Танцующий медведь

Стоит ли "Нью-Йорк Джайантс" выбирать в первом раунде драфта игрока о-лайн в третий раз за четыре последних года? Справится ли молодое дарование из Нотр-Дама с игроками уровня Вон Миллера и Джей Джей Уотта? Что думаю об этом ведущие аналитики, освещающие НФЛ? Ответы на эти вопросы в новой статье блога Big Blue Wrecking Crew.


Многие составители мок-драфтов предрекают, что пик первого раунда "Нью-Йорк Джайантс" будет отдан игроку из группы атаки. И большая часть этих предпочтений (26,3% на данный момент) приходится на позицию оффенсив-тэкла. Хотя, ряд специалистов освещающих НФЛ, высказывались  по этому поводу и отрицательно – вот например, Джордан Рэнаан из "Нью Джерси Адвансед Медиа", пишущий про "Гигантов" уже лет десять, заявляет, что выбор тэкла нападения 10-м пиком будет "огромной ошибкой".

Ему вторит и Дэн Грациано с ESPN. Оба журналиста апеллируют к тому факту, что "Джайантс" потратили пики первых раундов на оффенсив-лайнменов 2 раза за последние 3 года - это Эрик Флауэрс в 2015 и Джастин Пью в 2013. Кроме того, в 2014 году команда выбрала центра Вестона Ричбурга во втором раунде. Такие инвестиции в эпоху "зарплатных потолков" просто неразумны. Команда потратила кучу денег на подписание игроков ди-лайн на рынке свободных агентов, поэтому, по мнению футбольных аналитиков, просто недопустимо упускать возможность заполучить одного из ТОП-10 проспектов защитного амплуа за небольшие деньги, ведь контракт новичка в разы меньше контракта любого мало-мальски стоящего свободного агента.

В целом редакция блога BBWC согласна с такими доводами, но после ухода Геоффа Шварца и Вилла Битти (обоих релизнули в это межсезонье) в о-лайн образовалась зияющая дыра, и как ни была бы хороша связка Меннинг-Бекхем, если эту дыру не заткнуть, зарабатывать очки в нападении будет очень не просто.



После такой подводки, не удивительно, что сегодня мы поговорим об одном из лучших оффенсив-тэклов драфта 2016. При выборе игрока о-лайн в первом раунде велика вероятность того, что "Гиганты" возьмут именно его. И так, дамы и господа, представляю Вашему вниманию… Ронни Стенли, оффенсив-тэкла из университета Нотр-Дам.

Он способен сыграть как левого тэкла, так и правого. Больше всего подходит для игровых схем, использующих "зонную защиту".


Лучшие моменты игры Ронни Стенли


Что Стенли делает лучше всего:

- прекрасно справляется с защитой от пасовой игры. К тому моменту, когда большинство пас-рашеров только выходят на край защитной линии в надежде создать давление на квотербэка, его 140 кг уже находятся на их пути, предотвращая любые попытки достать пасующего;

- обладает гренадерским ростом в 198 см. Отлично использует в борьбе с игроками защиты свои длинные руки;

- в прошедшем сезоне не было ни одной игры, в которой он допустил бы больше двух беспокойств своего квотребэка;

- эффективно использует длину своих рук как при блокировке пасовых комбинаций, так и при в выносной игре.


Разбор двух игровых ситуаций и конкретных действий проспекта


Что вызывает сомнения в игре Стенли:

- силовой аспект игры. При своих немаленьких размерах Ронни не хватает реальной физической силы, то есть мощный пас-рашер способен затолкать его внутрь "конверта";

- во время выносных розыгрышей не часто способен продавливать защитника вперед, что опять-таки указывает на недостаток физической мощи;

- при блокировании во время выноса тупо ложится на защитника, вместо того, чтобы отодвигать его, используя силу ног;

- во время своей карьеры в колледже не сталкивался с топовыми пас-рашерами.


Выводы и комментарии:

Ронни Стенли слишком большой, чтобы его можно было игнорировать, в надежде быстро проскочить мимо. Кроме того, он хорошо двигается, может зеркально повторять движения пас-рашеров, тем самым не давая себя поймать на катбэках. Его можно сравнить с ДеБрикшо Фергюсоном из "Джетс", который на днях объявил об окончании своей профессиональной карьеры.

На англоязычных ресурсах, такой тип игроков называют "танцующие медведи" - ведь они используют свой врожденный атлетизм и рост, чтобы противостоять скоростным дифенсив-эндам и лайнбэкерам. Ронни потребуется время, чтобы немного изменить технику (работу ногами) и накачать мускулы, так как без этого ему не удастся успешно противостоять элитным пас-рашерам НФЛ. Но все равно, его физические данные и студенческая статистика позволят ему быть выбранным на грядущем драфте достаточно высоко.


GO GIANTS!


А что скажут болельщики "Джайантс"?

Комментарии

Андрей Гордиенко
blaqguz написал: И раз уж Джаентс так нужны качественные лайнмены в защиту (коих они подписали за большие деньги), то глупо упускать возможность получить потенциального ТОПа за относительно небольшие деньги, подписав оного на драфте
вообще это стандартная практика, любая команда рассчитывает бюджет исходя из потребностей, баланс новобранцев, взятых на драфте и на рынке - залог успеха
rotoz
blaqguz написал: Но это мое мнение. Не претендую на объективность ))))
У всех здесь свое мнение. И все они, эти мнения, равны. Так что не вижу причин излишне скромничать )
blaqguz
onepride написал: "недопустимо упускать возможность заполучить одного из ТОП-10 проспектов защитного амплуа за небольшие деньги, ведь контракт новичка в разы меньше контракта любого мало-мальски стоящего свободного агента." Какая то притянутая за уши логика по моему. Если лайнмены нападения на контрактах новичка, остается больше денег на защиту. Для этого и отчислили Шварца с Битти - именно за их счет нашли деньги на Вернона и прочих. Вот только Стэнли врядли до них доживет, скорее Конклин.
Отчего же притянутая за уши. Мы говорим про "топовых" игроков и их контракты. Из данных сайта Sportac.com, сумма 5-ти жирнейших контрактов лайнменов защиты, больше суммы 5-ти аналогичных контрактов лайнменов нападения на 10+ миллионов. Это к тому, что лайнмены защиты это "гейм ченджеры", игроки, которые могут в одиночку повлиять на исход матча. И раз уж Джаентс так нужны качественные лайнмены в защиту (коих они подписали за большие деньги), то глупо упускать возможность получить потенциального ТОПа за относительно небольшие деньги, подписав оного на драфте. Но это мое мнение. Не претендую на объективность :)))))


blaqguz
Господа, всем спасибо за отклики :) наброс про Джетс вышел неумышленно ;)
Dezertir
Берем!
rotoz
"Молодцом" (с) Хэнкок


onepride
А так, с дебютом! )
onepride
"недопустимо упускать возможность заполучить одного из ТОП-10 проспектов защитного амплуа за небольшие деньги, ведь контракт новичка в разы меньше контракта любого мало-мальски стоящего свободного агента." Какая то притянутая за уши логика по моему. Если лайнмены нападения на контрактах новичка, остается больше денег на защиту. Для этого и отчислили Шварца с Битти - именно за их счет нашли деньги на Вернона и прочих. Вот только Стэнли врядли до них доживет, скорее Конклин.
brave
Спасибо. Пара замечаний:
Он способен сыграть как левого тэкла, так и правого. Больше всего подходит для игровых схем, использующих "зонную защиту".

Зонный блок имеется в виду, я так понимаю?

- прекрасно справляется с защитой от пасовой игры.

Я бы сказал - справляется с блоком при пасовой игре.

arthur_sa
Хочу отметить, что НЙГ в последнее время очень неплохо драфтует (а возможно хорошо тренирует)) лайнменов. Помню над выбором Пью многие смеялись в свое время, потому что даже его имя немногие знали)) В итоге сейчас очень высоко котируется. А Ричбург чуть ли не лучший центр нынче)) Вообщем, они знают, что делают)))
Lakim
Джастин Паг в 2013.
Его фамилия читается и соответственно, пишется по-русски "Пью"

А вообще, поздравляю с дебютом, так держать!
SirMichael
Ну, с почином! :)
Андрей Гордиенко
А что скажут болельщики "Джетс"?
считаю что для дебюта наброс смелый и решительный :)