Мэтт Стэффорд – начало конца?

Эра Мэттью Стэффорда в Lions подходит к концу?

Хорошего понемножку, как говорится. Пришла пора признать - Lions вряд ли смогут побороться за Супер Боул с таким квотербеком, как Мэттью Стэффорд. Рано или поздно игроки подходят к той точке, откуда начинают регрессировать и больше не могут помочь своей команде победить. И кажется, Стэффорд как раз сейчас подходит под эту категорию.







Уроженец Техаса, штата где футбол боготворят, Стэффорд сам был хорош как бог, во время игры за Georgia Bulldogs.  Мяч просто выстреливал из его руки. Это оказалось и благословением и проклятьем в карьере первого общего пика. Его удивительный талант позволяет ему делать броски, которые не могут делать остальные квотербеки. Стэффорд также обладает ментальностью стрелка и высоким уровнем уверенности в себе и в том что он делает.

Поражение от Аризоны 42-17 показало суть проблемы Стэффорда в виде трех перехватов и как результат – впервые за 7 лет замена по ходу матча.  Стэффорд : "В перерыве Колдуэлл подошел ко мне и сказал - Мэтт, еще один перехват, и я усажу тебя на лавку. Впервые за 7 лет. " Конечно же он его бросил. Психология. Вот в чем заключается проблема. Как лидер команды Мэтт должен показывать больше.


Не все квотербеки являются яркими лидерами на поле, как например Том Брэди. Некоторые могут быть более отстраненными, как Аарон Роджерс. Но одну вещь никогда себе нельзя позволять - показывать команде что ты растерян. Стэффорд не общался с командой после того воскресного поражения. Это говорит само за себя. Вы можете представить себе кого-либо из топовых квотербеков, которые повели бы себя так же в подобной ситуации? И это не первый случай, когда лидерские качества Стэффорда ставятся под вопрос.

Стэффорду нет необходимости представлять из себя феерическую личность как Брэди, но ему необходимо быть лидером.

"Я хотел бы чтобы того Мэттью Стэффорда, которого мы видим в четвертой четверти, видели бы и на протяжении всех остальных, потому что он любит доводить дело до конца, это видно даже в его взгляде", сказал Голден Тейт в интервью представителям ESPN.

"Мы все изголодались, тренеры и игроки и Мэтт. И мы должны продолжать стараться делать больше на протяжении всей игры".




Вне зависимости от того что чувствует Тейт, Lions продолжают находиться в низу турнирной таблицы, а игра Стэффорда продолжает ухудшаться. Да, Стэффорд сыграл в Про Боуле меньше года назад. Он также набирал 4,200 ярдов или больше последние 4 сезона, но его продуктивность стала результатом ориентированного на пас нападения. А вот количество перехватов всегда было проблемой и его статистика развивается не в правильном направлении.

За все время Стэффорд помог команде появиться в двух плей-оффах, в которых они сразу же проигрывали. Более того, Стэффорд просто не мог и не может играть достаточно хорошо против лучших команд в лиге. Способность быть хорошим квотербеком подразумевает не только впечатляющие цифры статистики. Настоящий франчайз квотербек может назначать розыгрыши, меняя ход игры, и выигрывать. Этого нельзя сказать о Мэтте Стэффорде.

Остаток сезона должен послужить периодом "переоценки ценностей" для Стэффорда, т.к. Лайонс под угрозой заработать первый пик драфта и связать свое будущее с кем то еще. Стэффорд продлил контракт с Детройтом на 3 года 2 года назад на сумму $53 миллиона, после этого сезона руководство, в случае увольнения квотера, сможет освободить $11 миллионов под кепкой.

Гипотетически, команда может сделать ход конем и выбрать нового квотербека на драфте 2016, сэкономив при этом почти $7 миллионов.

После начала 1-6 даже перманентно безразличные к проблемам команды Форды (Боже! Почему нами не владеет Майк Илич? Очень многое было бы совсем по другому) встряхнулись и крайний был найден. Джо Ломбарди уже указали на дверь, и генеральный менеджер Мартин Мэйхью – следующий кандидат, если Lions не улучшат ситуацию в последующие 9 недель. Если на смену ММ в межсезонье придет новый ГМ, то его взгляды на присутствие Стэффорда в Детройте могут расходиться со взглядами Мэйхью. И в таком случае есть шанс, что Стэффорд после семи невнятных, то плохих, то хороших сезонов может стать проблемой другой уже другой организации.

А пока что, команда выглядит как корабль без руля, который стремительно идет на дно. Они не дают ответов на кучу вопросов, и поговаривают что плохая статистика команды начинается с плохого квотербека.



Источник : http://bleacherreport.com/articles/2578150-is-second-half-benching-beginning-of-the-end-for-matthew-... 

Автор перевода : leshalion

Комментарии

Yovan
ittr написал:
Цитата
Стэффорд также обладает ментальностью стрелка
Белизна выше Красноты
Он забыл лицо своего отца. )
Alanore
Да нет у Стаффорда никакого регресса, он просто плохо бросает короткие пасы, которые его уже полтора сезона бросать заставляют и ужасен под прессингом, которого стало намного больше после новых схем линии. Думать про замену или обмен это тоже утопия, максимум возьмут кого-нибудь в нижних раундах драфта, но донца контракта (а мне кажется, что и куда дольше) Мэтт будет в Детройте
SirMichael
Евгений1985 написал: короткоярдовая игра которую вроде как и пытался строить Ломбарди (учитывая его прошлое в сейнтс) вряд ли в полной мере подходит для Стеффорда. Все таки его стезя это "бомбочки" из серии на кого Бог пошлет.
"Бог пошлёт" это новый никнейм Мегатрона?
onepride
FatGuy написал: Спасибо за статью. Не стал бы валить все шишки на одного только Мэтта, есть и другие "герои", но сезон у него этот провальный, тут и говорить нечего...
Согласен. Просто статья про Стэффорда. Реальная причина поражений это конечно в корне неправильный геймколлинг Ломбарди, который не подходит Стэффорду. Он продолжает строить нападение как будто на позиции кьюби играет Дрю Бриз , но проблема в том, что Бриз и Стэффорд - это два абсолютно разных типа квотербеков.

Другая причина поражений , это то что Ломбарди переключился с power-run на zone-blocking схему игры линии. Не имея при этом игроков, которые могут успешно в ней играть. Особенно это касается гардов.... Но это тема отдельной статьи) На следующей неделе надеюсь выложим, с гифками и пр.)
onepride
Евгений1985 написал: Все таки его стезя это "бомбочки" из серии на кого Бог пошлет.
Да, и Бог послал нам Мегатрона ... Но к сожалению, он начал стареть.
Ayaks82
команда не выиграла ни одной игры в основное время, но виноват Стэффорд, ога... Хоть что-то есть хорошее в Лайонс - вынос, корнеры, д-лайн, о-лайн? Но нет, надо менять квотера...
Евгений1985
короткоярдовая игра которую вроде как и пытался строить Ломбарди (учитывая его прошлое в сейнтс) вряд ли в полной мере подходит для Стеффорда. Все таки его стезя это "бомбочки" из серии на кого Бог пошлет.
ittr
Цитата
Стэффорд также обладает ментальностью стрелка
Белизна выше Красноты
FatGuy
Спасибо за статью. Не стал бы валить все шишки на одного только Мэтта, есть и другие "герои", но сезон у него этот провальный, тут и говорить нечего...
brave
Цитата
"В перерыве Колдуэлл подошел ко мне и сказал - Мэтт, еще один перехват, и я усажу тебя на лавку. Впервые за 7 лет. "
Методы коуча Колдуэла во всей красе.
Darth Gil
Стэффорд сыграл в Про Боуле меньше года назад
Куда он ни в жизть бы не попал, если бы не рекордное количество отказников на этой позиции в тот год.