Глубина наших глубин

Ну что, до драфта осталось меньше 12 часов – самое время максимально основательно, и в тоже время кратко, пройтись по ростеру Джайантс и посмотреть в каком состоянии "Гиганты" подходят к главному событию межсезонья. Работа, несомненно, еще ведется, но вот как G-Men выглядят #прямосейчас.


Нападение

Квотербэк

Стартер – Илай Мэннинг

Резерв – Райан Нассиб

Здесь все предельно ясно и понятно, так что и разглагольствовать не о чем. Едем дальше.

Раннинбэк

Стартер – Рашад Дженингс

Резерв – Шейн Верин, Андрэ Вильямс, Орлеанс Дарква, Бобби Рейни

Подписание Бобби Рейни оказалось ходом, которого мало кто ожидал от менеджмента Джайантс. Но я предлагаю особо не заморачиваться по этому вопросу, так как вряд ли игрок, заигранный в пяти комбинациях в прошлом сезоне и имеющий за карьеру (4 сезона в НФЛ) меньше 1000 ярдов на выносе, перевернет ситуацию с ног на голову. Возможно, это сделано для того, чтобы посмотреть, насколько интересен рынку другой раннер – Андрэ Вильямс. А может быть, "Гиганты" подписали его для придания дополнительного огонька состязанию раннинбэков в летнем лагере. В любом случае, в течение сезона случаются травмы, и наличие в заявке опытного игрока, знакомого координатору нападения (Майку Саливану) по совместной работе в "Бакс", точно не будет лишним.

Фулбэк

Никита Витлок / Вилл Джонсон

Джонсон, которого Джайантс подписали в апреле, записан как фулбек, но на самом деле он может сыграть на любой из позиций фулбэк/тайт-энд/хавбэк. Маловероятно, что эти двое будут соревноваться друг с другом. Джонсон, скорее всего, будет заигран в роли тайт-энда. Что касается Витлока, то, оглядываясь на ту эффективность, с которой он играет в спецкомандах, "Гиганты" вряд ли решат с ним расстаться. По крайней мере, в это межсезонье.

Тайт-энд

Стартер – Вилл Тай

Резерв – Лерри Доннэл, Мэт ЛаКос, Джером Канингем

С прошлого межсезонья на этой позиции добавился лишь Джонсон, о котором мы только что поговорили выше. Тем не менее, в ростере он пока записан как фулбэк. Из молодых тайт-эндов Джайантс пока никто не продемонстрировал себя в качестве хорошего игрока для блока как на выносе, так и при пасовом розыгрыше. Может быть, Джонсон сможет? Нет, не так. Джонсон – может!

Оффенсив-лайн

Стартеры – Эрик Флауэрс (LT), Джастин Пью (LG), Вестон Ричбург (C), Джон Джерри (RG), Маршал Ньюхаус (RT)

Резерв – Бобби Харт (RG/RT), Бретт Джонс (С/G), Шейн МакДермотт (С), Адам Джетис (G), Джейк Роджерс (Т), Эммет Клири (Т), Райан Сеймур (T/G), Диллон Фаррел (С), Байрон Стинджили (ОТ)

Последними в о-лайн были подписаны Сеймур, Фаррел и Стинджилли: они добавят глубины и внесут чуть больше соревновательного духа в летний лагерь. Но всерьез рассматривать кого-то из этих парней на роль стартера не стоит. Ну, по крайней мере, пока все здоровы. На позиции правого гарда, возможно, намечается дуэль за место в стартовом составе между Джерри и Хартом. Возможно, сюда вмешается Ньюхаус или еще кто-то, кто пока не подписан.

Уайд-ресивер

Стартеры – Оделл Бекхем Мл., Дуэйн Харрис, Виктор Круз

Резерв – Джереми Дэвис, Бен Эдвардс, Энтони Дэбл, Майлс Вайт, Теварис Кинг.

В этой линии пока не произошло больших изменений, за исключением того, что Рубен Рендл был подписан Филадельфией. Никто не ждал, что он останется, он и не остался. Джайантс проигнорировали все доступные варианты на рынке свободных агентов. Возможно игнорирование рынка продолжится, если команда найдет подходящий вариант в первые 2 дня драфта.

Защита

Дифенсив-тэкл

Стартеры – Джонатан Хенкинс, Деймон Харрис

Резерв – Джей Бромли, Монтори Хьюс, Луи Никс

Харрис вошел, Кун вышел. Никакого неуважения к Куну – он делал все что мог, но для Джайантс это апгрейд. Возможно, следует добавить немного глубины в состав. По мнению аналитиков, этот драфт богат на крепких дифенсив-тэклов, которые должны быть доступны и в поздних раундах. К тому же, дополнительные варианты появятся ближе к началу сезона, когда команды начнут отчислять не подошедших им игроков. Поживем – увидим.


Дифенсив-энд

Стартеры – Джейсон Пьер-Пол, Оливер Вернон

Резерв – Ова Оудаизува, Керри Вин, Бред Берс, Стэнсли Мэпонга

Команда возлагает большие надежды на Оудаизуву. Если им удастся сохранить его здоровым, то это будет словно дополнительный пик на драфте. Выбранный в третьем раунде прошлого года, Ова очень редко играл именно из-за повреждений. Как бы то ни было, команда нуждается в усилении и будет удивительно, если "Гиганты" не воспользуются шансами, которые предоставит драфт. Возможно, это и будет пик первого раунда.

Подробнее про защиту я писал тут.


Миддл-лайнбэкер

Cтартер – Кинан Робинсон / Джаспер Бринкли / Келвин Шеппард

Резерв – Уани Унга

На данный момент сложно назвать 100% стартера. Что сделали Джайантс, так это создали конкуренцию на этой позиции между тремя опытными игроками, каждый из которых обладает различным набором умений и игровых качеств.

Аутсайд-лайнбэкер

Стартер – Девон Кинард, Джей Ти Томас

Резерв – Марк Херцлик, Джонатан Касильяс, Нико Джонсон и Джеймс Моррис

Кинард и Томас, скорее всего, займут позиции "Сема" и "Вилла", если Джайантс не предпримут каких-то ходов в этом отношении на предстоящем драфте. Многие сватают "Гигантам" молодых лайнбэкеров Леонарда Флойда и Майлза Джека, причем уже в первом раунде. А пока Херцлик и Касильяс могут поспорить за место в составе и с Робинсоном, Бринкли или Шеппардом – все зависит от уровня позиционной гибкости вышеперечисленных товарищей, которую тренерский штаб и постарается разглядеть, когда начнутся игровые тренировки. 

Подробнее про лайнбэкеров я писал тут.

Корнербэк

Стратеры – Дженорис Дженкинс, Доминик Роджерс-Кромарти

Резерв – Тревин Вейд, Тремэйн Джейкобс, Леон МакФадден

Спустя какое-то время после яркого подписания Дженкинса в самом начале периода свободных агентов, Джайантс пригласили на просмотр Джеруда Пауэрса. Но соглашение с ветераном подписано так и не было. Возможность подписать Пауэрса сохраняется до тех пор, пока он остается свободным агентом. Но в том случае, если его не подпишут, а скорее всего даже если и подпишут, "Гигантам" придется потратить один из пиков на подписание корнера, так как пока в команде нет достаточного количества действительно хороших игроков этого амплуа. 


Сэйфти

Стартер – Лендон Коллинз 

Резерв – Купер Тейлор, Нэт Бери, Майкелле Томпсон, Беннет Джексон, Джастин Карри

Джайантс проигнорировали кандидатуру Реджи Нельсона. Хотя я настойчиво им советовал это здесь. Они пропустили все доступные опции на рынке и, нравится это кому то или нет, решили сделать ставку на молодежь. Но никто также не удивится, если команда решит добавить еще одного молодого и талантливого сэйфти с драфта.

Обо всех трёх кандидатах на позицию FS я подробно писал тут


Спецкоманды

Кикер

Том Обарски

По слухам, Обарски просто греет место в ожидании, пока "Гиганты" переподпишут Джоша Брауна или найдут другого опытного игрока.

Пантер

Бред Винг

Пока у Бреда нет конкурентов. И единственной причиной для подписания кого-то еще в летний лагерь, может служить только желание дать отдохнуть его ногам.

Лонг снэпер

Зак ДеОсси, Тайлер Отт

Скорее всего, Зак сохранит за собой статус того самого единственного снэпера. Если он будет здоров, то у Отта не будет никаких шансов. Более того, когда команде потребуется место в ростере для подписания проспектов с драфта или незадрафтованных свободных агентов, то первым кандидатом на выход будет именно Отт.

P.S

Разум, конечно, говорит о том, что в первом раунде нужно брать дифенсив-энда или аутсайд-лайнбэкера, так как у JPP контракт лишь на один год, да и вообще его будущее туманно. Но сердце требует брать Изекиля Эллиота из Огайо Стейт. 

Сердце всегда тянется к пророкам :)

А что скажете Вы, болельщики?

Комментарии

Dezertir
Ну прям реально ради продажи маек взяли.

Блин, уже хочу такую с яблоком :))


blaqguz
В итоге взяли корнера. Неплохо, но лучше бы LB.
Хотели Флойда, но его Чикаго увели прямо из под носа. Поэтому взяли корнера. Хотя у фанов в Нью Йорке рвёт пуканы по полной))) мол, при доступном Харгривсе, который сразу готов в старт, взяли Илюху Яблокова ))) пусть и с хорошей физикой, но еще сырого. Ну, поживем - увидим))) по-крайней мере вся братва в команде в твиттере сразу новичка поприветствовала - и Бекхем, и Круз, И Харрис и все все. Мол, велкам бро! Ви ар глед ю хир)))
Dezertir
Вообще вопросы и по ресиверам есть. Круз не играл два сезона практически. Большие вопросы по тому, на что он способен. Третеьго ресивера нет в принципе.

Лайнбэкеры все вызывают вопросы.

Изекиль не должен был до нашего выбора дожить ни при каких условиях. Да и не нужен он нам, даже несмотря на потенциальную звездность. Да и вообще тратить первый выбор на Ранера? Слишком ненадежная и недолгосрочная инвестиция. Уилсон это доказал в очередной раз (я не помню, правда, в первом ли раунде он был выбран, но даже если позже, это еще больше подтверждает мысль). Глубина на ранерской позиции в отличие от многих остальных у нас приличная, и все ребята нормальные.


В итоге взяли корнера. Неплохо, но лучше бы LB.



xoffie
blaqguz, да травма шеи очень неприятная... тайт-энд Джермайкл Финли после травмы шеи так и не вернулся, но там намного более жутко все выглядело.
blaqguz
onepride написал: Ларри Доннел уже резерв?))
Он пережил нехилую травму, практически перелом шеи, из-за этого пропустил пол сезона. Вчера дал интервью, говорит здоров и готов, но формулировал очень туманно ))) заканчивал сезон Вил Тай на позиции ТЕ, поэтому его и пишу стартером.
onepride
Вангую лайнбэкера в 1 раунде, Леонард Флойд.
onepride
Ларри Доннел уже резерв?)) До сих пор не понимаю зачем Гиганты подписали Харриса - он же ноуз тэкл, всегда играл в 3-4 схеме. Это означает перестройку защиты или перестроиться должен Харрис на новую схему? Едва ли это ему пойдет на пользу