Я всегда видел эту игру по-другому


Каким будет футбол, если, скажем, филд-голы полностью отменят? Как вы представляете себе игру, в которой тайм-аут не будет означать остановку секундомера? Насколько изменится футбольная культура, если количество попыток пройти десять ярдов увеличат до шести?
Одна из тем, которую я хочу вам раскрыть в своих межсезонных статьях, напрямую связана с прошедшим сезоном и постоянно меняющимися правилами в американском футболе. Речь пойдет о человеке, который лучше всех в Лиге умеет играть по правилам, хотя порой, не прочь получить матч-штраф за дисциплину. Сегодня мы попробуем сделать то, что главный тренер "Питтсбург Стилерз” делает с 1995-го года – попытаемся предсказать будущее.

ЗАЛЕЗТЬ В ПОДСОЗНАНИЕ

Конечно, я не могу говорить за 100% людей, которые смотрят Игру, поэтому напишу цифру, которая мне ближе: для 99 процентов поклонников американского футбола до прошлого сезона понятие “тачдаун” означало скорее 7 очков, нежели 6.

Давайте не будем кокетничать и говорить банальные фразы, вроде “а я всегда помнил, что есть ещё очковая реализация”. Вы, мой читатель, наверняка, волнуясь и переживая за свою команду, неоднократно выстраивали счет матча исходя из того факта, что трех-четырех тачдаунов хватит для победы, ибо они множатся на 7. Да и я, честно признаюсь, неоднократно ловил американских комментаторов на том, что после прохода Эдриана Питтерсена или очередной ловли Одэлла Бэкхема, они невольно произносили “тачдаун “Сихокс” и 7-0 они выходят вперёд”. Подобные фразы выдавались в эфир еще до того, как кикеры команд выходили на тренировочный удар, именуемый "реализацией”. Семь очков после результативных действий в энд-зоун противника впечатались в нашу черепную коробку настолько сильно, что даже после того, как отметку экстрапойнта перенесли на 15 ярдов и кикеры заставили любителей футбола говорить о смазанных реализациях, мы всё ещё отдаём тачдауну заслуженную семёрку.

Первыми, кто уже пережил шоковую терапию, лоботомию, карательную медицину и вознаграждение в виде матчей плей-офф, несмотря на многочисленные травмы, оказались болельщики Питтсбурга. Ведь именно им пришлось зафиксировать рекорд своей команды по наибольшему количеству 2-очковых реализаций в сезоне. “Стилерз” рискнули 11 раз, больше чем кто-либо в истории НФЛ. Виной этому их главный тренер, который сейчас, может практически в одиночку изменить игру навсегда, а при помощи цветных металлов выгравировать в вашем подсознании новый ответ на простой вопрос: “Сколько очков даётся за тачдаун?”

- Восемь.

ПЕТЭУЭЙ ТОМЛИН И ЕГО ЖЕЛЕЗНЫЙ МАЙК

"Войны выигрывает учитель", сказал однажды Отто фон Бисмарк. Думаю, происходящее во время матчей по американскому футболу можно сравнить с войной на поле, наполненном засадами в окопах, нестандартными ходами, фатальными ошибками и необходимой жестокостью. Но за всеми этим комбинациями всегда стоит человек, в чьих руках блокнот, схемы, планшеты, а в голове мини-компьютер, в котором отсутствует функция “режим сна”.

Томлин, подумать только, получил свою первую тренерскую работу в 23 года, и с тех пор был всегда успешен. Конечно, невозможно каждый год выигрывать Супер Боулы и становиться лучшим тренером года. Но добившись успеха, как в обучении ресиверов, так и ди-бэков в колледжах, главный “Сталевар” попал в Национальную Футбольную Лигу. Тут, поняв в стане “Бенгалс” насколько сложнее играть в главной Лиге мира, Томлин тренировал 5 лет дифэнсив-бэков Тампы, с которыми выиграл Супер Боул, а защита ни разу не опускалась ниже топ-6 в лиге. После чего, стал координатором обороны "Вайкингс", которая при помощи Томлина одержала 6 побед в лиге, имея 8-ю защиту в стране. А далее история всем известна. Так вот этот специалист по оборонительным действиям создал, возможно, сильнейшее нападение в лиге и готов придать ему ускорение.  

Как будем ускоряться? Создадим 3-4 новые схемы, задрафтуем нужных игроков и введём новое понятие 2-point specialist (специалист по 2-очковым реализациям). 

В интервью различным популярным изданиям, взять хотя бы The Wall Street Journal, игроки Питтсбурга неоднократно говорили о постоянных рутинных тренировках по разыгрыванию 2-очковых комбинаций. Думаю, и цифры, и бэкграунд свидетельствуют о том, что Томлин и его “металлурги” готовы столкнуть НФЛ со своим умением набирать 8 очков за тачдаун. К слову “Стилерз” в прошлом сезоне имели самый высокий процент реализации подобных комбинаций (имеются ввиду команды, сыгравшие за сезон больше одной 2-очковой реализации). 

Томлин собрал в свой цех прекрасное нападение, которое способно как доминировать на поле, так и вовремя отыграться. Спецкоманды по набору двух очков, скорее всего, будут состоять из 5-6 игроков нападения и 4-5 парней, которых возьмут лишь для того, чтобы с утра до ночи отрабатывать и зазубривать тактику игры в нужный момент и в нужное время. Я не знаю, как это будет выглядеть. Квотербэк бегущий вперёд, дорогу которому расчищают сразу два мощных фулбэка или 3 тайт-энда на одной стороне, плотно стоящие рядом и готовые подстраховать друг друга. А может быть что-то ещё.

За три результативных розыгрыша получаем 24 очка – неплохо, верно? За четыре аж 32 – звучит уже угрожающе. Что для этого нужно? Каждой команде необходимо много работать. Тренерам этих команд – работать над собой и своими предрассудками. Питтсбургу же достаточно подобрать несколько парней и увеличить процент реализации с 72(!!!) до, хотя бы 85. Чит? Игра не по правилам? Неоправданная жестокость? Пожалуй, всё вместе взятое, когда за тачдаун команде соперника дают на одно очко больше. Можно бесконечно говорить о защите, я и сам обожаю оборонительные матчи, но, если я не ошибаюсь, цель игры – набрать больше очков, чем твой соперник, верно?

НЕПРИКАСАЕМЫЙ, ИЛИ НЕДОТРОГА

Листая западную прессу, и во время прошедшего сезона, и во время работы над своими межсезонными статьями, я обнаружил главного врага Томлина, врага, который вовсе и не хотел таковым становиться. Но современные реалии Соединенных Штатов принудили.

Главного тренера Питтсбурга практически не критикуют. Майк Томлин принимает десятки идиотских, безмозглых и отвратительных решений за матч. Порой плэй-коллинг Томлина заставляет задуматься, хочет ли он вообще победы своей команды. Больше всего ужасает то факт, что талантливый и образованный тренер превращается в хамоватого хулигана. Томлин может собственными руками подписать себе документ об увольнении. Чем больше я смотрю за его поведением по ходу игр, тем больше у меня складывается впечатление, что он позиционирует себя как ещё один игрок, которому разрешено командовать командой. Главный тренер Питтсбурга излюблен и обласкан американской прессой. Отсутствие критики в его адрес может быть вызвано только двумя причинам: либо он пророк нашего времени и в Штатах видят это более чётко, либо тренера “Сталеваров” не критикуют из-за его цвета кожи. И не надо делать вид, что написанное здесь смешно или отдаёт расовой неприязнью, а то и вовсе взято с потолка. Мы прекрасно знаем, какой комплекс испытывает современное американское общество, когда речь идёт о не совсем удачных действиях представителей национальных, религиозных, сексуальных и прочее, прочее, прочее меньшинств.

И дело вовсе не в цвете кожи. Дело в том, что имея в рукаве Fatality по отношению к 31-й команде НФЛ, Томлин может пойти на мировую, возомнив себя неприкосновенным гением, в пользу которого играют его результаты. Майк Томлин – самый талантливый тренер Лиги, который пожирает всё, что стоит рядом. Взять хотя бы его помощников по команде, координаторов и так далее – на его фоне они превращаются в пустое место. А когда главный тренер где-то далеко, они начинают соревноваться в копировании его манеры поведения. Франчайз “Стилерз” не та организация, которая будет терпеть средний результат главного тренера, да и результат выше среднего тоже не подходит одной из самых титулованных команд по американскому футболу. Если Томлин не получит порцию критики и не перестанет олицетворять себя с чёрным Ротлисбергером, то 8 очков за тачдаун он будет набирать где-нибудь в Кентукки… потому что больше ни в одной команде он не уживётся.

Через 10 лет, если всё будет немного лучше чем сейчас, мы будет говорить о Томлине, как о величайшем тренере Национальной Футбольной Лиги, способном конкурировать с Биллом Уолшем, Винсом Ломбарди и Томом Лэндри. Но уже через два года оригинальный подход к видению Лиги может свести карьеру “Стального” Петэуэя к уровню колледжа Уильям и Мэри.

Сможет ли Майк изменить игру, игроков, нас и понятие тачдауна или окажется в тоннеле, убегая от поезда, который сам же и запустил? Я не знаю ответа на этот вопрос. 

Комментарии

Sheddesh
А про что статья то?
brave
Великий мотиватор, разве что. )
onepride

Интересно, спасибо. А в школьном футболе есть тренер-новатор, который никогда не пробивает панты

Всегда играют онсайд кик. В любом 4 дауне. Независимо от расположения (если конечно нельзя пробить филд). Выиграли чемпионат США среди школ.

колямба1971
gbfan написал: колямба1971 написал: по мне так обыкновенный самодур У самодура две гайки и он- кач оф зе йеар 2008. А у браунз все коучи- няшки.
вот после гаек корона и вырастает.
galerus
К своему стыду - я ничего не понял. :/
gbfan
колямба1971 написал: по мне так обыкновенный самодур
У самодура две гайки и он- кач оф зе йеар 2008.

А у браунз все коучи- няшки.

колямба1971
по мне так обыкновенный самодур