На круги своя


В воскресенье главный тренер Пэкерз Майк Маккарти сам назначал комбинации в нападении, впервые в этом сезоне. Он сделал серьёзный акцент на выносную игру, с привычной сноровкой выстраивал нападение колл за колом и встроил в эту конструкцию Аарона Роджерса. В результате Пэкерз стали напоминать ту команду, которой должны быть. Команду, претендующую на победу в Супербоуле.

Давайте четко понимать, невероятная победа в Детройте в минувший четверг не станет тем поворотным моментом, который перевенул бы и реанимировал бы сезон для Пэкерз, если бы действие, как того любит американская публика, проходило в диснеевской сказке. Мы не в мультике. Однако столь же очевидно, что игра в Детройте стала, в какой-то мере, олицетворением крайне разочаровывающего сезона Пэкерз, а хэйл мэри Аарона Роджерса - лучом света в темном царстве барахляшего и спотыкающегося на каждом снепе нападения.

Маккарти отреагировал на это явным образом, вновь взяв в свои руки обязанности плейколлера в атаке и отстранив от выполнения этой задачи Тома Клементса. Последний раз Маккарти сам вызывал комбинации в нападении в минувшем сезоне во встрече дивизионного раунда. Против Ковбоев.

Влияние Маккарти на плейколлинг было очевидным. На 2-и-6 на втором драйве Пэкерз он назначил оффтэкл сплит-зонный вынос для Лейси из формации с двумя бэками с моушном Рэндалла Кобба на противоположный выносу фланг. Лейси заработал 14 ярдов. Двумя снепами позже была вызвана комбинация из того же построения, с тем же моушном Кобба, на сей раз это был плэйэкшн с Джеймсом Старксом, за ним последовал пас на бегущего флэт Кобба после ролл-аута. Результатом стали 4 ярда.

Да, немного, но суть была вовсе не в ярдах. Важен был именно концепт. Маккарти начал "выстраивать нападение" - назначать комбинации, логически вытекающие из предыдущих и создающие фундамент для последующих. Именно так играют лучшие нападения НФЛ и, откровенно говоря, мы нечасто видели такой стиль плейколлинга при Клементсе, когда Пэкерз, кажется, играли последовательность независимых друг от друга комбинаций.



Кобб был ключевым игроком во многих коллах Маккарти. В самом начале игры, когда Ковбои играли много зонной защиты (странный, между прочим, выбор, учитывая успехи Далласа в мэн-ту-мэн в последнее время и проблемы ресиверов Пэкерз против персоналки), Кобб часто был основной опцией в привычном ему слоте, так как именно при зонном кавередже слот-ресивер создает мисматчи против лайнбекеров и сейфти.

По ходу игры Кобб перемещался даже в бэкфилд, где получил важные мячи. Это тоже вполне в духе Пэкерз образца нынешнего сезона, однако Маккарти развил эту философию, регулярно используя Кобба подобным образом, назначая его главной целью паутины маршрутов из бэкфилда, и даже отдав ему три вкладки. Уже только это стоило потраченных усилий - 13-ярдовый тачдаун на приеме Старкса состоялся благодаря мисдирекшну, созданному за счет фейковой вкладки Коббу.

Рэндалл не может похвастать стабильностью, однако он не тот ресивер Пэкерз, которому нужен особый плейколлинг чтобы проявить себя. Таковыми являются Джеймс Джонс и, в особенности, Даванте Адамс. Вместо того, чтобы классически расставлять своих ресиверов в сеты 2х2 или 3х1, Маккарти начал группировать их в стек, чтобы создать дыры в прикрытии Далласа. Это то, чего так не хватало Пэкерз в нынешнем сезоне.

Всё это Маккарти делал без отхода от привычного Пэкерз Вест Кост спреда. Обидно было смотреть на то, как ресиверы Грин Бей мучаются в типовых 2х2 и 3х1 сетах, хотя, надо отметить, подобные сеты по прежнему остаются основными для нападения Пэкерз, заточенного под симы и слэнты.

В этом сезоне Пэкерз были слишком зависимы от акцентированного на этом плейколлинга. А биг-плеи очень часто появлялись после импровизаций Роджерса или после того как он продлевал эпизод своими ногами. Да, Роджерс хорош в импровизациях и вне конверта, но ни один квотербек не может быть стабилен и успешен, когда часто импровизирует и много носится по бэкфилду. Маккарти отлично понимает ценность квотербека, способного играть за пределами конверта, но, что не менее важно, он отлично понимает, что чем меньше Пэкерз полагаются на эту способность Роджерса, тем ценнее она становится. Игра в открытом поле всегда будет важной частью игры Аарона, но для Пэкерз она должна быть не более чем важной ветвью в дереве маршрутов и комбинаций, уж никак не стволом.

Роджерсу нужен плейбук из четких комбинаций, где все игроки ведут себя понятно и дисциплинированно, и нужен плейколлер, который мог бы назначать комбинации с учетом способностей Роджерса. Дадите ему слишком много свободы выбора - получите падение эффективности. Похожее можно наблюдать в случае с Джеем Катлером, Расселом Уилсоном и, в особенности, Беном Ротлисбергером (но не нынешним, а тем что помоложе).

Неудивительно что Маккарти вызвал 40 выносов против Ковбоев (это без скрэмблов и нилдаунов). Тон игре был задан четырьмя выносами, открывшими первый же драйв, и, за исключением неудачной третьей четверти, подобная игра позволяла Пэкерз успешно перемещать мяч по полю, при этом дисциплинируя Роджерса. Этот сезон для Эдди Лейси, как минимум, неоднозначный, и его продуктивность в какой-то момент катастрофически снизилась, однако сегодня и он, и Старкс с ходом матча только набирали обороты, разбегавшись к концу встречи (два бэка набрали 103 ярда в 4 четверти).

Свежесбалансированное нападение и молодая, талантливая защита, способная играть как зону, так и персональное прикрытие? Похоже, что Пэкерз к наступающим праздникам (и, какое совпадение, плей-офф) начинают выглядеть как претендент на Титул. Как команда, которую мы привыкли видеть.

by Andy Benoit, si.com

Комментарии

Страницы: 1 2 След.
ittr
Darth Gil написал: "ГБ вернулись!" - я правильно понял?
ещё пару раз до конца регулярки успеем уйти и вернуться
gbfan
Darth Gil написал: "ГБ вернулись!" - я правильно понял?
Ну не надо!

Никто никуда не ходит. Все тихонько сидят и ждут января.....

Darth Gil
"ГБ вернулись!" - я правильно понял?
ittr
spree написал: А разве с Детройтом не он назначал комбинации? Просто что ли с табличкой ходил.
форму набирал


сперва надо с координатором познакомиться, потом с табличкой надо походить, потом вынос повызывать, там глядишь и до пасовых коллов дойдём

SirMichael
ss27 написал: SirMichael написал: packer81 написал: Жаль у Монтгомери сезон скомканый из-за травмы.Потенциально парень может приносить моментум,а этого очень не хватает в этом сезоне. Зато Джанис нашёл себя. Убийца пант-ретернеров. Джанис самый быстрый в команде. Не понимаю почему не отправляют его мячик ловить. Кобб был хорош, много блоков отличных поставил. Рэндал после сотряса Шилдса вроде был приставлен к Дезу и справился на отлично.
Отправляют. На кик-ретернах работает Джанис, а на пантах – Хайд. Считается, что пант-ретернером быть сложнее. У Джаниса есть проблема, он "one trick pony". Пока кроме маршрута Go он не умеет ничего.

Цитата "чисто поржать", Роджерс о плейколлинге МакКарти: “Trying to understand what he was saying. He has that Pittsburgh dialect. The touchdown to James, I didn’t know what he was saying,” Rodgers said.

Widells
spree написал: А разве с Детройтом не он назначал комбинации? Просто что ли с табличкой ходил.
Да он с табличкой периодически маячил еще с Каролины.
Widells
Джанис и Монтгомери это хорошо, но нам лидера аля Жорди надо.
packer81
spree написал: А разве с Детройтом не он назначал комбинации? Просто что ли с табличкой ходил.
Ностальгия ,ностальгия...)))
packer81
SirMichael написал: packer81 написал: Жаль у Монтгомери сезон скомканый из-за травмы.Потенциально парень может приносить моментум,а этого очень не хватает в этом сезоне. Зато Джанис нашёл себя. Убийца пант-ретернеров
Беги Форест,беги.Игра спецкоманда такая же составляющая любого результата,так что если не сбавит обороты то кто же против.
spree
А разве с Детройтом не он назначал комбинации? Просто что ли с табличкой ходил.
ss27
SirMichael написал: packer81 написал: Жаль у Монтгомери сезон скомканый из-за травмы.Потенциально парень может приносить моментум,а этого очень не хватает в этом сезоне. Зато Джанис нашёл себя. Убийца пант-ретернеров.
Джанис самый быстрый в команде. Не понимаю почему не отправляют его мячик ловить. Кобб был хорош, много блоков отличных поставил. Рэндал после сотряса Шилдса вроде был приставлен к Дезу и справился на отлично.
Widells
Майк - жучара, дал порулить Клементсу что бы все увидели как оно бывает. :D
SirMichael
packer81 написал: Жаль у Монтгомери сезон скомканый из-за травмы.Потенциально парень может приносить моментум,а этого очень не хватает в этом сезоне.
Зато Джанис нашёл себя. Убийца пант-ретернеров
SirMichael
ss27 написал: А если глянуть проще на все это безобразие. Защита в этом сезоне вытягивает упаковщиков за уши. Смена плэйколлера на нападение особо не повлияла, Роджерс по-прежнему далек от оптимальной формы, поэтому с учетом проливного дождя, была сделана ставка на вынос, ну а раз в год и палка стреляет (Лэйси был хорош). Повод для оптимизма есть.
Не соглашусь с частью написанного. Да, защита лучше, чем последние года 4. Да, была сделана ставка на вынос, так как прогноз погоды на игру знали все. Но:

1. С Лейси провели работу. Объяснили ему, сколько он потеряет по CBA, если не похудеет; отчислили Харриса; показательно слили игру о комендантском часе. Так что перформанс Лейси не случаен

2. Старкс правильно использовался

3. Кобба ставили в слот и в бэкфилд

4. Ресиверы снова стали блокировать своих визави, но ПОСЛЕ того, как мяч оказывался в воздухе. Видно, что этот элемент тренировался, чтобы не получать OPI

5. Роджику была понятна логика назначения комбинаций, он не смотрел на бровку с выражением лица "Вы там все рехнулись что ли?"


Складывалось ощущение, что у Аарона в первой четверти были проблемы с броском, с большим пальцем правой руки. И на лавке он очень часто массировал икроножные мышцы. Неужели травма, про которую не говорят?

packer81
Жаль у Монтгомери сезон скомканый из-за травмы.Потенциально парень может приносить моментум,а этого очень не хватает в этом сезоне.
ss27
А если глянуть проще на все это безобразие.
Защита в этом сезоне вытягивает упаковщиков за уши. Смена плэйколлера на нападение особо не повлияла, Роджерс по-прежнему далек от оптимальной формы, поэтому с учетом проливного дождя, была сделана ставка на вынос, ну а раз в год и палка стреляет (Лэйси был хорош).

Повод для оптимизма есть.
msan
Ещё стали чаще назначаться маршруты, которые хороши против м2м, типа хитч или кёрл.

Ну и конечно, более разнообразный персонал и роллауты из-под центра. До совершенства далеко, и 3-я четверть это показала. Но есть движение в правильном направлении.

gbfan
В результате Пэкерз стали напоминать ту команду, которой должны быть. Команду, претендующую на победу в Супербоуле.
Ну все! Супербоул подавай! Мы выиграли у команды с 3 квотербеком! Давайте хотя бы дождемся концовки регулярки! Нет уверенности ни в одном из ближайших матчей (я без шуток и всяких ироний если что).

Мало слонов было?

usc_it_vacansy
спасибо, у меня такое ощущение ,что я недооцениваю защиту Пэкс. надо будет смотреть. Хотя это все было против нападения Далласа ведомой Касселом. Интереснее будет против Оклы и Аризоны.
SirMichael
Спасибо! Я смотрел на эту статью и думал, где найти сегодня силы для перевода.
Страницы: 1 2 След.