Нелёгкий путь

В офисе Балтимор Рэйвенс не долго праздновали продление контракта с Джимми Смитом, тем же вечером было опубликовано расписание игр сезона 2015 и всех как будто окатило холодной водой.Местные репортеры были однозначны. «Я думаю в Балтиморе было немного счастливых и улыбающихся лиц, когда они впервые увидели свое расписание.» (The Baltimore Sun Jeff Zrebiec) «Я не знаю , возможно кто то в НФЛ был обижен на Балтимор. Это будет тяжелый год для Рэйвенс. Надеюсь эта команда готова.» (CSNBaltimore.com Brian Mitchell ) «Первая половина сезона особенно тяжела, и если к 9-й неделе у Рэйвенс будет хотя бы 50% побед то это будет неплохим заделом для продолжения борьбы за выход в плей-офф.» (CBSSports.com Jason La Canfora) И как итог - «Это самое сложное расписание в эпоху Джона Харбо!» (ESPN Jamison Hensley)

Ну что ж, давайте попробуем разобраться, что же такого страшного в расписании.

Из будущих соперников Рэйвенс только у четырех в 2014 году был отрицательный баланс побед и поражений. В таблице, представленной ESPN, показан средний % побед в 2014 соперников команд.

Из первых семи игр пять будут выездными. И из этих пяти четыре пройдут на Западном Побережье.Без сомнения дальние перелеты отнимают немало сил. Дабы не бить рекорды по преодоленным милям за сезон и по возможности сократить количество перелетов, команда решила создать временные штабы вдали от Оуингс Миллс (место нахождения постоянной тренировочной базы команды).

После игры-открытия против Денвер Бронкос команда совершит перелет в Сан Хосе (Калифорния) и пробудет там неделю до игры с Окленд Рэйдерс. А после игры с Сан Франциско 49ерс на 6-й неделе команда полетит в Финикс, где через 8 дней сыграет с Кардиналс. Две недели, проведенные вдали от дома и семьи, отдых и тренировки в непривычном месте – это может негативно сказаться на команде.


Конечно же, столько выездных игр в первой половине сезона означает, что во второй половине будет больше домашних игр , а именно 6 из последних 9. Но едва ли станет легче, ведь последние 4 оппонента это команды уровня ПО в 2014 году. 3 команды вышли в ПО, а 4-я Чифс была очень близка к этому.

Теперь рассмотрим соперников ближе.


1 неделя Денвер Бронкос (результат в сезоне 2014 12-4)

Выездная игра против одного из претендентов на Супер Боул – не лучший вариант для начала сезона. Особенно если учесть, что в прошлом сезоне Бронкос на Майл Хай показали результат 8-0.Новый координатор нападения Рэйвенс Марк Трестман неоднократно заявлял, что не собирается существенно менять систему игры , которая оказалась довольно эффективной в прошлом сезоне, и которую создал как раз Гарри Кубиак , возглавивший с нового сезона Бронкос. Так что Харбо будет не просто чем-то удивить своего оппонента как в защите, так и в нападении.Ну и конечно же, все предпочли бы встретиться с командой Пейтона Меннинга как можно позже, например, в декабре, когда он возможно будет не в лучшей форме, а не в начале осени, когда Пейтон еще свеж и полон сил.Так же будет интересно посмотреть на Шейна Рея. Что бы выбрать этого парня на драфте Элвею пришлось совершать трейд (с 28 на 23 пик), он не хотел дожидаться выбора Рэйвенс. Хотя возможно на драфт-борде Ньюсома Рей и шел после Перримана , но то что он там был можно не сомневаться. Старые знакомые (игроки перешедшие из Балтимора в это межсезонье) – Оуэн Дениэлс, Дариан Стюарт, Джино Градковски


2 неделя Окленд Рэйдерс (3-13)

На первый взгляд может показаться, что Окленд один из самых слабых соперников в сезоне, но эта игра не станет легкой прогулкой для Рэйвенс. Во-первых, из-за возможных проблем с перелетами, переездами и подготовкой к игре, о которых я уже говорил. Во-вторых, Рэйдерс серьезно изменились.Пришел новый авторитетный главный тренер Джек Дель Рио. Рэйдерс были одними из самых активных на рынке свободных агентов, а также очередной успешный драфт (хотя драфт 2015 «удачный» пока только на бумаге) – все это вселяет оптимизм в сердца болельщиков команды.Ну что ж, пожелаю им удачи, но только не в этой игре.


3 и 17 недели Цинциннати Бенгалс ( 10-5-1)

Марвин Льюис занимает пост главного тренера Бенгалс с 2003 года и по времени руководства одной командой находится на 2-м месте в НФЛ , сразу после Билла Беличека. Но пока Беличек творит историю и коллекционирует чемпионские перстни , Льюис так и не смог одержать ни одной победы в плей-офф. Команда предыдущие четыре года участвовала в матчах на вылет, но победить не смогла. Эта серия слишком затянулась и похоже настало время ей прерваться. Болельщики Бенгалс надеются, что команда наконец сможет победить в игре плей-офф, но возможно они просто туда не выйдут.Игра 17-й недели пройдет на Пол Браун Стэдиум, где Рэйвенс проиграли больше всего игр за 7 лет правления Харбо.

4 и 16 недели Питтсбург Стилерс (11-5)

Одно из лучших нападений 2014 наверняка останется опасным и в сезоне 2015. К 4-й неделе дисквалификация Белла закончится и вся супер троица Бен-Браун-Белл будет в сборе.А вот как будет выглядеть защита после ухода Дика Лебо? Кто сможет заменить Поламалу? Так же закончили карьеру А.Тейлор, что вполне ожидаемо, и Дж.Уорилдс, что совсем неожиданно.Игра 4-й недели состоится в четверг в Питтсбурге, а Рэйвенс никогда не выигрывали выездные игры четверга.


5 и 12 недели Кливленд Браунс (7-9)

В команде будет новый координатор нападения и очередной новый стартовый квотербэк. Возможно они смогут решить проблемы прошлого сезона с пасовым нападением.Защита стала козырем Браунс, особенно хороша линия секондари, но защита против выноса была худшей в лиге в прошлом сезоне. Возможно новичок с драфта Денни Шелтон сможет исправить ситуацию.


6 неделя Сан Франциско 49ерс (8-8)

Команды сильно изменились после очной встречи в Супер Боуле XLVII. Балтимор начал создавать новую команду сразу после чемпионского сезона, а вот 49ерс начали перестройку только сейчас. И уже можно предсказать, что сезон для них будет не простой.Эта игра уже не будет встречей двух братьев. В Сан Франциско теперь новый главный тренер - это Джим Томсула, который работал тренером Д-лайн и при Синглтери, и при Джиме Харбо. Тренерский штаб тоже обновлен.В составе так же произойдут серьезные изменения, много игроков покинуло команду. П.Уиллис, К.Борланд, Дж.Смит , Ф.Гор , М.Юпати , Э.Смит – все они были заметными фигурами в команде, и теперь всем им придется искать замену.Старый знакомый – Торри Смит.



7 неделя Аризона Кардиналс (11-5, дома 7-1)

Наверное два самых сильных дивизиона 2014 года в своих конференциях (NCW и ACN) проведут встречи между собой в грядущем сезоне, и можно не сомневаться игры будут увлекательными.Главным усилением Кардиналс станет выздоровевший Карсон Палмер. В прошлом сезоне из-за травм он смог провести только 6 игр и во всех одержал победу. По мнению многих игроков Аризоны, они могли бы побороться за Супер Боул уже в 2014 году, если бы их квотербэк смог оставаться на поле. Перед началом нового сезона команда настроена решительно, их цель Супер Боул! И Палмер готов вести их к победе, похоже сломать эти планы могут только травмы.К слову, в лиге нет квотербэка, который бы имел побед над Рэйвенс больше, чем Палмер.


8 неделя Сан-Диего Чарджерс (9-7)

В сезоне 2014 команды уже встречались в Балтиморе и победа досталась Чарджерс. Это была важная игра на 13-й неделе, ведь команды вели заочную борьбу за выход в плей офф. В итоге эту борьбу проиграла команда Сан-Диего, не воспользовавшись полученным преимуществом после победы в личной встрече. Так что повод для мести есть у обоих.Многие аналитики и даже сами игроки говорят, что для этого состава сезон будет определяющим. У многих возрастных лидеров команды заканчиваются контракты (Риверс, Уэддл, Флойд, Гейтс) и этот год для них возможно последний шанс достичь чего-то вместе. Конечно же они мечтают о Супер Боуле. 

Старый знакомый – Джакоби Джонс

10 неделя Джексонвиль Джагуарс (3-13, на выезде 0-8)

Ситуация во многом схожая с Оклендом. Квотербэк второгодка, от которого все ждут улучшения игры. Активная работа на рынке свободных агентов.Раньше команды выступали в одном дивизионе и Джагс до сих пор ведут в личных встречах 10-7. 8 из 10 побед они одержали в период 1996-1999. Для Рэйвенс эта домашняя встреча будет очередной возможностью поквитаться за прошлые обиды, что они и сделали в прошлом сезоне, победив со счетом 20:12.Старый знакомый – Бернард Пирс


11 неделя Сент-Луис Рэмс (6-10)

В межсезонье команде удалось привлечь к себе внимание всех болельщиков. Рэмс стали участниками одного из самых громких трейдов. Бредфорд отправился в Филадельфию, а в обратном направлении последовал Ник Фоулс. Уход Бредфорда трудно назвать потерей, ведь он практически не играл последние два года из-за травм. А вот Фоулс, а также Тодд Герли, который был выбран на драфте, по замыслу руководства Рэмс должны преобразить игру команды в атаке. В прошлом сезоне команда заняла 5-е место с конца по среднему количеству ярдов набранных за игру и редкие победы добывались в основном усилиями защиты и спец.команд.


13 неделя Майами Долфинс (8-8)

Подписание самого ценного свободного агента Ндамуконга Су, приход других известных новичков (Кэмерон, Дженнингс, Стилс), молодой прогрессирующий квотербэк – все это должно привести к долгожданному выходу в плей-офф, во всяком случаи так считают в Майами.Для главного тренера Джо Филбина этот год может быть решающим, похоже только выход в плей-офф может  спасти его от увольнения.


14 неделя Сиэтл Сихокс (12-4)

Нуждается ли в особом представлении участник последних двух Супер Боулов?К и так сильному составу добавился Джимми Грэм, один из самых эффективных игроков в ред зоун. С начала 2013 года ни у одного ТЕ нет больше ТД, приемов и ярдов на приеме, чем у Грэма. 20 из 26 ТД Джимми поймал в ред зоун. За этот же промежуток времени во всей команде Сихокс не нашлось игрока способного сделать больше 6 таких ТД. Возможно в штабе Сихокс считают, что именно такого игрока не хватило команде в том самом розыгрыше.Защита Сиэтла в прошлом сезоне позволяла набирать своим соперникам всего лишь 15.9 очков за игру и заняла 1-е место по этому показателю третий год подряд, чего не случалось уже более 30 лет.Для Трестмана, Флакко и компании это будет сложный экзамен и надеюсь они его сдадут.


15 неделя Канзас-Сити Чифс (9-7)

По пропущенным очкам команда в прошлом сезоне занимала 2-е место, сразу после Сихокс. В межсезонье Чифс удалось удержать своего лучшего игрока защиты Джастина Хьюстона, хотя обошлось это руководству недешево.

В сезоне 2014 из дивизиона ACN в плей-офф вышли три команды, что случается не часто. И повторить этот успех будет очень непросто, учитывая сложность календаря для команд. Ведь расписание игр у Стилерс и Бенгалс ничуть не легче, а может и сложнее, чем у Рэйвенс. Поэтому команды будут бороться именно за победу в дивизионе и многое будет решаться в личных встречах.Для Рэйвенс регулярный сезон заканчивается двумя играми с этими принципиальными соперниками по дивизиону. Эти игры будут под стать матчам на вылет.Конечно травмы, провалы или наоборот взлеты как персональные, так и командные, расположение звезд на небе, и прочие факторы – все это может разрушить любой прогноз.Нам остается лишь дождаться сезона, насладиться игрой любимой команды и надеяться, что Харбо сможет вывести Рэйвенс в плей-офф 7-й раз за 8 лет работы с командой.


Комментарии

Страницы: 1 2 След.
Pozitif
brave написал: Ильдар, а как выступления в прошлом ПО влияет на календарь нового сезона? )
Андрей, ну мне почему-то казалось что сила расписания напрямую зависит от места команд.

В том году на форуме кто-то писал об этом.

Ну это помимо заранее намеченных игр с дивами.

http://bleacherreport.com/articles/1606598-how-is-the-nfl-schedule-created

Хотя вот почитал, оказывается там только 2 игры от этого зависят. Был не прав))

brave
Pozitif написал: почему у НИ 22 по силе календарь?) они же чемпионы
Ильдар, а как выступления в прошлом ПО влияет на календарь нового сезона? )
Stevin
Pozitif написал: единственное что не понял почему у НИ 22 по силе календарь?) они же чемпионы
ну это ж по результатам прошлого года. они играют со "слабым" асЮГ и "средним" нсВосток, ну и у них был "средний" дивизион. крче в низу этой таблицы все участники самых "слабых" дивизионов ас и нс ЮГ, потому что они играют с друг дружкой) и те кто с ними будет играть дивизион на дивизион , а именно ас и нс Восток.

соответсвенно вверху наоборот , представители 2х самых сильных дивизионов, и те с кто с ними будут играть. как то так

Pozitif
единственное что не понял

почему у НИ 22 по силе календарь?) они же чемпионы

gore
Stevin написал: болельщикам и журналистам не поныть
ну так я так и делаю. Балтимору надо ехать в Сан-Франциско! АААА!!! Ужас крче!
Stevin
gore написал: А как вообще случилось, что НФЛ заставила Балтимор играть в этом сезоне аж 8 выездных игр? Что за произвол? Да ещё придётся дважды добираться до Калифорнии. А так как мы все знаем в каких нечеловеческих условиях приходится это делать командам, добираясь туда автостопом и пригородными автобусами, как вообще игроки смогут это вынести? Очень печальная история.
неуместный сарказм. почему бы в межсезонье(!) болельщикам и журналистам не поныть про что нибудь, ну например про календарь? ведь он действительно такой сякой. это всяко лучше , чем доказывать всем вокруг что мячи не были сдуты и тд...
gore
А как вообще случилось, что НФЛ заставила Балтимор играть в этом сезоне аж 8 выездных игр? Что за произвол? Да ещё придётся дважды добираться до Калифорнии. А так как мы все знаем в каких нечеловеческих условиях приходится это делать командам, добираясь туда автостопом и пригородными автобусами, как вообще игроки смогут это вынести? Очень печальная история.
Stevin
кста Харбо в недавнем интервью тоже назвал расписание тяжелым, про соперников ничего не говорил конечно, просто отметил большое кол-во выездных игр на коротких неделях , как например игра в кливленде во вт, и потом еще и в майами поездочка , а браунс обе игры дома. как бы есть разница. а отвечал он на вопрос журналиста про мандей найт в балтиморе, которого уже давно не было, и долго еще не будет... "look at the numbers. monday nights it's valueble" (харбо)
moron-gunner
SirMichael написал: Степан Ткаченко написал: Моя ставка 11-6 в этом сезоне. Надеюсь будет достаточно для выхода в плов, а там наши ребята кого угодно разберут по косточкам! Хотя расписание да, не самое радужное конечно.... Готов принять твою ставку. 11-6 НЕ БУДЕТ!
11-5 + 0-1?)
Stevin
galerus написал: Крутой будет сезон. В прошлом году весь див выглядел супер потому что была инфляция побед за счет игр с лоховским дивом из Бакс, Пантерс и иже с ними. В этом году не верю ни в какие 11 побед ни у кого в АФК Север.
ну в прошлом сезоне денвер играл с ncw и ace , и 12 побед сделал. а у чифс и чарджерс по 9. правда денвер в дивизионе задоминировал 6-0...
galerus
Крутой будет сезон. В прошлом году весь див выглядел супер потому что была инфляция побед за счет игр с лоховским дивом из Бакс, Пантерс и иже с ними. В этом году не верю ни в какие 11 побед ни у кого в АФК Север.
jimmytsygan
Интересная игра с Денвером намечается. Кубиак традиционно имеет громадные проблемы с командами, которые его знают. Вспомнить Инди, Хьюстон в прошлом году. Гари всегда играет примерно одно и то же, поэтому команды из дивизиона его хорошо изучают. Поглядим.
Svetosha
8-8
Svetosha
Не вижу ничего ужасного, нормальный календарь
SirMichael
Степан Ткаченко написал: Моя ставка 11-6 в этом сезоне. Надеюсь будет достаточно для выхода в плов, а там наши ребята кого угодно разберут по косточкам! Хотя расписание да, не самое радужное конечно....
Готов принять твою ставку. 11-6 НЕ БУДЕТ!
Stevin
ElephantLFC написал: Отличный материал!
даже так) спб)
Stevin
gbfan написал: возможно кто то в НФЛ был обижен на Балтимор. Не понятны причитания! Кучу лет назад было понятно что им играть с НФК Запад и АФК Запад.
наверно он был недоволен кол-вом выездных игр на старте. все так и 5 из 7... и все вест кост игры тоже на старте. это же в статье написано)) + наши просили нфл сделать бек-ту-бек игры с сф и оклендом, и как я понял подобные прецеденты были, но нам отказали. ну мб еще чего... т.е претензии не в том , что играем с этими дивизионами.
Stevin
Степан Ткаченко написал: Моя ставка 11-6 в этом сезоне. Надеюсь будет достаточно для выхода в плов, а там наши ребята кого угодно разберут по косточкам! Хотя расписание да, не самое радужное конечно....
думаю 11-5 будет оч хороший результат для нас. 11 побед стилерс хватило для победы в прошлом году , и в этом должно хватить. Самое плохое , что много выездных игр на старте, и вполне возможно придется догонять , а это неоч. и заканчиваем - сихокс, чифс, стилерс, бенгалс на выезде.

вообщем я тоже когда 1й раз увидел , подумал "ничоси!", тоже считаю тяжелое расписание. просто легких наверное не бывает в нфл. имхо самый легкий вариант из возможных - это играть против обоих южных дивизионов, как это было у нас в 2014 , и мы сделали 10 побед всего. я к тому , что нам надо стать реально лучше, что бы сделать в 2015 11 побед

gbfan
возможно кто то в НФЛ был обижен на Балтимор.

Не понятны причитания! Кучу лет назад было понятно что им играть с НФК Запад и АФК Запад.У Питтсбурга гораздо сложнее календарь! Вместо Джексонвилля и Майами- Инди и Бостон.

ElephantLFC
Отличный материал!


chepa, и вот ваш дивизион в полном составе меня больше всего напрягает в расписании Кардс. )) Браун-Белл-Бен, Флакко-Форсетт-Смит, демонический непредсказуемый Далтон (вот кто его знает, когда он там собирается крутую игру выдать?) с Грином и Хиллом...

Страницы: 1 2 След.