Matt Bowen's Week 9 NFL Film Study


5 матчей 9 недели 

1. Билл Беличик против Пейтона Меннинга и его Бронкоз.
Как с точки зрения матчапа будут использоваться Ревис и Браунер? Имея в наличии таких корнеров как Ревис и Браунер, Патриотам подойдет Кавер-1 или Кавер-2 мэн против Демариуса Томаса, и Эммануэла Сандерса. Но не стоит забывать про Джулиуса Томаса, против него я бы использовал Браунера, в зависимости от ситуации и дауна, чтобы не дать тайтэнду Бронкоз правильно бежать его маршрут.
На неделе 8 против Чикаго, Патриоты играли Кавер-2 мэн в дайм-формации (шесть дифенсив-бэков). Ревис играл персонально против Маршалла в слоте, а Браунер играл по краю против тайтэнда Мартелиуса Беннетта. 


В 2013 году у Патриотов были проблемы с прикрытием концепции Hi-Lo (это одновременные горизонтальные и вертикальные маршруты по трем уровням, ближний, средний, дальний) так как ресиверы Бронкоз обыгрывали защитников уже на линии. Ресиверы, за счет своих данных, успешно открывались уже на средних дистанциях, в то время как защита еле справлялась с прикрытием ближней зоны.

В это воскресенье Патриотам вновь придется столкнуться с Hi-Lo концептом, и здесь очень важно правильно подобрать и выставить дибэков против достаточно серьезного персонала Бронкоз. Во время игры мы и увидим как дибэки Новой Англии справятся с тайтэндом Денвера, особенно когда он будет играть не в базовой позиции.
2. Кавер-0 Кардиналов против ОЛайн Ковбоев.
На восьмой неделе у Далласа были большие проблемы против zero-pressure иначе говоря блиц + прикрытие мэн без помощи сэфти.
Ниже мы видим пример блица, в котором вынесли Тони Ромо, блиц восемь защитников из которых два в начале показывают прикрытие паса (green dog-техника) это и позволило лайнбеккеру Кинану Робинсону свободно добраться до Ромо. 

Проблема Ковбоев в том, что Ромо не распознал и не назначил короткие (3-step) маршруты, при том, что дибеки играли офф-инсайд. Очевидно, что нельзя играть 12-15 ярдовый маршрут если под прессом просто нет времени держать мяч до того как ресивер откроется. В преддверии следующего матча Ковбоям следует подготовиться, ибо защита под руководством Тодда Боулза любит zero-pressure.

Кардиналам не составляет труда показывать блиц на перед снепом когда их дибэки играют офф-мэн. 

Это позволяет сэкондари играть с так называемым flat-foot read, по работе ног ресивера распознается момент изменения направления маршрута, что позволяет сбить пас или сделать тэкл с минимальным набором ярдов. Неизвестно будет ли Ромо играть в воскресенье, но Кардиналы будут точно так-же давить Видина. Если блиц будет распознан, то добавляется игрок для блока и мячик уже 100% отдается на откуп секондари и дальше все будет зависеть от того как они сыграют.

3. Бен Ротлисбергер против секондари Балтимора.

Бен прекрасно отыграл против Индианаполиса. В этом матче большинство его бросков было из конверта, и Бен быстро и успешно отдавал мяч открывшемуся ресиверу. В этом матче Бен работал со всеми своими ресиверами и хорошо отыграл по геймплану Тодда Хейли. На примере ниже Ротлисбергер пасует Мартавису Брайанту, который бежит слэнт-маршрут.

В воскресном матче, Балтиморцы играют без корнербэка Джимми Смита, и Бен посмотрит насколько надежны их схемы типа Кавер-2 и зонный блиц. Неожиданная продуктивность Брайанта в компании с ресиверами Брауном , Уитеном и тайтэндом Хитом Миллером, дает Бену хорошее оружие.

4. Джо Стэйли против Роберта Куинна.

Джо ключевая фигура 49-х, когда они играют Power O или G-lead вынос. Но реально его игра заинтересовала меня после того как он приземлил Роберта Куинна в матче на шестой неделе. Куинн (три сэка за последние две игры) атакует из варианта Wide-9, и пытается использовать свою скорость против Стэйли в раше по краю. Но ветеран-тэкл великолепно выключает Куинна из розыгрыша.

Если вы будете смотреть этот матч, то обратите внимание на игру этих игроков. Скорее всего дифенсив-энды и в частности Куинн будут играть контэйн, для удержания Каперника в конверте,что даст возможность секондари работать против паса, давая возможность Аарону Дональду продавливать блок изнутри.

5. Ариан Фостер против фронт-7 Филадельфии.

Филадельфия может набирать очки против защиты Тексанс, что добавит стресса для наземного нападения Хьюстона, и заставит их работать в темпе, чтобы не отстать. Игра Ариана Фостера великолепна, и я готов поставить его наравне с ДеМарко Мюрреем за звание лучшего раннера Лиги в этом сезоне. Ниже посмотрим как Фостер играет зоун/стретч вынос на открытую сторону.

Лайнбеккеры купились на вынос в плэйсайд и двинулись туда, Фостер видит это и меняет направление выноса. Отлично видно как его скорость уменьшает углы атаки защитников и дает ему возможность добежать до энд-зоны. Это видео позволяет увидеть как Фостер выносит мяч с учетом видения поля и обстановки на нем. Думаю, что Фостеру нужно как минимум 20-25 попыток для того чтобы установить темп игры и утомить фронт Филадельфии.

5 игроков за которыми стоит смотреть на 9 неделе.

1. Генри Мелтон, ДТ, Даллас.

После операции на колене в 2013 году, Мелтон выглядит как довольно продуктивный ДиТэкл из схемы 4-3, каким он был в Чикаго в 2011-12 годах. Посмотрим как Генри показывает свои способности во взрывной атаке на ОЛайн Вашингтона и сэке Кольта МакКоя.

 Его игра позволяет Ковбоям спокойно играть Кавер-3 в ситуациях 3-и-пас, зная что на квотербека будет оказано необходимое давление. В это воскресенье дибэкам Далласа придется хорошенько потрудиться против Карсона Палмера и его ресиверов, в этом то и заключается ценность Генри Мелтона, которая дает возможность бросить необходимые силы в прикрытие паса.

2.Роберт Гриффин III, кьюби, Даллас.

 Я понимаю решение тренера о вводе РГ3 в старт, несмотря на показатели МакКоя в игре против Далласа. Мораль проста, используй своих лучших игроков, когда они здоровы и готовы играть. Мы увидим как РГ3 будет двигаться в конверте и вне его, и какой план составит для него.

Я рассчитываю увидеть скрин-пасы и схемы для 3-степ пасов. Очень многое будет зависеть от ресиверов Вашингтона, от них потребуется не только ловить мяч, а еще и набирать ярды после ловли.

3.Ти Джей Уорд, сэфти, Денвер.

Сможет ли Уорд противостоять Гронку в прикрытии паса?

Гронк играет хороший футбол в этом сезоне, показывает способность противостоять персональному прикрытию на внутренних маршрутах и корнер-маршруте в рэд-зоне.

У Уорда не получалось играть против Антонию Гейтса в прошлый четверг, когда атлетичный тайтэнд инициировал контакт, а за тем за счет своих габаритов спокойно принимал мяч. 

Патриоты использовали базовый концепт игры тайтэнда против Чикаго, что давало преимущество на коротких и средних дистанциях.

Это будет трудный матч для Уорда, посмотрим как он справится с Гронком.

4. Энтони Барр, лайнбеккер, Викинги.

После просмотра множества пленок с игрой Викингов, я был удивлен хорошей игрой новичка лайнбеккера. Барр атлетичен, он может блицевать по краю и мне нравится как Майк Циммер использует новичка в зонном и персональном прикрытии. Энтони хорошо играет против тайтэндов на прямых маршрутах и раннеров на пасовых даунах.

Игра Барра против Тампы была хороша, но есть еще множество записей, которые характеризуют игровые способности этого лайнбеккера.

Энтони Барр будет снова проверять себя на прочность против Вашингтона в это воскресенье и есть смысл последить за его игрой в схемах Майка Циммера.

5. Ник Фоулз, кьюби, Филадельфия.

На этой неделе Ник будет тестировать сэкондари из Хьюстона, но сможет ли он бросать мяч точно? На прошлой неделе Фолз бросил свой лучший пас на Маклина, котрый закончился тачдауном, но в этой же игре он бросил два перехвата на базовых маршрутах.

Посмотрим на работу ног Фолза в этом видео. 

Он увидел что ресивер 2 открывается, но перед броском Ник двигается назад и влево, и бросает не до конца развернув плечи на свою цель, результат - перехват. Как я говорил выше, Орлы могут набирать очки против Тексанз, но от Фолза потребуется собранность в пасовых даунах.

Перевод: Александр ака Major

Источник


Комментарии

Major
Так футбол 101 уже давно есть в разделе Ликбез, там основные понятия, и в начале этого блога хорошо разобраны все основные каверэджи.:)
galerus
Major написал: Спасибо за каменты. У него очень много материала, даже не знаю за что взяться Но написано имхо сложновато, много жаргона, поэтому перевод немного урезанный, ибо некоторые вещи я пока просто не очень хорошо понимаю, и это сложно донести.
Это точно. Башку сломаешь пока поймешь. Особенно это касается кавераджей. Вот там он разворачивается по полной. Но помоему в это межсезонье у него выходил цикл статей типа Football 101. Может после них понятней будет.
pot_man
этот перевод просто космос...что значат все эти слова...кавер, зеро-преша, зеленая собака-давление... 0_о ...у этих слов есть еще и смысл? ))
Major
Спасибо за каменты. У него очень много материала, даже не знаю за что взяться :) Но написано имхо сложновато, много жаргона, поэтому перевод немного урезанный, ибо некоторые вещи я пока просто не очень хорошо понимаю, и это сложно донести.
galerus
Вот и до Боуэна добрались. :) класс.
brave
Боуэн - один из лучших в этом бизнесе, и настоящий задрот айтеста. Огромное спасибо за перевод, классная колонка, очень.
chepa
спасибо. очень познавательно.
salcon
ОТличный текст!)