Драфт класс Чикагских Медведей 2016 года выпуска

Генеральный менеджер Чикаго Бэарз Раян Пейс неоднократно заявлял, что построить сильную команду можно только через драфт. В свой первый год Раян работал со скаутской службой, оставшейся ему в наследство от бывшего ГМ Фила Эмери и толком не знал игроков в команде. На драфт 2016 Пейс входил со своими людьми, со своей стратегией и со своим пониманием того, кто же на данный момент у него есть в ростере. Что из этого вышло?

Пояснение: я не верю в оценку драфта сразу по его итогам; как можно оценить результат выбора игроков, если эти игроки не провели в профессиональном футболе ни одного снэпа? Поэтому данная заметка лишь попытка познакомить Вас с теми игроками Медведей которым, я надеюсь, предстоит защищать сине-оранжевые цвета еще много лет вперед. Но, поскольку люди любят оценки, а я люблю когда читателям хорошо, для каждого выбора Чикаго я укажу оценку согласно статистического портала ProFootballFocus. Почему именно их? Они хорошо оценили драфт Бэарз. К сожалению, дальше 3 раунда сил не хватило оценить даже у столь мощной структуры как ПФФ, так что оценок в 4 и далее раундах не будет.

Предыстория: невозможно рассматривать драфт Чикаго отдельно от работы на рынке свободных агентов. Раян Пейс стремится драфтовать лучшего игрока из доступных. Однако, чтобы позволить себе такую роскошь, ваша команда должна быть или очень плохой, или очень хорошей, или не иметь явных дыр в составе. Дыр в составе Бэарз было несколько и какая из них страшнее, сходу сказать нельзя, но в основном это касалось защиты. Ди-лайн, центральные лайнбэкеры, сэйфти. Удачно поработав на рынке, Медведи заполучили двух хороших лайнбэкеров в центр: Фримена и Тревейтана. Надобности "кровь из носа" драфтовать ИЛБ отпала. Заманив в Чикаго и так и не отпустив на вольные хлеба, был подписан Аким Хикс. В линию секондари, а также в нападение вливаний свежей, но опытной крови не поступало.


1. Леонард Флойд (1 раунд, 9 выбор), внешний лайнбэкер, Джорджия.

Ради выбора этого парня Медведи сделали трейд-ап, обменявшись с Тампой. Небольшой скачок с 11 до 9 позиции стоил им пика 4 раунда. Долговязый худощавый Флойд считался лучшим внешним лайнбэкером драфта, чья основная задача - добраться до квотербэка. Остальные топовые эдж-рашеры гораздо ближе по своим параметрам к DE в схеме 4-3, чем к OLB. Но стоил ли игрок с весьма скромной статистикой (4,5 сэка в последний сезон выступлений за колледж) выбора под общим 9 номером? Есть ли в арсенале Флойда что-либо, помимо хорошей скорости и чувства снэпа? Именно эти вопросы чаще всего задают себе поклонники Медведей. Должны были на эти вопросы ответить и скауты Чикаго. Плохая статистика оказалась обусловлена физическими талантами Флойда. Одним из самых одаренных игроков Джорджии тренерский штаб просто затыкал пробоины в составе, заставляя его то играть на позиции ОЛБ, то смещая в центр на позицию ИЛБ, то отправляя играть в прикрытии. По большому счету, даже одного сезона, который бы Флойд отыграл на одной позиции, у него нет.

Отсюда следует и его плохая техническая подготовленность, и недостаток массы. Тренерам нужен был быстрый и подвижный игрок в центре поля, а не более мощный внешний лайнбэкер. Тихий, молчаливый Флойд всегда ставил интересы команды выше своих собственных и без возмущений играл на требуемой позиции. Но все-таки, почему Чикаго выбрало такого сырого игрока? Слово Джону Фоксу: «Есть вещи которым вы не можете научить игрока. Они либо у него есть от природы, либо их нет. У Флойда они есть. Именно поэтому мы выбрали его и я очень счастлив». Медведи взяли не Флойда, который есть сейчас, они взяли Флойда с верой в то, что он сможет вырасти в нечто большее. Оценка ПФФ: 4+.

2. Коди Вайтхэйр (2 раунд, 25 выбор, 56 общий), гард нападения, Канзас Стэйт.

Второго пика пришлось ждать подольше. Пейс дважды откладывал выбор Медведей обменами, пока под 56 общим номером не взял тэкла Коди Вайтхэйра. Данный выбор был гораздо более очевидным, чем предыдущий, но вопросы все же оставались. Ведь есть Кайл Лонг и Мэтт Слаусон. Но через 3 дня все стало на свои места: Медведи отчислили Слаусона.

Таким образом, своим вторым выбором Пейс взял стартера на первую неделю на позицию гарда. Обладая хорошими размерами, Коди не может похвастаться длинной рук, поэтому команда (а заодно и все аналитики до драфта) заявила, что Вайтхэйр будет играть на позиции гарда. Вайтхэйр чем-то похож на паровой молот, или робота-сборщика на конвейере. Отточенные движения, идеальная техника, снэп за снэпом, удар за ударом. В этом его отличие от Кайла Лонга, который, в первую очередь, отличный атлет, и именно физикой компенсирует недостаток техники. Коди же как раз благодаря технике играет на таком высоком уровне. Несмотря на скромные показатели в жиме лежа (16 раз) Вайтхэйр, стоит ему ухватить противника за грудки, свою добычу добровольно не отпустит. Оценка ПФФ: 5.

3. Джонатан Буллард (3 раунд, 9 выбор, 72 общий), тэкл защиты, Флорида.


Любимый пик ПФФ со всего драфта. Не Бог весть какая честь, конечно, пустячок, но приятно. За что же данный пик так превозносит ПФФ? Буллард, обладая не самыми выдающимися габаритами, стал третьим по качеству остановки выноса. Очень здорово Джон убирает блоки, видит, куда идет мяч, знает варианты розыгрышей. Для Вика Фанджио (координатор защиты Медведей) и его схем задача эндов защиты - это, в первую очередь, остановка выноса. За доставку приятных секунд квотербэкам отвечают внешние лайнбэкеры. Поэтому сильная сторона Булларда в игре против выноса - как раз то, что надо.

Небольшие размеры для 5 техники (именно на данной позиции Медведи планируют наигрывать новичка) могут стать проблемой в НФЛ, однако, Буллард прогрессировал год от года. Особенно выделяется последний сезон, в котором он заработал 7 сэков. Отличный ран-стоппер с апсайдом стать отличным пас-рашером. Третий стартер с этого драфта. Оценка ПФФ: 5.

4. Ник Квяткоуски (4 раунд, 15 выбор, 113 общий), центральный лайнбэкер, Западная Вирджиния.

Отдохнув от обменов в третьем раунде, в четвертом Раян Пейс вновь всколыхнул размеренное течение драфта. Медведи сделали трейд-ап и взяли лайнбэкера. Белый парень, хороший атлет, в начале карьеры игравший сэйфти. Никого не напоминает? Хорошо идем дальше, центральный лайнбэкер, играющий на инстинктах, хорошо читающий ход игры, заполняющий гэпы как бетонная стена и выше среднего играющий в прикрытии. Но он не лысый. И выбрали его в 4 раунде, а не в первом. Я уверен, Ника ждут сравнения с Браяном Урлахером все то время, что он будет играть в Чикаго.

Конечно, у Квяткоуски нет того атлетизма, который был у 54, иначе бы он не упал в 4 раунд, верно? Однако, посидев пару лет за спиной Фримена, тренируясь под руководством сильных тренеров, Ник имеет все шансы через пару лет стать стартером. В сезоне 2016 новичку предстоит отработка захватов в спецкомандах, а также подмена Фримена, которого часто донимают мелкие болячки, и, вполне логично, что от части снэпов его попытаются разгрузить.

5. Дион Буш (4 раунд, 26 выбор, 124 общий), сэйфти, Майами.

Свой пятый выбор на этом драфте Медведи потратили на дровосека из Майами Буша. Почему дровосек? Потому что когда смотришь на игру Диона, кажется, что его основная цель - срубить тэклом дерево, ну или хотя бы вставшего на его пути игрока. Очень жесткий сэйфти, который любит делать сопернику больно. Фанджио всегда ценил таких игроков.

Игра в прикрытии - не сильная черта Буша, а желание выбить из соперника дух приводит к частым промахам мимо цели. Однако ПФФ наградил положительной оценкой игру Буша во всех трех компонентах – игра против выноса, против паса и пас-раш. После отчисления Антрела Ролла Буш - первый претендент на роль стронг-сэйфти в основном составе. А благодаря опыту игры на позиции корнербэка Буш имеет все шансы выходить на поле в никель и дайм-формациях.

6. Деондре Холл (4 раунд, 29 выбор, 127 общий), корнербэк, Северная Айова.

Высокий, худощавый, физически крепкий корнербэк с длиннющими руками. В многочисленных отчетах Холла сравнивают чаще всего с Чарльзом Тиллманом, лучшим корнербэком в истории Бэарз. Чье видео Холл смотрел чаще других, когда пытался копировать технику и манеру игры? Тиллмана. Играть в северном дивизионе НФС и не иметь трех крепких корнербэков сродни самоубийству. Длинные руки, хорошая игра против выноса, хорошая игра на спецкомандах - вот основные достоинства Деондре. Маленькая программа и малое количество встреч с сильными соперниками повлияли на его низкий выбор на драфте. Очень сырой игрок, который может рассчитывать в свой первый год на снэпы в спецкомандах, а также на появление в основе в случае травмы Трейси Портера.

7.  Джордан Ховард (5 раунд, 11 выбор, 150 общий), раннинбэк, Индиана.

Один из самых крупных и тяжелых раннеров этого класса (тяжелее и больше только Генри). Лучший раннер 2015 года по набранным ярдам после первого контакта. Редко, когда такое бывает,  но лучший хайлайт Ховарда - это запись его игры против Мичиган Стэйт (https://www.youtube.com/watch?v=v4r6s5R_g-U). Бегущих подобного типа в Чикаго не было уже очень давно, и, наконец-то, у нас появилось оружие для коротких даунов: третий-и-два, третий-и-четыре теперь не будут однозначно пасовыми. Отныне, выводя Ховарда на поле, Фокс будет давать понять – мы попробуем ударить вас прямо в зубы и посмотрим, чем вы на это ответите. Тройной комитет в Чикаго? А почему бы и нет? Мечта Фокса - силовая выносная игра и контроль времени - в этом Ховард точно поможет. Количество снэпов и роль в нападении сейчас спрогнозировать очень тяжело, но этот парень будет задействован уже с первой игры. Вилфорк против Ховарда, посмотрим?

8. ДеАндре Хьюстон-Карстон (6 раунд, 10 выбор, 185 общий), фри-сэйфти, Вильям Мэри.

Выбор пал на игрока линии сэкондари. Снова длинный, снова быстрый, снова ас игры в спецкомандах. У него 9 заблокированных ударов/пантов. Именно в спецкомандах и начнется карьера ДХК в Бэарз, хотя физические возможности позволят новичку побороться и за место стартового сэйфти с Бушем. Хьюстон-Карстон также хорош в игре против выноса, хоть и не обладает такой убойной силой. 

9. Даниэль Брэйверман (7 раунд, 9 выбор, 230 общий), принимающий, Западный Мичиган.

Болельщики Медведей, вы полюбите этого парня. Противники Медведей, вы будете хейтить этого парня. В каждой хорошей команде должен быть свой еврей. В особенно хороших командах этот еврей будет маленьким, шустрым, играть в слоте и завоевывать вам чемпионские перстни. Получится ли у Брэйвермана? Будем надеяться. Патентованный слот-ресивер, маленького роста, еще меньшего веса, зато очень юркий, быстрый и отлично бегающий маршруты. Лучшим защитам нации он привозил по 100 ярдов за игру. Эдди Роял, давай, до свидания?

Послесловие: все игроки выбранные Чикаго имеют ряд общих качеств, которые очень четко можно назвать "минимальный набор требований" для Фокса и Пейса. Атлетичные, без проблем вне поля, лидеры своих команд. Игроков первых раундов отличают исключительные физические или технические преимущества над аналогичными в классе игроками. Игроки низких раундов должны обладать опытом игры в спецкомандах. В результате данного драфта Медведи добавили отсутствовавшего как класс скоростного пас-рашера, омолодили позицию левого гарда и заложили фундамент центра о-лайн на много лет вперед, а так же усилили ди-лайн. Оценка ПФФ: 5-.

А оценку лигой еще только предстоит пройти.

BEARDOWN!!!

Комментарии

Страницы: 1 2 След.
Stevin
ах тебе похер , ну тогда конечно... :D

с чего такая бамбалейла вообще?)) я всего то навсего отметил , что "он был высоко на борде у когототам" - слабенький аргумент , точнее вообще не аргумент ) разве может достоверная инфа по борду? (даже если считать , что те кто его составлял знают что делают...). все его вроде бы скрывают как могут , а тут оказывается ты знаешь борды чуть ли не всех команд...) ну и я ж попросил вежливо(!) поделиться источником , думаю хлопец раздобыл супер спайинфу , а ты... ну что за люди ,да? :D

mikkitm
Stevin написал: уж я то мог пропустить ,уж кто как не я мог , так как я мог , никто бы не смог... так что же я пропустил? ссылочку плз на инфу от оф.лиц . или хотя бы приближенных. "суперинсайдеры" несчитово)
Оно мне надо тебе что то искать? У меня источник такой же как и у тебя, Твиттер и перелопачивать что и где я видел ч не буду. Не веришь - не надо. Мне похер. Можешь считать что у вас не было Флойда высоко на драфт борде.
Sheddesh
Ошибку Миккитм допустил, про Кука и Линча не написал.
Stevin
линч тоже был на просмотре , и кук кажется тоже... кого там только не было на тех просмотрах. и балтимор сан один из основных моих источников , "он был высоко на драфт борте Балтимора" - и вот такого я там не видел. если они вообще могут достоверно знать про борд...
Sheddesh
Stevin написал: уж я то мог пропустить ,уж кто как не я мог , так как я мог , никто бы не смог... так что же я пропустил? ссылочку плз на инфу от оф.лиц . или хотя бы приближенных. "суперинсайдеры" несчитово)
Балтимор сан почитай, например.
Sheddesh
Флойд был на просмотре Рейвенс, отсюда и слухи.
Stevin
уж я то мог пропустить ,уж кто как не я мог , так как я мог , никто бы не смог...

так что же я пропустил? ссылочку плз на инфу от оф.лиц . или хотя бы приближенных. "суперинсайдеры" несчитово)

Sheddesh
Stevin написал: mikkitm написал: Stevin написал: Griffiths написал: Посмотрим, что из Флойда получится. По просочившейся инфе, он был высоко расположен и на драфтбордах других команд (ковбои, гиганты), это внушает некий оптимизм учитывая как они драфтуют , особенно гиганты... Также он был высоко на драфт борте Балтимора которые хорошо драфтуют. кто сказал то такое? про него наши ни разу не упоминали по моему , а уж я то слушал и читал все что находил... вообще не помню , что бы кто то упоминал его имя в связи с нами , ну разве что в каком то крезимоке , так как он явно был не наш пик... и я даже не буду про "хорошо драфтуют" )
А уж ты то не мог пропустить, уж кто кто, но не ты то точно.
Stevin
mikkitm написал: Stevin написал: Griffiths написал: Посмотрим, что из Флойда получится. По просочившейся инфе, он был высоко расположен и на драфтбордах других команд (ковбои, гиганты), это внушает некий оптимизм учитывая как они драфтуют , особенно гиганты... Также он был высоко на драфт борте Балтимора которые хорошо драфтуют.
кто сказал то такое? про него наши ни разу не упоминали по моему , а уж я то слушал и читал все что находил... вообще не помню , что бы кто то упоминал его имя в связи с нами , ну разве что в каком то крезимоке , так как он явно был не наш пик...

и я даже не буду про "хорошо драфтуют" )

mikkitm
Stevin написал: Griffiths написал: Посмотрим, что из Флойда получится. По просочившейся инфе, он был высоко расположен и на драфтбордах других команд (ковбои, гиганты), это внушает некий оптимизм учитывая как они драфтуют , особенно гиганты...
Также он был высоко на драфт борте Балтимора которые хорошо драфтуют.
rotoz
Tribbiani написал: А учитывая первые два пика Чикаго плюс работу на рынке свободных агентов, я считаю фронт-офис Медведей провел одно из лучших межсезоний за последние годы. После такого - грех в ПО не выйти, да ?
ПО для Чикаго задача минимум, имхо.
Sheddesh
Griffiths написал: Sheddesh написал: а на кой нам сейчас тратить пик на квотера? Чтобы на лавке просиживал? Условный Квятковски гораздо полезнее будет. Если бы ГБ действовал в рамках твоей логики, у них бы сейчас не было Аарона.
Этот пример уже скрипит на зубах, хватит уже его форсить.
Sheddesh
Пока необходимость в квотере лстро не стоит,и очевидно достойных кандидатур не было. Считаю, что квотера надо либо брать высоко, но это втом случае, если у вас нет квотербека (ну или он бредфорт), либо майнить в низких раундах. На этом драфте майнить видимо некого было, а вот других талантливых игроков было много, даже внизу.
Stevin
Griffiths написал: Посмотрим, что из Флойда получится. По просочившейся инфе, он был высоко расположен и на драфтбордах других команд (ковбои, гиганты), это внушает некий оптимизм
учитывая как они драфтуют , особенно гиганты...
Андрей Гордиенко
ikoval написал: драфтуй готового в первом
это одно из главных заблуждений, не бывает готовых для НФЛ квотеров, даже в первом


любого - надо готовить и взращивать в собственной системе

ikoval
Sheddesh написал: а на кой нам сейчас тратить пик на квотера? Чтобы на лавке просиживал?
Не хочешь выращивать квотера, тогда драфтуй готового в первом. С высокими пиками у вас проблем нет
Tribbiani
А учитывая первые два пика Чикаго плюс работу на рынке свободных агентов, я считаю фронт-офис Медведей провел одно из лучших межсезоний за последние годы.
После такого - грех в ПО не выйти, да ?
rotoz
Когда Денвер в конце второго раунда своим 63 пиков взял Готциса, которого из-за "крестов" вполне можно было забрать в третьем раунде или даже ниже, я очень расстроился. Потому что на борде оставался Буллард - разница в 9 пиков несущественна абсолютно. ИМХО ,Буллард намного более надежный линейный защитник, готовый к старту с сентября. Будет ли готов хотя бы тренироваться в полную силу Гоцис в августе - не ясно. А учитывая первые два пика Чикаго плюс работу на рынке свободных агентов, я считаю фронт-офис Медведей провел одно из лучших межсезоний за последние годы.
mikkitm
Shish написал: По именам и трейдам получился классный драфт. Такой подход к написанию статьи о драфте мне тоже по душе.
Спасибо. Забавно что пока все комментарии в статье от болельщиков ГБ и ЧИК :)))
Shish
По именам и трейдам получился классный драфт. Такой подход к написанию статьи о драфте мне тоже по душе.
Страницы: 1 2 След.