I got 49 problems - Kaepernick ain't one



Лето - самое скучное время в мире НФЛ. Даже драфт уже прошел. Самое время начать собирать прогнозы, думать о фэнтези и писать расписание на осень.

В очередной статье я расскажу вам о команде, которая станет главной неожиданностью сезона 2016/17. И о тренере, который в очередной раз захватит всеобщее внимание.

Вооруженные примой тренерского цеха Чипом Келли, "кроваво-золотые" дадут бой самым мощным командам Национальной футбольной лиги. В помощь им определённость с квотербэком, лёгкое расписание и та самая "карма" нового главного тренера. Грядущий сезон будет гораздо успешнее двух предыдущих. С момента открытия тренировочного лагеря, Сан-Франциско начали свой "квэст фо фрэнчайз тим".

Габберт тебе в лицо
Три года назад, когда Чип Келли возглавил Филадельфию, в его распоряжении было три абсолютно разных квотербэка: готовый играть здесь и сейчас Майкл Вик, перспективный Мэтт Баркли (помните такого?) и ещё один списанный квотербэк Ник Фоулз. Опробовав все возможные варианты и начав сезон с показателем одна победа – три поражения, Келли выбрал Фоулза, и, как мы можем наблюдать, выбор оказался наилучшим. Дебютный сезон Чипа Келли в НФЛ закончился участием в плэй-офф и показателем в регулярке 10-6.

Более того, Чип Келли вдохнул новую жизнь в Фоулза, который значительно прибавил в скорости, быстроте принятия решений и точности. Квотербэк “Орлов” в 13 матчах бросил 27 тачдаунов и только 2 перехвата! Разговоры о том, что Чип Келли любит мобильных квотербэков, которые способны каждый розыгрыш набирать ногами, может быть и верны, но, согласно истории, Келли может работать с тем, что у него есть под рукой и выжимать из этого максимум.
Ситуация в современном Сан-Франциско похожая: зажигательный Каперник, никудышный Габберт и, возможно, перспективный Джэфф Дрискел. Есть еще и Тад Льюис, но, рано или поздно, ростер придётся сокращать. Правда в отличие от 2013 года, Келли знает, что такое НФЛ, знает, как будут играть против него и знает, на что давить. “Окрылённый” возможностью снова заиграть Габберт показывал признаки жизни в прошедшем сезоне, а с приходом нового тренера в руках Блэйна появилась возможность закрепить за собой стартовое место на ближайшие пару сезонов – и он это сделает!



Почему?  Потому что Чип Келли любит работящих игроков. Потому что Чип Келли вооружит своего квотербэка парочкой-троечкой новых трюков. Ну и потому что Габберт никак не влияет на раздевалку - он один из тех игроков, который вместе с большинством ростера, но в виду своей позиции, Габберт может стать новым лидером команды, настоящим народным чемпионом внутри коллектива 49-х, что безусловно отразится на его уверенности и лидерских качествах.
Да, можно бесконечно говорить о словах Келли про то, что он “удовлетворён” работой Каперника и ещё не принял решения о том, кто будет главным распасовщиком команды, но давайте откинем лирику – Келли с удовольствием продаст Колина хоть в Канаду, а на его зарплату возьмёт несколько стоящих свободных агентов. Ну или сколько там в драфт-пиках стоит обмен потенциально стартового квотербэка?


“Они одинаковые. У них равные способности. Они могут двигаться с мячом, что даёт время на принятие решений. Мы не та команда, в которой квотербэк будет бегать, но если он умеет бегать – это только преимущество. А также, они оба обладают сильной рукой”, - говорит нам Чип Келли.
Серьёзно? Вы вообще верите словам Чипа Келли после его фразы “Ник Фоулз наш стартовый квотербэк на следующие тысячу лет”?



Хитрец пускает пыль в глаза, Келли уже давно принял для себя решение – Габберт рвёт Каперника на тренировках и готов продемонстрировать это в играх под руководством нового тренера Сан-Франциско.


Расписание твоей мечты
Что является лучшим залогом продуктивной работы в новой команде? Это отсутствие давления. Я вообще скептически отношусь к такому понятию как “сложность расписания”, но раз пытливые американские эксперты воспринимают это всерьёз, то пройдёмся и по их оценкам.
О да, Чип Келли получил расписание мечты! В отличие от скованных и сумбурных тренеров, которые порой приходят в НФЛ, получают команду, не знают, что с ней делать и покидают лучшую Лигу мира, Келли знает чего хочет. Он хочет экспериментов и чтобы ему не мешали. Сезон 2016 будет как раз тем сезоном, которого не было в карьере у многих тренеров. У главаря Сан-Франциско будут полностью развязаны руки, у него будет возможность не только тренировать команду, но и изучать её, имея гигантские скидки из серии "ну первый год в разрушенной команде".
Кстати, на изучение своей команды в боевых условиях Келли понадобится 3 недели. Именно после первых трёх матчей, вы, уважаемые читатели и тонна западных аналитиков, придете к мнению, что Келли – это потрясающий вариант для 49-х. В начале встреча с никому не понятным Лос-Анджелесом, после чего два потрясающим выезда в Северную Каролину и Сиэтл. Старт сезона, вхождение в рабочий ритм, сумбурность и прочее позволят “кроваво-золотым” вытащить минимум одну победу. Ну а далее всё встанет на свои места, и да – Даллас, Баффало, Тампа, Новый Орлеан, Майами, Атланта, “Джетс”, Чикаго – это уже возможные победы. Давайте прибавим к этому дивизионные противостояния и случайности.


Новый тренер в новой команде будет постоянно держать игроков в тонусе – почему? – потому что быть уволенным с поста главного тренера в НФЛ дважды – это слишком большая роскошь.
Естественно, нельзя не упомянуть, что противники Сан-Франциско будут недооценивать сквад 49-х. За два года команда скатилась из претендентов на Супербоул к претендентам на первый общий выбор драфта. Не потеряно только одно – “зубастость” и агрессия этой команды, которая так нужна в их дивизионе. Свежая кровь нового тренера, перестановки в ростере и долгожданная возможность начать всё с чистого листа - все это только подольет масла в огонь.


Никакой науки
И под конец хотелось бы перечислить несколько факторов, которые, на мой взгляд, только сыграют на руку Сан-Франциско, ведомому своим новым тренером:

  1. Чип Келли возвращается на западное побережье. Именно на западе США тренер Сан-Франциско получил всеамериканскую известность и сделал Орегон устрашающей машиной по производству футболистов. За 4 года работы в Орегоне Келли дважды играл в Роуз Боле, один раз принял участие в Фиеста Боуле и однажды играл в чемпионском матче (об этих странных названиях вы можете почитать в блоге про студенческий футбол).
  2. Самый сложный дивизион? – поверьте, нет. В NFC West всё ясно: надо играть агрессивно, спокойно и иметь несколько хороших исполнителей. Чип Келли провёл три года, работая в самом сложном дивизионе. И, между прочим, успешно: 26-21. После NFC East, который противоречит здравому разуму, логике, футболу и всему на свете, новое место обитания Келли покажется ему лишённым загадок.
  3. Менеджер твоей мечты. Как хорошо, что Келли пришёл в команду, которая всем составом закончила карьеру. У амбициозного бархатного тирана не будет возможности послать к чёрту ДэШона Джэксона или ЛеШона МакКоя, которые, несмотря на плаксивое и капризное поведение, являлись главными звёздами атаки “Иглз”.
  4. Ну и прогноз на дебютный сезон Келли в 49: девять побед – семь поражений. Это борьба за вайлд-кард. А выиграет или нет – увидим!

Комментарии

gbfan
draxx написал: И это заметка КБ? А где же зубная щетка, космолеты, бредовые идеи? Хотя подождите 9-7 для 49-х.... Не, все нормально
Ага! Я сначала и не посмотрел кто автор статьи пока не дошел до календаря и перечисления грядущих соперников))) Все норм!
draxx
И это заметка КБ? А где же зубная щетка, космолеты, бредовые идеи? Хотя подождите 9-7 для 49-х.... Не, все нормально :-)
Stevin
rotoz написал: Оптимизм должен быть основан на чем-то реальном
ну как же , чип ведь действительно вернулся на западное побережье...
rotoz
Оптимизм должен быть основан на чем-то реальном. Пока же перспектив у 49 никаких.
Taler
Очень оптимистично
Sashko773
Твоими бы устами... GO NINERS!!!
shadowmag
Возможно, кого-то удивило "легкое расписание 49ерс". Поясню. Король идет против общего мнения в этом вопросе. То есть как обычно. По мнению заокеанских псевдоэкспертов по сложности расписания 49ерс делят первое место с Атлантой Фэлконс. За внимание к франчайзу спасибо. Но никак не в этом сезоне.
булка
тенденциозная заметка