Продолжение конца династии

Предыстория. Вечер 11 января 2016 года Ник Сэбан встретил с улыбкой на лице и с пятым завоеванным титулом Национального Чемпиона. Несколькими месяцами ранее, 19 сентября, общественность в очередной раз пыталась провозгласить «Династия мертва». Поражение от Миссисипи было странным, нехарактерным и удручающим. Бама играла не в свой футбол. Потери, провалы в защите, плохая игра спецкоманд – это не футбол Сэбана. Но, несмотря на чехарду с квотербэками (в старте вышел Бэйтман, несмотря на то, что Кокер стартовал первые две игры сезона), несмотря на пять потерь мяча против одной у Мисс, несмотря на то, что удача была на стороне Мисс, Алабама проиграла всего в шесть очков.
Я тогда поймал себя на мысли: «Как при такой ужасной игре можно претендовать на победу?». Ответ банален: человек на бровке построил «машину», которая в свой худший день претендует на победу в любом матче. Что произошло дальше – история о том, как Династия не хотела умирать. Кокера вернули в старт, Хенри завоевал приз Хайсмана, а алабамская защита была алабамской защитой. Слабых мест в этой команде не было. Почти.

Ключи к Форт-Ноксу. Первое утро нового года. После полнейшего уничтожения Алабамой бывшей команды Ника Сэбана, все аналитики и любители студенческого футбола задались извечным вопросом: «Что нужно сделать Клемсону, чтобы победить Алабаму?». Для поиска ответа стоит обратиться к совсем недавней истории. За последние четыре сезона Алабама проиграла шесть раз. Все эти поражения объединяет несколько факторов. Во-первых, соперником была команда, которая утилизирует спрэд-нападение. В 2012-м это были Аграрии из Техаса, в 2013-м – Оубурн и Оклахома, в 2014-м – Миссисипи и Огайо Стейт, и в этом году опять Миссисипи. Другим важным аспектом является рекрутинг. Все перечисленные программы отлично себя проявляли в этом деле. Дальше рецепт немножко разнится, но главные ключи к успеху перечислены. Хотя, все же первый фактор играл роль поважней.

С этим фактором у Клемсона все хорошо, ведь у них есть (возможно) лучший квотербэк в студенческом футболе в лице Дешона Вотсона, который на каждом розыгрыше может доставить сопернику очень много головной боли как своей рукой, так и ногами. Есть у них и достаточно компетентный корпус принимающих, хотя потеря будущей супер звезды НФЛ в лице Майка Вильямса, а потом и отстранение неплохого ресивера Деона Кэйна, не могло не сказаться на продуктивности этой единицы. У Клемсона есть отличный бегущий в лице Уэйна Гоуллмана, который в этом году установил рекорд программы по ярдам на выносе за сезон, а в Клемсоне играли такие неплохие раннеры, как Андрэ Эллингтон и Си Джей Спиллер. Тигры в нынешнем сезоне играли в нападении великолепно. А важней всего – они играли быстро.

Если мы обратимся к Football Outsiders, к такой статистике, как Adjusted Pace (по-простому, проведенное количество розыгрышей за игру), то Клемсон занимает 9-е место в стране. Помимо этого, нападение это очень эффективное и взрывное. Оно заставляет соперника делать тэклы один на один, что очень важно против супер быстрой защиты Алабамы во главе с Реджи Рэгландом. В общем, присутствует полный набор для того, чтобы доставить защите Алабамы немало проблем.

С другой стороны мяча у Клемсона также все очень хорошо. Даже лучше, чем в нападении, если мы посмотрим на S&P+ от Билла Коннелли из тех же FO. И тут у Клемсона были самые радужные шансы. Нужно было сделать лишь одно – не дать самому устрашающему бегущему сезона зарабатывать ярды на первых двух даунах и заставить Алабаму играть в пас на третий-и-много. Согласно S&P+ у Тигров в этом году 10-я защита на третьих даунах, в то время, как у Бамы 64-е нападение, по сэк-рэйтам на даунах, где нужно играть в пас – такая же картина. Ну и главной составляющей успеха, как всегда, является отсутствие критических ошибок. Против Алабамы нужно играть в свой лучший футбол. Ах, да, не забываем спецкоманды. В общем, матчап обещал интересный и зрелищный футбол.



Игра. Первый мой просмотр студенческого футбола состоялся 1 января 2009 года. Тогда встречались Пенн Стейт под руководством легендарного Джо Патерно и Южная Калифорния под руководством великолепного Пита Кэрролла. Спустя несколько дней в Фиеста Боул играли Огайо Стейт и Техас. По своему обычаю, я нырнул в историю, и там постоянно всплывал Роуз Боул 2006-го года: Техас - Южная Калифорния. Я его посмотрел. Это по-прежнему лучшая игра в истории студенческого футбола из тех, которые я видел. Да что студенческого, это одна из лучших футбольных игр, независимо от уровня. Во время просмотра этого матча параллели с той встречей возникали постоянно. Это был поединок супертяжей тех времен, когда бокс был интересным видом спорта.

Как и в боксе, матч начался с разведки. Первые два драйва стартовали глубоко в собственной территории каждой из команд, в итоге закончившись пантами. Брайан Фремо из FO, при подведении итогов этой игры с точки зрения продвинутой статистики, отметил, что за первые 40 минут все драйвы, которые закончились очками, начинались в среднем за 59 ярдов от зачетной зоны соперника при тачдаунах, а в случае с филд-голами – за 67 ярдов. Все остальные драйвы закончились 10 пантами и одним перехватом.

Но пристрелка не затянулась на долго. Уже второй драйв Бамы подарил нам первый тачдаун в игре. Вынос Хенри на 2 ярда, вынос Хенри на 7 ярдов, вынос Хенри на 50 ярдов. Ужасная игра защиты Клемсона, которая предоставила обладателю Хайсмана огромнейшую дыру. Такое не прощают. Но Клемсон не выглядел мальчиками для битья. Bring Your Own Guts. Такую мантру внушил Дабо Свини своей команде. Вотсон-Гоуллман-Вотсон-Гоуллман-Вотсон-тачдаун! Великолепнейший пас Дешона разрезал двойное прикрытие и простой белый парень, walk-on, Хантер Ренфро обыграл пятизвездочных рекрутов Алабамы, закончив все это действо тачдауном. 7-7 на табло в Аризоне.

На следующем драйве Бамы мы начали замечать отсутствие тэклов нападения у команды из Таскалусы. Своим сэком отметился Шак Лоусон, который играл с растяжением связок колена, заставив Баму играть длинный первый даун. В итоге – промазанный филд гол. Тут-то и подумалось: «Вот, спецкоманды Алабамы взялись за старое – творить непонятные вещи, мешая команде победить». Клемсон не преминул воспользоваться этой ошибкой и коротким полем. Великолепная игра Вотсона и второй тачдаун от будущего слот ресивера Пэтриотс выводит Клемсон вперед. После того, как очередной драйв Алабамы закончился пантом, проскользнула мысль, что если Клемсон сделает тачдаун, либо хотя бы филд-гол, то Баме будет архисложно вернутся в игру. Но, увы, для болельщиков Тигров произошло абсолютно противоположное. Дешон Вотсон погнался за биг-плеем и не добросил пас, который был легко перехвачен Эдди Джексоном.

Первая серьезная ошибка Тигров, которая подарила Баме короткое поле в 42 ярда. Этого делать против Кримсон Тайд нельзя. За это Клемсон и поплатился. Второй тачдаун Хенри в этой игре сравнял счет – 14-14. Наступило затишье и 4 панта подряд. А потом первая "контроверси" Финала. Когда перед игрой я узнал, что игру обслуживают судьи из PAC-12, сразу насторожился и ждал какого-то прокола или скандала. Абсолютно немыслимое распоряжение часами от оператора на стадионе, в следствие чего Клемсон потерял секунд 15 и вынужден был бить филд гол. Этот удар ушел мимо, став первой ошибкой на спецкомандах со стороны Клемсона. При забитом филд голе шанс на победу Клемсона с 47% вырос бы до 63%, согласно ESPN. На табло 14-14 и 1-1 по промазанным филд голам после первой половины.

Третья четверть стартовала бодро. Уже третий розыгрыш Алабамы привел ко второму длинному тачдауну Кримсон Тайд. Абсолютный провал сэкондари привел к первому тачдауну ОуДжей Ховарда в этой игре. И тут стоит вспомнить, что во второй четверти вылетел МакКензи Александр – один из лучших корнеров в стране, и на этом драфте. На свой провал в защите, Тайгерс ответили средним драйвом, который закончился филд голом. У нас есть игра! Наконец-то, после боулов, которые принесли разочарования (в основном), Финал приковал зрителя намертво к экрану.

Опять драйв Бамы заканчивается пантом благодаря Кевину Додду, который прописался в этой игре в бэкфилде Бамы, а весной оформит прописку в НФЛ. И опять Вотсон сотворил драйв Клемсона в одиночку. Очередной тачдаун. Третья четверть закончилась с преимуществом Тигров в три очка, а их шансы на победу ESPN оценивали в 65%.



Что произошло дальше – описать тяжело. Бама сравнивает счет благодаря филд голу. И тут Ник Сэбан использовал туз из рукава. Онсайд кик. Стоит понимать, что этот розыгрыш Кримсон Тайд тренировали с августа. С августа! Терпение Сэбана окупилось сторицей. В самый важный момент игры Сэбан вызвал плей, который побоялись бы вызвать 99% тренеров. И это Сэбан! Мистер консервативность, человек, который не любит рисковать, который не любит что-то экстраординарное. Но только такие решения могут вознести тебя на Олимп. Почти сразу же последовал очередной длинный пас на Ховарда, очередной провал защиты, который завершился третьим тачдауном Бамы в 50+ ярдов. Клемсон отвечает филд голом. А Бама отвечает тачдауном на возврате! Третья ошибка спецкоманд Клемсона за игру. Спецкоманда, которая занимала 123-е место среди 128 команд в этом году явно не хотела побеждать. А ведь ошибки против Алабамы и Сэбана допускать нельзя.
В этот момент вероятность победы Клемсона упала до 18%. А ведь всего лишь 150 секунд назад она составляла 73%. И в этот момент в первый раз в этой игре нужен был Эл Майклс с его «Do you believe in miracles?!». При счете 38-27 за семь с половиной минут до конца нужно было чудо.


После прошлогоднего полуфинала, в этот год Кримсон Тайд вошли с девизом «Finish». И в этом сезоне Бама этим и занималась. Она накатывала во второй половине, она душила соперника, как Каа. Тяжело победить Алабаму. Еще тяжелее вернутся против Бамы в игру в четвертом временном отрезке игры. Но Вотсон опять делал то, что никто против Бамы не мог делать в этом году.

Драйв в 75 ярдов закончился тачдауном. Отставание Клемсона сократилось до 5 очков. Наверное, Эл Майклс смотрел игру. Или нет. Очередная ужаснейшая ошибка сэкондари Клемсона, которая завершилась приемом Ховарда на зиллион ярдов. Он в итоге набрал 208 ярдов на 5 приемах. Короткий тачдаун Хенри, его третий в игре, довел преимущество Бамы до 12 очков. После этого даже Эл Майклс не помог бы. Хотя нет, погодите. Помог бы! За минуту до конца Клемсон зарабатывает тачдаун, сократив преимущество до 5 очков. Напомню, что фора Бамы была в 7 очков. Где-то в Лас Вегасе люди негодовали, а я просто хотел услышать в эфире не слишком завуалированный комментарий Майклса о том, что Клемсон сделал backdoor cover. Далее последовал неудачный онсайд кик Клемсона и конфетти.

Эта игра займет почетное место среди лучших финалов второго тысячелетия. Наверное, только Техас – Южная Калифорния и Огайо Стейт – Майами стоят выше. Обзор игры я начал с аналогии с боксом и закончу его ею же: если Лонгхорнс против Троянцев это последняя часть трилогии Али vs Фрейзер, то эту встречу можно сравнить с началом трилогии.  Великолепная игра и великолепное завершение сезона.

Рашмор. Что же результат этой игры значит в глобальной перспективе, а именно в контексте того, насколько велик Ник Сэбан? Можно долго спорить, но я тут выскажу свое мнение: это самый успешный тренер в истории студенческого футбола с претензией на звание самого величайшего. Да, у другой легенды Алабамы, Пола «Медведя» Брайанта, на один титул больше. Да, он не тренировал, как Джо Патерно в одном месте всю карьеру. Да, у него нет 200 побед в качестве главного тренера в студенческом футболе. Но то, что он сотворил в Алабаме (хотя не забываем о Луизиане Стейт) – это нечто. В Таскалусе Сэбан отработал свой 9-й сезон и за это время завоевал 4-й титул Национального Чемпиона. Вдумайтесь, почти каждый второй год он выигрывает чемпионат! В сумме это был его 20-й год в качестве главного тренера в студенческом футболе. За это время он выиграл пять титулов. Среди действующих тренеров только Урбан Майер способен приблизиться или догнать его (у тренера Огайо Стейт 3 титула).

Мы живем в замечательное время, когда главенствует паритет. В бородатые времена, которые были не так давно (около 40 лет назад), у студенческих программ не было ограничений по спортивным стипендиям. Может это кажется не таким важным фактором, но это огромное преимущество крупных программ. Все лучшие рекруты страны собирались всего в нескольких университетах. Почти все они доигрывали до конца обучения. Сейчас же все намного сложнее. Победить сложнее. Оставаться претендентом на чемпионство намного сложнее. Поэтому, лично для меня, Сэбан вполне заслуживает звание величайшего тренера в истории студенческого футбола, а если таковым не является, то у него есть время всех в этом убедить.

Кстати, о будущем. Все хотят увидеть, что он сможет показать в НФЛ. Я не хочу, но мне, признаюсь, было бы интересно. Но этого не будет. Ему 64 года. В таком возрасте мало кто серьезно меняет свою жизнь. А переход из студентов в профессионалы – серьезная перемена и стресс не только для того, кто это делает, но и для всей семьи этого человека. Еще одним фактором, из-за которого я не верю в Сэбана в НФЛ, является именно лэгаси. Еще один титул - и он сравняется с Брайантом. Еще 9 побед - и он доберется до отметки в 200. На полпути такое не бросают. 


Очень ранний топ-10 2016. Как и все уважающие себя люди, которые живут по принципу #TeamNoOffseason, пора задуматься о следующем сезоне. Ведь этот закончился всего пару дней назад! Поэтому, вот моя первая топ-10 сезона 2016.

1.     Клемсон. В команде возвращается все нападение. Потери в защите будут, но это мы думали и на старте прошлого сезона. Зато нападение будет устрашающим.

2.     Оклахома. В этой команде возвращаются почти все. Они были в плейофф в этом году, а в следующем должны сыграть еще лучше.

3.     Алабама. Почему третьи? Слишком много людей уходит. В прочем, так в Баме всегда. Сэбан что-то придумает.

4.     Флорида Стейт. В сезон перестройки Семинолы показали очень достойную игру. Все молодые игроки повзрослели, а Далвин Кук будет бороться за место в Нью Йорке.

5.     Огайо Стейт. Потери огромны. Но самое главное, что Урбан Майер способен их возместить. Джей Ти Барретт будет стартером без вопросов, и я жду большой год от него.

6.     Луизиана Стейт. В этом году вторая половина сезона не удалась. Но ожидаю улучшения игры на позиции квотербэка. Леонард Фурнетт все еще на месте.

7.     Стэнфорд. Хватит недооценивать Кардиналов. Почему я ставлю их на 7е место? Много людей уходит, но МакКаффри должен быть в Нью Йорке. Дэвид Шоу один из самых недооцененных тренеров в NCAA.

8.     Бэйлор. Арт Брайлс может играть без квотербэков со школьным плей буком и побеждать сильную команду в боуле. В следующем году с квотербэками у него проблем не будет.

9.     Мичиган. Харбо ворвался, как шторм, в B1G. Великолепный первый сезон в Энн Арбор. И это с ограниченным рекрутингом. Теперь он рекрутит, как сумасшедший. Хотя, он и есть сумасшедший в самом лучшем смысле этого слова.

10.   Теннесси. Очередной раз Волонтеры должны показать великолепный сезон. Я не жду августа и включаю хайп машину уже сейчас. Посмотрим, оправдаются ли надежды в этот раз.

P.S. Прошу прощения за почти что плей-бай-плей разбор матча. Но я не мог написать меньше об этой игре.   

Комментарии

FatGuy
Спасибо, нужно будет скачать и посмотреть игру
orehovskiy
bigaristotel написал: orehovskiy написал: Влад, откуда такая уверенность что вернутся все в Клемсон и Окла, моЖет кто-то выйдет на драфт Дэдлайн по тому, чтобы они решили идти или нет на драфт через 4 дня. Уже почти все решили. Среди нападения в Клемсоне все сказали, что возвращаются. В Оклахоме уходит из серьезных людей только Шепард в нападении. Но его заменят. Так что почти уже все решено по составам на следующий год
Не знал, спасибо
jimmytsygan
Это был один из лучших матчей, что я видел в последнее время. Я действительно под впечатлением.

Потеря Маккензи Александра - ключевой момент матча. После этого миссед-теклы в защите Клемсона стали практически нормой. Кевин Додд просто уничтожил беднягу правого текла Бамы.

bigaristotel
orehovskiy написал: Влад, откуда такая уверенность что вернутся все в Клемсон и Окла, моЖет кто-то выйдет на драфт
Дэдлайн по тому, чтобы они решили идти или нет на драфт через 4 дня. Уже почти все решили. Среди нападения в Клемсоне все сказали, что возвращаются. В Оклахоме уходит из серьезных людей только Шепард в нападении. Но его заменят. Так что почти уже все решено по составам на следующий год
orehovskiy
Влад, откуда такая уверенность что вернутся все в Клемсон и Окла, моЖет кто-то выйдет на драфт


Blitz
Шикарный финальный матч, который вполне компенсировал не совсем интересные Боулы.

В топ-10 можно еще USC включить. Думаю с новым тренером должны быть хороши в следующем сезоне.

TCU уже списали?

bigaristotel
На манер непонимающих американцев, которые процесс возвращения студента на следующий год называют return, а не stay, приучился говорить так же и я
naivnyi
Почему "возвращается все нападение"? По смысле же "остается"
spree
Спасибо
Sashko773
Alex_minsk, bigaristotel, Спасибо. Про Хайсмана не подумал как-то. А драфт да, посмотрел, опять в этом театре Чикагском будет.
nonic_tver
Аналитики не так много.

Но в целом норм.

bigaristotel
В НЙ на церемонии Хайсмана. Драфт то в Чикаго вроде как опять
Alex_minsk
Sashko773 написал: Чего-то я совсем запутался, он идет на драфт в этом году или нет. Вроде как в следующем же должен.
Не идет, еще вроде как год должен отыграть обязательно
Sashko773
Цитата
... но МакКаффри должен быть в Нью Йорке.
Чего-то я совсем запутался, он идет на драфт в этом году или нет. Вроде как в следующем же должен.
brave
Великолепная игра, и соответствующий текст!


P.S. никогда не подумал бы, что Сабану 64, выглядит намного моложе. )