Легенды «Чикаго Беарз»: Железный Майк. Часть 2

В  первой части статьи мы познакомились с вехами карьеры игрока Майка Дитки, а также узнали о том, что он выиграл Супер Боул, и как игрок, и как ассистент тренера с «Даллас Ковбойз». В 1982 году «Железный Майк» стал главным тренером «Чикаго Беарз». Давайте узнаем как складывалась карьера Дитки-тренера.

Лучшая команда всех времен

Поначалу Дитку в Чикаго встретили с прохладцей и без особого восторга. В городе уважали как игрока, однако как главного тренера не воспринимали абсолютно, ведь, по мнению болельщиков, он тянул максимум на роль ассистента. Майк мириться с этой репутацией не захотел и тут же стал выстраивать команду по собственному видению и разумению.

Дитка всегда был острый на язык, а получив определенные полномочия, он и не думал церемонится с игроками и сыпал крепкими фразочками направо и налево. В те времена Национальная футбольная лига была совершенно другой и о нынешней политкорректности не было и речи. Майк всегда недолюбливал квотербеков, а теперь он их кроме как сосунками и не называл, постоянно третируя сначала Джима МакМэна, а затем Джима Харбо.

Другим игрокам доставались эпитеты не лучше. Засранцы, говнюки, сосунки, идиоты, слабаки - это немногие из тех слов, из которых состоял лексикон Дитки-тренера. Сыпал он фразами и покрепче, однако они, к сожалению, не печатные. По сути дела, жизненные принципы Майка не изменились ни на йоту - жесткий, требовательный, напористый, а в гневе, просто дьявольский. Именно такими характеристиками обладал Дитка-тренер, и эти качества он прививал своим подопечным. Видели тренерский стиль Джима Харбо? Это бывший тренер Сан-Франциско и нынешний тренер университета Мичигана. Угадайте у кого он перенял эту манеру общения с игроками и судьями? Правильно, у Железного Майка


Однако, не стоит думать, что Майк только распекал подопечных. Напротив, Дитка был прекрасным мотиватором. Весь его жизненный опыт доказывал, что только через постоянные тренировки до седьмого пота можно добиться успеха. Вклывать, вкалывать и еще раз вкалывать - подобная тактика подготовки команды дала свои плоды. Дитка выковал команду по своему образу и подобию: жесткую и где-то даже жестокую. Лайнбекеры Майк Синглтери и Уилбер Маршал постоянно дружески соперничали между собой в дисциплине под названием «кто первый доберется до квотербека». Знаменитая схема 46 Defence, придуманная Бадди Райаном предполагала постоянное давление на пасующего команды соперника, путем частых блицов. И если Райан научил игроков играть по этой схеме, то Дитка мотивировал их делать это хорошо, методами кнута и еще раз кнута.

С задачей завоевать Супер Боул Майк справился за три года тренерства в «Чикаго», сделав это в сезоне 1985 года.

«Медведи» считались фаворитами сезона, однако такого тотального превосходства не ожидал никто. Они даже нарушили поговорку «не говори гоп, пока не перепрыгнешь», записав знаменитую песню «Super Bowl Shuffle» еще за три месяца до Супер Боула - настолько они были уверены в себе.

Регулярный сезон года команда закончила с результатом 15-1, проиграв лишь «Майами Долфинс». Защита «Беарз» была признана лучшей в лиге, позволив соперникам за 16 игр регулярного сезона набрать всего лишь 198 очков. В плей-офф картина была еще лучше - 21-0 победа над давнишними соперниками из Нью-Йорка, 24-0 победа над «Лос-Анджелес Рэмс», а венцом сезона стала победа в Супер Боуле 46-10 над «Нью-Ингленд Пэтриотс».

Позднее команду «Чикаго Беарз» образца 1985 года признают лучшей командой за всю историю американского футбола. Нынешние тренеры, мотивируя своих подопечных часто говорят: «Вы не Беарз-85, так что марш тренироваться».

В моду вернулось старое прозвище Медведей - «Монстры Мидуэя» (Monsters of Midway)


Это была команда жестких парней таких как Майк Синглтери (член Зала Славы), Ричард Дэнт, Стив МакМайкл, Уилльям «Холодильник» Перри (игрок защиты, которого Дитка использовал как ранингбека), Уилбер Маршал, Дэн Хэмптон (член Зала Славы), Лесли Фрейзер - и все они прошли школу Майка Дитки, великого медведя.

Например, вот что вспоминает Майк Синглтери: «Я смотрю на Уилбера, смотрю на Отиса и эти ребята просто готовы передраться. «Майк, мужик, я собираюсь убить его!», Уилбер кричит: «Я сделаю это первым!», Дент в ответ: «Нет, я сделаю это первым!». А потом и Хэмптон говорит: «Нет, я сделаю это первым!». И тут я смотрю на этих ребят и говорю: «Стойте, стойте, у этого парня кровь! У этого парня кровь изо рта и из носа, вы не должны его убивать!», а ребята ответили: «Нам наплевать, он квотербек и мы его достанем, это наша работа».

Впрочем, это лучше один раз увидеть, нежели читать описание. Особенно впечатляет момент, где досталось квотербеку «Детройта» Джо Фергюсону. Смотришь это видео и осознаешь всю мощь той команды, все ее величие. Жетские тэклы, которых сейчас не увидишь в связи с изменениями в правилах, массовые блицы, постоянное давление и жесткое доминирование на поле.

Бедные квотербеки команды соперника мечутся по полю, пытаясь уйти от захвата, но нет, не тут-то было! Если не Хэмптон, то Синглтери, если не Синглтери, то Маршал, если не Маршал, то Дент, если не Дент, то Фенсик - кто-нибудь обязательно доберется до квотербека и завалит его на газон, втопчет его в поле. Так же в видео освещена победа «Чикаго» над «Далласом», примечательная, в первую очередь, счетом 44-0 в пользу Медведей, а также тем, что ученик Майк Дитка обыграл своего учителя Тома Лэндри.


Силуэт Футбола

После победы в Супер Боуле Майк Дитка стал легендой Чикаго. Он снимался в множестве рекламных роликов, участвовал в телевизионных передачах, направо и налево раздавал интервью в излюбленной им манере. Он стал звездой, причем звездой первой величины. Болельщики и аналитики по достоинству оценили работу Майка в Чикаго.

Майк Дитка стал первым тайт-эндом, включенным в Зал Футбольной Славы (Hall of Fame). Произошло это в 1988 году. Однажды аналитик ESPN Марк Гринберг сказал: «Если Джерри Уэст - это силуэт НБА, то Майк Дитка - это силуэт НФЛ. Это олицетворение футбола в целом. Майк Дитка и есть футбол».

С этой фразой можно с легкостью согласится. Футбол со всей его жесткость и порой жестокостью очень напоминает Дитку. Безжалостность к сопернику, зубодробительные столкновения, сила воли, желание победить. Каждый матч в футболе как последний. Самоотверженность, бескомпромистность - все это присуще как футболу, так и характеру «Железного Майка».


Наследие Дитки и Дитка в России

Майк Дитка оказал своеобразное влияние на культуру. Его много раз пародировали во всевозможных телешоу, ему посвящено бесчисленное количество скетчей, о нем есть сотни упоминаний в прессе, а футболоки с изображением Дитки разошлись во всему миру миллионными тиражами.




Знаменитый свитер и жилетка Дитки, также стали символами его эпохи. Хорошо еще, что Майк их не запатентовал и поклонники таланта Майка могут беспрепятственно создавать себе образ великого тренера.

Образ Дитки тех времен: усы, сигара, зачесанная назад шевелюра, темные очки и жилетка. Добавьте к этому злобное выражение лица с постоянным сквернословием и вы получите все атрибуты, благодаря которым образ железного Майка стал аутентичным. Частенько можно встретить и вот такие футболки:



На трибунах Soldier Fileds можно встретить плакаты с надписями DaBears, DaCoach и прочие. Все они посвящены Майку, хотя он давно уже непричастен к Чикаго, а занимается аналитикой на ESPN. Однако, в Чикаго его помнят. Легенда о тренере, который железной волей выковал лучшую команду всех времен живет до сих пор.

Кстати, Россия не осталась в стороне от всемирного движения имени Дитки и у нас тоже есть свой. Такой же грозный, бескомпромиссный и иногда дьявольский. Прекрасный мотиватор и трудяга. Образ железного Майка великолепно воплотил Артем Савкин на вечеринке, посвященной просмотру Супер Боула в Москве.


Майк Дитка - это уже история для «Медведей», но история, которую приятно вспоминать вновь и вновь. Любой фанат Чикаго Беарз в разговоре о футболе обязательно вспомнит сезон 1985 года и Дитку - тренера, который воплотил американскую мечту. Даже президент Обама (пожалуй, самый известный фанат «Чикаго Беарз») пригласил команду 1985 года к себе в Белый Дом, восстановив тем самым историческую справедливость. Напомним,что через два дня после Супер Боул 20 разбился шаттл Челенджер и в стране объявили траур, отменив все празднования. Соответственно, великолепная команда Чикаго-85 не посетила тогда Белый Дом, зато посетила его десятилетия спустя, а Майк Дитка по-прежнему был во главе той команды.

В прошлом году Майк отметил свое 75-летие. Он по-прежнему упрям и своенравен. На компромиссы он идет плохо и все так же верит в Чикаго.

Хочется, чтобы в современной НФЛ было побольше таких харизматичных фигур, как Дитка. Лиге не хватает интервью, в которых человек говорит то, что думает про игроков, тренеров и болельщиков. Не хватает искренности, открытости и честности, присущих Майку. Глядя на замечательный жизненный путь Майка Дитки, хочется пожелать ему еще долгих лет жизни, а также успехов на новом для него поприще - в кресле спортивного аналитика.


Вступайте в наше сообщество в ВК и узнавайте больше интересных новостей о Чикагских медведях и НФЛ в целом.

Комментарии

Major
Смотрю первую неделю сезона 1985. Все таки олдскульный футбол ИМХО лучше смотрится :) Все такое старомодное:)
Soba
качайте качайте, там есть что посмотреть :)
usc_it_vacansy
Major написал: Из-за тебя качаю пак игр 85-го года.
тоже хочу качнуть, фаны Чикаги постойте на раздаче на рутракере
Darth Gil
Бризов, Бризов,даааа... какой бы ни был тренер, а с командой тоже должно повезти ;)
Бризов
Дитка заканчивал тренерскую карьеру в Сэйнтс, в последнем сезоне-99 и закончил с антирекордом 3-13. Поэтому, кому герой, а кому...
Darth Gil
Major,красавец!
Major
Из-за тебя качаю пак игр 85-го года.
Darth Gil
Major,единственный который тогда проиграли. Но бились адово. Марино реально крут. Вообще сезон был крутой - Марино, Монтана... А уж над матчем с Викингами, где у Макмена "два паса/два тачдауна", до сих пор ухахатываюсь как вспомню )))
Major
Спасибо! Крутая статья. Матч с Маями в 85 году, это тот самый, где несколько часов бились?
Darth Gil
Майк, кстати, еще и в сериалах снимался - например в "третьей планете от Солнца" (во втором сезоне вроде) он вроде как тренер футбольной команды, что очень неожиданно ;)