Новый год, старые счеты


Какие спортивные истории из тех, которые напрямую не касаются нашей команды, мы запоминаем лучше всего? Какие матчи – опять же, без участия клуба, за который мы болеем, – привлекают наибольшее внимание? Я думал над этим вопросом в последнюю неделю, выбирая, какой из предсезонных матчей NFL посмотреть и гадая о том, что, кроме «Миннесоты», «Чикаго» и некоторых футболистов, которым я симпатизирую, будет интересовать меня в новом сезоне.

Ответ пришел очень быстро. Интересны, прежде всего, конфликты. Но не просто рядовые конфликты, вроде обыденного матча соседей по дивизиону, а конфликты с подоплекой. Противостояния, в которых на кону больше, чем результат одной единственной игры. В прошлом году, к примеру, одним из таких конфликтов был матч «Балтимора» против «Каролины».

Весной 2014-го «Каролина» рассталась со своим лучшим ресивером, сыгравшим за команду 182 матча и сделавшим 67 тачдаунов – Стивом Смитом. В своем прощальном интервью на радио в Шарлотт Смит очень своеобразно пожелал свой уже прошлой команде успеха: «Если мне случится еще раз вернуться на стадион Bank of America, не забудьте надеть очки – кровь и кишки будут повсюду». Случай объяснить, что именно ресивер имел в виду, представился уже на четвертой неделе нового сезона, когда новая команда Смита, «Балтимор», принимала «Каролину». 139 ярдов, два тачдауна – Смит в одиночку набрал больше очков (14), чем все «Пантеры» (10).

Желание показать кузькину мать тем, кто тебя не оценил – замечательное топливо для конфликта и, как следствие, для болельщицкого интереса. Наилучшие из таких противостояний, это, конечно, те, в которых куотербеки, близкие к пенсии, играют против своих старых команд. Джо Монтана в цветах «Канзаса» против «Сан-Франциско» в 1994-м. Бретт Фарв против «Грин-Бэя» в 2009-м. Пэйтон Мэннинг против «Кольтс» в 2013-м и 2014-м. Это матчи на все времена. К сожалению, рассчитывать на большое количество подобных матчей по понятным причинам нельзя. Но в будущем сезоне будут и другие не менее интересные принципиальные схватки. Лучшие из них – на мой вкус – я предлагаю вам пометить в календаре.

Неделя 1

«Мариота против Уинстона»

У Джэмиса Уинстона один чемпионский титул NCAA, титул лучшего игрока среди студентов и первый пик на последнем драфте. У Маркуса Мариоты – только «Хайсмен» и второй пик. В предсезонке же Мариота переиграл Уинстона: 70.4% точных пасов (против 49%), пасовый рейтинг 84.2 (против 52.7). Самое время выяснить, кто на самом деле круче, в очном поединке.

«Теннесси» в гостях у «Тампы», рейтинг принципиальности – 7 (из 10).

«Кубиак против Ravens»

Гэри Кубиак в прошлом сезоне работал в Балтиморе координатором нападения. В 2015-м он возглавил «Денвер».

«Балтимор» в гостях у «Денвера», рейтинг принципиальности – 4.

Неделя 2

«Мюррей против Cowboys»

ДеМарко Мюррей в 2014-м стал лучшим раннинг-бэком лиги, установив рекорд «Далласа» по ярдам на выносе за сезон и попав в состав All Pro (сборная лучших игроков по итогам сезона). В этом году он «Орел» – перешел к сопернику по дивизиону! – и дважды сыграет против своей предыдущей команды – на второй и девятой неделях.

«Даллас» в гостях у «Филадельфии», рейтинг принципиальности – 8.

Неделя 3

Не особенно богатая на принципиальные поединки неделя. Матч между «Аризоной» и «Сан-Франциско» мог бы иметь привкус противостояния, если бы гард Майк Юпати (три Pro Bowl-а в составе 49ers, ныне в «Кардиналах») не получил травму в предсезонке.

Вообще, если уж вспоминать о «Сан-Франциско», то необходимо сказать, что этот клуб будет героем особой схватки в течение всего сезона – схватки с собственными проблемами (вызванными, в первую очередь, собственными же силами). Команда, которую некоторые аналитики всего год назад называли чуть ли не единственной, не имеющей слабостей в составе ни на одной из позиций, за всего одно межсезонье развалилась. Двадцать человек из состава 2014-го либо сменили форму, либо закончили карьеру, либо, как Алдон Смит или Рэй МакДональд, сделали все, чтобы больше никогда не играть в футбол из-за проблем с законом. Добавим к этому нового главного тренера, который ни разу не был в NFL даже координатором, координаторов, которые никогда не были хороши в том, что они будут делать в «Сан-Франциско», и получим одного из главных претендентов на первый пик драфта-2016. Каким-то странным образом Football Outsiders насчитали 49-ers аж семь побед в будущем сезоне, и это при том, что команде достался весьма тяжелый календарь. Я бы поставил десять долларов на то, что будет не больше четырех.

Неделя 4

«Питтсбург» против «Балтимора»

Матч – живая иллюстрация понятия rivalry. У лучшей дивизионной пары последнего десятилетия счет 12-11 в пользу «Воронов» (с сезона 2005-го), при средней разнице очков за матч 20.3 – 18.3.

«Балтимор» в гостях у «Питтсбурга», рейтинг принципиальности – 10.

Неделя 5

 «Дель Рио против Broncos»

Джек Дель Рио, новый главный тренер «Окленда», принимает Денвер, в котором он несколько лет был координатором защиты и, некоторое время, даже исполняющим обязанности главного.

«Денвер» в гостях у «Окленда», рейтинг принципиальности – 5.

Неделя 6

«Эриэнс против Steelers»

Еще одно противостояние тренера и его бывшей команды. Брюс Эриэнс, бывший координатор нападения «Питтсбурга», был назначен козлом отпущения за поражение черно-золотых от «Денвера» Тима Тибоу в овертайме матча плей-офф несколько лет назад. После этого Эриэнс успел дважды вывести «Кольтс» и «Кардиналс» в плей-офф, и дважды был признан лучшим тренером NFL. Его результат за эти три сезона – 30 побед и 14 поражений. У «Сталеваров» за то же время: 27-21.

«Аризона» в гостях у «Питтсбурга», рейтинг принципиальности – 6.

«Смит против Ravens»

Два года назад принимающий Торри Смит вместе с «Балтимором» обыграл «Сан-Франциско» в Супер-Боуле, в этом сезоне он сменит пурпурно-черную форму на красно-золотую. Что любопытно, вместе с ним будет выступать еще один бывший «Ворон» из чемпионского состава ­– Анкуан Болдин.

«Балтимор» в гостях у «Сан-Франциско», рейтинг принципиальности – 4.

Неделя 7

«Ревис против Patriots»

Ни один человек не остров, если он, конечно, не Дэррел Ревис, самый высокооплачиваемый корнер лиги. После короткого вояжа в «Тампу» и «Нью-Ингленд» (последний очень удачно совпал с полагающимся чемпиону визитом в Диснейленд), Ревис возвращается в «Джетс» и уже в этом сезоне дважды сыграет против Брэди и Ко.

«Нью-Йорк Джетс» в гостях у «Нью-Ингленда», рейтинг принципиальности – 8.

Неделя 8

«Мэннинг против лучших QB лиги»

Никто точно не знает, сколько лет еще будет играть Пэйтон Мэннинг, но глупо упускать шансы насладиться футболом в его исполнении, пока у нас еще есть эта возможность. Каждый болельщик должен это делать, это практически долг, – как посетить Венецию до того, как ее смоет в море.

Тем лучше, что в 2015-м у «Денвера» будут очень интересные оппоненты – «Балтимор», «Питтсбург», «Детройт», «Нью-Ингленд», «Индианаполис» и «Грин-Бэй». Эти матчи, за исключением одного, о котором мы поговорим чуть позднее, не будут обладать какой-либо особой аурой – просто достойные поединки лучших куотербеков современности против патриарха.

«Грин-Бэй» в гостях у «Денвера», рейтинг принципиальности – 2.

Неделя 9

Бедная на знаковые матчи неделя, если не считать, возможно, последнего визита Пэйтона Мэннинга в Индианаполис. Или же, если вы, как и я, неравнодушны к «Чикаго», смотрите

«Роял против Chargers»

В межсезонье «Медведи» расстались со своим лучшим ресивером Брэндоном Маршаллом, но, вот незадача, Кевин Уайт, игрок с драфта, который должен был заменить Маршалла, вероятнее всего пропустит будущий сезон из-за травмы. Учитывая, что еще один ресивер стартового состава, Элшон Джеффри, пропустил всю предсезонку из-за таинственного повреждения, Эдди Роял, бывший игрок «Сан-Диего», может выйти на первые роли в атаке «Чикаго».

«Чикаго» в гостях у «Сан-Диего», рейтинг принципиальности – 2 (1, если вы равнодушны к обеим командам. Но это будет Monday Night, так что все равно не отвертитесь!)

Неделя 10

Несколько матчей из разряда «сейчас вы все поймете, что потеряли, расставшись со мной». Перси Харвин («Баффало») против «Джетс», Шэйн Верин («Гиганты») против «Патриотов», и т.п.

Райан против Jets

Рекс Райан, один из моих любимых в последнее время тренеров (во многом благодаря его потрясающим интервью, в которых ты либо узнаешь что-то новое о футболе, либо выучиваешь новое ругательство в английском языке), будет иметь две попытки на то, чтобы поквитаться с уволившими его «Джетс».

Билл Барнуэлл недавно подсчитал, что Рексу Райану больше других тренеров NFL не везло на хороших куотербеков: Марк Санчез и Джино Смит ни разу не выдавали сезона, достойного даже эпитета «средний». Что, интересно, у Райана получится с Тайродом Тэйлором?

«Баффало» в гостях у «Нью-Йорк Джетс», рейтинг принципиальности – 9.

Неделя 11

Фокс против Broncos

О странной истории с увольнением Джона Фокса из «Денвера» я писал весной. У Фокса и его координатора нападения Адама Гейза, которого тоже «ушли» из Broncos, будет подходящий момент для реванша уже в этом году.

«Денвер» в гостях у «Чикаго», рейтинг принципиальности – 7.

Неделя 12

Брэди против Мэннинга, серия 17

Живая классика NFL, самое легендарное противостояние куотербеков в истории лиги. С 2001-го года эти двое встречались шестнадцать раз, и в этом году встретятся как минимум еще однажды. Не пропустите ни за что.

«Нью-Ингленд» в гостях у «Денвера», рейтинг принципиальности – за пределами измерений.

Неделя 13

Фангио против 49ers

Все ключеые фигуры в тренерском штабе «Чикаго» получили возможность отомстить бывшим работодателям. Вик Фангио, координатор защиты «Медведей», в прошлом году выполнял те же функции в «Сан-Франциско», но, несмотря на отличные результаты, не был повышен до должности главного тренера.

«Сан-Франциско» в гостях у «Чикаго», рейтинг принципиальности – 3.

Неделя 14

МакКой против Eagles

«Филадельфия» обменяла одного из своих лучших игроков последних лет в «Баффало» в начале марта. Причины такого шага были весьма прозаичные – контракт ЛеШона МакКоя был совершенно неподъемным, даже для игрока его калибра. Однако же, обиженному бегущему почудилось, что все дело в том, что Чип Келли расист. «Расист» Келли с тех пор расстался с несколькими белыми игроками, включая Тима Тибоу (ты попадешь за это прямо в ад, Чип, так и знай), но МакКой от своих слов не отказался, и наверняка держит зуб на «Орлов».

«Баффало» в гостях у «Филадельфии», рейтинг принципиальности – 8.

Неделя 15

«Джонсон против Texans»

Семикратный участник Pro Bowl, двукратный All-Pro принимающий Андре Джонсон сменил в межсезонье «Хьюстон», в котором прошла вся его профессиональная карьера, на «Индианаполис». Сменить Брайана Хойера на Эндрю Лака? Я думаю, Джонсон доволен таким исходом. К тому же, ему дважды представится шанс показать своей старой команде, что она потеряла, отказавшись от него – Colts играют против Texans на пятой и пятнадцатой неделях.

«Индианаполис» в гостях у «Хьюстона», рейтинг принципиальности – 8.

Интересное соперничество может получиться на этой же неделе в том случае, если в «Аризоне», как год назад, под конец сезона начнутся проблемы со здоровыми куотербеками. В этом случае Мэтт Баркли, которого Чип Келли не посчитал достойным быть даже третьим QB и обменял в «Аризону», может выйти на поле против «Орлов».

Неделя 16

Буш против Lions

Первый сезон раннинг-бэка Реджи Буша в «Детройте» в 2013-м был очень приличным: 1006 ярдов на выносе, еще пятьсот на приеме, семь тачдаунов. Второй – из разряда тех, о которых лучше забыть. В тридцать лет Буш попытает счастья в «Сан-Франциско» и дополнительным мотиватором для него может послужить игра против его бывшей команды.

«Сан-Франциско» в гостях у «Детройта», рейтинг принципиальности – 4.

Неделя 17

Все против всех

Последняя неделя регулярного чемпионата традиционно самая лучшая. Сильные команды разминаются перед плей-офф, середняки имеют последний шанс побороться за путевку в постсизон, неудачники рады тому, что ужасный сезон, наконец, подошел к концу.

* * * * * * * * * *

Бонус

Из всех важнейших (с точки зрения автора этого блога) приобретений уже почти закончившегося межсезонья самое главное случилось не путем подписания свободного агента или не через обмен, а естественным, так сказать, путем.

Теперь наша маленькая колония фанатов Vikings увеличилась еще на одного человека - имейте это в виду, когда ругаете меня за недостаточно большое количество записей.

Комментарии

Tikonderoga
Всем спасибо за подравления, кстати, и всех с началом сезона!

Удачи, и все такое. :)


Tikonderoga
spree написал: Чикаго - СД. Это же Катлер вс Риверс. Как же они друг друга не любили, когда Джей в Денвере был. Поздравляю с пополнением.
Кстати, да, это реальное соперничество.
Tikonderoga
gbfan написал: Энемкпали против уволивших его Нью-Йоркцев, будет интересно, а если еще и против Гены? )))
Так Эменкпали и из Bills уволили.
Vitaliy_P
Тикондерога, как всегда, на высоте. И зачетная фотка с начинающим Викингом: болельщики других видов спорта (которым показывал) в восторге от нее. А меня, как бонус, еще и цвета детских прикидов радуют. ))) Спасибо, Алексей.
Stevin
shadowmag написал: Тикондерога - один из лучших авторов об АФ.
и поэтому ты его недолюбливаешь? :D ладно ладно ,я ж шуткую)
shadowmag
Stevin написал: и поэтому ты его кхм... недолюбливаешь?)
Нет, Тикондерога - один из лучших авторов об АФ. С его текстов я начинал интересоваться этим видом. По-моему, в прошлом году у него была хорошая разгромная статья о 49ерс.


Stevin
shadowmag написал: он просто 49ерс хм... недолюбливает.
и поэтому ты его кхм... недолюбливаешь?) он сделал упор на какие то личностные отношения, тренер\игрок куда то там перешел и тд, ему это интересно походу , это ж авторская статья. тебе похоже более интересны истории команд и их взаимоотношения , и тп. кому что крче
shadowmag
Stevin написал: у вас просто вкусы разные
он просто 49ерс хм... недолюбливает. И подтягивает свои предпочтения болельщика под концепцию статьи. Выискивая "принципиальные противостояния" там, где их в помине нет.
Артем Афанасьев
Поздравляю с Викингом !
Soba
с пополнение в семействе
lemieux25
Брэди тут на Декстера похож)
spree
Чикаго - СД.

Это же Катлер вс Риверс. Как же они друг друга не любили, когда Джей в Денвере был.

Поздравляю с пополнением.

salcon
Поздравляю с пополнением!!!
gbfan
Поздравляю с новым Викингом!

По поводу встреч Баффало и Джетс автор забыл про сломаную челюсть Гены Смита)

http://nflrus.ru/content/news/?e_id=4285&s_id=3&PAGEN_2=2

Энемкпали против уволивших его Нью-Йоркцев, будет интересно, а если еще и против Гены? )))

Stevin
shadowmag написал: Довольно оригинальный подход к выбору матчей.
он же сказал "на мой вкус" , у вас просто вкусы разные)
rotoz
Чтобы лига делала без Мэннинга? Года через два узнаем.
usc_it_vacansy
Теперь наша маленькая колония фанатов Vikings увеличилась еще на одного человека - имейте это в виду, когда ругаете меня за недостаточно большое количество записей.
))
Влад Вульф
спасибо за обзор календаря)))
shadowmag
Довольно оригинальный подход к выбору матчей.

Никак не упомянуты:

матч шестой недели в Индианаполисе 20 по десятибальной шкале.

Сиэтл на Лэмбо. Очень большой должок накопился у Грин-Бэя к компании балаболов. Фэйл-Мэри плюс обидное поражение в плей-офф прошлого года. 10 по десятибальной.

При этом зачем-то упомянуты "принципиальные противостояния СФ". Торри Смит и Болдин всегда хорошо отзывались о Балтиморе. Фанжио все были довольны, но нельзя было оставить, поскольку повысили его подчиненного. Где тут "кровь и кишки"? 0 из 10.

Действительно матч с подтекстом для СФ - это опять же матч против ГБ. Несколько обидных поражений не забыты. Время расплачиваться по долгам. Этот матч можно было включить в рейтинг.

С оценкой "не больше четырех побед СФ" согласен.

Поздравляю болельщиков Миннесоты с пополнением рядов.