Долгожданный бенефис



Пятый общий пик Драфта 2014 до сих пор не был яркой звездой НФЛ. Несмотря на высокий выбор, Мак провёл большую часть своей карьеры в НФЛ в тени других дебютантов прошлого сезона. И сам Мак, в общем-то, не был тому причиной.

Его статистика не была впечатляющей, но тем не менее он был стабильным игроком, выступающем на высоком уровне. Сэки - важный показатель для пасс-рашера, но судить о продуктивности игры лайнбекера только по их количеству неправильно. Мак постоянно оказывал серьезное давление на квотербеков соперника, но невыразительный пасс-раш в исполнении его партнеров по фронт-7 и не самая лучшая игра секондари не давали ему шанса достичь высоких статистических показателей. Его игра в конверте была чрезвычайно полезной, несмотря на то что защита не могла извлечь из этого дивидендов. Также он был очень хорош в остановке выноса.

Пятый общий пик Драфта 2014 до сих пор не был яркой звездой НФЛ. Несмотря на высокий выбор, Мак провёл большую часть своей карьеры в НФЛ в тени других дебютантов прошлого сезона. И сам Мак, в общем-то, не был тому причиной.

Его статистика не была впечатляющей, но тем не менее он был стабильным игроком, выступающем на высоком уровне. Сэки - важный показатель для пасс-рашера, но судить о продуктивности игры лайнбекера только по их количеству неправильно. Мак постоянно оказывал серьезное давление на квотербеков соперника, но невыразительный пасс-раш в исполнении его партнеров по фронт-7 и не самая лучшая игра секондари не давали ему шанса достичь высоких статистических показателей. Его игра в конверте была чрезвычайно полезной, несмотря на то что защита не могла извлечь из этого дивидендов. Также он был очень хорош в остановке выноса.

Иными словами, не было никаких предпосылок к тому чтобы он долго оставался в тени других звезд Драфта прошлого межсезонья.

К тому же Мака часто не замечали из-за того кто его выбрал и откуда он пришёл. Его считали хорошим игроком, но из слабого колледжа, к тому же не имеющего столь выдающихся физических данных, как, к примеру, Джадевон Клауни. Рейдерз также не создавали хорошего фона для формирования образа звезды, потому как долгое время были неуспешным франчайзом, а их защита не могла проявить себя даже при поддержке одного, пусть и очень сильного, футболиста.

Так было до минувшего воскресенья. Даже несмотря на то что Рейдерз боролись за путевку в постсизон, а Мак записал на свой счет уже 9 сэков, он не получал общенационального внимания. Два сэка на 12-й неделе, два на 13-й - всё равно недостаточно. Иными словами, Маку требовалось сделать что-то выдающееся, то, что мало кому удавалось. До минувшей недели лишь 14 игроков смогли отметиться 5 сэками в одной игре. Единственный из них, кто до сих пор был в Лиге - Элдон Смит, сейчас он в составе Рэйдеров (правда, дисквалифицирован). Мак стал 15-м. 7 тэклов, 5 сэков и 1 форсед фамбл, который привёл к сейфти. Учитывая итоговую разницу в счёте, можно утверждать что победа состоялась во многом благодаря усилиям Мака.

Если один игрок делает пять сэков - значит кто-то в о-лайн играл плохо. Бронкос действительно не уделили должного внимания Маку, к тому же оффенсив-лайн (вообще обе линии) - не самая сильная сторона Бронкос, потерявших Раяна Клэйди перед началом сезона и тая Самбрэйло по ходу оного. Успешное выступление Мака в воскресенье было ярким примером того что важны не только сила или слабость отдельных игроков, но и то как эти игроки пересекаются на поле. Мак обыгрывал о-лайнменов Денвера за счет того что его сильные стороны совпали со слабыми сторонами соперников. Некоторые теклы хороши в игре против скоростных рашеров, и, когда они сталкиваются с мощным силовым игроком после того как весь сезон играли против мобильных лайнбекеров и эндов - их статистика мало что скажет о намечающемся противостоянии.

К этой игре Мак подготовился и нашел слабые стороны игроков соперников.

С самого начала игры Майкл Шофилд начал испытывать проблемы в игре против Мака. на следующей гифке Мак не успел добраться до квотербека только потому что тот очень быстро избавился от мяча, но то, насколько сильнее играет Мак, видно невооруженным взглядом. Он без особых проблем прорывается в даунфилд, и Шофилд не успевает даже занять позицию, на которой он мог бы защищать своего квотербека, поэтому сразу начинает помогать себе руками. Насколько в этом компоненте игры он слабее - легко увидеть. Он без усилий отталкивает линейного нападения, после чего ему открывается прямой путь к квотербеку, в то время как Шофилд теряет равновесие.

Этот игровой эпизод случился в первой половине, которая сложилась для Мака не очень удачно - все свои сэки он заработал во второй. Четыре из них - играя против Шофилда. Три из них были очень похожи.




Во времена выступлений за колледж Баффало Мак всегда проявлял свои лучшие качества, обыгрывая оппонента за счет силы. Большинство силовых рашеров в НФЛ - жесткие игроки, не обладающие взрывной скоростью или подвижностью. Мак не из таких, он один из самых динамичных рашеров лиги, что удивительно для игрока такого плана. Он пользуется своей подвижностью чтобы занять выигрышную позицию и уже затем обыграть оппонента за счет силы. Шофилд не успевал за Маком весь матч, и в конце концов Мак воплотил свое превосходство в ряж впечатляющих сэков.

У Мака сильные, жесткие и быстрые руки. Он использует их чтобы нащупать слабое место в блоке и продавить оппонента. Шофилд не мог соперничать с ним в скорости рук и потому постоянно оказывался в более слабой позиции. Что, в сочетании с тем что Мак - очень мощный силовой футболист, а именно против таких футболистов плох Шофилд, объясняет как Мак смог добраться до квотербека такое количество раз.

В НФЛ не так много рашеров, которые способны столь легко обыгрывать теклов. Защиты НФЛ всё больше внимания уделяют мобильности и подвижности, и внешним рашерам приходится всё больше времени проводить в позиционной игре, меньше концентрироваться на силовом давлении. Однако Мак столь разносторонне развит, что может обыгрывать соперников как за счет подвижности, так и за счет силы.


В воскресенье левым теклом Бронкос был Раян Харрис. Харрис - ветеран Лиги, и поиграл на нескольких позициях, получил немало травм. Он уже не так молод, и Мак смог добраться до квотербека потому как обыграл Харриса именно за счет превосходства в силе. У Харриса не было шансов, у него плохо отработали ноги и он не был готов к взрыву мощи со стороны лайнбекера Окленда, тем более Мак уже успел набрать скорость к моменту контакта с теклом. Харрис был настолько слабее, что Мак без проблем буквально опрокинул его на спину.

Универсальность не числилась в списке сильных сторон Мака после прошлогоднего драфта. Он по прежнему не настолько универсален чтобы быть подвижней рашеров вроде Роберта Куинна, но это ему и не нужно чтобы играть продуктивно. Его крайне сложно остановить из-за сочетания силы, подвижности и работы рук и ног. Мало кто из теклов может противостоять ему в силе, и это без учёта его скорости.

Свою скорость Мак продемонстрировал в последнем сэке на Освайлере.


Да, Мак покуражился в игре против не самых сильных соперников, и нападение Денвера не было достаточно гибким чтобы измениться и противопоставить что-то угрозе в его лице, но всю свою карьеру Мак не купался в лучах славы, так что сегодняшние дифирамбы в его честь - заслуженная похвала.
(с) Cian Fahey, Football Outsiders

Комментарии

ittr
za-jigalo написал: я уже даже не пугаюсь того, что ты конспектируешь мои ответы. но вот сейчас я поделил на ноль. ты что имел ввиду?))
я твои ответы не все конспектирую


я конспектирую твои сообщения, не относящиеся к разряду троллинга и низкобюджетного юмора, имеющие какой-то смысл и несущие какую-то полезную информацию


пока что этот конспект выглядит как пустая тетрадка

za-jigalo
от приснопамятного определения писанины твоей нескромной персоны "отсутствие культурной ценности" всё никак отойти не хочешь
я уже даже не пугаюсь того, что ты конспектируешь мои ответы. но вот сейчас я поделил на ноль. ты что имел ввиду?))
gegemon
brave написал: С Маком самое интересное, что он играл так же здорово ещё в прошлом году, о чем говорит адвансед стата, но просто сэков было мало.
В точку
Rо́toz
Шелтон написал: Rо́toz написал: Ну, не знаю, все же 5 в одном матче. Как говорят в соккере, лучше забивать в 5 матчах по 1 голу, чем в одном 5, а в остальных 4-х ноль. Саггс как-то говорил, что сэки вещь рандомная, порой сыпятся гроздьями, порой наступает засуха. Главное оказывать постоянное давление и с этим у Мака проблем вроду нет.
Да, этот год у него и правда успешный. Растет парень.
Шелтон
Rо́toz написал: Ну, не знаю, все же 5 в одном матче. Как говорят в соккере, лучше забивать в 5 матчах по 1 голу, чем в одном 5, а в остальных 4-х ноль.
Саггс как-то говорил, что сэки вещь рандомная, порой сыпятся гроздьями, порой наступает засуха. Главное оказывать постоянное давление и с этим у Мака проблем вроду нет.
Pozitif
brave написал: С Маком самое интересное, что он играл так же здорово ещё в прошлом году, о чем говорит адвансед стата, но просто сэков было мало. Можно сказать, в этом году просто добрал своё.
надо мной все смеялись когда я его в топ-10 поставил в известной теме на форуме)
brave
С Маком самое интересное, что он играл так же здорово ещё в прошлом году, о чем говорит адвансед стата, но просто сэков было мало. Можно сказать, в этом году просто добрал своё.
Rо́toz
ittr написал: Rо́toz написал: И все же скорее это не заслуга Мэка, а проблемы Денвера об этом и говорится в последнем абзаце однако 14 сэков за 14 игр - тем не менее прекрасный показатель.
Ну, не знаю, все же 5 в одном матче. Как говорят в соккере, лучше забивать в 5 матчах по 1 голу, чем в одном 5, а в остальных 4-х ноль. Интересно будет посмотреть, что он покажет в оставшихся трех играх регулярки.
ittr
Rо́toz написал: И все же скорее это не заслуга Мэка, а проблемы Денвера
об этом и говорится в последнем абзаце


однако 14 сэков за 14 игр - тем не менее прекрасный показатель

Rо́toz
И все же скорее это не заслуга Мэка, а проблемы Денвера. Примерно, как те два перехвата от Пейтона в первой игре. С другой стороны, крутость Мэка и его профессиональный рост в этом сезоне (а может это талант Дель Рио) не подвергается сомнению. Всего 4 сэка в 2014 и 9 до матча с "Бронкос" - однозначный прогресс. Но будем откровенны - если за три предыдущие игры против Денвера у него не было ни одного сэка, а потом сразу пять в одной, причем четыре из которых через одного Шофилда, то говорит это в первую очередь о слабости конкретного человека в о-лайн. К сожалению, оба левых тэкла травмированы - один до начала сезона, второй через две игры после его начала, и дальше Кубиак с разной успешностью затыкал дыру. Вот и в этот раз слева встал Харрис, который вообще-то правый тэкл. Да, неугадали с Шофилдом. Есть такое. В любом случае, львиная доля победы Окленда - это игра Мэка. Ну не его это проблемы, что у Денвера некому играть справа. И правильно он так думает.
ittr
za-jigalo написал: вот эта вот попытка выставить Денвер лохами-это так умиляет))
вообще попытка выставить теклов Денвера лохами была предпринята именно теклами Денвера

и небезуспешно


от приснопамятного определения писанины твоей нескромной персоны "отсутствие культурной ценности" всё никак отойти не хочешь :)

za-jigalo
вот эта вот попытка выставить Денвер лохами-это так умиляет))
GBP Ruslan
Мак в порядке, все по делу, спасибо за перевод.