Kickoff post


Дорогие товарищи! Вы, наверное, будете смеяться, но у нас опять наступает новая Эра! За то относительно недолгое время, что я болею за Титанов, это уже третья Эра в Теннесси. Сначала была Эра Винса Янга, потом Эра Джейка Локера, теперь наступает Эра Маркуса Мариоты. Хотя правильно было бы назвать последние годы в Тайтэнс Смутным Временем. 

За это время на позиции под центром у нас выходили, кроме вышеперечисленных товарищей Керри Коллинз, Мэтт Хессельбек, Раян Фитцпатрик, Чарли Уайтхерст, Зак Меттенбергер. 7 человек за 7 лет! И это только те, кто выходил в стартовом составе, как минимум в двух играх подряд. Не считая временно подменяющих, вроде Расти Смита или Джордана Палмера. Покажите этот список болельщикам Нью-Ингленда, Балтимора… да хоть Атланты. Пусть на секунду представят себя в моей шкуре. Пусть вздрогнут. Если вас перед началом сезона называют претендентами на Супербоул, вам повезло найти «того» парня на самую главную позицию. Впрочем, «повезло» относится ко всем командам лиги, кроме Индианаполиса – у тех все по науке. Если «того самого» парня у вас нет, в Супербоул вы не попадете. Даже если у вас будет лучшая защита в лиге. Даже, если будет лучший защитник в истории. Плей-офф – возможно. Но не главный матч сезона.

Но это я отвлекся. Вернемся к нашим… Титанам.

За годы смутного времени Титаны скатились с результата 13-3 к результату 2-14. Но все тихо, без истерик, громогласных интервью, резонансных скандалов и даже без особых дисквалификаций и серьезных проблем с законодательством. Мы тихо загнулись под грузом обстоятельств, и никто и не заметил. Я уверен, что немало болельщиков команд НФЛ узнали, что уже не Джексонвилль худшая команда нашего дивизиона, только весной, когда просматривали мок-драфты.

Вот для того, чтобы как-то исправить эту ситуацию, я открыл здесь блог, а Теннесси «там» взяли на драфте Мариоту. Хотя не факт, что кого-то в руководстве Теннесси сейчас вообще волнует какая-то долгосрочная перспектива. В команде нет владельца. После смерти, Бада Адамса заменил его внук. Но уже через сезон отказался от должности, т.к. она мешала его бизнесу. Ходили разговоры о продаже команды и даже переезде, но так пока разговорами и остались. И сейчас у нас временный управляющий. И ключевое слово здесь «временный».


Как бы там ни было, Мариоту мы взяли. Травмы ли Меттенбергера испугали руководство команды или не увидели в нем большой перспективы. А может, и впрямь посчитали, что пора выходить из тени, бог весть. Но именно ему предстоит вести команду в будущее. Станет ли оно Эрой Мариоты или продолжится смутное время? Ответ даст только время.

Вот в такой ситуации мы и вступаем в новый сезон.

И я рад представить вам игроков, которые будут выходить на поле в «двух оттенках синего» и добывать новую славу позабытому франчайзу.

Как это обычно и бывает, тот список 53-х человек, который был объявлен 5-го сентября, не стал окончательным. Были подписаны несколько игроков из тех, кто не пригодился другим командам. На место Джонатана Массаквы пришел Стивен Джонсон, Джастина Стэйплса заменил Дэвид Басс, а Чейза Коффмана поменяли на… Чейза Коффмана. Сложно сказать, бардак ли в офисе команды сказался или просто информация так поступала, но Коффман был сначала уволен (для того, чтобы освободить место выменянному из Кливленда Террансу Уэсту), а потом подписан вновь, поскольку выяснилось, что Дэвид Кобб помещен во временный резерв травмированных и места в составе не занимает.

В результате сформировался состав, который и начнет сезон 2015 года.

Квотербеки:

№8 Маркус Мариота, 21 год, 1-й сезон в лиге

№7 Зак Меттенбергер, 24 года, 2-й сезон

№12 Чарли Уайтхерст, 33 года, 10-й сезон.

Мариота будет стартером, как это и было объявлено сразу после драфта. В предсезонке играл не много и для новичка играл хорошо. Показал приличную моральную устойчивость - не расклеился после неудачного начала первого матча (2 потери в двух первых владениях) и провел результативный драйв. В оставшихся играх пресизона потерь не допустил, а последним своим пасом заработал тачдаун, который, правда, во многом «на совести» ресивера Харри Дугласа. Статистика Мариоты впечатляет – 21/30 точных пасов (70%), 326 ярдов, 1 тачдаун, 1 перехват, рейтинг квотербека 102,9. Но это всего лишь предсезонка. В воскресенье ему снова предстоит дебют в НФЛ. Теперь уже в официальном матче.

Меттенбергер играл, в основном с запасными и против запасных. Также собрал приличную статистику 24/39 (61,5%), 312 ярдов, 3/1, 101,7. В какой-то момент пошли разговоры о том, что в Теннесси два стартовых квотербека и одного необходимо срочно обменять. Буквально в следующей игре Зак реализовал только три паса из одиннадцати и разговоры смолкли. Оно и к лучшему. Я уже достаточно долго по российским меркам слежу за Титанами (с 2008 – 8-й сезон) и ни разу за это время ни один квотербек Тайтэнс не отыграл все 16 игр полностью без замен (гугл утверждает, что последний раз такое было в 2002). В 2009, правда, замена была вызвана не травмой, а уровнем игры стартового квотербека, а в 2011 Мэтт Хессельбек 16 раз выходил в стартовом составе, но трижды был заменен по ходу матчей. В общем, Меттенбергер еще вполне и нам самим может пригодиться – контракт его на кепку не давит.

О Уайтхерсте говорить не буду. Играл он против продавцов страховок и упаковщиков товаров в супермаркетах. В команде он занимает роль помощника тренера, который знает систему и может что-то подсказать в случае необходимости.

Ранинбеки.

№20 Бишоп Санки, 22 года, 2-й сезон

№35 Терранс Уэст, 24 года, 2-й сезон

№26 Антонио Эндрюс, 23 года, 2-й сезон

№22 Декстер МакКластер, 27 лет, 6-й сезон

№44 Дэвид Кобб, 22 года, 1-й сезон (во временном списке травмированных)

Джалстон Фаулер (фуллбэк), 25 лет, 1-й сезон


Я по-прежнему убежден, что слабость нашего выноса была прежде всего обусловлена слабостью нашей оффенсив лайн. Линия ранинбеков, считаю, сильнее не стала. Задрафтованный Кобб травмирован, выменянный из Браунс за кондиционный пик в седьмом раунде Уэст также не видится решением проблемы. По крайней мере его прошлогодняя статистика выглядит не лучше статистики того же Санки. Санки, кстати, в пресизоне даже выдал один хороший матч (сразу после замен в о-лайн, о которых позже), но потом снова скатился к своему привычному уже состоянию.

Уизенхант любит использовать много бегущих в ротации и здесь у него широкий выбор одинаково средних игроков, на которых, впрочем, рано еще ставить крест. Может, кого и прорвет.

Уайд ресиверы.

№13 Кендалл Райт, 25 лет, 4-й сезон

№83 Харри Дуглас, 30 лет, 8-й сезон

№15 Джастин Хантер, 24 года, 3-й сезон

№17 Дориал Грин-Бекхэм, 22 года, 1-й сезон

Неожиданностью стало увольнение Хакима Никса, который большую часть предсезонки наигрывался в стартовом составе. Но что-то не сложилось.

Джастин Хантер, не смотря на обнадеживающие интервью Уизенханта, провел ужасную предсезонку, поймав всего три паса (на 24 ярда) из брошенных в его сторону одиннадцати. Даже появилась мысль, что он не попадет в состав на сезон, но этого не случилось.

А вот Грин-Бекхэм играл в целом не плохо, но и не феерил, хотя после года простоя (он не имел права играть за колледж в прошлом сезоне) ждать от него феерии было бы наивно. Однако в нескольких моментах показал впечатляяяяющий для его габаритов контроль тела.

Вообще чтобы оставить в составе лишь четырех ресиверов (у иных команд в некоторых розыгрышах на поле выходит больше), надо им полностью доверять. Такое доверие тренерского штаба это замечательно, вот только не ясно, на чем оно основано.

Тайтэнды.

№82 Делани Уолкер, 31 год, 10-й сезон

№80 Энтони Фазано, 31 год, 10-й сезон

№88 Крэйг Стивенс, 31 год, 8-й сезон

№89 Филип Супеноу, 25 лет, 2-й сезон

№85 Чейз Коффман, 28 лет, 6-й сезон

Сразу пять тайтэндов в ростере весьма удивили. Уолкер в предсезонке почти не играл, восстанавливаясь от травмы. Фазано тоже на поле был не много. В этой ситуации много времени получили Суперноу и Коффман, последний из которых стал едва не лучшим в Титанах за всю предсезонку на приеме, наловив почти две сотни ярдов при двух тачдаунах.

Лишь четыре ресивера в ростере, из которых один – новичок, с неясными перспективами и, возможно, серьезными проблемами с характером, а другой – очень нестабильный, о чем-то говорит. Как и наличие там пяти тайтэндов. Видимо о том, что Титаны в предстоящем сезоне будут играть много выноса из тяжелых построений. Косвенно это подтверждает то, что тайтэнду Чейзу Коффману, поймавшему пару неплохих пасов в энд-зон, был предпочтен Филипп Суперноу, который сильнее его прежде всего на блоке (хотя и на приеме сумел себя проявить).

Оффенсив лайн.

№77 Тэйлор Люан (тэкл), 24 года, 2-й сезон

№72 Джеремиа Путаси (тэкл), 21 год, 1-й сезон

№79 Джамон Мередит (тэкл), 29 лет, 7-й сезон

№76 Байрон Белл (гард), 26 лет, 5-й сезон

№70 Ченс Уормак (гард), 23 года, 3-й сезон

№60 Кинтон Срэйн (гард), 24 года, 1-й сезон

№62 Браян Швенке (центр), 24 года, 3-й сезон

№69 Энди Гэллик (центр), 25 лет, 1-й сезон


Первую игру пресизона линия начала в том же составе, в каком играла предыдущий сезон (без учета травм). Разве что уволенного из Теннесси Оэра на позиции правого тэкла заменил уволенный из Каролины Белл. Но первая же предсезонная игра показала, что дальше так жить нельзя. После нее Белл с позиции правого тэкла перешел на позицию левого гарда, вытеснив из состава Энди Левитра (которого позже удалось сбагрить в Атланту вместе со всем его огромным контрактом - порядка восьми миллионов в год), а справа вышел новичок из третьего раунда драфта Путасси. И уже в следующем матче Санки показал отличную продуктивность (6 выносов на 45 ярдов), да и до Мариоты соперник так и не добрался, хотя противостояла нам одна из лучших ди-лайн лиги из Сент-Луиса. Впрочем, потом восторги поутихли. Посмотрим, что будет. Может, и сыграются ребята.

Немного удивило увольнение Стингили. Бэкапом он был достойным. Но проиграл конкуренцию Мередиту.

Дефенсив лайн.

№94 Сэмми Хилл (тэкл), 28 лет, 7-й сезон

№96 Эл Вудс (тэкл), 28 лет, 6-й сезон

№95 Анджело Блэксон, 22 года, 1-й сезон

№90 ДаКуан Джонс, 23 года, 2-й сезон

№99 Джуррел Кейси (энд), 25 лет, 5-й сезон

№92 Ропати Питойтуа (энд), 30 лет, 6-й сезон

№97 Карл Клуг (энд), 27 лет, 5-й год

№93 Майк Мартин (энд), 25 лет, 4-й сезон

В самом начале тренинг кэмпа было объявлено, что ДаКуан Джонс, бывший в своем дебютном сезоне третьим ноуз-тэклом команды займет место стартового энда вместо Питойтуа. Так оно и вышло. Теперь третьим ноуз-тэклом числится другой новичок Блэксон, который поймать пас от кикера во время одноочковой реализации после ошибки лонг-снэппера и занести его в энд-зону. В остальном линия та же, что и в прошлом году. Правда, из-за травмы,похоже, пропустит начало сезона Сэмми Хилл, но Эл Вудс не плохо себя показывает.

Аутсайд лайнбекеры.

№91 Дэррик Морган, 26 лет, 6-й сезон

№98 Браян Оракпо, 29 лет, 7-й сезон

№53 Дэёнтрез Маунт, 22 года, 1-й сезон

№51 Дэвид Басс, 24 года, 3-й сезон

Все ждут большого количества разнообразных блицев, характерных для защиты Лебо, но в предсезонке их не показали. Видимо, берегут к началу сезона. Оракпо впечатлил своей мощью. Главное, чтобы оставался здоров. Басс был подписан по окончанию предсезонных игр после того, как не пригодился Чикаго. Но там у них и Ламар Хьюстон в старт не попадает. Для бэкапа, наверное, не плох, но сможет ли он полноценно заменить кого-то из стартеров в случае травм, большой вопрос.

Инсайд лайнбекеры.

№55 Зак Браун, 25 лет, 4-й сезон

№54 Эвери Уильямсон, 23 года, 2-й сезон

№59 Уэсли Вудъярд, 29 лет, 8-й сезон

№52 Стивен Джонсон, 27 лет, 4-й сезон


Браун восстановился после травмы, из-за которой пропустил весь прошлый сезон. Теперь мы начинаем, имея лучшего лайнбекера на начало прошлого сезона (собственно, Браун) и лучшего лайнбекера конца прошлого сезона (Уильямсона). Однако предсезонка скорее насторожила. Ребята не всегда надежны на захватах. Опытный Вудъярд борозды не испортит, но и глубоко не вспашет. Джонсон не пригодился Денверу (хоть в прошлом сезоне в семи играх выходил в стартовом составе) и был подобран Титанами.

Корнербэки.

№30 Джейсон МакКорти, 28 лет, 7-й сезон

№29 Пэрриш Кокс, 28 лет, 5-й сезон

№24 Коти Сенсабо, 26 лет, 4-й сезон

№25 Блиди Ре-Уилсон, 25 лет, 3-й сезон

№37 Коди Риггс, 23 года, 1-й сезон.

Самая ужасная новость предсезонки: видимо, пропустит начало сезона Джейсон МакКорти. Наличие в составе одновременно Ре-Уилсона и Сенсабо меня просто пугает. А учитывая, что большую часть пресизона мы провели в формации никель, так оно и будет. Они не то чтобы совсем плохи. Просто не стабильны и склонны к глупым ошибкам. Хотя выдавали и яркие матчи. Надеюсь, их (ошибки) удастся спрятать за блицами и игрой сэйфти. Но в предсезонных матчах защита от паса в Теннесси серьезно хромала. Риггс – незадрафтованный новичок, подвигов от него не жду.

Сэйфти.

Майкл Гриффин (фри), 30 лет, 9-й сезон

Да’Норрис Сирси (стронг), 26 лет, 5-й сезон

Дэймион Стаффорд, 24 года, 3-й сезон

Маркестон Хафф, 23 года, 2-й сезон

Давно известно, что Гриффин играет тем лучше, чем сильнее с ним играет партнер. Он выдавал отличные сезоны рядом с Крисом Хоупом и Бернаром Поллардом, но весьма слабо смотрелся с Бабино и постаревшим Уилсоном, пытаясь объять необъятное. Сирси имел хорошую карьеру в Баффало, но не был там игроком на каждый снэп (сыграл около 60%). От того, будет ли он хорош у нас, во многом зависит игра всего бэкфилда. Стаффорд может сыграть на обеих позициях, хоть тяготеет больше к «стронг», а Хафф способен выйти даже на позицию корнербека, что не раз делал и в прошлом сезоне.

Спецкоманды.

№4 Бретт Керн (пантер), 29 лет, 8-й сезон

№6 Раян Саккоп (кикер), 28 лет, 7-й сезон

№48 Бо Бринкли (лонг-снэппер), 25 лет, 4-й сезон.

Вся троица в межсезонье подписала новые контракты. Саккоп отдал свой прошлогодний номер Мариоте и стал первым, кто промазал реализацию с нового места. Бринкли перебросил холдера в последней реализации пресизона. Между этми двумя моментами все у них прошло более-менее гладко.

Что касается прогнозов на сезон, вряд ли мы вмешаемся в борьбу за плей-офф. Но и выступить хуже, чем в прошлом сезоне тоже не должны – все-таки тогда была новая для нас схема в защите, к которой надо было привыкнуть и иметь соответствующий персонал. Да и повальные травмы квотербеков и о-лайнменов тоже не способствовали хорошим результатам. Четыре победы в предстоящем сезоне я буду считать неудачей. Восемь –успехом. А болеть за то, чтобы Мариота получил приз лучшему новичку сезона.


Комментарии

Stevin
у квотеров тонкое душевное строение. им нельзя ротацию, им вообще не нужна конкуренция... поэтому я и говорил, что менять надо 2го!
Widells
semroal написал: Widells написал: Титаны неплохо устроились с Маркусом и Заком. Если ни кто в этой парочке не опустит руки и будет расти, то через пару сезонов можно будет одного выгодно обменивать. За статью спасибо. Только статьи, только олд скул!) Это если только оба будут играть. А то как ты докажешь, что у тебя в составе Мэннинг, если он за Роджерсом сидит и его никто не видел? По предсезонке чтоли?
Я не тренер конечно, что бы давать советы.) Можно было бы разделить игровое время, команда пока явно не претендент на большие свершения и дать возможность показать себя обоим вполне возможно.
semroal
Widells написал: Титаны неплохо устроились с Маркусом и Заком. Если ни кто в этой парочке не опустит руки и будет расти, то через пару сезонов можно будет одного выгодно обменивать. За статью спасибо. Только статьи, только олд скул!)
Это если только оба будут играть. А то как ты докажешь, что у тебя в составе Мэннинг, если он за Роджерсом сидит и его никто не видел? По предсезонке чтоли?
Widells
Титаны неплохо устроились с Маркусом и Заком. Если ни кто в этой парочке не опустит руки и будет расти, то через пару сезонов можно будет одного выгодно обменивать.

За статью спасибо.

Только статьи, только олд скул!)

usc_it_vacansy
Вздрогнем!
semroal
brave написал: С почином. Давно мы тебя сюда зазывали. )
Я бы сказал: "Давно уже перестали зазывать". :)
brave
С почином. Давно мы тебя сюда зазывали. )
Жара
Thanks!