Film Room: Aaron Rodgers


Аарон Роджерс, вопреки популярному мнению, вовсе не безгрешен, есть за что покритиковать и его.

На этой неделе Роджерс попал под горячую руку Колина Кавхерда, корреспондента Fox Sports. Кавхерд хотел бы слышать больше критики в адрес Роджерса, так как Pro Football Focus считают Пэкерз второй командой в NFL по силе игрового состава. В своей статье Кавхерд рассмотрел рейтинг, принял его за непогрешимый, словно Библия, стандарт, а затем занялся критикой, рассуждая о том, почему за свою карьеру Роджерс выиграл всего лишь 7 игр в плейофф. 


Главная претензия Ковхерда к Роджерсу состоит в том, что у него было всё необходимое, чтобы победить уже в нескольких Супер Боулах. И виноват в том, что сделать это удалось лишь раз, только сам Роджерс. «Он недостаточно хороший лидер», «Он передерживает мяч», «Он слишком капризен и одновременно дерзок».

Ну что же, из всех этих претензий мы может проанализировать только передерживание Роджерсом мяча

Попробуем найти причину того, почему хороший квотербэк с постоянно-высокими показателями не может выиграть ещё один Супер Боул. Это достаточно трудная задача, так как футбол - игра командная, и влияние квотербэка на результат достаточно ограничено. Каждый игрок несёт ответственность за то, что команда не добивается необходимого результата.

Лидерство, характер, умение вырывать победу - вот что характеризует сильного квотербэка. Именно об этом, специалисты, включая Кавхерда, говорили, когда вспоминали о Кэме Ньютоне. Пантеры, ведомые Ньютоном, начали выигрывать, и внезапно в глазах экспертов он стал настоящим лидером, его уверенность в себе больше не вызывала сомнений. Ньютон не был лидером всю карьеру, но теперь его команда, да и он сам, стали играть лучше.

Единственной причиной того, что Роджерс попал под микроскоп критиков именно сейчас, является последний сезон Пэкерз. После чемпионского матча NFC в 2014 году, когда спецкоманды Пэкерз сыграли не лучшим образом, а защита развалилась, упустив лидерство 16-0. Команда входила в сезон 2015 с большими надеждами.

К сожалению, настроение стало не таким радужным после того, какв предсезонной игре Джорди Нельсон получил травму коленных связок. Нельсон пропустил весь сезон, и нападение Пэкерз уже не выглядело таким талантливым. Роджерс, в свою очередь, стал тщательней относиться к своим передачам, но ни один квотербэк не может эффективно взаимодействовать с некомпетентными ресиверами. Роджерс нередко творил чудеса, ему удалось удержать соотношение тачдаунов и перехватов на уровне 35-9 и поднять Пэкерз на 16-ое место по рейтингу DVOA (Defense-adjusted Value Over Average)

Роджерс постоянно выводит своих недостаточно сильных ресиверов на новый уровень. То, чего Роджерс не может сделать ни при каких обстоятельствах, так это ловить мячи за свои ресиверов.

Приём мяча стал проблемой Пэкерз еще в прошлом году. Даже со здоровыми Рэндаллом Коббом и Джорди Нельсоном, в 2014 году ресиверы Пэкерз дропнули 48 мячей (мы берем во внимание только точные пасы, которыестали инкомплитами по вине принимающих), недобрав как минимум 445 ярдов и 5 тачдаунов. Эти показатели в 2015 были 10-м, 15-м и 9-м соответственно среди всех команд лиги. Без Нельсона в 2015 году Роджерс лишился большего количества комплитов, чем любой другой квотербэк. Общее число потерь из-за дропнутых мячей составило 64 комплита (на один больше чем у Кэма Ньютона и Райана Таннехила, всего же только 5 квотербэков лиги лишились больше чем 60 комплитов), 635 ярдов (только 2 квотербэка потеряли больше) и 10 тачдаунов (ни один другой QB не потерял больше 7).

Роджерс получал инкомплиты после точных передач чаще, чем когда-либо раньше, соответственно и процент точных передач составил лишь 60.7, самый низкий показатель за всю карьеру, ранее он никогда не опускался ниже 63.6. Одновременно с этим его показатель ярдов за попытку упал до отметки 6.7 ярда, в то время, как даже в первый год на позиции основного QB он достигал 7.5.

Упущенные возможности на приёме могли бы быть компенсированы с помощью биг плеев, но без Нельсона у Пэкерз нет ни одной достойной цели в глубине поля. Роджерс в 2015 году сделал всего 6 пасов на 40 или более ярдов, тогда как в 2014-м у него было 15 таких передач. Нельсон принял 8 из них, то есть сделал на 2 дальних приёма больше, чем все ресиверы Грин-Бэй вместе взятые в 2015-м. При этом точность бросков Роджерса совершенно не изменилась, он посылал мяч в любую точку с обычной меткостью.

rodg_1.jpg

Этот чарт показывает все броски Роджерса за сезон 2015 года.

По данным Pre-Snap Reads Quarterback Catalogue Роджерс был точен в 79.2% своих бросков. 12 квотербеков имеют показатель выше, но у 6 из них разница с ним не более 0.5%. На этом чарте достаточно хорошо видно, куда и насколько точно бросал Роджерс, анализировать аккуратность бросков в каждую зону поля все-таки не очень удобно. Для того, чтобы глубже увидеть картину игры Роджерса, мы добавим ещё две таблицы. Обе были созданы на основе одной и той же информации, но первая - на базе данных Football Outsiders' ranges, а вторая - на основе Pre-Snap Reads.

rodg_2.jpg

rodg_3.jpg

Изучение обеих таблиц позволяет понять, где же Роджерс был успешен, а где у него были трудности. Если вы точны в 79.2% своих бросков, то, несомненно, какая-то зона поля будет вашей любимой с точки зрения передач. С точки зрения физической подготовки Роджерс может бросить любой пас, что он постоянно демонстрирует. Он может отправлять мяч в даунфилд с неудобной руки, выбежав из конверта. Если ему нужно бросить мяч в узкое окно выше одного из защитников и в сторону от другого - он способен задать мячу нужную траекторию. Однако Роджерс, как и Эндрю Лак, имеет проблемы с длинными передачами влево. Возможно, это верно для всех квотербеков-правшей, однако у нас нет данных, чтобы делать столь глобальные выводы.

Ещё одно слабое место Роджерса, от которого он страдает всё карьеру, - работа ног при броске. Он сознательно не акцентирует внимание на положении ног при коротких бросках, полагаясь исключительно на силу рук, тем самым ускоряя релиз. Однако, не уделяя должного внимания технике броска, Роджерс получает много инкомплитов. Это гораздо лучше видно в таблице Football Outsiders, но данные Pre-Snap Reads дают нам лучшее представление о точности дальних и средних бросков.

Плохая игра ресиверов в момент приёма мяча была одной из причин неудачного выступления Пэкерз в 2015 году. Без биг плеев, которые совершал Нельсон, Пэкерз не смогли решить проблему с дропами. Кроме всего прочего, дропы повлияли на эффективность реализации третьих и четвертых даунов. Из 64-х потерянных комплитов 21 загубил драйвы. В 2015 году только пять квотербэков, среди имевших более 223 пасовых попыток, имели больше 21 потерянных комплита. Включая, скажем Энди Далтона, который за весь сезон получил всего 18 потерянных комплита на 386 пасовых попыток. Роджерс же сделал 166 передач на третьем и четвертом даунах.

Это игра третьей недели против Канзас Сити Чифс, первый драйв Пэкерз, 3-и-5.

Видео показывает только ситуацию перед снэпом. Это позволяет оценить, как Роджерс читает расстановку защитников перед снэпом. Роджерс выходит на линию достаточно рано, что даёт ему много времени на то чтобы оценить расстановку защитников и разгадать плейколлинг. Боб Саттон любит блицевать и пытается как-то замаскировать свою задумку, выставив всего четырёх рашеров, поэтому оценка расположения игроков жизненно важна для удачной игры против защиты Чифс.

Первое что делает Роджерс - это двигает Кобба из левого слота направо. Защитники Чифс полностью игнорируют это движение, только приставленный к Коббу игрок следует за ним на другую сторону. Это говорит о том, что защита использует man coverage across the board. Теперь Роджерс использует резкий отсчёт, показывая защитникам готовую к снэпу руку, и они реагируют. Движение небольшое, но его достаточно для того, чтобы Роджерс смог определить, что deep safety сдвинулся вперёд и к центру из глубины поля, что означает, что он не собирается возвращаться назад к краю поля, туда, где Роджерс имеет всего одного ресивера.

После перемещения Эдди Лэйси так, что тот может помочь блокировать любой потенциальный блиц, который Саттон спрятал на левой стороне поля, Роджерс знает, что он будет выполнять man-beating route на ближнюю половину поля (Левую сторону от Роджерса).

Чифс играют Cover-1 и Роджерс об этом знает. Сразу после того как мяч попадает к нему, он взглядом манипулирует поведением deep safety, удерживая его в центре поля достаточно долго, для того, чтобы Даванте Адамс пробежал свой маршрут (в верхней части экрана). Роджерс разворачивается и успевает отдать пас и избежать сэка (его правый текл проиграл схватку один-на-один) так что Адамс может поймать мяч, как только он завершит свой маневр, в точке маршрута, в которой он максимально удален от защитника.

Роджерс даже дал ресиверу время уйти вперёд на открытое пространство, подальше от корнербэка, играющего с ним, но Адамс не смог подстроится под мяч и поймать его, хотя это была достаточно простая задача. Этот розыгрыш был завершился идеальной передачей, но результатом его стал всего лишь пант.

Критика Роджерса за то, что он передерживает мяч - это поверхностная, близорукая критика. Роджерс держит мяч не потому ему нравится чувствовать его в руках, он не выпускает мяч, потому что правильно читает защиту.

За 2014 и 2015 годы Роджерс имеет рейтинг перехватов намного лучше чем у подавляющего большинства остальных QB. Главная причина того, что он избегает перехватов - в том, как он держит мяч. Спокойно и всегда начеку, при этом он полностью уверен в верности выбранного решения. Если бы Роджерс имел более надёжных принимающих или другой тип нападения, мяч отправлялся бы к цели гораздо быстрее. Кроме всего прочего, критиковать его за передерживание мяча значит игнорировать соотношение удачных дальних передач и ошибок, которые он делает на длинных бросках.

На ролике выше у Роджерса 3-и-1 против обороны, блестяще маскирующей свои намерения. Возможно даже защита Чарджерс изменила план на розыгрыш в последний момент, выбирая идеальное время для ложного блица. С учётом игровой ситуации и очевидного, на первый взгляд, блица, который подготовили Чарджерс, Роджерс имел возможность отдать быстрый пас на любую сторону поля. Когда защита перестроилась в последний момент - он увидел, что ни один из его предполагаемых оппонентов уже не находится в положенном месте, но он не запаниковал. Он сохранял мяч, сперва сделав шаг наружу, чтоб создать преимущество для своего основного блокирующего, затем вернулся внутрь, уворачиваясь от приближающегося защитника. Всё это время он был готов в любой момент отдать пас.

В итоге он отправляет идеальную передачу в направлении Ричарда Роджерса. Роджерс достаточно медлителен для принимающего тайт-энда, и не умеет мягко ловить мяч. В этом розыгрыше Аарон выводит Ричарда наружу, направляя его дальше от сейфти. Точка встречи мяча и рук Ричарда находится в поле, но тайт-энд всё равно не смог коснуться поля двумя ногами. Неудачный третий даун и пант на следующем розыгрыше

В лиге нет квотербека, который бы пасовал на третий-и-длинных даунах лучше, чем Роджерс. Этот аспект стоит особняком по причине своей сложности, ведь помимо всего прочего квотербэк должен дать своему ресиверу достаточно времени на то, чтобы добраться в даунфилд. Выше показан эпизод из самой запоминающейся игры сезона, Пэкерз против Кардиналс. Роджерс делает бросок, который не все квотербэки осмелились бы совершить, даже играя 7 на 7 на тренировке. Он много раз совершал подобные броски в критические моменты игры, в этом конкретном случае Даванте Адамс не поймал мяч.

Однако следует оторвать взгляд от непосредственно броска и отдать должное умению Роджерса работать в конверте. Кардиналс прекрасно выполнили stunt на правом фланге своей линии защиты. Один из защитников оказался свободным на краю, а другой проник в конверт через середину блока. Роджерс не только способен спокойно уйти от физического контакта, он готов к этому, и при этом не отводит взгляд от игры прикрытия в даунфилде. Он постоянно перемещается в конверте, оказываясь между своими блокирующими и линейными защиты. Так что тот же самый пример неудачной передачи показывает, насколько впечатляющую работу делает Роджерс, помогая своей линии нападения.

Рашить Роджерса во время дропбэков - всё равно, что пытаться затеклить Бо Джексона в игре Tecmo Bowl. Вы играли против Бо в Tecmo Bowl? Если нет, то вам стоит это сделать прямо сейчас. В той игре Бо невозможно было поймать просто потому, что он двигался быстрее любого другого игрока на поле.

Физические данные Роджерса можно рассматривать с критической точки зрения, особенно когда у вас в качестве примера для сравнения имеется Кэм Ньютон, но такие данные в сочетании с осторожностью, аккуратностью и умением читать защиту, найти практически невозможно.

Несложно найти примеры того, как Роджерс помогает своей линии нападения выглядеть лучше, ведь он делает это на 90% дропбэков. Возможности Роджерса как квотербэка-скрэмблера второстепенны, однако его умение продлевать розыгрыш ногами ставит в тупик лучших координаторов защиты. Роджерс является тем типом квотербэка, который сковывает дифенсив-лайн и облегчает работу своей линии нападения ещё до того, как розыгрыш начался. Оба примера, показанных выше, взяты из четвёртой четверти игры, которую Пэкерз проиграли Пантерз. В тот раз феноменальная игра квотербэка почти спасла команду от поражения.

Конечно же эти два розыгрыша были забыты после ошибки Роджерса в самом конце. Ошибка была грубой, но не настолько, чтобы стереть всё хорошее, что сделал Аарон в предыдущие минуты игры. Пожалуй, ни один квотербэк, находясь в той ситуации, в какой находился Роджерс, не смог бы сохранять интригу до того момента, когда произошла эта ошибка.

Критиковать Роджерса дальше не имеет смысла. Иногда действительно отличные игроки оказываются в команде, недостаточно сильной по сравнению с соперниками. Вся остальная критика в отношении Грин-Бэй Пэкерз должна быть перенаправлена в адрес генерального менеджера. Тед Томпсон - один из тех, кто является творцом ростера, и, несмотря на выставленную Pro Football Focus Пэкерз оценку (напомним, PFF оценивают зелено-золотых как вторую по уровню таланта команду Лиги), этот набор игроков слишком сильно зависит от игры своего чрезвычайно талантливого квотербэка. Этим межсезоньем Томпсон добавил к своей коллекции неоднозначных и неровно выступающих футболистов ещё и Джареда Кука.

Так давайте же и дальше вешать всех собак на Роджерса. Заодно давайте искать нестыковки в сюжете Побега из Шоушенка, критиковать книги о Гарри Поттере за неправдоподобность, попутно вспомним что в минувшем сезоне Голден Стейт уступили Миннесоте, да и Мухаммед Али проиграл пару боёв.

Источник: Football Outsiders

Комментарии

onepride
spree написал: Сдается мне у Пакерс не 2ой ростер по таланту или все еще проще -
да, все действительно просто - Packers на самом деле очень переоцененная команда. Средняя, я бы сказал по защите, и чуть выше среднего по нападению, за счет таланта Аарона Муна. Команда которая просто напросто играет в слабом дивизионе. Викинги долгое время не показывали достойной игры, наши тоже (за исключением последнего сезона с Су), про Медведей я вообще молчу. Стоило Викингам усилиться, и сырники сразу уступили див.
onepride
galerus написал: Согласен. За исключением вот этого
и этого
По сути, остался согласен только с орфографией и пунктуацией )))
vanaku
Андрей Гордиенко написал: а я не буду про Роджерса, я Колю поздравлю с дебютным материалом
Спасибо
spree
Сдается мне у Пакерс не 2ой ростер по таланту или все еще проще - отсутствие первого принимающего и толстый Эдди слишком серьезные удары, которые остальные игроки не смогли компенсировать.
galerus
onepride написал: "Иногда действительно отличные игроки оказываются в команде, недостаточно сильной по сравнению с соперниками. Вся остальная критика в отношении Грин-Бэй Пэкерз должна быть перенаправлена в адрес генерального менеджера." Вообще идеально. Все тоже самое можно сказать и про Стэффорда
Согласен.

За исключением вот этого

Цитата

действительно отличные игроки

и вот этого

Цитата

недостаточно сильной по сравнению с соперниками

onepride
"Иногда действительно отличные игроки оказываются в команде, недостаточно сильной по сравнению с соперниками. Вся остальная критика в отношении Грин-Бэй Пэкерз должна быть перенаправлена в адрес генерального менеджера." Вообще идеально. Все тоже самое можно сказать и про Стэффорда :)
Gers1972
Суть Tecmo Bowl от Гриффинов:

https://www.youtube.com/watch?v=HKt-CwqXoSg

Андрей Гордиенко
а я не буду про Роджерса, я Колю поздравлю с дебютным материалом
galerus
Цитата
этот набор игроков слишком сильно зависит от игры своего чрезвычайно талантливого квотербэка
Равно как и любой другой набор игроков зависит от игры чрезвычайно талантливого квотербэка.
Алексей Простой
эту статью стоит читать прежде всего из за разбора моментов, на остальное плевать и на Гарри Поттера в т.ч. )
п.с. кстати выражение рашить Роджерса все равно что... ну короче бесполезно, надеюсь это была неудачная шутка )
Tribbiani
Спасибо за эту и дайте две еще таких <3
SirMichael
Эту статью стоит прочитать хотя бы ради последних двух абзацев.