Lions Draft


Пока игроки отдыхают и развлекают себя кто экстремальными видами спорта, а кто свадьбой, в тренерском штабе кипит работа. До драфта NFL остались считанные часы. Генеральный менеджер команды Мартин Мэйхем рассказал, как в Lions готовится к этому событию. На пред-драфтовой пресс конференции Мэйхью настроен оптимистично и много улыбается. "Драфт класс в этом году действительно сильный. Есть из чего выбрать. На каждой позиции много отличных молодых игроков , за исключением разве что тайт-эндов и квотербеков. Особенно это касается ранинбеков. Я думаю это самый сильный выпуск за последнюю декаду". 

"Готовы на 95%" - с улыбкой сообщает Мэйхью. Почему 95? Наверно 5% забрал Лаэль Коллинс, покинувший драфт чтобы вместе со своим адвокатом давать показания полиции штата Луизиана по делу об убийстве своей бывшей девушки, пока в роли свидетеля ( и этого "пока" вполне достаточно,чтобы парень вылетел из первого раунда минимум, а по информации инсайдера в команде, президент Lions Том Льюэнд в ярости разбил свой MacBook, узнав об этом инциденте - именно Коллинса прочили в первом раунда).  

 Впрочем хватит слухов, перейдем непосредственно к драфту, и как говорит один из блогеров - ok lets go! 


Обмен в первом раунде - лучший вариант

Большинство экспертов сходится на том, что обмен вниз в первом раунде - это самый лучший вариант для Детройта. Почему? Ответ прост - слишком много "дыр" в ростере надо заткнуть, и слишком мало драфт-пиков для этого есть в распоряжении у Мэйхью. Трейд с Ravens, в результате которого в Детройте оказался Халоти Нгата, стоил команде пиков 4 и 5 раунда. Пятый раунд удалось вернуть, выменяв Джонсона в Тампу, однако этого слишком мало.

Lions обладают 23 пиком - казалось бы, не очень привлекательно. На первый взгляд.  В реальности, мы имеем ряд команд, которым предстоит выбирать после Львов. И если какой либо игрок "скатится" вниз, до уровня Lions, они пойдут на обмен, чтобы зацепить его.

Наиболее вероятный вариант это трейд с Cowboys. Не секрет ,что после того как Мюррей покинул команду, выносное нападение Далласа выглядит не впечатляюще (вечно травмированный "хрустальный" МакФадден и его бэкапы). Тодд Герли скорее всего будет выбран в первой двадцатке, а вот второй лучший ранинбек драфта, Мелвин Гордон, очень вероятно будет доступен. Помимо Cowboys, интерес к нему проявляют и Ravens, у которых целая куча пиков - есть на что поменяться.

Также, Saints вполне могут подняться со своего 31 пика, чтобы попытаться зацепить погоревших на курении травки и скатившихся вниз Рэнди Грегори или Шэйна Рэя. Что мы упускаем? Возможность выбрать одного из топ-проспектов. Что приобретаем? Дополнительный пик в среднем раунде (3 или 4 ) и возможность выбрать больше игроков. Количество или качество? Для Lions сейчас важнее первое.

Линейный защиты - не выше третьего раунда

Перед драфтом Интернет наполнен всевозможными драфт-моками, которые пишут все кому не лень (в том числе и я :). Большая часть их в этом году предвещает Львам выбрать дифенсив-тэкла в первом раунде. На первый взгляд это кажется логичным, ведь и Ндамуконг Су, и Ник Фэйрли покинули команду в межсезонье. Однако им на смену были подписаны Халоти Нгата - ветеран, который остается одним из лучших DT Лиги,  и Тайран Уолкер, чья фишка молодость и безусловный прогресс в развитии. 

Безусловно, в позицию надо добавить глубины, но проблема с DT не стоит так остро, как в других позициях. Словом ,с выбором можно повременить до 3 или 4 раунда.

Линия нападения - главный приоритет

Линия нападения на сегодня - главная проблема в ростере Lions. Без ее укрепления просто наивно рассчитывать на какую либо борьбу за дивизион. В команде на данный момент попросту нет стартового левого гарда (LG) , а здоровье и готовность к сезону правого тэкла Адриана Уэддла вызывает большое сомнение. В прошлом году именно о-лайн была самым слабым звеном команды - она не смогла обеспечить защиту квотербека тСтэффорда, позволив 45 сэков. В выносной игре Lions финишировали в нижней трети лиги, набирая всего в среднем 88.88 ярдов за игру. 

Один из двух пиков (1 или 2 рануд) Lions должны потратить на линейного нападения, а возможно, и третий раунд тоже (если удастся выменять 4 раунд). 

Обязательно надо выбрать ранинбека

Выносное нападение Lions одно из худших в Лиге, и после ухода Реджи Буша, станет еще хуже. Джойк Белл лишился бэкапа и взвалит на себя всю нагрузку - это при его то истории травм, 29 летнем возрасте и двух операциях на колене и ахилле в это межсезонье. Звучит пессимистично. 

Учитывая какой в этом году сильный класс ранинбеков, Мэйхью просто обязан выбрать молодого бэкапа для Джойка Белла. С прицелом в будущем занять его место.

А теперь небольшой драфт-мок ( варианты расположены в порядке приоритета ) 

1 раунд. Пик 23.

- Трейд вниз в обмен на пик 1 и 3-4 раунда. 

- Melvin Gordon, RB

- Lael Collins , OG\OT 

- Jake Fisher, OT или T.J.Clemmings OT

2 раунд. Пик 54.

- Duke Johnson, RB или T.J. Yeldon, RB

- Donovan Smith, OT или Cedrick Ogbueihi, OT

3 раунд, пик 88.

- Ali Marpet, OG или Austin Shepherd, OG

- Grady Jarett , DT 

4 раунд ( в случае обмена вниз в 1 раунде ) 

Rakeem Nunez-Roches, DT или Gabe Wright, DT

5 раунд, пик 168

Ty Montgomery WR + может играть на возврате

6-7 раунды

лучшие доступные корнербек и сейфти.

Таков на мой взгляд идеальный драфт-мок для Lions, но честно говоря, я более чем уверен, что Мэйхью сделает все иначе, начиная с трейда в 1 раунде, которого не будет. 

Мэйхью один из худших GM в Лиге. Почему я так считаю? У него закостенелое мышление и абсолютный иммунитет к чему то новому. Наверное, даже ядерного взрыва будет мало, чтобы поколебать уверенность Мэйхью в подходе "выбирай лучшего доступного игрока независимо от позиции". Под словом "лучший" подразумеваются физические данные, и здесь мы имеем дело со вторым постулатом, на котором стоит менеджерская философия Мартина Мэйхью - "нельзя научить быть быстрым, высоким, и пр - таким надо родиться". 

Все это вчерашний день и приводит к нелепым ошибкам и выбору бастов, вместо действительно нужных игроков. Скорее всего так будет и в этом году - если другие GM наступают на грабли, Мартин Мэйхью на них буквально танцует. Впрочем, увидим уже через несколько часов.

Go Lions!

Комментарии

FatGuy
Да, впечатления от драфта остались хорошие, будем ждать дебюта новичков в главной лиге)
onepride
qball, да, как будто прочитал мой пост )) единственное что - я бы взял Коулмена вместо Абдуллы. И раз Беннетт из Огайо так сильно упал, я бы взял его в 4 раунде вместо Райта. Ну и фулбэк в 5 раунде это конечно перебор... А так , в целом, отличный драфт :)

qball
Ну так все прошло не так печально? Трейд есть, олайнмены есть, ранер есть ))