IV: Те же грабли

О том, что сделали «Рэйдерс» и что ещё могут сделать.

I. Я не разделяю мнение тех, кто считает, что Маккензи успешно действовал на рынке свободных агентов. Но и не хочу говорить, что Реджи полностью провалился. Я занимаю позицию «невероятно сдержанного оптимизма». Вполне очевидно, что начало весны текущего года, подарило чуть больше положительных эмоций, чем аналогичный период 12-месячной давности. Но всё же я недоволен. GM «серебряно-чёрных» не оставил живого места от моего «воздушного замка», и возможно, от своих радужных перспектив на нынешней должности.

«Рэйдерс» абсолютно спокойно могли подписать действительно сильного исполнителя. Не такие уж и большие (для «Окленда») деньги нужны были для реализации этого плана. Но в итоге, Маккензи остался с лишними долларами и с надеждой, что какую-нибудь престарелую звезду «отрежут» до начала сезона, что позволит выписать ей толстенький чек и преодолеть минимальный(!!!) порог «кепки». «Рэйдерс» периода позднего Эла славились транжирством, нынешняя политика наоборот – жмотством. Пути «серебряно-чёрных» неисповедимы.

Подписание звезды это не просто прихоть многострадальных болельщиков (которые имеют полное право на эту прихоть), это отличный имиджевый ход. Мол, смотрите, и у нас есть, кем похвастаться. Теперь же придётся рассчитывать на то, что молодёжь, выбранная на драфте, когда-нибудь поднимет «Рэйдерс» до высот, позволяющих не переплачивать звёздам. В противном случае, «серебряно-чёрные» проведут в болоте ещё некоторое время. Время, которое закончится с уходом Маккензи. И остаётся только надеяться на то, что Дэвис не станет тянуть кота за одно место и расстанется с жадным генеральным менеджером, как можно раньше. Оптимально – следующей зимой. В случае очередного провала, конечно же.

Некоторые говорят, что лучше строить команду постепенно, через драфт. Но переплачивая одной качественной звезде, франшиза не причинит себе абсолютно никакого вреда. Потому что у франшизы столько денег, что их просто некуда девать. И в этом году переплатить можно было не одному футболисту, а как минимум двум. Мир от этого не рухнул бы. Стратегия Реджи не пострадала бы. «Рэйдерс» могли бы спокойно и дальше строить команду через драфт, имея при этом в составе очень сильных исполнителей.

Реджи сказал перед началом рынка свободных агентов, что теперь «всё будет иначе». На самом же деле, в этом году всё сложилось примерно так же, как и в прошлом. Несмотря на это, есть уверенность в том, что побед в новом сезоне будет больше трёх, и даже четырёх. Но будет ли их достаточно для того, чтобы Маккензи смог удержаться в своём и так слегка шатающемся кресле?



II. Тройка худших. Кристиан Пондер (QB) – это как застраховать своё имущество в компании с очень сомнительной репутацией.

Трент Ричардсон (RB) – взяли «до кучи», так как просто нужно куда-то девать деньги.

Джеймс Доккери (CB) – обычно таких футболистов подписывают тогда, когда подписывать уже практически некого.



III. Тройка лучших. Родни Хадсон (C) – великолепное приобретение в линию нападения. Если травмы обойдут стороной бывшего центра «Чифс», то он наверняка отработает до конца свой контракт (2019), а возможно, и не один. Ценности этому приобретению придаёт тот факт, что ушлый Вишневски до сих пор не подписал соглашение ни с одной из команд НФЛ.

Кёртис Лофтон (LB) – «Рэйдерс» чертовски повезло, что «святоши» «отрезали» одного из своих лучших защитников. Не только потому, что продуктивность Кёртиса, несмотря на ужасную защиту «Нью-Орлеана», выглядит впечатляюще, но и потому, что Лофтон – ILB. Именно тот, кого так не хватало «Окленду» в прошлом году. Единственное место на поле, которое действительно было пусто. И «серебряно-чёрным» сильно подфартило, что теперь занимать его будет бывший лайнбекер «Сэйнтс».

Нэйт Аллен (S) – возможно, экс-сэйфти «Иглс» не попал бы в ТОП-3, если бы не удручающая ситуация в бэкфилде «Рэйдерс». Маккензи удалось выцепить сильного исполнителя на проблемную позицию. Отличная сделка!



IV. Остальные. Рой Хэлу (RB) – хороший, перспективный раннинбек, за которым я с удовольствием наблюдал в «Вашингтоне». Вероятность того, что именно он станет основным бегущим «Окленда» довольна велика.

Малкольм Смит (LB) – кот в мешке. Неизвестно, как он проявит себя после «Сиэтла». А MVP SB это всего лишь приятный бонус в резюме. К тому же, корпус лайнбекеров сейчас лучший в команде. И конкуренция на этой позиции высока.

Дэн Уилльямс (DT) – хорошее приобретение Маккензи. Дэн мог бы оказаться в ТОП-3 на месте Аллена, если бы не проблемы секондари.

Ли Смит (TE) – неплохой блокирующий тайт-энд. Именно такого не хватало «Рэйдерс».

Си-Джей Уилсон (DE) – «Окленд» подписал новый контракт с опытным ди-эндом, что для глубины состава очень хорошо.



V. Драфт. Я продолжу настаивать на том, что на драфте следует брать защитника. Если руководство занялось созданием зубодробительного «дифенса», то следует приложить максимум усилий, чтобы достичь поставленной цели. Скрестим пальцы в надежде на то, что Леонард Уилльямс «доживёт» до четвёртого пика. А если не он, то Шейн Рэй, или Вик Бизли (чуть ниже, почему ещё один LB).

Что касается драфта в целом, то я на 99% (и это больше, чем у PFF) уверен, что в первых четырёх раундах Реджи выберет CB/DL/G/WR. В какой последовательности – неизвестно. Но именно эти места самые проблемные на данный момент.

В общем, пусть Карр ещё немного помучается без сильного ресивера, а в следующем году, глядишь, выцепим Деза :-P



VI. Смена позиций. Не исключён вариант, что Дель Рио захочет поменять роли некоторым футболистам. К примеру, Марсел Рис способен не только таранить защиту, но и ловить пасы Карра, или блокировать соперника. Вполне вероятно, что капитан «серебряно-чёрных» переквалифицируется в тайт-энда. Не пропадать же таланту.

В прошлом сезоне Остин Ховард занимал место правого гарда, и это не дало результата. Теперь тренерский штаб рассчитывает вернуть бывшего о-лайнмена «Джетс» на позицию правого тэкла, на которой он выступал в Нью-Йорке. Благодаря этому, продуктивность 28-летнего футболиста должна вырасти.

За последние шесть лет Халиф Барнс играл на трёх позициях (RT, LT, LG). Возможно, ему предстоит освоить ещё одну – RG. Не факт, что Барнс выиграет конкуренцию у Кевина Бута, но такой вариант не исключён. В целом, О-лайн «Рэйдерс» очень «мобильна», и здесь можно ожидать чего угодно. Хорошо, что Маккензи удалось подписать качественного центра. Хоть какая-то стабильность.

Благодаря новичку Дэну Уилльямсу, защита «Окленда» станет вариативней. Бывший NT «Кэрдиналс» способен сыграть на любой позиции в линии. Что из этого получится, узнаем в новом сезоне.

А теперь о самом интересном. Халил Мэк переходит на позицию DE, что разрязжает обстановку в корпусе лайнбекеров и серьёзно усиливает ди-лайн. Дель Рио сказал, что хочет видеть от одного из лучших новичков прошлого сезона больше сэков. Эта перестановка могла бы открыть дорогу Вику Бизли, если к четвёртому пику не будут доступны Уилльямс или Рэй. Мэк-Рэй – убойная получилась бы парочка! Но, дождёмся драфта и посмотрим, что задумало руководство «серебряно-чёрных».



VII. Что делать с оставшимися деньгами? Точно не подписывать ещё одного раннинбека! В следующем сезоне на этой позиции нас ждёт горячая битва за место под солнцем. Слухи говорят, что Реджи не прочь пополнить ростер Джермейном Грешемом. Бывший тайт-энд «Бенгалс» каши испортить не должен. В целом, GM «Рэйдерс» занял выжидательную позицию в надежде на то, что удастся отхватить ещё кого-нибудь. Свободных денег осталось чуть меньше 25 миллионов. Примерно 7-10 уйдёт на задрафтованных новичков, и в распоряжении руководства по-прежнему будут «пылиться» порядка 15-18 миллионов. И это лишний раз напоминает нам о том, что «Окленд» спокойно мог подписать хотя бы одну настоящую звезду, которую так давно ждут болельщики.



VIII. Оценка Маккензи за работу на рынке свободных агентов – 6 из 10. Главная цель Реджи заключалась в том, чтобы подписать звезду, и он не справился с поставленной задачей. Да, GM «Окленда» залатал дыры в ростере, взял несколько крепких футболистов и одного очень крепкого (Хадсон), но это была его базовая задача, та, которую он должен был выполнить по умолчанию. Если бы Маккензи не сделал этого, его бы просто вышвырнули. А вот чего-то сверхъестественного, того, что заставило бы на секунду остановиться сердце от восторга, он «наколдовать» не смог. Снова.

И даже драфт не изменит мнение о Реджи. Только если в худшую сторону. Сделать разумный выбор, имея в кармане четвёртый пик, способен любой из нас. О проделанной «ярмарочной» работе стоит судить, как минимум в конце сезона. Поэтому, сейчас у Маккензи «шесть» и ни центом больше.

Комментарии

Страницы: 1 2 След.
Was M
shadowmag написал: Was M написал: Спасибо, за блог. Стал внимательнее следить за Рейдерс и действиями МакКензи. Стоит признать, командные блоги существенно увеличивают интерес к команде.
Всегда пожалуйста! Я на это и рассчитывал :-)
shadowmag
Was M написал: Если он был бы хорош, то его давно забрали бы
Не поспоришь) Там уже и агент плакал, что для Крэбтри нет рынка. Но я бы не очень торопился с выводами. Кое-кого выцепить еще можно. Например, команда драфтует условного Уоткинса и ей становится не нужен условный Стиви Джонсон. Вот тут можно подсуетиться и выцепить достаточно дорогого игрока. Спасибо, за блог. Стал внимательнее следить за Рейдерс и действиями МакКензи. Стоит признать, командные блоги существенно увеличивают интерес к команде.
Was M
qball написал: Уже Краб приезжает на просмотр, так что деньги наверно сольют таки
Далеко не факт, что его подпишут. Если он был бы хорош, то его давно забрали бы. Но, всё равно, лучше, чем ничего :-)
gegemon
Краб - это из серии "мля ну наконец"


qball
Уже Краб приезжает на просмотр, так что деньги наверно сольют таки
gore
Жара написал: 1.5 млн. я не учёл, если подумать о том кого ещё можно было бы подписать за такие деньги, возможно он и не будет таким уж плохим вариантом.
Ну так я о том и говорю, что учитывая уровень з/п квотербеков в лиге, когда ни пойми кто получает по 3-4 миллиона, этот вариант, по мне так чуть ли не оптимальный.
Жара написал: взять в 5-6 раунде кого-нибудь,

Зачем тратить пики на драфте, когда есть за копейки уже готовый вариант, уж получше квотербека из 6 раунда

SirMichael
Was M написал: SirMichael написал: Мне эта статья очень напоминает "аналитику" болельщиков Грин Бея, которые каждый год требуют от менеджмента подписать "хоть кого-нибудь" на рынке ФА. И почти каждый год ТТ их игнорит. Ну вот тактика такая: только "местные воспитанники", только драфт. Ну так не для кого и не секрет, что Реджи предпочитает стратегию ГБ, потому что... Реджи из ГБ. Только беда в том, что Маккензи сам пообещал подписать звезду, зачем-то гонялся за Демарко, но в итоге облажался. Да и "аналитики" здесь практически нет, так, впечатления от кампании
Слово "аналитика" нарочито взято в кавычки :) И про Реджи как бы в курсе :)
Was M
SirMichael написал: Мне эта статья очень напоминает "аналитику" болельщиков Грин Бея, которые каждый год требуют от менеджмента подписать "хоть кого-нибудь" на рынке ФА. И почти каждый год ТТ их игнорит. Ну вот тактика такая: только "местные воспитанники", только драфт.
Ну так не для кого и не секрет, что Реджи предпочитает стратегию ГБ, потому что... Реджи из ГБ. Только беда в том, что Маккензи сам пообещал подписать звезду, зачем-то гонялся за Демарко, но в итоге облажался.

Да и "аналитики" здесь практически нет, так, впечатления от кампании :-)

SirMichael

Мне эта статья очень напоминает "аналитику" болельщиков Грин Бея, которые каждый год требуют от менеджмента подписать "хоть кого-нибудь" на рынке ФА. И почти каждый год ТТ их игнорит. Ну вот тактика такая: только "местные воспитанники", только драфт.

Was M
onepride написал: "первых четырёх раундах Реджи выберет CB/DL/G/WR." 4 пик на корнера? ...... Думаю врядли.
В четвёртом раунде наверняка возьмут :-)
onepride
"первых четырёх раундах Реджи выберет CB/DL/G/WR."
4 пик на корнера? ...... Думаю врядли. Первый пик потратят на DE в схеме 4-3, это будет Данте Фоулер или Элвин Дюпре. Хотя возможно и на ресивера - Кевин Уайт, если его не возьмут Титаны. А после увольнения Вашингтона, я уверен,что Титаны возьмут его пиком №2, а не Мариотту.
Жара
gore написал: Жара написал: 6 из 10 при подписании Пондера я не понимаю, что ужасного в подписании запасного квотербека, который может и ни одной минуты не отыграет в сезоне, за 1,5 млн на один год? Жара написал: товарищ такой, что порой диву даёшься, как он вообще в НФЛ всё ещё играет и деньги получает. И чем он хуже со своими 1,5 млн., чем М. Кэссел с 5,5 млн., Д. Стэнтон с 3,8 млн., Б. Гэбберт с 1,8 млн. или Ч. Дэниел с 4,8 млн.?
Сам по себе Пондер ужасен. 1.5 млн. я не учёл, если подумать о том кого ещё можно было бы подписать за такие деньги, возможно он и не будет таким уж плохим вариантом. Но опять же, зачем сравнивать с ещё более ужасными контрактами (Кэссела кстати я бы сюда не причислял, он уровнем выше все перечисленных, при чём заметно), команда имела запас денег и могла подписать более качественного бэкапа, да и сама нужда в этом? Есть МакГлоин (или как там его), для бэкапа этого достаточно, а так подписали Пондера на 1.5 млн, как третьего qb? Для третьего это много. Смысла в Пондере я не вижу абсолютно и не понимаю зачем он был нужен, можно было бы подписать незадрафтованного qb или взять в 5-6 раунде кого-нибудь, хуже бы не было.


gegemon
Лучшее подписание, по-моему, Уильямс. Хадсон - это круто, но и стоит офигеть сколько.

В первом раунде я тоже хотел бы кого-нибудь во фронт-7, но блин для этого надо было хоь кого-нибудь из ресиверов подписать. Грешам было бы интересно.

Оценивать работу на рынке пока рановато. Но в отличие от прошлого года, где истерично подписывали хоть кого-нибудь, кто соглашался, в этом видно, что Реджи спокойно подписывал конкретно тех, кто ему нужен. Это немношк внушает доверия

gore
Жара написал: 6 из 10 при подписании Пондера
я не понимаю, что ужасного в подписании запасного квотербека, который может и ни одной минуты не отыграет в сезоне, за 1,5 млн на один год?
Жара написал: товарищ такой, что порой диву даёшься, как он вообще в НФЛ всё ещё играет и деньги получает.

И чем он хуже со своими 1,5 млн., чем М. Кэссел с 5,5 млн., Д. Стэнтон с 3,8 млн., Б. Гэбберт с 1,8 млн. или Ч. Дэниел с 4,8 млн.?

Was M
Жара написал: Was M написал: Жара написал: 6 из 10 при подписании Пондера и Ричардсона? Ты через чур лоялен. Их же не в основу брали, и не за бешеные деньги. Так что, нормально! Ок, но сам факт!! )) Ты же не можешь отрицать, что это "пассажиры", да, можно ждать, что Трент выстрелит и заиграет всё же на свой выбор драфта, но если здраво подходить к этому вопросу, то стоит признать, что он баст. Пондер тоже товарищ такой, что порой диву даёшься, как он вообще в НФЛ всё ещё играет и деньги получает. Я сам такой же, люблю свою команду и порой очевидные вещи признавать не хочу, но всё же ты слишком оптимистичен. То, что не подписали Томаса я рад, потому, что верю, что Ривера способен быть не хуже! Но всё же с учётом количеством денег "под кепкой", вы могли бы и сильнее усилиться, а так по сути лишь одно сильное приобретение. И я не разделяю твоей страсти к выбору защитника, есть возможность взять №1 в атаку! Купер/Уайт не столь даже важно с учётом того, что у Карра будет действительно основная опция. И не понимаю почему ты Бизли выделяешь, когда есть Фаулер, который техничнее и умнее. Да, Вик показал потрясный комбайн, но не одной же физикой игроки должны "брать" )
1. По поводу Трента и Пондера, я вообще не оптимистичен. Поэтому и поставил их в худшие сделки. На них вообще не стоит заострять внимание. Покажут игру - хорошо. Не покажут - фиг с ними. Не основа ведь.

2. По поводу драфта. Много ли было "основных" целей у Уилсона за последние два года?

3. По поводу Бизли. У каждого свои вкусы. Умным должно быть нападение. Защита должна быть убийцей :-)

Жара
Was M написал: Жара написал: 6 из 10 при подписании Пондера и Ричардсона? Ты через чур лоялен. Их же не в основу брали, и не за бешеные деньги. Так что, нормально!
Ок, но сам факт!! :))) Ты же не можешь отрицать, что это "пассажиры", да, можно ждать, что Трент выстрелит и заиграет всё же на свой выбор драфта, но если здраво подходить к этому вопросу, то стоит признать, что он баст. Пондер тоже товарищ такой, что порой диву даёшься, как он вообще в НФЛ всё ещё играет и деньги получает.

Я сам такой же, люблю свою команду и порой очевидные вещи признавать не хочу, но всё же ты слишком оптимистичен.

То, что не подписали Томаса я рад, потому, что верю, что Ривера способен быть не хуже! Но всё же с учётом количеством денег "под кепкой", вы могли бы и сильнее усилиться, а так по сути лишь одно сильное приобретение.

И я не разделяю твоей страсти к выбору защитника, есть возможность взять №1 в атаку! Купер/Уайт не столь даже важно с учётом того, что у Карра будет действительно основная опция. И не понимаю почему ты Бизли выделяешь, когда есть Фаулер, который техничнее и умнее. Да, Вик показал потрясный комбайн, но не одной же физикой игроки должны "брать" :))

Was M
Жара написал: 6 из 10 при подписании Пондера и Ричардсона? Ты через чур лоялен.
Их же не в основу брали, и не за бешеные деньги. Так что, нормально!
Was M
Евгений1985 написал: Кёртис Лофтон (LB) – «Рэйдерс» чертовски повезло, что «святоши» «отрезали» одного из своих лучших защитников. Не только потому, что продуктивность Кёртиса, несмотря на ужасную защиту «Нью-Орлеана», выглядит впечатляюще, не хочется расстраивать но как раз таки продуктивность Лофтона очень слабая. Он абсолютно не умеет играть против паса, не умеет защищаться против тай эндов, не делает сэки, да и эффективных захватов раннинбеков у него крайне мало, да и вообще он довольно медленный. Конечно в прошлом сезоне он сделал 144 текла однако львиная доля пришлась на тот момент когда раннинбеки набирали 6-7 ярдов и потому эффективность этих захватов очень слабая. Не случайно по версии PFF он считается одних из худших центральных лайнбекеров прошлого сезона и худший по количеству смазанных теклов
В любом случае, это лучше, чем просто дыра :-)
Евгений1985
Кёртис Лофтон (LB) – «Рэйдерс» чертовски повезло, что «святоши» «отрезали» одного из своих лучших защитников. Не только потому, что продуктивность Кёртиса, несмотря на ужасную защиту «Нью-Орлеана», выглядит впечатляюще,
не хочется расстраивать но как раз таки продуктивность Лофтона очень слабая. Он абсолютно не умеет играть против паса, не умеет защищаться против тай эндов, не делает сэки, да и эффективных захватов раннинбеков у него крайне мало, да и вообще он довольно медленный. Конечно в прошлом сезоне он сделал 144 текла однако львиная доля пришлась на тот момент когда раннинбеки набирали 6-7 ярдов и потому эффективность этих захватов очень слабая. Не случайно по версии PFF он считается одних из худших центральных лайнбекеров прошлого сезона и худший по количеству смазанных теклов
Жара
6 из 10 при подписании Пондера и Ричардсона? Ты через чур лоялен.
Страницы: 1 2 След.