В двух FG от рая


Слушать интервью тренеров NFL, в большинстве случаев, пустая трата времени. Так, после травмы Бена Ротлисбергера на третьей неделе, коуч «Питтсбурга» Майк Томлин в интервью примерно  так: «У Бена есть колено, точнее, у него два колена и одно из них немного отличается от другого». Потрясающая информативность! И так почти всегда. Список штампованных фраз огромен: «Мы играли хорошо, и выиграли», «Мы могли бы играть лучше, и выиграть», «Соперник старался больше», «Мы будем стараться лучше» и т.д. и т.п. Но иногда, совсем редко, в банальности, автоматически произнесенной очередным тренером на очередном интервью, проскакивает что-то, что несущее хотя бы крупицу информации.
В понедельник в Филадельфии Чип Келли, защищая катастрофически начавшийся сезон для «Орлов», заметил, что его команда могла бы иметь результат 3-1 (вместо 1-3), если бы забила пару филд-голов.

Пресса, разумеется, не купилась на эту попытку оправдаться: такого рода «объяснения» справедливы для половины команд лиги. Злые языки с реддита едко заметили, что, мол, ДеМарко Мюррей в двух ярдах за попытку выноса от того, чтобы иметь три ярда за попытку. Но, может быть, Келли прав? Ведь действительно: два забитых – а не промазанных – филд-гола, и «Филадельфия» действительно могла бы быть лидером дивизиона. Это не избавило бы «Орлов» от всех проблем, которые у них есть сейчас, но наше восприятие ситуации отличалось бы кардинально. Взять, допустим, «Денвер» в качестве контр примера. Нападение Broncos с трудом переставляет ноги по полю, но у них 4 победы в четырех матчах, и некоторые аналитики уже прогнозируют Пэйтону Мэннингу еще один Супер-Боул.

Увы, Келли обманывает сам себя. Если бы да кабы, да во рту росли грибы – говорили в моем детстве. А еще – про бабушку, которая могла бы быть дедушкой.

Однако же, тема незабитых филд-голов была едва ли не самой «горячей» по итогам четвертой недели чемпионата NFL. О ней, и о еще одном странном, на первый взгляд, эпизоде, пойдет разговор ниже.

* * * * * * * *

Эпизод 1. «Детройт» в гостях у «Сиэтла»

«Детройт» начал сезон с трех поражений подряд, у их соперников ситуация была не намного лучше. Мотивация на Monday Night Football у обеих команд была запредельной – победи, и все еще можно поправить. Проиграй – можешь готовиться к сезону 2016-го.

В таких обстоятельствах случилась самая громкая в этом сезоне судейская ошибка, решившая исход игры. Ни геройства Рассела Уилсона, ни фантастический рывок Кэма Ченселлора, ни упорство – впервые в этом году! – стоящего на краю пропасти «Детройта» – ничего из этогг оказалось не важным.

…Чуть меньше двух минут до конца матча. «Львы», уступая три очка, владеют мячом и находятся в 10 ярдах от зачетки «Скоп». Стэффорд пасует на Кэлвина Джонсона, тот почти что заносит победный тачдаун, но тут Кэм Ченселлор, блудный сын «Сиэтла», каким-то фантастическим образом выбивает мяч из рук у Мегатрона. Останови матч в любой из мгновений этого розыгрыша, и это была бы игра недели. До фамбла – великолепный камбэк «Детройта» и крах команды, два последних сезона игравшей в Супер-Боулах. После фамбла – классическая история магии защиты «Сиэтла». Однако же, после фамбла случилось кое-что еще. Кей-Джей Райт, защитник хозяев, руками умышленно выбил мяч из зачетной зоны. Чего, согласно правилам, делать было нельзя. По правилам, «Львы» должны были получить мяч и первый даун на одном ярде от зачетной зоны, и… что было бы, мы уже не узнаем. Судья пропустил нарушение, «Детройт» потерял мяч, проиграл матч и сезон.

Это было бы просто печальным обстоятельством, если бы не два факта. Во-первых, это уже второй раз, когда «Сиэтл» спасают судьи в концовке домашних матчей – до этого в 2012-м был знаменитый Fail Mary тачдаун в игре против «Грин-Бэя». Во-вторых, это далеко не первый раз, когда достается «Детройту». Так, в прошлом году они вылетели из плей-офф во многом потому, что в матче против «Далласа» судьи упустили явную помеху паса.

Есть ли некое объяснение тому, что одним подозрительно часто везет, а другим – наоборот?

Я просмотрел несколько рейтингов самых судьбоносных судейских ошибок, когда-либо допущенных арбитрами NFL, пытаясь понять, существует ли какая-нибудь закономерность в том, в чью пользу был сделан неправильный свисток, решивший судьбу матча. Многие их этих судейских ляпов столь знамениты, что даже получили свои собственные имена.

Вот что у меня получилось:

  • «Immaculate Reception» - матч в Питтсбурге, победили хозяева.
  • «Tuck Rule» – игра в Фоксборо, победили хозяева.
  •  «Music City Miracle» – в Нэшвиле, победили хозяева.
  • «Hail Mary» – в Миннесоте, победили гости.
  • Рекордная игра 49-ers, в которой они отыграли 24 очка отставания против Giants – в Сан-Франциско.
  • Тачдаун «Хьюстон Ойлерс», который в AFC Championship в 1979-м увидели все, кроме арбитров – в Питтсбурге. Окончился победой хозяев.
  • «Невидимый» фамбл Роба Литла в 1977-м. Матч в Денвере, победили хозяева.
  • Еще один пропущенный фамбл, на этот раз у Джерри Райса в 1999-м. Игра в Сан-Франциско, победили хозяева.

Замечаете тенденцию? Вот вам еще несколько примеров из недавнего прошлого:

  • «Fail Mary» в 2012-м – игра в Сиэтле, победили «Скопы».
  • Отмененный прием Деза Брайанта в 2014-м – в Грин-Бэе, победили хозяева.
  • Отмененная помеха пасу против Энтони Хитченса в 2014-м (он же «Подобранный флаг») – в Далласе, победили хозяева.

Почти всегда в плюсе оказываются хозяева. Что, на самом деле, неудивительно, особенно если мы вспомним, почему эффект «родных стен» вообще существует.

Получается, что никакого заговора нет. Никто умышленно не пытается вытащить «Сиэтл» в плей-офф, или, наоборот, потопить «Детройт».

Эпизод 2. «Балтимор» против «Питтсбурга»

В отсутствии на поле куотербеков (Биг Бен был травмирован, а тень Майкла Вика играла против джерси Джо Флакко), игра превратилась в дуэль киккеров. Дважды в четвертой четверти Джош Скоби, киккер «Стилерз», имел шанс вывести свою команду вперед на недосягаемую для соперника дистанцию. И дважды он промазал. Его визави, Джастин Такер, в свою очередь забил два ключевых филд-гола: первый за три секунды до конца основного времени – и команды ушли в овертайм. Второй – в овертайме.

Немедленно после матча фанаты «Стилерз» стали требовать крови – или хотя бы увольнения – Скоби, припомнив ему еще и матч открытия сезона. Тогда, в гостях у «Патриотов», Скоби тоже промазал два филд-гола. Один из промахов обернулся хорошей стартовой позицией для нападения «Нью-Ингенда» и закончился тачдауном. «Питтсбург» в итоге уступил с разницей всего в семь очков. «Мы могли бы быть 4-0, а «Балтимор» должен был бы быть 0-4», – жаловались болельщики «Питтсбурга», – «если бы не Скоби!»

Скоби уволили спустя день с небольшим.

Эпизод 3. «Джексонвиль» против «Индианаполиса»

Вторая игра недели, в которой киккер подвел свою команду. Джейсон Майерс промазал две попытки в концовке матча («Кольтс» взяли тайм-аут, пытаясь «заморозить» киккера соперника), а потом еще одну в овертайме. 0 из 3 у Майерса и у 1-3 у «Ягуаров».

«Индианаполис» же получает комфортные 2-2 после первого месяца, играя, при этом, на уровне худших команд лиги.

Эпизоды 4 и 5. Киккеры против «Миннесоты» и «Филадельфии»

Блэйр Уолш промазал простой филд-гол, в итоге «Викинги» уступили «Денверу» три очка.

Калеб Старгис не забил реализацию и филд-гол, «Орлы» проиграли «Вашингтону» три очка.

* * * * * * *

Эпизоды со второго по пятый, будто бы, говорят о том, что точность пробития филд-голов в этом году сильно уменьшилась, а количество увольнений киккеров как будто бы подтверждает этот факт.

В реальности же, в целом по лиге киккеры в этом году забивают вполне приличные 83.5% филд-голов. Для сравнения, год назад было 84%. В 2013-м – 86.5%. В 2012-м – 83.9%.

В чем же причина того, что мы больше обращаем внимания на промахи в этом году?

Во-первых, филд-голов стало существенно больше. Новые правила этого сезона отодвинули реализацию после тачдауна на отметку в 33 ярда, сделав ее, фактически, обычным филд-голом с обычным процентом попаданий. Год назад реализация была автоматической – всего восемь промахов за весь сезон. В этом сезоне киккеры промазали ее уже 17 раз. Разница примерно в восемь раз, и примерно во столько же раз чаще мы проклинаем киккеров за их ошибки.

Во-вторых, как всегда это бывает в футболе, наблюдателей подводит маленький размер выборки. Четыре матча на команду – недостаточно, чтобы собрать сколько-нибудь убедительную статистику. Год назад десятка лучших киккеров имела в среднем 91.4% точность филд-голов. В этом году лучшие десять не промахивались ни разу. Дальше по ходу сезона все выровняется ближе к средним значениям. Киккерам, уже уволенным из команд (их набралось пока трое – Скоби из «Питтсбурга», Баллок из «Хьюстона» и Бриндза из «Тампы»), это, может быть, и не поможет найти новую работу, но болельщикам и генеральным менеджерам нужно быть немного терпеливее.

В-третьих, киккеры – исторически одна из самых нестабильных позиций в футболе в плане статистики. Три года назад киккер «Вашингтона» Кэй Форбат был лучшим в лиге по точности. Спустя год он был 24-м. Еще через сезон – 9-м, а в сентябре 2015-го его отчислили из команды. Брэндон МакМанус из «Денвера» в этом году пока не промазал ни разу, а в 2014-м он был худшим в лиге с ужасающим процентом точности – 69.2%. Блэйр Уолш был героем «Миннесоты» и All-Pro  в 2012-м, его первом сезоне. В последние полтора года он забивает только три из четырех в среднем филд-голов. Это либо особенности позиции, либо, опять же, маленькие размеры статистического массива данных. Самый активный киккер пробивает порядка двух с небольшим раз за игру – 35-38 за сезон. Подбросьте монетку 35 раз: вы, с одинаковой  вероятностью, можете получить как 12 орлов, так и 22 – а это разница почти что вдвое! Поэтому мало удивительного в том, что в какую-то неделю несколько киккеров разом бьют мимо ворот.

И, наконец, не нужно забывать о том, что киккер – очень удобный кандидат в козлы отпущения. Особенно в тех случаях, когда вину с ним, по справедливости, должен был бы разделить тренерский штаб.

Взять тот же матч «Питтсбурга». Четвертый даун, минута до конца основного времени, мяч у «Сталеваров». Какой выбор у Майка Томлина и его координатора нападения Тодда Хэйли?

Можно попытаться забить филд-гол с 49 ярдов, киккером, который уже промазал три дальних попытки за четыре матча. Позитивный исход – шесть очков разницы, у соперника минута. Это совсем не гарантия победы, «Гиганты» убедились в этом на собственном опыте на первой неделе. Негативный – мяч у соперника.

Можно просто играть вынос. Тут две альтернативы – если набрать четыре ярда (что вполне реально), то исход матча решен – у «Балтимора» нет тайм-аутов. Если не набрать, и потерять владение, то мы возвращаемся незабитому филд-голу, правда, у соперников осталось бы чуть меньше времени. Это важно – в этой ситуации разница между 50 и 45 секундами может стать критичной.

Томлин выбрал первый вариант. Скоби промазал, и «Вороны» сравняли счет за три секунды до финального свистка. Вот она, та самая разница в несколько секунд.

Но это, конечно, была не последняя ошибка тренеров «Сталеваров». В овертайме первый четвертый даун (4 и 2) «Стилерз» решили играть не через Ле’Веона Белла (почти шесть ярдов за попытку в этом матче), а через Вика. Результат – потеря владения. В следующем драйве «Питтсбург» снова разыгрывал мяч на четвертом дауне, на этот раз через пас. Результат – потеря владения. Ау, Томлин, ау, Хэйли! Пас на 4 и 1 – самая дурацкая идея, которая только могла прийти в голову!

А виновным, в итоге, оказался Скоби.

* * * * * * * * * *

В сухом остатке получаем: незабитые филд-голы и пропущенные нарушения правил имеют место быть. И они, да, иногда оказывают существенное влияние на результат, отделяя даже не выигранный матч от проигранного, а успешный сезон от провального. Однако же, если смотреть чуть глубже, оказывается, что судьи и киккеры всего лишь делают то, что они делали всегда. Первые иногда ошибаются, вторые иногда мажут.

Комментарии

Tikonderoga
sm1rnov написал: Почему в NFL не хотят подписывать кикером со стороны, например из Европы, в Лондонской команде кикер с отличной статистикой, попалбы в топ-10 nfl, им же и зарплату можно меньше платить
Посмотрите мои статьи про киккеров на Sports.ru, там было про киккеров из соккера.
Vitosi4ek
По поводу эпизода в финале АФК Питтсбург-Хьюстон - да, тачдаун пропустили, но это был тот непродолжительный промежуток времени в истории НФЛ, когда у телевизионщиков был в распоряжении замедленный повтор, а у судей - нет. По ТВ показывают повтор ловли (и все сходятся во мнении, что это тачдаун), а 5 судей просто стоят в хаддле и совещаются друг с другом, опираясь только на то, что видели в реальном времени. В реальном времени увидеть тачдаун было сложно, так что доверились решению на поле. Все просто.


P.S. Кстати, если я не ошибаюсь, замедленные повторы для судей ввели уже на следующий сезон после этой игры, во многом благодаря данному эпизоду.

sm1rnov
Почему в NFL не хотят подписывать кикером со стороны, например из Европы, в Лондонской команде кикер с отличной статистикой, попалбы в топ-10 nfl, им же и зарплату можно меньше платить
Wolk
Одним из главных качеств кикера, как мне кажется должна быть стрессоустойчивость. Из личного опыта: в соккере идет серия после матчевых пенальти. Перед твоим ударом соперник свой пенальти не забил и ты подходишь к своему удару на расслабоне, разводишь вратаря с мячом по разным углам. Или наоборот все забили и твой удар последний, от него зависит судьба матча. Подходишь к мячу, смотришь на ворота, а они вдруг сжимаются до размера хоккейных и вратарь вырастает как Халк). Так же и с кикерами . По идее он должен забивать и в ситуации, когда твоя команда ведет 15+ очков в конце матча, так и в ситуации когда от твоего удара зависит исход игры. Только в первом случае про твой промах даже никто и не вспомнит на следующий день и никто тебя не уволит, а во втором случае тебя уже может на следующий день не быть в команде. А забить и следовательно качественно выполнить свою работу должен в обоих случаях. В игре инд-джекс было видно как нервничал кикер ягуаров перед каждым ударом. И как вел себя Винатьери перед ударом в ОТ, чуть ли не хихикал на бровке. Хотя тут конечно сравнивать неправильно Майерс наверное еще под стол ходил, когда Адам свои первые очки набирал в НФЛ)
ittr
вот в известных мне случаях из числа перечисленных тобой - в том случае, когда решение могло быть принято в пользу любой из сторон, в 4 из 5 эпизодов оно принималось в соответствии с правилами НФЛ


так что говорить о "неправильных свистках" здесь нельзя


о совпадении "в четырех случаях из пяти правила, по стечению обстоятельств, благоволили хозяевам" - можно


остальные эпизоды на досуге проштудирую, отдельной строкой спасибо за подборку

Tikonderoga
конечно будут, хозяева преимущество не получили в результате ошибок арбитров - они его честно заработали
У меня другое мнение.

А именно - в спорных ситуациях, где решение могло быть принято в пользу любой из сторон, оно было принято в пользу хозяев.


ittr
да даже tuck rule - уж на что я не могу быть непредвзятым в этом случае, один из двух фигурантов - один из моих любимых игроков, чья цитата у меня стоит в тирлайне на форуме ...



в случае с так рул был пересмотр и реверс колла, судьи пересмотрели эпизод и увидели достаточно оснований чтобы изменить свое решение опираясь на правила игры в футбол



что такое судейская ошибка? это когда решение судьи идет вразрез с правилами ... в четырех случаях из пяти известных мне в этом списке (фейл мери разумеется пятый, а что там у детройта с далласом было в том году - я как-то упустил, не помню в деталях, холдинги там какие-то или инэлиджбл ресиверы - ну не помню) ошибки судей либо отсутствуют, либо наличие ошибки недоказуемо спустя десятилетия и при всем техническом арсенале современной лиги



так мы что тут обсуждаем, ошибку судей в матче сиэттл-детройт? тогда - список эпизодов не к месту - это всё что я хочу сказать

ittr
Tikonderoga написал: Возражения против того факта, что во всех упомянутых случая преимущество получили хозяева, будут?
конечно будут, хозяева преимущество не получили в результате ошибок арбитров - они его честно заработали


что верные судейские решения делают в списке "ошибок в пользу хозяев" - не очень понятно


а так я в этот список решений три решения судей засчитать тачдаун кобба на приеме неделю назад включил бы пожалуй - чистые, честные, законные тачдауны ... возражения против того факта что во всех упомянутых случаях преимущество получили хозяева будут?

Tikonderoga
так что уважаемый автор в попытке подбить баланс не менее предвзят чем описываемые им односторонне предвзятые в своих ошибках судьи
Возражения против того факта, что во всех упомянутых случая преимущество получили хозяева, будут?
moron-gunner
Ну, ребят, в статье же есть ссылка на материал автора про "домашнее судейство", там и выборка посолиднее и написана она интересно.
ss27
Исходя из того, что разыгрывается только 50 супербоул, вся статистика вписывается в рамки погрешности. А так мне нравится, что правила меняются всвязи с новыми веяниями и существующими ошибками, без ссылок на традицци. Только вперед.
hog
Выводы на основе статистических перекосов на маленьких выборках - глобальная беда почти во всех видах спорта.
ittr
ну, погнали


по immaculate reception нет единого мнения до сих пор, нет внятного повтора который позволяет оценить отскок мяча (от элиджбл ли ресивера срикошетил)


по music city miracle вроде нарисовали кучу инфографик и тридемоделей - неважно где были ноги, мяч шёл назад


по дезу в грин бей в прошлом году - вроде тоже уже обмусолили, решение судей было правильным, правило - идиотским


так что уважаемый автор в попытке подбить баланс не менее предвзят чем описываемые им односторонне предвзятые в своих ошибках судьи

moron-gunner
Отличная статья!