Второе рождение

28 декабря 2008 года, Lambeau Field

"Помню, что ветер буквально пронизывал до костей, было чертовски холодно. На первом же драйве меня грубо сбили с ног, трибуны приветствовали это радостным ревом. Но мы вышли с настроем победить любой ценой. Не выиграть ни разу за весь чертов сезон - эта мысль просто не укладывалась в голове. Победа каждый раз каким то образом ускользала из рук, и это буквально доводило меня до бешенства" - вспоминал позже Кельвин Джонсон, тогда еще никакой не Мегатрон, а просто ресивер - второгодка, sophomore.прос.

     



К финальной четверти счет был 14-14 и казалось,  появилась надежда, что позорного 0-16 сезона все таки удастся избежать.  Но не тут то было. Череда ошибок, нелепых missed-tackles и штрафов приводит к тому, что сначала Кун заносит тачдаун - стадион при этом запускает фирменное пэкерское "Куууууууууууууун"  - а затем Роджерс 71-ярдовым пасом на Дональда Драйвера вбивает последний гвоздь в крышку гроба Lions.

0-16.

На следующий день газета Detroit Free Press выходит с групповым фото команды и издевательской надписью "0-16. The Perfect Season". Michigan Chronicle пишет о болельщике из Грэнд-Рэпидс, штат Мичиган, который после финального свистка схватил ружье и разрядил всю обойму в телевизор. Автобус с командой на всякий случай встречает полиция.

"Домой я добирался, надвинув пониже бейсболку, чтобы меня никто не узнал. Потом какие то подонки сожгли мой автомобиль, прямо на парковке. Полицейские и не скрывали, что не особо горят желанием помочь мне. Мы подвели и разочаровали всех." - рассказывает центр Доминик Райола. 
"Да уж. Если и можно было достичь дна, то мы его достигли" - вторит ему Мегатрон : "После игры в раздевалке царила мертвая тишина". Так тихо, что наверное можно было бы услышать, как ухмыляется в углу призрак Бобби Лейна.

Когда все это началось? Когда все пошло не так? Давайте перенесемся в прошлое, чтобы найти ответ на этот во

В далеких 50-х "Lions" в главе с квотербеком Бобби Лейном доминировали в Лиге. 

Лэйн, по прозвищу "Роберт Лев" и "Король Лев" - лицо команды. Его знает и боготворит каждый мальчишка штата Мичиган, его преследуют толпы поклонниц, заискивают политики и даже гангстеры с уважением жмут руку при встрече.
С Лэйном на позиции квотербека Lions в 1952 году выиграли свое первое чемпионство за 17 лет. Они повторили свой успех и в следующем году. 

В 1957 году  Lions вновь завоевали титул чемпионов ( в третий раз за 6 лет) , правда, сам Лэйн из-за перелома ноги наблюдал за этим со скамейки запасных , но продолжал оставаться лидером команды. В межсезонье Лэйн активно тренировался, готовясь вернуться в строй, однако, в начале сезона 1958 года он был неожиданно обменян в Steelers на квотербека Эрла Моррала и два драфт пика. 
Сказать что "Роберт Лев" был рассержен - значит ничего не сказать. Он отдал Lions 8 лет и не собирался менять команду (это были времена, когда игроки еще играли за ромбик на груди, а не за "жирный" контракт) - в ответ ему указали на дверь.

Покидая офис команды, Лэйн неожиданно повернулся, обвел мрачным взглядом сидевших в комнате, и сказал "Никакого вам чемпионства в следующие 50 лет"  после чего вышел, громко хлопнув дверью. Тогда этим словам не придали значения.
Наши дни. У "Детройта" худший процент побед-поражений среди всех команд НФЛ, они остаются одной из двух команд  (вторая Browns), которые ни разу не играли в Super Bowl. Они лишь раз выиграли в плей-офф, при 10 поражениях. 

Лэйновское "никакого вам чемпионства в течение 50 лет" - как Волан-де-Морт для Дейтрота. Об этом все знают, но нельзя говорить в слух. Один унылый сезон сменялся другим, болельщики наблюдали как рождаются и умирают другие династии ( Steelers 70-х, 49-ers 80-х, Cowboys 90-x, Patriots нулевых) , как заветный кубок ездит по разным городам, упорно игнорируя Город Моторов.  "Никакого вам чемпионства следующие 50 лет".


Посреди всего этого мрака лишь однажды яркой вспышкой промелькнули Lions начала 90-х.  В команде появился Барри Сандерс, один из лучших ранинбеков в истории футбола. Скорость, координация, видение поля - все при нем. Сандерс чертовски, просто невозможно талантлив и буквально рвет в клочья оборону противников. Казалось бы, вот оно. Но вновь - не тут то было! Львы вышли в плей-офф, одолели Cowboys, но когда до Супербоула было рукой подать , уступили Redskins в финале конференции. И вновь в решающий момент все валится из рук, череда нелепых ошибок, штрафов, фамблов, перехватов. Бобби Лэйн в своем кресле-качалке ухмыляется у экрана телевизора. Прости, Барри, но мое проклятье сильнее твоего таланта. Всего за свою десятилетнюю карьеру в Детройте Барри Сандерс набрал свыше 15.000 ярдов и занес 99 тачдаунов, но так и не смог больше принести своей команде победу в плей-офф, не говоря уже о Супербоуле.


Можно верить или не верить в "проклятие Бобби Лэйна" , но в 2008 (ровно 50 лет после обмена Лэйна) франчайз достиг дна , в первые в истории проиграв все 16 игр чемпионата. Мэтт Миллен, генеральный менеджер команды, был уволен . Вслед за ним был уволен и главный тренер Род Маринелли. Его сменил Джим Шварц. При Шварце "Львы" по прежнему пролетали мимо плей-офф с отрицательной разницей побед и поражений ( 2-16 в 2009 и 6-10 в 2010), но наконец нашли своего франчайз-квотербека в лице парня по имени Мэттью Стэффорд. 


Выпускник университета Georgia, отличное телосложение, сильная рука, 36 баллов по Wonderlick, простое, располагающее к себе лицо "парня с соседней улицы" (next-door boy) и идеальная репутация. Убежденный христианин, квотербек с подружкой-чирлидершей его же команды ( на помолвке Стаффорд с влажными глазами, обняв будущую невесту, говорил репортерам : "Я полюбил ее с первого взгляда, как увидел, с тех пор я даже подумать не мог о другой женщине". Весь женский пол штата Мичиган в этот момент плакал от умиления. Впрочем, позднее оказалось что Стаффорд мягко говоря лукавил, но это уже совсем другая история). 

Скауты не разделяли всеобщего восторга. "Ленив и невнимателен" , "Механика броска и движений ног далека от идеала" - такими характеристиками буквально пестрили отчеты скаутов и драфт аналитиков,  однако Стаффорд очаровал всех - и его выбрали в 1 раунде. 

Кстати. Удивительное совпадение, но  Бобби Лэйн и Мэтт Стаффорд учились в одной и той же школе - Highland Park , Даллас.  И больше того, жили на одной улице - дом, где вырос Стаффорд, находится всего в 6 кварталах восточнее от дома, где в свое время жил Бобби Лэйн.

Как бы то ни было, с Мэттью Стаффордом на позиции квотербека дела Lions медленно, но верно пошли в гору. К тому же, вскоре ряды команды пополнил еще один игрок. Потомок коренных жителей островов Самоа, набор уникальных физических данных, силы, скорости, и бешеного нрава - ядерная смесь, которая сделала одним из лучших лайнменов защиты Лиги за последние годы (речь конечно о Ндамуконге Су).

В 2011 команда пробилась в плей-офф, где проиграла Saints, после чего последовали еще два неудачных сезона. "Талантливая команда, но без воли к победе" - так описывали Детройт времен Джима Шварца. В конце концов терпение семьи Форд иссякло, и Шварц лишился работы. Его сменил Джим Колдуэлл, бывший тренер Colts и координатор нападения Ravens, дважды обладатель Супербоула. 

Темнокожего тренера болельщики поначалу восприняли негативно или по меньшей мере скептически, но Колдуэлл, с присущей ему невозмутимостью и работоспособностью (это качество выделяли все, кто работал с ним. "Капля воды точит камень" было его любимым выражением) взялся за работу. 

Теперь, попытаемся проанализировать и оценить прошедший сезон. 

Межсезонье. 5 из 5.

Оffseason для Львов получился в отличный. Голден Тейт ( 99 приемов на 1331 ярд ) наверное лучшая FA сделка межсезонья. В команде появился полноценный ресивер номер два, к тому же способный в отсутствии Мегатрона взять игру на себя. Подписания Джеймса Игедигбо и ди-энда Джорджа Джонсона тоже оказались в целом весьма удачными. Единственное темное пятно - новый и весьма жирный контракт Брендона Петтигрю, но и он прибавил в игре, взяв на себя в основном блокирующие функции. 

Драфт. 2 из 5.

Пик первого раунда (№10) был потрачен на Эрика Эброна, и этот выбор удивил всех. Можно было предвидеть будущие проблемы с переподписанием Су и Фэйрли, и выбрать молодого перспективного ди-тэкла, например, Аарона Дональда. Вместо этого менеджмент , следуя стратегии "бери самого талантливого независимо от позиции" предпочел потратить пик на Эброна, хотя в тайт-энде не было острой необходимости. Дебютный сезон Эброн првоел так, что слово "баст" в его адрес стало звучать со всех сторон, однако, ставить крест на нем пока еще рано. Чисто по "физике" он , наряду с Джадевеоном Клауни (который, к слову, тоже провалил дебютный сезон), один из самых одаренных игроков того драфта.
Во 2 раунде был выбран лайнбэкер Кайл Ван Ной, из за травм так толком и не сыгравший ни в одной игре этого сезона. 

В целом - Lions обладали неплохой позицией (выбор № 10) на драфте, но так и не смогли выбрать ни одного игрока, который сходу влился бы в состав, как например Иезекииль Анса годом ранее. Твердая двойка (а не кол, лишь благодаря Трэвису Свенсону, который проявил себя в общем то перспективным центром и вероятно сможет заменить Райолу в будущем сезоне).

Защита. 5 из 5.

Нанять Тарелла Остина в качестве координатора защиты оказалось хорошей идеей. Бывший корнербек в канадской лиге и знакомый Джима Колдуэла по Ravens (где он возглавлял secondary) , Остин принял в наследство от предыдущего DC Гюнтера Каннингхема талантливую , но неорганизованную защиту  с сильной front-7 и слабой secondary. И сумел навести в этом хозяйстве порядок.

В созданной Остином системе каждый игрок нашел свое место, и машина заработала. Су был великолепен. То же самое можно сказать и о лайнбэкерах во главе с ДеАндре Леви, который в этом году был настоящей тэкл-машиной. Джеймс Игедигбо из Ravens (снова Ravens!) довольно удачно заменил покинувшего команду Луи Дельма на позиции сейфти. Вместе с Гловером Куином они составили в этом году отличную пару. 

Остин сам назвал три главных кредо своей работы : "Уметь найти сильную сторону каждого игрока" , "Ставить новичка в пару к более опытному игроку, чтобы он играл роль наставника" (в этом сезоне Мэттьюс был таким для Дариуса Слэя, Игедигбо для Куинна,  и так далее) и "Умение тэклить это основа всего". Что еще важно , ему удалось добиться прорыва в развитии молодежи - здорово прибавали DE Изекиль Анса и , главное, корнербек Дариус Слэй, пики двух первых раундов позапрошлого драфта.

Взглянем на плоды его трудов. В этом сезона защита Lions позволила сопернику : 

- 17.6 пропущенных очков за игру (3 место в лиге)

- 300 пропущенных в среднем ярдов на игру (2 место в лиге)

- 69 ярдов на выносе за игру (1 место в лиге)

Впечатляет. Очень даже неплохо для координатора в первый год работы. 
Поэтому, особенно радует, что тренером Атланты все таки стал Дэн Куинн, а Остин продолжит работу в Детройте. 

Остин выстраивает защиту, в которой игроки сильны в первую очередь как единое целое, а не как набор ярких индивидуальностей. Поэтому, если даже один элемент ее выпадет ( по ходу сезона Lions лишились Стефана Таллока) , его можно заменить другим игроком. И это работает. 
Единственный минус - по прежнему большое количество нарушений (118 нарушений в этом году обошлись команде в 979 ярдов), и это как раз то, над чем Остину предстоит поломать голову в следующем сезоне. И разумеется, как заменить Су (но это тема отдельной статьи).

Нападение. 3 из 5.


"Покажите мне любую игру Детройта в этом году, и я назову вам 95% розыгрышей. Мне достаточно просто посмотреть на построение и сразу мысль - ага, вот оно" - вы можете угадать автора этих слов?

Думаю, это не составит труда, если вспомнить, что нанятый Колдуэллом новый координатор нападения Джо Ломбарди провел 7 сезонов в Saints, 4 из которых был тренеров квотербеков и работал с Дрю Бризом. "Не так давно мы говорили об этом с Мэттом (Стэффордом), когда встретились на Pro Bowl. Он сказал мне - чувак, я так устал от долбанных пленок с записями игр Saints. Это все что мы смотрим" - смеется Бриз.

В самом деле, нападение Saints было одним из самых эффективных атак последнего времени,  и идея перенести эту систему в Детройт выглядела многообещающе. 
Что из этого получилось? Систему перенесли, но ее эффективность наверно опоздала на самолет и осталась в Новом Орлеане. Результат нападения Lions в этом году в среднем 340.8 ярдов и 20,1 очка за игру -это даже хуже ,чем было при Шварце. Больше того -  это худший результат с  2009 года. Гора родила мышь.

Если нападение Ломбарди и смогло в чем то вырваться в лидеры, то  лишь по части нарушения правил . Все остальное было ниже среднего. Линия нападения не смогла обеспечить защититу квотербека Мэтью Стэффорда, позволив 45 сэков. В выносной игре Lions финишировали в нижней трети лиги, набирая всего в среднем 88.88 ярдов за игру. 
Реджи Буш провел большую часть сезона в списке травмированных, а показатели Джойк Белла равны 3,9 ярда за попытку выноса.  Выносное нападение Lions одно из худших в Лиге, и ситуация будет становится еще хуже. После ухода Реджи Буша, Белл лишился бэкапа и взвалит на себя всю нагрузку . Это при его то истории травм, 29 летнем возрасте и двух операциях в это межсезонье. Звучит пессимистично. 

Почему система, доказавшая свою эффективность в Новом Орлеане, провалилась в Детройте? Сам Ломбарди пеняет на травмы ключевых игроков. Растяжение голеностопа вывело из строя главное оружие в атаке - Мегатрона , на 5 недель. Ему пришлось пропустить три игры. Трио тайт-эндов Эброн, Фаурия и Петтигрю в сумме пропустили 14 (!) игр, причем в матче против Атланты отсутствовали все трое (к слову, его без выиграли и без них). К счастью, игру взял на себя Голден Тейт, превосходно вписавшийся в новую команду. Не будет преувеличением сказать,  что именно Тейт стал настоящим лидером атаки Lions в этом сезоне. В паре со здоровым Мегатроном они способны быть очень эффективны в pass heavy системе нападения Ломбарди. 


На данный момент нападение команды нуждается в усилении.  В первую очередь, необходима свежая кровь на позиции ранинбека, приоритет номер два - усиление линии. 

Итоги. 

В свой первый год у руля Lions Колдуэллу удалось выстроить команду с отличной защитой и волей к победе. В минувшем сезоне Львы несколько раз , что называется "на морально-волевых", в конце матча буквально вырывали победу у противника (Falcons, Dolphins).  И это как мне кажется главное достижение прошлого сезона. Психология победителей - это именно то, чего Lions так не хватало с Шварцем. 
В целом, команда оставила о себе весьма приятное впечатление и провела, на мой взгляд, вполне достойный сезон, который дает нам возможность смотреть в будущее с надеждой, что некогда славный франчайз наконец обрел свое второе рождение. Хотелось бы верить..I want to believe..(с)

Go Lions!

Комментарии

Shish
onepride написал: Критика приветствуется!
Кельвин - единица измерения абсолютной температуры, Калвин - имя ресивера Детройт Лайонс ;)
Irbis_161rus
"на морально-волевых" они вырвали победу ещё у Saints. эти 3 валидольных матча подряд я запомню надолго )) а так спасибо за статью ! ждём ещё !
yelick
отличная статья! Интересно будет посмотреть на второй год руководства Колдуэлла. С учётом вечных проблем Bears и Vikings уцепится ли он за вторую строчку в дивизионе. Вообщем, дайте Джиму поработать.
signori
Ayaks82 написал: они остаются одной из двух команд (вторая Browns), которые ни разу не играли в Super Bowl. ------------------------- Какая-то ерунда... А остальные-то когда были, те же Теннесси, Джэксонвилл?
видимо, имеются в виду команды, которые участвовали во всех сезонах (хотя с Кливлендом там неоднозначно все). Хьюстон и Джэгз сравнительно новые франшизы, а так да, они вчетвером входят в этот клуб.
Ayaks82
Черт, хотел сказать - Хьюстон, а не Теннесси
Ayaks82
они остаются одной из двух команд (вторая Browns), которые ни разу не играли в Super Bowl.

-------------------------

Какая-то ерунда... А остальные-то когда были, те же Теннесси, Джэксонвилл?

onepride
Благодарю за отзывы.. Рад, что у первой статьи хорошие отклики , значит, будем продолжать ) Критика приветствуется!
Также, в блог требуется со-авторы. Если вы неравнодушны к Lions, пишите в лс :)
FatGuy
Спасибо! Очень хорошая статья! Верим в команду!
Vitaliy_P
Спасибо
Verdgill
Отличная статья... побольше бы таких, в отношении всех команд НФЛ, которые переживают не лучшие времена ( находятся на дне, либо входят в кризис или же выходят из него)... Спвсибо автору
semroal
Не верю я в Колдуэлла, как в главного тренера. Это же он возглавил поход за Лаком, если не ошибаюсь? С координатором защиты повезло, но хорошие координаторы такая штука... сегодня есть, завтра нет. И не факт, что следующего Колдуэл подберет под стать первому. Помню Фишер, при всем своем опыте на замену Шварцу назначил Сесиля. Что, в общем, и привело к его (Фишера) увольнению.
shadowmag
Спасибо, понравилось. Хорошо бы еще опечатки лучше вычищать. Интересная мысль насчет взятия Эброна - невзятия Дональда. Возможно, это как раз указывает, что отпускать Су не планировалось и рассчитывали его сохранить.
draxx
Спасибо, отличная статья, хотя и за Lions мало слежу.