В чем ценность Бака Аллена

Перед драфтом 2015 года можно было без сомнений сказать, что Балтимор Рэйвенс выберут раннинбэка. Несмотря на перезаключение контракта Про-Боул бэком Джастином Форсеттом, глубина и талант в линии бегущих были вовсе не впечатляющими. Только Лоренцо Тальяферро был достоин места в составе помимо Форсетта.Не пожелав тратить высокий выбор на драфте на топ-проспектов на позиции, Рэйвенс оставались терпеливыми, заполняя ростер игроками других позиций прежде, чем в 4 раунде выбрать раннинбэка из университета Южной Калифорнии Джавориуса "Бака" Аллена.

В это межсезонье команда отчислила Бернарда Пирса (пик 3 раунда 2012 года), а потому выбор Аллена стал вполне логичным шагом. Пирс и Аллен очень похожи в плане физических данных: рост - 6 футов, вес - 221 фунт.В плане игровых стилей они также довольно похожи между собой. Это не так уж и плохо. То, что в последние 2 сезона Пирс сильно регрессировал, не говорит, что он не был талантливым игроком (4,9 ярда за попытку выноса в чемпионский сезон). Как и Пирс, Бак - высокий, крепкого телосложения раннинбэк, который предпочитает не опускать низко плечи при выносах. Такой тип выноса чаще называют недостатком, хотя его продуктивность в колледже говорит о том, что он может иметь успех в лиге.Несмотря на то, что на регулярной основе в старте он стал появляться лишь в 2013 году, его результат в 5,5 ярдов в среднем за вынос(417 попыток) смотрится довольно внушительно. С 63 приемами и общими 27 тачдаунами он являлся отличной пасовой опцией из бэкфилда.Абстрагируемся от статистики и посмотрим на пленке, что же заставило команду потратить на него пик 4 раунда драфта. Какие игровые качества позволят ему внести свой вклад в игру задней линии нападения?Прежде всего ему следует утвердиться в качестве пасовой опции. Форсетт доказал в прошлом сезоне, что способен быть угрозой в пасовой игре, а значит реальным конкурентом в этом аспекте должен стать Лоренцо Тальяферро, который пока не проявил себя в качестве надежного пасового оружия.63 приема за карьеру при 11,3 ярдах в среднем - продукт его способности включать вторую передачу в открытом поле после приема мяча. Аллен позволит Джо Флакко пасовать с высоким процентом точности при таких розыгрышах. Бак особенно эффективен, когда мяч находится у него в руках.
Марк Трестман в прошлом году управлял нападением, в котором имел роскошь в виде стабильной пасовой угрозы из бэкфилда в лице Мэтта Форте. Имея такого игрока как Аллен должно помочь Марку в адаптации к новой команде.Наиболее же эффективен Бак Аллен тогда, когда может набрать скорость еще до приема мяча.
Наибольшую ценность он будет иметь в пасовой игре. Его навыки на пасе должны обеспечить ему игровое время уже в первый сезон.Но ему также потребуется проявить себя и в выносной игре. Аллен не выделяется некими атлетическими данными. При относительно большом теле он не обладает взрывной скоростью, когда проходит через линию нападения. Плохая игра линии нападения Троянцев также не облегчала ему жизнь. Во многих случаях именно по этой причине он просто не имел шансов прорваться на следующий уровень защиты.Как бы то ни было, когда линия давала ему достаточно пространства, то он демонстрирует свое видение и решительность.
Бак Аллен - не тот тип игрока, который способен сделать нечто из ничего. Если блокировщики плохи, то он не сможет продвигаться далеко. Но если он сможет получать реальную поддержку, то вполне может выделяться. Позади такой линии как у Балтимор Рэйвенс Аллен должен иметь успех в выносах между теклами.Его способность диагностировать блоки и быстро реагировать вкупе с решительностью позволит ему собирать ярды.
В целом Бак не впечатляет как традиционный раннинбэк, получающий мяч от квотербэка и выносящий между теклами, но обладает необходимым видением и решительностью, чтобы играть в лиге и в нападении Рэйвенс в частности.Однако его разносторонность делает его довольно интригующим пиком. Физически и по стилю выноса Аллен и Тальяферро похожи, но пасовые навыки первого позволят разнообразить бэкфилд команды. В первый свой год Бак будет сражаться за попытки выноса с Лоренцо позади Джастина Форсетта. Тальяферро пожалуй является ранним фаворитом на роль бэкапа, однако нападению команды пошло бы на пользу равное число попыток для обоих кандидатов. Оба могут принести пользу, каждый по своему.Выбор Бака Аллена не добавит в бэкфилд Балтимор Рэйвенс новое грозное оружие, но зато он должен стать улучшенной версией Бернарда Пирса.Его многосторонность должна помочь команде улучшить игру в нападении.Оригинал текста - http://russellstreetreport.com/2015/05/21/tale-of-the-tape/where-buck-allen-will-provide-value/

Комментарии

Шелтон
jimmytsygan,

Отлично, если полегчавший Лоренцо не наберет вес и прибавит на приёме (что должно произойти), то должно быть даже лучше, чем в прошлом году. Пирс то бы ни о чем.

Stevin
jimmytsygan написал: Шелтон написал: Еще интересно, как у него обстоят дела с защитой паса? Мне показалось, что Лоренцо был посредственен в этом компоненте в прошлом году, а Джастина не мешало бы поберечь. Все неплохо у него с этим из того, что читал и видел. я то конечно д.джонсона хотел , который вообще бывший вр, и следовательно на пасе хорош, + может в ретернера, но до 4го он бы не упал ни как, а наши походу изначально так и задумали - рб в 4м. Что интересно, Кливленд его как раз на позиции ресивера и пробует. Забавные они.
я имел ввиду дэвида, аризона его тоже в 3м забрала. про дюка помнил, но как то не подумал , что его имя тоже на Д)
jimmytsygan
Шелтон написал: Еще интересно, как у него обстоят дела с защитой паса? Мне показалось, что Лоренцо был посредственен в этом компоненте в прошлом году, а Джастина не мешало бы поберечь.
Все неплохо у него с этим из того, что читал и видел.
я то конечно д.джонсона хотел , который вообще бывший вр, и следовательно на пасе хорош, + может в ретернера, но до 4го он бы не упал ни как, а наши походу изначально так и задумали - рб в 4м.

Что интересно, Кливленд его как раз на позиции ресивера и пробует. Забавные они.

Stevin
я то конечно д.джонсона хотел , который вообще бывший вр, и следовательно на пасе хорош, + может в ретернера, но до 4го он бы не упал ни как, а наши походу изначально так и задумали - рб в 4м.
Шелтон
Еще интересно, как у него обстоят дела с защитой паса? Мне показалось, что Лоренцо был посредственен в этом компоненте в прошлом году, а Джастина не мешало бы поберечь.