! Месячные! …. Конспекты…

Неужели «Тигры» попытаются вновь замахнуться на победу в своём дивизионе и финале конференции? На четвёртой неделе им удалось одержать важнейшую выездную победу над Канзас Стэйт, двадцатыми в национальном рейтинге. Триумфальное шествие команды Гуса Мальзаха продолжится?

Действительно, Обэрн обыграл в гостях крепких «Уайлд Кэтс» 20:14, и мог бы сделать это намного крупнее, если бы вертикали Ника Маршалла были чуть точнее, а его адресаты были чуть быстрее и ловчее.

Но ведь есть и другое «если» – «великолепный» киккер Канзас Стэйт Джек Кентель, я искренне надеюсь, что он всё ещё жив и даже может появляться в кампусе днём, на глазах у студентов, имел три попытки забить филд-гол. Сколько он реализовал? Ноль, включая смазанный удар с отметки 22 ярдов. И ещё две попытки до 43 ярдов.

Конечно, забей Кентель тот самый гол с 22 ярдов, на результате матча это бы не отразилось. Ошибка! Джек промахнулся в третьей четверти при счёте 10:7 в пользу гостей.

Согласитесь, но играть при равном счёте и играть с гандикапом в 3 очка всё-таки разные вещи. А если сопернику удаётся провести результативный драйв на 7 очков в своём следующем владении, которое растянулось на 5 минут и 34 секунды, то отыгрываться при подобном разрыве в счёте, имея лишь одну четверть и оппонента, способного съесть минуты две-три на ровном месте за один свой драйв, становится тяжело.

Но я пойду дальше, и скажу, что Билл Снайдер допустил фатальную ошибку ещё в первой половине встречи, когда целиком доверился Кентелю. Спорить с решением бить 3 и 21 после нелепого фамбла в конце второй четверти, думаю, смысла нет. Но когда у тебя 3 и 3 на 24 ярдах соперника в дебютном отрезке встречи, и ты собрался побеждать участника национального финала прошлого года, то имеет смысл сыграть два коротких выноса в двух оставшихся попытках и сделать это смешное расстояние, чтобы затем получить первый даун и возможность заработать тачдаун. Стремление к синице в руках может обернуться для Билла Снайдера синицей в турнирной таблице вместо возможно журавля в виде участия в топовых Боулах.

Канзас Стэйт не были слабее в этом поединке. Они не были сильнее. Они просто уступили более организованному коллективу, который оказался чуть удачливее. Передняя линия хозяев показала великолепное давление, а её игроки, особенно то, что неплохо общаются с девушками из волейбольной команды университета. Иначе и не объяснить, как Бритц и компания умудрялись блокировать пасы Маршалла.

Ник, к слову, провёл нормальный матч. Однако его игра ещё больше убедила меня в том, что «воздух» Обэрна опасен только, когда опасна его «земля». Без стягивания в бокс защитников соперника, без плэй-экшенов и длинных передач Маршалл был бы куда менее продуктивен. А мы знаем, что на Юго-Востоке есть коллективы, способные и пятью защитниками доставить проблемы выносу «Тигров».

Какой я сделал вывод?

Три первых поединка Обэрна могут вызывать эйфорию у фанатов, но есть ли у этой команды «мячики» мы узнаем только после того, как подопечные Гуса Мальзаха очень содержательно и познавательно проведут свои выходные последовательно с парнями из ЛСУ, Миссисипи Стэйт, Южной Каролины, Миссисипи, Техаса А&М и Джорджии. Вряд ли им удастся избежать поражений, а если это всё-таки случится, 29 ноября у «Тиграм» предстоит навестить соседей из Тускалусы.

Опять Алабама! Опя-я-я-яя-я-я-я-ть! Они снова будут в числе лучших команд страны! Ка-а-а-а-а-ак? Они же смотрятся невнятно! Как?

Если честно, то я не знаю, каким ветром Алабаму может занести в плей-офф, учитывая, что у них игры с Техас А&М и Обэрном. Если команда Ника Сабана пройдёт весь путь без поражений, то им самое место в плей-офф, но смогут ли?

Пока «Кримсон Тайд» оставляют больше вопросов, чем дают ответов.

Лэйн Киффин на месте координатора нападения, ноу-хадл, и квотербэк, который мог бы не пройти на место стартера даже в Восточном Мичигане или Олд Доминионе.

Результат игры с Флоридой мог бы быть и не 42:21 в пользу Алабамы, там могло бы быть что-то в районе 78-0, не сделай подопечные Ника Сабана 4 потери мяча, включая 3 фамбла, и не подари оппоненту «короткие поля».

Здесь не важно, что атака «Кримсон Тайд» набрала 600 общих ярдов против очень сильной защиты «Аллигаторов». Не важно потому, что Алабама владела мячом почти на 20 минут больше. Только вдумайтесь – 20:44 против 39:16. Невероятно? Нет – Джефф Дрискелл на поле, и всё возможно.

Скорее всего, Флорида сменит наставника в межсезонье, если не раньше, поскольку смотреть на абсолютную импотенцию атаки «Гейторс» руководству университета вряд ли приятно. А ведь это происходит уже не первый сезон.

Что до Алабамы, то они показали, какие трудности команда имеет против сильных атак в этом году, смотрите матч с Западной Виргинией, и пока нам неизвестно, что подопечные Ника Сабана покажут в поединке с коллективом, у которого всё в порядке не только с атакой, но и защитой.

А на ум сразу же приходит прошлогодняя игра с Оклахомой. И Оклахома очень хочет взять кольца в этом году.

Оклахома теперь занимает первую строчку в национальном рейтинге. Каковы перспективы «Скорых»? Какие у них преимущества перед остальными коллективами?

«Сунерс» по праву имеют первый номер национального рейтинга на данный момент. Главным оружием команды Боба Ступса, как и раньше, является её нападение. После ухода Сэма Брэдфорда Оклахома была в поиске нового лидера династии и, похоже, сегодня она нашла такового в лице Тревора Кнайта. Несмотря на то, что он всего лишь второкурсник, этот парень показывает хорошие пасовые навыки, неплохую мобильность и лидерские качества. Также следует отметить работу линейных команды, ведь Кнайт побывал под сэком лишь 4 раза за 4 матча. Но, что более важно, со времён Адриана Питерсона в составе «Скорых», возможно, появился настоящий экспресс. Нет, ДеМарко Маррэй тоже был хорош, но новичок Самаджи Перин сделал серьёзную заявку, показав в игре с Западной Виргинией, которую Оклахома выиграла 45:33, что способен на многое. Наконец-то этому парнишке стали давать мяч, и за 34 попытки выноса он набегал 242 ярда, занеся 4ТД.

Оборона у команды Боба Ступса также в полном порядке. И пусть лайнбэккера Эрика Страйкера, лидера команды, не было на поле, но корнербэк второкурсник Зак Санчез оформил свой очередной перехват, отметившись в каждом из четырёх матчей своей программы одним пойманным пасом соперников. А защита, способная на тёрноверы, учитывая мощь атаки Оклахомы, станет отличным дополнением.

Пока «Сунерс» выглядят самым сильным и сбалансированным коллективом в стране, но у них впереди ещё 2/3 календаря, и споткнуться можно где угодно.

Биг Тен всё-таки та. Что значили все эти поражения в матчах с представителями других конференций? Неужели Биг Тен будут без плей-офф?

Интересный вопрос.

Огайо Стэйт сегодня готовят фундамент для следующих лет – у них просто молодая команда, им надо пережить смену поколений и потерю Брэкстона Миллера.

Мичиган Стэйт обновил оборону, но готов и дальше сражаться. А сыгранность может прийти уже к середине чемпионата. Всё-таки поражение от Орегона является поражением от одной из сильнейших команд в стране. И ровным счётом ничего не меняет.

Висконсин с сэйфти на позиции квотербэка отлично смотрятся в роли местных клоунов, но там есть Мэлвин Гордон, желание которого быть выбранным высоко на драфте, вполне способно затащить «Барсуков» очень высоко.

И, конечно, Пенн Стэйт, со своей обороной и талантливым квотербэком Кристианом Хаккенбергом. Пока «Львы» затаились.

На этой неделе Биг Тен в очном противостоянии с АСС и SEC прямо показала всем, что её ещё рано списывать со счетов:

Айова нанесла «Пантерам» первое поражение в сезоне в Питтсбурге, в очередной раз отметившись камбэком - если увидите в линии букмекерских контор ставку на игру с участие Айовы "будет ли камбэк", то беритеЮ что будет, 24:20.

Мэриленд удачно съездил в гости к Сиракьюз, 34:20.

Индиана бахнула так, что слышно было на всю страну – 31:27, апсет на выезде против Миссури.

Небраска продолжает еле-еле ползти по чемпионату, имея, правда, 4-0. Амир Абдулла в этот раз порезвился с Майами, 41:31.

И лишь Мичиган громко заявил, что Брэйди Хоуку пора уходить, уступив дома Юте 26:10.

По-сути, конференции по силам вытащить одну команду на 11-1, которая затем выиграет титулол чемпионов конференции и благополучно в это самое плей-офф попадёт. На Юго-Востоке выживет только один, если вообще выживет, поскольку в этом году лидера SEC выделить сложно и есть вариант, что пауки перекусают друг друга в банке. Специально же проигрывать ради престижна конференции там никто не станет. На выходе, в конце ноября без поражений у нас могут быть лишь Оклахома, Флорида Стэйт и Алабама, возможно, Бригам Янг, Маршалл и Нотр Дам. Но если говорим Нотр Дам, то вычёркиваем из этого списка «Семинолов», а календари «Стада» и «Пум» всё-таки уступают календарям представителей Биг Тэн. Кого я не назвал? Орегон? Напомните мне после матча со Стэнфордом.

Поэтому говорить о раскладах плей-офф пока рано, глупо и, честно, неинтересно. Давайте пока оставим политику, получая наслаждение от футбола.

Герои

Теперь следует поговорить о статистических и других лидерах первого месяца чемпионата.

Квотербэки

Коннор Холлидэй, Вашингтон Стэйт: 1901 ярд, точность 68.1%, 16ТД и 5 перехватов

Несмотря на то, что Коннор играет в, мягко говоря, не в сильной программе, он показывает очень хороший футбол. В эти выходные Вашингтон Стэйт доставили серьёзные проблемы Орегону, уступив 38:31, а сам Холлидэй накидал 436 ярдов и 4ТД, без перехватов. Похоже, этот проспект намерен провести свой выпускной год на самом высоком уровне.

Клинт Триккетт, Западная Виргиния: 1600 ярдов, точность 72%, 9ТД и 3 перехвата.

Ещё один выпускник, выглядящий действительно здорово. Он не растерялся даже в игре с Алабамой. Пока рано говорить о том, что будет весной 2015, но у Триккетта есть ещё два месяца, чтобы выиграть себе счастливый билет в НФЛ.

Ану Соломон, Аризона: 1454 ярда, точность 63.4%, 13ТД и 3 перехвата.

Для новичка Соломон начал просто великолепно. Особенно если учесть любовь его программы к бэк-ту-бэк матчам и выигрыши у крепкой Невады, а также решившей не сливать сезон Калифорнии, матч с которой стал настоящим триллером и праздником нападения, 49:45.

Шейн Карден, Восточная Каролина: 1469 ярдов, точность 62.4%, 11ТД и 3 перехвата.

«Пираты» в этом году выглядят действительно сильным коллективом, который способен цепляться за место в достаточно престижном Боуле. Судите сами, проигрыш Южной Каролине с разницей всего в 10 очков, и победы в последние две недели над Виргинией Тэк 28:21 и Северной Каролиной 70:41

Трудно представить, чего могла бы добиться Восточная Каролина в этих поединках без Кардена, который, похоже, включил режим «последнего контрактного года игрока НФЛ».

Кристиан Хаккенберг, Пенн Стэйт: 1261 ярд, точность 60.7%, 4ТД и 5 перехватов.

Пенн Стэйт идут 4-0 и это во многом обусловлено тем, что их нападением руководит именно Хаккенберг. Для второкурсника Кристиан смотрится действительно зрело – бросая мяч в аут под давлением, когда нет открытых целей, и спокойно доводя мяч до 3-4 ярдов соперника, откуда его можно затолкать ногами. Конечно, бывают и эпические передачи в тройное прекрытие, но любой великий квотербэк любит исполнять такое. Неизвестно, где «Львы» будут по окончании сезона, но если Хаккенберг продолжит выступать на том же уровне, то может смело уходить после третьего года обучения в НФЛ.

Раннинбэки

Джеймс Коннер, Питтсбург: 699 ярдов и 9ТД.

Своим стартом 3-0 «Пантеры» во многом обязаны раннинбэку второкурснику, который проводит просто замечательный сезон. Учитывая слабость Питтсбурга на пасе, можно предположить, что у Джеймса есть все шансы сделать 1500+ ярдов в этом году.

Амир Абдула, Небраска: 625 ярдов и 5ТД на выносе; 108 ярдов и 2ТД на приёме.

Абдула сегодня единственное светлое, что есть у Небраски. Все эти 4-0 «Кукурузников» являются плодами деятельности Амира. Парень является выпускником, а потому должен показывать свой лучший футбол, чтобы уйти во втором-третьем раунде НФЛ. Кто знает, может рвение Амира окажется столь сильным, что он добегается до престижных наград, а его команда до высоких мест.

Тевин Коулман, Индиана: 569 ярдов и 6ТД.

Этот третьекурсник действительно здорово смотрится, делая хорошие прорывы. Так, с Миссури он сумел пробежать целых 49 ярдов за одну попытку.

Мелвин Гордон, Висконсин: 431 ярд и 6ТД.

Гордону в этом году ни разу не давали мяч больше 17 раз. Однако если не брать провала в игре с Западным Иллиносом, где помимо Мелвина ошибались абсолютно все, то мы видим очень хорошее выступление.

Тодд Гёрли, Джорджия: 402 ярда и 4ТД.

Тодд в этом году стал настоящим лидером «Бульдогов», ведь Аарон Маррэй выпустился, и бросать мяч некому. Гёрли выносит, Гёрли возвращает, и Гёрли берегут, давая отдыхать. Впереди у Тодда очень сложные выходы на поле против действительно сильных оппонентов. И пусть его усилий для победы может оказаться недостаточно, как это было с Южной Каролиной, но он всё равно, я уверен, покажет хороший футбол.

Принимающие

Амари Купер, Алабама: 43 приёма на 655 ярдов и 5ТД.

Купер – настоящий герой. Сегодня только он способен тащить на себе пас Алабамы, и он это делает. Не знаю, каким Амари уйдёт на драфте НФЛ, но достоин он самых высоких пиков. Отличные руки, работа на маршрутах и скорость.

Кевин Уайт, Западная Виргиния: 42 приёма на 633 ярда и 3ТД.

Уайт является основным оружием Триккета на пасе. Его не смогла удержать Алабама, не смогла удержать Оклахома. Мощный рослый Кевин пока выглядит просто здорово. Этот год для него последний в НСАА, и он только в нынешнем сезоне стал получать мяч.

Трэвин Дураль, ЛСУ: 18 приёмов на 494 ярда и 4ТД.

Трэвин лишь второкурсник, поэтому он не рассматривался тренерским штабом «Тигров» в качестве основной цели на приёме. Особенно если учесть, что в ЛСУ с уходом Меттенберга вновь возник кризис квотербэков. Однако благодаря биг-плэям Трэвину удаётся иметь высокую продуктивность по сравнению с другими, куда чаще получающими возможность поймать мяч, ресиверами в НСАА.

Джино Льюис, Пенн Стэйт: 25 приёмов на 462 ярда и 1ТД.

По сравнению с прошлым годом Джино заметно прибавил, и Хаккенберг стал чаще ему бросать.

Нельсон Спрюс, Колорадо: 37 приёмов на 518 ярдов и 7ТД.

Лидер по количество приёмов в тачдаун на данный момент. Нельсон играет в не хватающих звёзд с неба Колорадо, но смотрится действительно здорово.

Защитники фронта

Дэнни Шелтон/ Хау’оли Кикаха, Вашингтон: 40 и 19 таклов, 7 и 6 сэков

Эта парочка линейного и лайнбэккера из Вашингтона наводит ужас на соперников. Оба являются выпускниками, а их команда идёт 4-0. Просто уверен, что за парнями наблюдает Питт Кэрролл.

Майлз Гарретт, Техас А&М: 16 таклов и 6 сэков

Дело Вона Миллера живёт. Гаррет, несмотря на то, что новичок, явно не даст спуску в SEC никому. Ну, а его команде и без Мэнзеля хорошо живётся.

Джозеф Петерсон, Джорджия Стэйт: 53 такла, 2 сэка, 1 перехват, 1 фамбл

Лайнбэккер «Пантер», похоже, единственный, кто играет в этой команде. Но делает он это неплохо.

Дэмиен Уилсон, Миннесота: 44 такла, 2 сэка, 1 перехват, 1 фамбл

Мне очень нравится этот парень. Такой надёжный лайнбэккер. Сильный и мощный. У Миннесоты не так много хороших футболистов, но Дэмиен один из них.

Эрик Кендрикс, УКЛА: 38 таклов, 1 перехват, 1ТД, 1 фамбл

Родной братец нынешнего лайнбэккера «Филадельфии» Мики Кендрикса, выпускника врагов УКЛА из Калифорнии, пока неплохо зажигает в свой выпускной год. Похоже, скоро он присоединится к брату в профессиональном футболе.

Ди-бэки

Джерод Холиман, Луисвилль: 14 таклов, 5 перехватов, 1ТД и 1 фамбл

Второкурсник из Луисвилля смотрится просто здорово, сделав по 2 перехвата в двух последних матчах.

Зак Санчес, Оклахома: 12 таклов и 4 перехвата

Уже упоминал об этом футболисте. Неплохой плэймейкер появился у «Сунерс» в обороне.

Эрик Дарган, Орегон: 24 такла и 3 перехвата

Универсальный ди-бэк, который не всегда надёжен в индивидуальном прикрытии, позволяя сопернику кидать ему за шею, но зато может отбирать мяч.

И на этом я вроде бы должен сейчас закончить, но, как вы уже, наверное, заметили, я не рассказал об игре Клемсона и Флориды Стэйт. Друзья, к чему слова? Хороших комедий в наше время снимают так мало, поэтому всем вам советую данный матч увидеть.

Приятных будней!

Комментарии

crusader
spree написал: crusader написал: То есть ты хочешь сказать что при одном поражении у Орегона и Техаса А&М уток продинамят с финалом? Или чемпион Биг Тен или АСС с одним поражением будет ниже не чемпиона SEC? ну-ну сам то веришь, что на такое пойдут? можно подумать в первый раз=)
Ну потому второго и не будет;)
spree
crusader написал: То есть ты хочешь сказать что при одном поражении у Орегона и Техаса А&М уток продинамят с финалом? Или чемпион Биг Тен или АСС с одним поражением будет ниже не чемпиона SEC? ну-ну сам то веришь, что на такое пойдут?
можно подумать в первый раз=)
crusader
Widells написал: crusader написал: непонятный посев нулевого Миссури для меня загадка есть чуйка что программа выпускающая очередного Сэма на драфт, автоматом получает посев ))))
есть чуйка, что у кого-то очень сильное лобби)))

хотя, вообще, с ПО теперь будет проще - попадут действительно сильнейшие, а SEC может хоть все четыре команды туда отправить, если чемпионы остальных конференций закончат сезон 9-3:)))

Widells
crusader написал: непонятный посев нулевого Миссури для меня загадка
есть чуйка что программа выпускающая очередного Сэма на драфт, автоматом получает посев ))))
crusader
Widells написал: Классный обзор. СЭК настолько крут что это ещё по надо побороться за его команды. ))))
мы же понимаем, что он крут только на бумаге)))

прошлый сезон тому подтверждение, да и непонятный посев нулевого Миссури для меня загадка. Если команда ни разу не проиграла, то ей дают 18 номер только потому, что она из SEC:) ну, Индиана их и опустила)

Widells
Классный обзор.

СЭК настолько крут что это ещё по надо побороться за его команды. ))))
crusader
spree написал: я предупреждал, если что) да, почему Оклахома первая? она же 4ая. ну и риторический вопрос Алабама пропускает 23 очка у них трудности, Оклахома 33 все в порядке, как так?)
Наверное, потому что Оклахома не позиционирует себя как защитная команда :) ну и накидала она побольше, если чо:)

Я солидарен с рейтингом испн, там оклахома первая

То есть ты хочешь сказать что при одном поражении у Орегона и Техаса А&М уток продинамят с финалом? Или чемпион Биг Тен или АСС с одним поражением будет ниже не чемпиона SEC?:) ну-ну:) сам то веришь, что на такое пойдут?

spree
я предупреждал, если что)

да, почему Оклахома первая? она же 4ая.

ну и риторический вопрос Алабама пропускает 23 очка у них трудности, Оклахома 33 все в порядке, как так?)

Король Блондинов
Классно!) Круз жги дальше)
crusader
spree написал: спс 2 команды из sec в по, причем из одного дивизиона, готовьте антипригарное средство=)
Да не будет этого, успокойся, для того и сделали еще 4 топовых боула чтобы вторая команда из sec не скучала
spree

спс

2 команды из sec в по, причем из одного дивизиона, готовьте антипригарное средство=)