Медвежьи битвы под солнцем ОТА


На этой неделе в лагере Чикагских Медведей стартовали организационные командные мероприятия или как принято их называть по ту сторону океана ОТА. ОТА это первая возможность для команды понять, кто заслуживает места в стартовом составе, чье место в роли бэкапа, а кого можно смело отчислять. Самые жаркие соперничества города Ветров в этой статье.

Для начала напомню, что же такое ОТА и чем они отличаются от обычных тренировок, от мини-лагерей или от большого лагеря. Во время ОТА команде разрешается проводить тренировки на поле в формате 11 на 11, 7 на 7, индивидуальные дриллы (упражнения) для игроков защиты против нападения, отработка блицев против о-лайн. Это главное отличие от тренировок, которые проводились до этого момента, когда соперничество между нападением и защитой запрещено. Да, по-прежнему, нельзя надевать щитки и каркасы, нельзя сходиться в бескомпромиссной рубке на линии скриммиджа. Для этого пиршества незапланированных травм, потасовок и выяснения, кто же здесь самый крутой, нам придется подождать большого лагеря в августе.

Количество дней, когда команда может провести ОТА, строго ограничено. У нее есть 9 таких тренировок, которые можно распределить по маю-июню в произвольном порядке. Чаще всего команды делают 2-3 дня ОТА, затем перерыв на обычные тренировки на пару дней (для игроков - это возможность заняться сторонними проектами или слетать домой к семье), потом снова ОТА и так далее. Кроме того, в отличие от обязательного мини-лагеря длительностью 3 дня (состоится с 14 по 16 июня), посещение ОТА для футболистов дело добровольное и за пропуск таких тренировок никаких штрафов не полагается (исключение составляет Билл Биличек, который год назад оштрафовал игрока опоздавшего на ОТА из-за отмененного самолета). Наш звездный ресивер Алшон Джеффри, находящийся под тэгом, пропускает ОТА, но обещается быть в обязательном мини-лагере.

ОТА дают возможность новичкам (как с драфта, так и подписанным свободным агентам) проявить себя, начать свое движение вверх из глубины ростера к вожделенной цели: попасть в число 53-х избранных. Если на части позиций все уже четко определенно и сюрпризов ждать не стоит (даже самые отъявленные ненавистники Катлера вынуждены признать, что он лучше Хойера), все еще есть места в составе за которые разгорится настоящая битва. И таких горячих сражений я насчитал четыре.

1. Комитет бегущих.

Философия нападения Джона Фокса подразумевает использование комитета раннинбэков. Обычно команды Фокса играют с двумя основными бегущими, которые делят снэпы в пропорции 60/40 или 70/30. Ставка на выносную силовую игру требует наличия в составе как минимум двух игроков на чьи плечи и ложится основная нагрузка. Первым игроком из этой пары становится Джереми Лэнгфорд, которому удался неплохой сезон в прошлом году (537 ярдов на выносе, 6 тачдаунов, 0 фамблов, 3.6 ярда в среднем за попытку, 279 ярдов на приеме, 22 приема, 1 тачдаун), но команда явно желает от него большего.

Выпускник Мичиган Стэйт запомнился многочисленными дропами в пасовой игре и падением на газон от малейшего контакта. Так, по статистике портала PFF, Лэнгфорд - это худший бегущий Лиги против базовых построений защит. Тем не менее, фронт-офис Медведей все межсезонье в прессе оказывал молодому игроку поддержку, параллельно пытаясь подписать Си Джея Андерсона за весьма солидные деньги. За право составить компанию Лэнгфорду будут биться Кадим Кэрри (159 ярдов на выносе, 2 тачдауна, 1 фамбл, 3.7 ярда за попытку, 19 ярдов на приеме, 3 ловли, 1 тачдаун) и новичок Джордан Ховард из Индианы.

Кэрри, выбранный еще предыдущим генеральным менеджером, видится андердогом в этой гонке. Ховард больше, мощнее, в студентах был лучше в пасс-протекшне и выбран Раяном Пейсом не просто так. Оба игрока хороши в выносе по центру и умении набирать тяжелые короткие ярды.

Мой прогноз: Лэнгфорд, Ховард.


2. Второй тайт-энд команды.

В это межсезонье Раян Пейс, наконец-то, смог найти покупателя на Мартелуса Беннета. Когда-то, одна из самых главных целей Катлера, не сошлась характером с Джоном Фоксом, у которого были претензии к самоотдаче игрока как на поле, во время игр, так и на тренировках. Основные надежды на замену производительности на этой позиции возлагаются на ударно проведшего концовку сезона Зака Миллера (439 ярдов на приеме, 34 приема, 5 тачдаунов). Беда в том, что для Зака это был первый здоровый сезон за последние 5 лет. Миллеру 4 октября исполнится 32 года: как много денег вы бы поставили на то, что он проведет сезон без травм?

Даже если это чудо произойдет, а кроме того, и его производительность останется на уровне 2015 года, Довел Логгенс (координатор нападения Медведей) любит построения с двумя тайт-эндами, как впрочем и Джон Фокс. Два дополнительных блокировщика для выносной игры или две пасовых цели для Катлера. Кто же попытается занять вакантное место?

А вот у нас сплошные вопросы на вопросах. Формально этим заниматься будут следующие игроки: Кари Ли, полученный в результате обмена с Тексанс. Вы можете его помнить по уморительно-смешной пародии на Билла О’Браена в прошлогоднем Хард-Нокс. Какими либо памятными действиями на поле не запомнился. Гэннон Синклер, Роб Хауслер, Грег Скрагс (игрок в межсезонье сменил позицию ДТ на ТЕ) формально обладают опытом выступления в лиге, но никогда и нигде себя не проявляли. Плюс двух игроков Медведи подписали в качестве УДФА. Джо Соммерс (колледж Вискинсин-Ошкош) и Бен «Бронк» Браунекер (Гарвард).

Наибольшим апсайдом из всех обладает именно выпускник Гарварда, помимо незаурядных интеллектуальных способностей (Браунекер изучал медицину, в свободное от тренировок время, проводил в научном кампусе, исследуя зубные инфекции, в случае завершения карьеры футболиста планирует продолжить научную деятельность), он имеет хорошие размеры (6’4, 240) и часто использовался в пасовой игре Гарварда. Добавим сюда огромное желание во время игры на блоке и получим тайт-энда, который понравится Фоксу.

Мой прогноз: Миллер, Браунекер, Ли.

3. Стартовая пара сэйфти.

Стоит отметить, что в защитных схемах Вика Фанджио разделение на фри-сэйфти и стронг-сэйфти весьма условное. Слово Эду Донателу, тренеру ди-бэков Чикаго:

«В каких-то построениях мы записываем их как FS и SS, и у них есть разделение обязанностей. Но чаще всего мы просто пишем правый сэйфти и левый сэйфти. Они оба отвечают за вынос или оба отвечают за прикрытие, поэтому от своих игроков мы требуем универсальности и определенного набора качеств».

Каков же он, сэйфти Медведей 2016 года? Жесткий тэклер, с хорошим пониманием происходящего на поле (тот самый play recognition, который так сложно перевести на русский язык), с атлетизмом выше среднего. Именно таким оказался Адриан Амос с прошлогоднего драфта - его место в основном составе гарантированно. В партнеры к нему будут пробоваться два новичка: Дион Буш из Майами и ДеАндре Хьюстон-Карсон.

Если попытаться спроецировать позицию, на которой они могут сыграть, то Буш гораздо лучше подходит к позиции сильного сэйфти. Буш срубает соперников не жалея себя, стараясь максимально сильно ударить оппонента. Хьюстон-Карсон, бывший корнербэк в студентах, только один год отыгравший на позиции сэйфти, гораздо увереннее играет в прикрытии, но, благодаря фанатичному отношению к тренировкам, всего за год очень продвинулся и в игре против выноса. Нельзя сбрасывать со счетов второгодку Гарольда Джонса-Куарте. Бывший незадрафтованный свободный агент проложил себе путь в стартовый состав из практис-сквада. Именно три этих футболиста и будут выяснять, кто из них составит пару Амосу.

Раян Пейс и Джон Фокс пытаются создать в команде такую ситуацию и культуру, когда каждый игрок имеет свой шанс стать стартером. Ведь год назад, во время ОТА, стартовой парой сэйфти были Брок Верин и Антрел Ролле, а в результате Брок Верин был отчислен в августе.

Мой прогноз: Амос, Буш.

4. Позиция слот-ресивера.

Медведи имеют трех ресиверов, которые, если не случится травм, отыграют почти 100% снэпов вдоль бровок. Это Алшон Джеффри, Кевин Уайт и Маркес Вилсон - высокие крепкие парни с длинными руками, которых так любит Джей Катлер. А вот на позиции слот-ресивера все не так однозначно. Фаворитом выглядит Эдди Роял, которому год назад дали хороший контракт, но травмы уничтожили его первый сезон в Чикаго.

Когда кто-то теряет, то кто-то находит. Своим шансом воспользовался Марк Мариани (22 приема на 300 ярдов). Ужасный на возврате пантов и кик-оффов (ужас он вселял, прежде всего, в болельщиков Медведей) Марк оказался весьма неплохим слот-ресивером, став для Катлера излюбленным ресивером на третьих даунах. Из 22 приемов Мариани сразу 19 принесли команде первый даун.

Третьим в гонку за слот включился Даниэль Брейверман, пик 7 раунда этого года. Обласканный PFF, этот ресивер показывал хорошие цифры против сильных защит NCAA. Фанатичное отношение к тренировкам, огромное желание играть и сильный характер должны помочь Даниэлю пробиться в основу. На стороне Рояла опыт, за Мариани химия прошлого сезона с Катлером (справедливости ради, в свое время свой лучший год Роял показал играя с Катлером в Бронкос), а Даниэлю остается перепахать всех, кто претендует на его место в основе.

Мой прогноз: Эдди Роял.

Основные битвы за место в составе состоятся в августе, когда игрокам разрешат облачиться в защиту и прогонят через сито предсезонных матчей. Однако, фундамент данных противостояний будет заложен именно в ближайшие дни. Кому-то достанется честь ступить на газон официального матча НФЛ, кому-то предстоит оказаться в практис-скваде, а кого-то ждет участь продавца страховок. Так пусть же место в составе завоюют сильнейшие!

Bear down!


Комментарии

onepride
mikkitm нОсновные усиления в нападение это олайн.
Зачем тогда лучшего лайнмена то вышвырнули?)
Виктор
Отличная статья, спасибо за труды.
mikkitm
rotoz, так и есть. Фокс делает тоже самое что делал в Каролине и Денвере. Просто в Денвере ему подарили Пейтона и играть в излюбленном для Фокса режиме через массированный вынос и контроль часов стало как то не комильфо. А Чикаго он вернулся к излюбленной модели - защита, вынос, жёсткость. Основные усиления в нападение это олайн. Но к слову нельзя сбрасывать со счётов Вайта, его брали под 7 пиком не для того чтобы он был вторым ресивером. Но как он заиграет в НФЛ конечно загадка для всех.
rotoz
Миш, ты вот скажи: потеряв 2/3 лучших сил в атаке (РБ и ТЕ), оставшись по-сути только с Джеффри и Катлером, от которого чудес уже никто давно не ждёт, без Гейтса опять же, лично ты веришь в увеличение продуктивности нападения? Или, учитывая мощное усиление в защите, Фокс будет строить Денвер-2015 номер два? Как по мне, если Медведей не потащит защита, это будет провальный сезон. Ну, без ПО уж точно.