VII: Оптимистичная четверть

Главная проблема НФЛ – слишком короткий календарь. Абсолютно все страдают из-за этого, и абсолютно никто никогда ничего не сделает в виду того, что футбол очень травмоопасный вид спорта. В лучшем случае нам подарят ещё один матч. Максимум – два. К чему это я? К тому, что одна четвёртая часть сезона позади, и от этого грустно. Но, в отличие от прошлых лет, в «серебряно-чёрное» царство наконец-то пробился луч солнца, благодаря которому сердца болельщиков «Рэйдерс» в кое-то веки наполнились не ложными надеждами пустых обещаний, а здоровым оптимизмом, и, возможно, капелькой неудовлетворения, так как действительно могло быть и лучше.

I: Привет из прошлого. От первого матча ожидали многого. Возможно, даже слишком. Это сейчас мы знаем, что «Бенгалс» сметают всё на своём пути (с нетерпением ждём поединка против «Сихокс»), а на тот момент фанаты «Окленда» были уверены, что их команда способна дать бой. В итоге, подопечные Дель Рио напоминали себя прошлогодних, а сам Джек выглядел слегка постаревшей версией Денниса Аллена.


Дерек Карр бросал ужасно, заменивший его (травма) Мэтт Макглоин чуть получше, но всё равно недостаточно хорошо; вынос не работал, хоть Мюррею и удалось набрать в среднем 4 ярда за попытку; в защите наблюдалась тотальная импотенция, не было даже намёка хоть на какое-то шевеление. Только Джастин Так старался не ударить в грязь лицом, но два сбитых паса и пять тэклов (лишь один за линией скримиджа) просто растворились в пучине ужасной игры парней Кена Нортона. Полный провал и стандартная «ложка мёда» в виде 13 очков в последние пятнадцать минут. Волосы встали дыбом при мысли, что вся проделанная в межсезонье работа – мираж.


После такой звонкой оплеухи (13-33) болельщики «Окленда» сразу же ткнули пальцем в решение руководства избавиться от неугодного Сио Мура, заменить которого был призван Рэй-Рэй Армстронг, полностью проваливший поединок. Плохие игры случаются у всех, но проблема в том, что Дель Рио продолжит ставить нерадивого лайнбекера в основу, и тот продолжит подводить команду.


Действия Армстронга во время розыгрыша, завершившегося тачдауном. Изначальная позиция Рэй-Рэя.




Мяч в игре. Здесь мы видим, что лайнбекер смещается в центр ровно по линии скримиджа и при этом не создаёт глубины для того, чтобы его не оббежал раннинбек «Цинци». В итоге, Хилл делает своё дело и зарабатывает ТД. Беда Армстронга в том, что он постоянно совершает подобные ошибки.




Розыгрыш в динамике




Травма Нэйта Аллена положила начало «развалу» корпуса секондари и без того остро ощущающего нехватку таланта/опыта (узнаем по ходу сезона, какой вариант окажется правильным). Если Ти-Джей Кэрри, выбранный в седьмом раунде, продемонстрировал признаки качественной игры, то первораундовый Ди-Джей Хэйден в очередной раз заставил усомниться в дальновидности Реджи Маккензи, и ещё на шаг приблизил первый глобальный драфтовый провал генерального менеджера «серебряно-чёрных». Стоит отметить, что корнербеку, на которого в 2013 году потратили 12 пик, удалось чуть-чуть прибавить в следующих матчах, но, всё равно, это ничтожно мало относительно ожиданий.


II: Какие «Рэйдерс» настоящие? Именно этот вопрос мучил многих болельщиков вплоть до третьей недели. Питомцы Дель Рио оправились от удара «тигров», почистили пёрышки и продемонстрировали великолепную игру против «Балтимора». Правда, далеко не все, но всё же!


В первую очередь большинство бросились отмечать феноменальную игру Карра. Отчасти она и была такой, но по-прежнему её приправляли странные решения, одно из которых привело к глупому перехвату в четвёртой четверти. На самом же деле героями поединка стали абсолютно все футболисты нападения: линия, квотербек, ресиверы, раннинбек. Слаженная работа механизма – вот главный залог успеха.


Перед началом сезона мало кто мог подумать, что атака «Окленда» будет выглядеть в разы лучше, чем защита. Но, пока что, так оно и выходит. Первые два матча и вовсе были кромешным адом. Чуть ли не единственным положительным персонажем оставался Ти-Джей Кэрри и его самоотверженная игра. Халил Мэк, видимо, прогнулся под тяжким грузом невероятного хайпа, свалившегося на его далеко не хрупкие плечи, которые всё же дали слабину и расправились лишь в поединке против «Кливленда». Если на первой неделе молодой лайнбекер, переквалифицированный в ди-энда, оказывал хоть какое-то давление на соперника, то «вороны» прилично заклевали подрастающую звезду «Рэйдерс».


О киккерах вспоминают крайне редко, но именно сейчас настал подходящий момент. Сибас очень выгодно выделяется на фоне того безумия, что творится в Лиге. Филд-голы с 46 и 48 ярдов стали тому подтверждением. В целом же, в текущем сезоне Джаниковски реализовал все свои семь попыток.


Из спецкоманд также стоит отметить и пантера Маркетта Кинга. За первые четыре матча он не раз заставлял соперников начинать атаки слишком близко к их зачётке.


III: Действительно могут. Нападение продолжило феерить, а защита начала приходить в себя. У «Браунс» не было шансов. Карр снова набросал 300+ ярдов, на сей раз, сделав на один тачдаун меньше, но при этом избежав перехватов. Мюррей набегал на 139 ярдов, а Купер выдал вторую подряд игру 100+. О потенциале атаки «Рэйдерс» говорит тот факт, что это трио стало самым крутым среди всех молодых связок (до 25 лет) за всю историю НФЛ.




Наконец-то проснулся Мэк. Халил записал на свой счёт 4 тэкла (3+1, два с потерей ярдов), 2 сэка, 2 харри и форсированный фамбл. Малкольм Смит доказал, что выходит в основе не потому, что до «Окленда» работал с Нортоном. Бывший лайнбекер «Сиэтла» сделал 7 тэклов (6+1, два с потерей ярдов), 1 сэк, 1 харри и 1 сбитый пас. Ко двору пришёлся и Олдон Смит, без которого уже тяжело представить «серебряно-чёрную» защиту. Не затерялся на позиции сэйфти Ти-Джей Кэрри, переведённый туда из-за огромного дефицита качественных исполнителей. А жирную точку в мачте поставил Чарльз Вудсон, продемонстрировавший невероятные навыки для своих лет.




На протяжении всего межсезонья и первых двух матчей регулярки специалисты неустанно говорили о том, что у «Окленда» большие проблемы на правом фланге О-лайн. Масла в огонь подлила травма Менелика Уотсона, выбывшего до конца года. Его место в основе занял Остин Ховард. Человек, который когда-то получил толстенький чек от Маккензи, но, в итоге, проиграл борьбу футболисту, познакомившемуся с этим видом спорта лишь четыре года назад.


Ховард воспользовался вторым шансом и идеально провёл встречу в Кливленде. За весь матч с его стороны ни разу не было оказано давление на Дерека Карра, плюс 28-летний тэкл хорошо расчищал дорогу для Мюррея.


Ниже мы видим ситуацию 2-и-10. Сперва Ховард должен убрать ди-тэкла, а затем нейтрализовать второй уровень защиты. В теории всё довольно просто, на практике же далеко не всегда удаётся осуществить задуманное




Джамаркус Уэбб (76) уходит влево, Остин (77) блокирует ди-тэкла, в образовавшееся пространство справа от Ховарда устремляется Гейб Джексон (66), который должен остановить приближающегося слева сэйфти. Перед Мюрреем (28) открывается пространство, но справа его поджидает лайнбекер, готовый прервать розыгрыш.




Однако Ховард придерживается иного мнения и отправляется разрушать второй уровень защиты, полностью расчищая дорогу своему раннинбеку. Таким образом, правый тэкл устранил угрозу с обеих сторон Латэвиуса. Единственное, что можно пожелать Остину – почаще так действовать.




IV: Упущенная возможность. Все семь дней перед матчем с «Чикаго» болельщики «Рэйдерс» мечтали о 3-1 и размышляли о том, какая же крутая вывеска будет на пятой неделе. Кто-то даже поговаривал, что поединок с «Бронкос» поменяют местами со встречей «49-х» и «гигантов». Все эти смелые догадки и предположения разбились о недальновидность тренерского штаба «Окленда», ставшего главным виновником поражения.


Во-первых, решение поставить на возврат единственного нормального корнербека в команде обернулось травмой этого корнербека. Пока что ещё неизвестно, сколько точно пропустит Кэрри, поэтому надеемся на лучшее. Навряд ли один травмированный Вудсон, несмотря на все его геройства, станет помехой для чужих квотербеков.


Во-вторых, за две минуты до конца встречи в ситуации 3-и-2 был назначен вынос. Вроде бы логично. Но всё было настолько очевидно, что Макфи не составило особого труда дёрнуть Хелу за ногу ещё до того как он пересёк линию скримиджа. Джаниковски пробил филд-гол, но за оставшееся время «медведи» тоже набрали три очка и победили.


В-третьих, в конце у «Окленда» было три тайм-аута, и ни один не был использован. «Чикаго» добрался до удобной позиции пробития филд-гола за 34 секунды до финального свистка, и Дель Рио не стал останавливать часы, не стал «морозить» киккера, он просто доверился судьбе. Судьбе, которая в начале четвёртой четверти позволила Гулду, в эти суровые для киккеров времена, пробить точно с 54 ярдов. Спасать игру он намеревался с 49-и, и спас.


Кто-то считает главным злодеем Мюррея, чьи ошибки стоили команде 10 очков. Мне кажется, что это был просто не его день. Навряд ли Латэвиус снова когда-нибудь выдаст подобное «представление». Да и команда была в состоянии исправить положение. Ничего критичного.


А теперь о самой большой проблеме «Рэйдерс» текущего сезона – чужие тайт-энды. Защита «серебряно-чёрных» просто не в состоянии остановить вражину.


Вот так после трёх недель выглядела статистика худших команд в игре против ТЕ. «Окленд» навряд ли уступил свою позицию после поражения от «Беарз», т.к. и в этом матче парням Кена Нортона снова не удалось справиться с напастью.




Статистика главных обидчиков




Корень проблемы – отвратительная игра в прикрытии, несыгранность, отсутствие должного взаимопонимания. К примеру, Кёртис Лофтон – подписанный прошлой весной на рынке свободных агентов – человек, который умеет тэклить, но совершенно бездарен в прикрытии. За первые четыре матча в его сторону было сделано 16 пасов и все они оказались удачными. Соперники заработали 161 ярд и занесли 2 тачдауна. Навряд ли такую замену искал Маккензи отчисленному Бёррису и ушедшему на пенсию Роучу. Может пора дать шанс Бену Хини, постоянному заряженному на борьбу?


Ещё одна беда – мисс-тэклы. Перекочевала она с прошлого сезона. Не помогла даже смена тренерского штаба.


V: Типичный Карр. Что меня бесит в Карре (я знаю, что это моя проблема, однако): 1. Не даёт розыгрышу развиться, из-за чего не образовывается глубина и разрывы. 2. Бросает первому открытому, вне зависимости от его расположения. 3. Быстро избавляется от мяча, что ведёт к недобору ярдов.


Рассмотрим на примере. Ситуация 3-и-14, «Рэйдерс» на своей половине поля, персонал 2RB 0TE 3WR. По занятым позициям футболистов «Бенгалс» понятно, что они собираются прикрывать бэкфилд.




На фото ниже видно, что Карр избавляется от мяча (пас на Мюррея) ещё до того как маршруты Купера и Крэбтри получили развитие. И это раз. Во-вторых, почему Дерек сделал передачу на Латэвиуса, а не на Робертса (указывает чёрная стрелочка)? Раннинбек статичен, он стоит спиной к защите в 14 ярдах от цели, у него нет блокирующего (через мгновение Робертс будет отыгран), впереди у него три лайнбекера, готовых сделать тэкл ещё до «жёлтой линии». Сет же находится в пяти ярдах ближе к цели, он в движении, а значит, может заложить вираж, с которым защитникам будет справиться сложнее, в качестве блокирующего способен выступить не далеко убежавший Амари. В общем, шансов набрать первый даун гораздо больше, чем у Мюррея. Именно поэтому Латэвиус должен был быть последней целью Карра, а не первой.




Плавно переходим к одной «конспирологической теории», согласно которой Маккензи на последнем драфте специально выбрал именно ресивера, и именно Купера. Понятно, что каждый нормальный руководитель стремится подобрать персонал соответствующий философии команды/главного тренера, но складывается ощущение, что у Амари просто не было альтернатив, т.е. «генеральный штаб» «Окленда» не бился в истерике, кому отдать предпочтение, не рассматривал никаких других вариантов, по крайней мере, на поздних стадиях подготовки к драфту.


И вот почему. Многоуважаемый Лаким очень ёмко охарактеризовал главную особенность Купера – выворачивать колени сопернику.




Амари именно тот, кто нужен Карру. Молодой ресивер способен набирать ярды ногами, а в виду того, что Дерек боится делать дальние передачи, данный вариант выглядит просто идеальным. И, казалось бы, что все рады и довольны, да вот только Купер совершает непозволительно много дропов в простых ситуациях. Но больше всего расстраивает то, что тренерский штаб, видимо, не сильно заинтересован в том, чтобы Карр прогрессировал. У Дерека рука-пушка, его кумир Бретт Фарв (а игре кумиров обычно подражают), мы знаем, что квотербек «серебряно-чёрных» способен совершать биг-плеи, но… Вот тебе Купер и продолжай швырять скрины, шорт-пассы, и иногда вспоминай о Крэбтри, чтобы отстали.


В пользу данной теории говорит и выбор тайт-энда Клайва Уолфорда, известного своей таранной манерой. Жаль только, что из-за скомканной предсезонной подготовки мы редко видим этого футболиста на поле, поэтому чекдауны идут в основном на Мюррея.


VI: Типичный Мэк. Мне нравится то, как Халил иногда пытается уйти от оппонента. Если соперник не вцепился мёртвой хваткой, то Мэк навряд ли станет продавливать блок и тратить драгоценные секунды. В данном случае он использует джаб-степ. Смотрим.


Четвёртая четверть, 3-и-10, «Кливленд» довольно близко к зачётке «Окленда». Против универсала «Рэйдерс» выходят два блокирующих.




Халил устремляется к цели, его встречают, трюк, разворот и…




Mack Attack! Бедный Маккаун. Заметьте, что благодаря одному движению Мэк сразу же оставил своих опекунов в ярде от себя. Итог – «Браунс» пробили филд-гол.




VII: На дорожку. Проигрыш от «Чикаго» стал самым болезненным в Новой эре «Рэйдерс». Если раньше после поражений «Окленда» не чувствовалось пресловутой горечи, то теперь она появилась, т.к. знаешь, что команда действительно могла и должна была побеждать. Виктория накинула бы «серебряно-чёрным» очередных вистов и ещё выше подняла бы подопечных Дель Рио в глазах общественности. Некоторые журналисты в своих «табелях о рангах» после третьей неделе отводили «Рэйдерс» место в середине списка, кто-то даже ставил их на 13-ю позицию. «Окленд» впервые за несколько лет считался фаворитом на чужом поле и даже с опаской, но всё же начал рассматриваться как новая сила в AFC West. Обидный проигрыш в Городе Ветров снова отбросил команду назад. Правда, не все придерживаются такого мнения. Небезызвестный PFF даже после поражения поставил «серебряно-чёрных» на 15-е место.


Перед матчем с «Бенгалс» некоторые говорили, что именно эту игру стоит считать лакмусовой бумажкой «Рэйдерс». Мол, если сдюжат, то всё будет нормально. Мне же кажется, что поединок против «Денвера» сможет лучше определить истинную силу нынешнего «Окленда». Если команда Дель Рио навяжет борьбу «Бронкос», то у неё действительно всё в порядке.


P.S. За аналитические материалы стоит благодарить Эвана Болла.


Комментарии

Kjoorno
Выскажу пару своих имх.


Из нынешнего состава лайнбекеров , мне кажется, Сио Мура лучше всего заменит Нейрон Болл - он самый ловкий и атлетичный. Не текл-машина как Хини, но Бен больше такой компактный гиперактивный крепыш, чем расчетливый убийца.


Что касается Карра, то претензии обоснованы... И это здорово!

Мы уже относимся к нему не как к мальчику, но мужу. Не делаем скидку на малый опыт, в то время как его коллеги по драфту все еще ходят в подающих надежды. И Дерек, надо сказать, вырос над собой - две игры по 300+ не могут быть случайными. Может он и не станет Фарвом или Пейтоном, но нам бы сейчас хватило и своего Карсона Палмера. Нужно двигаться поступательно. Шаг за шагом.


В теории заговора я не верю, Крэбтри вытягивает сложные пасы, Сет Робертс божит в красном, Холмс повергает секондари соперника своей тайтэндовской комплекцией, а Купер быстро бегает - грех не использовать его талант, это просто одна из опций. Нам нужен был ресивер? Мы взяли лучшего ресивера с драфта, а теперь используем его сильные стороны. Так и должно быть. Да и по тайт-эндам сейчас расклад такой, что в основе выходит Ли Смит - чистый блокер.



usc_it_vacansy
люблю статьи по факту, мечт и фантазий минимум )
Was M
gegemon написал: Не знаю точную статистику, но ощущение, что его даблтимят не каждом розыгрыше.
Не! Далеко не так. К нашему счастью, Мэк разыгрался довольно-таки быстро :-)
gegemon
Спасибо за материал.

Во многом согласен. Армстронгу как раз в последнем матче дали мало снэпов. Хотя и замена ему не Бог весть какая конечно. Хини в прикрытии, будет таким же, как и Лофтон. Не вижу сейчас за счет чего Рэйдерс могут сломать эту тенденцию разгула тайт-эндов соперника. Лайнбекеры слабы в прикрытии и ничего с этим не сделаешь. Вот в матче с Чикаго если посмотреть Беннетт не так много и набрал, но сколько же он третьих даунов конвертировал в первые - это ужас. Непонятно, что с этим делать. Но мне нравится Нортон. Верю, что он что-нибудь придумает.

Мэка я б не стал ругать и говорить, что он не выдержал хайпа и завышенных ожиданий. Не знаю точную статистику, но ощущение, что его даблтимят не каждом розыгрыше. Он реально очень полезен в защите, даже если это не выливается в количество сэков.

Про наше атакующее трио и про Крэбтри много сказано. В последнем матче Хэлу, кстати, порадовал. Очень интересный персонаж. Но линию хочется отметить отдельно. Собранная в середине драфта и на остатках рынка, за исключением Хадсона, о-лайн приводит меня в восторг. Одни из лучших в лиге по пасс-протекшену. Даже не все сэки, коих мало, на их совести, как минимум под один в прошлом матче Карр сам прибежал.

rotoz
Was M написал: rotoz написал: Поражение от Денвера не будет означать, что у Окленда проблемы. Под формулировкой "навяжет борьбу" я имел в виду что-то большее, чем просто вынос тела "Рэйдерс". Достойное поражение тоже зачтётся
Лично я не ожидаю "выноса тела". Честно. В этом сезоне Денверу придётся выгрызать каждую победу. Окленд не станет исключением.
Was M
rotoz написал: Поражение от Денвера не будет означать, что у Окленда проблемы.
Под формулировкой "навяжет борьбу" я имел в виду что-то большее, чем просто вынос тела "Рэйдерс". Достойное поражение тоже зачтётся :-)
rotoz
Поражение от Денвера не будет означать, что у Окленда проблемы. Все же, как бы плохо не играл Денвер, он идёт 4-0. Да и Окленд пока вне системы. Любое поражение будет считаться нормальным для этой команды. Любая победа будет превращена в невероятный прогресс. Шансы у Окленда есть лишь в одном случае - если провалятся защитные порядки Филлипса. А свои 20-25 очков в нападении Денвер "как-нибудь" (это название нынешнего плейбука Кубиака) насобирает.